Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Делимся планами походов
Аватара пользователя
Диана
Ёжик-художник
Reactions:
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 22.06.2008 21:28
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Диана » 05.02.2009 10:16

+ 1
Даже если без рюкзаков вприпрыжку нестись и то как то удивительно. :shock: Наверно ребята серьёзно увлекались бегом с препятствиями на супердлинные дистанции.
А зимний маршрут на такой скорости , без особых навыков ночевок мне кажется не совсем удачно. Даже небольшая метель осложняет дело, не то чтоб еще и в темноте идти, в темноте ставить палатку, печку, дрова и т. п. Во всяком случае обязательно нужен хоть один участник сего мероприятия с приличным опытом зимних походов. Просто найти хорошее зимнее снаряжение это одно, а уметь им быстро и эффективно пользоваться в любых погодных условиях совсем другое. Опыт нужен ,иначе затея превращается в рискованное мероприятие с надеждой на авось.

Аватара пользователя
avkom
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2008 13:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение avkom » 05.02.2009 10:34

6 дней минимум, при нормальной погоде. Мы ходили такой маршрут в 2006 году только в обратном порядке с Балыксу. Если все же пойдете и без печки, то берите примус. Пару дней во дворе с ним потренируйтесь, а то живем один раз - ваши слова.
И вот еще что, может смените маршрут, за четыре дня реально сходить на перевал малого Зуба, реально залезть на Дураков и виды хорошие и опыт зимних походов... Терень - Казырский коварный хребет как своими длиными подходами выходами, так и погодой...

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 05.02.2009 11:12

Доманова писал(а):ночевал там то...
А они и ночью поди шли - они же лоси! :D
(ЛОСИ - это комплемент, Лось животное благородное, сильное, выносливое)

Парни, если не найдете снарягу, рекомендую/советую идти по амзасу - бельсу по приютам. Как Цель - Двуглавая (Зашибастый вид с нее). По ходу, если останется время и погода позволит, можно еще радиалками на Кугуту, Большой зуб (по мне так это более реальные цели на 4 дня).

Если будет желание ночуйте в вырытых берлогах, домиков из снега, но возле приютов...
Последний раз редактировалось WAler 05.02.2009 12:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 05.02.2009 11:55

Мне очень нравится твоя идея!
Зимняя палатка, каны на тросиках, костёр подвешаный между деревьев и прочее "лыжи у печки стоят, месяц кончается март.." - это всё олдскул махровый! ;)
Рассказываю современный стиль зимних походов в наших горах малочисленной группой!
Тащить большую палатку и печку когда вас двое-трое-четверо просто нереально. Натропишься за день до чёртиков в глазах, а ещё всё это добро устанавливать, да кубометр дров пилить.. Не стоит оно того веса, который ты съекономишь на спальнике. Выход: 4-хместная двухслойная палатка, примус буржуйский (я юзаю Coleman), тёплый спальник (а можно и два спальника), и пуховка.
Теперь обо всём по порядку..
Почему 4-хместная палатка. Дело в том, что если вас даже двое-трое, барахла тёплого гора, места требуется больше. А ещё у двухместных потолок относительно низкий и от примуса он опасно разогревается.
Примус буржуйский не коптит и не воняет. Ныне бензин нормальный для их работы можно купить только в хоз.маге, "Калоша" называется. Вечером залезли в палатку (кстати, в марте темнеет уже не так рано, можно до 19 часов идти, потом уже лагерь ставить), приготовили на примусе пищу, погрелись часа 2-3, погасили примус, зарылись в спальник, укрылись пуховкой и баиньки..
Спальник нужен действительно тёплый! При выборе на температуру экстрима не смотреть вообще. Как-то прочитал в рекламе какой-то пояснение к температурам extreme, comfort и warm, типа фирма гарантирует что в этом спальнике при достижении температури экстрима вы не покроетесь инеем.. Но и не выспишься совершенно точно! А если не выспался, считай не отдохнул и тропить вообще не сможешь. Поэтому берём спальник с температурой комфорта где-нибудь -20. А я как-то брал два спальника зимой! Один вообще лёгкий синтепоновый с каким летом только хожу, а второй старенький пуховый, свалявшийся. Засунул один в другой и при температуре снаружи -25 спал как кум королю! Кстати, это был абсолютно трезвый поход, спиртом не "грелись"..
Ковриков зимой беру два. На одном мёрзну снизу, щас какие-то коврики дерьмовые стали делать.. Мечтаю о терм-а-ресте. Для зимы самое оно!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 05.02.2009 12:04

Очень сильно рекомендую сходить "на тренировку" на выходных, с одной ночевкой! И даже пару разков..
В ходе тренировке вы не только получите "вкатку", но и поймёте, что, например, выбранный маршрут вам за 4 дня не пройти. :lol:
И что лунной ночью, благо такая случится вдруг, теоритически идти можно, но чертовски холодно и ноги не идут уже..
А так же то, что пуховка действительно обязательна и синтепоновая курточка её не способна заменить. И бахилы хорошие и капроновые тонкие рукавицы тоже нужны. И балаклава и горнолыжная маска может понадобиться..
Подгоните лыжи, устраните косяки заренее, поймёте что положить в ремнабор..

На всякий случай инфа:
Как выжить в зимней тайге "без всего".. Ну, это когда случилось страшное и вы утратили вообще всё в том числе спички. В этом случае нужно наломать побольше лапника, накидать на снег в защещенном от ветра месте и спать на нем по очереди по 20 минут. Один спит, другой двигается для согревания, потом сменились. Сном это конечно не назовёшь, но в забытьё периодически проваливаться будешь и совершенно точно не замёрзнешь.
Вот..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Rimlinin
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21.01.2009 11:03
Откуда: Новокузнецк

Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение Rimlinin » 05.02.2009 12:25

Всем спасибо за советы, согласен лето не зима. День короткий, лыжни нет тропить по пухляку может быть очень трудно 60-80см (знаю тяжело, хотя давно ходил в зимний поход годков так 21 назад, но впечатления в голове остались о зимнем походе их не сотрешь). Все равно схожу и приглашаю попутчиков.

О том как за 3 дня на Старую Крепость сходил не вранье. Расписываю по дняv и часам (можете проверить этим летом если желание есть). Сразу скажу я бегом не бежал, весом я 105 кг, рюкзак был полный со всей необходимой снарягой 20 кг (У меня палатка, спальник, котелок, топор, нож большой, посуда, умывальные принадлежности, подстилка, запасная одежда на холод куртка тепл.штаны, шапка, аптечка, запасная чистая одежда в электричку, запасная обувь, плащ палатка и всякая мелочь походная, которая всегда в рюкзаке и еда расписана на 5 дней(с запасом), покушать я беру всегда с запасом. К стати не сторонник сапог в походе сразу скажу вибрамы на ноги это лучшее, что придумали (кроссовки сухие в рюкзак одеваю на биваке) когда дождина льет - какие там сапоги ведь трава выше головы по тебе все течет и в сапог, а переход через реку бывает выше любых сапог. У моего партнера такой же рюкзак.
1 день: 10.00 Лужба – 13.00 пер.Шорский – 17.00 пр.Высокогорный – 20.00 истоки М.Казыра. 2 день: 09.00 пер.Караташский – 10.00 пер. НГПИ – 12.00 оз.Круглое (обед) – 14.00 оз.Караташское – 17.00 вершина Старая Крепость 2211 м– 21.00 оз.Круглое. 3 день: 08.00 пер. НГПИ - 09.00 пер.Караташский - 13.00 пр.Высокогорный (обед) – 18.00 пер.Шорский – 21.00 Лужба. Итого 3 световых дня без бега, с полноценными привалами и биваками для отдыха и перерывов для фото. Знаю, что дорога назад тем же маршрутом, но это было сделано из-за ограничения по времени, утром 4 дня уже на работе. К стати дорога назад также интересна, т.к. там где был подъем получился спуск, разнообразие также присутствовало в окружающей природе.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Кузнецкий Алатау 06-09 марта 2009

Сообщение asovetov » 05.02.2009 14:52

[quote="Rimlinin"]Всем спасибо за советы, согласен лето не зима. День короткий, лыжни нет тропить по пухляку может быть очень трудно 60-80см (знаю тяжело, хотя давно ходил в зимний поход годков так 21 назад, но впечатления в голове остались о зимнем походе их не сотрешь). Все равно схожу и приглашаю попутчиков.


Ну вот ещё одного лося на форуме нашли! :D
Вот только подумайте. что вам здесь все сказали.
Зимний опыт он особый. Проблемой становится то, о чем летом вообще не задумываешся.
Подстрахуйтесь, идите рядом с приютами. Всегда есть и запасной и аварийный варианты.
И ещё здесь не говорили вообще о лавиноопасности. В Алатау эта штука есть. А вот знать и понимать это это уже совсем другой опыт.
Это супер серьёзно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 05.02.2009 17:21

кстати о лавинах, очень хорошие видео с лекций, рассказываются многие моменты, которые по книжкам и т.п. не прочитаешь, эх, проводили бы у нас подобные:
http://www.risk.ru/users/savage77/3270/

Аватара пользователя
Белый
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.05.2008 8:55
Откуда: Кузня

Сообщение Белый » 05.02.2009 21:34

Rimlinin
У моего партнера такой же рюкзак.
а 4 кг Пыва ???

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 19.03.2009 14:03

Ну и как результат?
Сходили?

Ответить

Вернуться в «Попутчики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей