Орографически - это как?

Ищем, находим, делимся
турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Орографически - это как?

Сообщение турыст » 05.09.2021 21:55

Когда я был в командировке в Таджикистане, где нет ручьев текущих по ущельям в отрогах, мы определялись для своих по компасу.

Допустим радиообмен - "Первый, я продвигаюсь на северо-восток от точки А в точку В по ущелью. Левый склон "чистый" (просмотренный), правый опасный.
Тоесть, как мы шли от высоты, вниз, так и определяли стороны склонов, правый или левый. Если шли с набором высоты, определяли стороны повернувшись назад.


Но когда есть река или ручей в ущелье, распадке, овраге ....
Встаёшь лицом против течения и определяешь орографичестие стороны. То что с права от тебя это правый берег, то что слева - левый берег.

Потому тропа по Золотой долине, по реке Харатас , на пер Караташ, идет по левому берегу реки .

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Орографически - это как?

Сообщение PbICb » 05.09.2021 22:14

турыст писал(а):
05.09.2021 21:55
Но когда есть река или ручей в ущелье, распадке, овраге ....
Встаёшь лицом против течения и определяешь орографичестие стороны. То что с права от тебя это правый берег, то что слева - левый берег.
Сань, по течению.

турыст
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: 04.09.2012 17:59

Орографически - это как?

Сообщение турыст » 05.09.2021 22:26

PbICb писал(а):
05.09.2021 22:14
Сань, по течению.
Загуглил. Аня права. Стороны реки определяются встав по течению реки.

Но у военных все не так как у людей. Свои правила и свои законы.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Орографически - это как?

Сообщение PbICb » 05.09.2021 22:32

турыст писал(а):
05.09.2021 22:26
Но у военных все не так как у людей. Свои правила и свои законы.
Это возражать не буду, возможно, тебе виднее. Но в геологии, геодезии, картографии и, в конечном счете, в туризме все идет сверху вниз и никогда наоборот.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Орографически - это как?

Сообщение ezik7 » 06.09.2021 9:20

турыст писал(а):
05.09.2021 22:26
Но у военных все не так как у людей. Свои правила и свои законы.
Эт чтобы противника ввести в заблуждение.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Орографически - это как?

Сообщение sibiriak » 07.09.2021 19:21

Опасное это дело - путать берега... Обычно при планировании маршрута создаю трек- черновик. Иногда по фрагментам треков предшественников, чаще по отчётам и описаниям. И вот такой черновик был у меня в этом сезоне на маршруте по Кодару. Перевал Проходной. Мы шли его с востока на запад и я был уверен, что на спуск надо было идти справа от водопада в верховьях р.Озерная. Ведь так было написано во всех прочитанных мной отчётах. Хорошо, что мой спутник был опытным туристом и вовремя почуял недоброе... Разведка показала, что оптимальный путь на спуск слева, а справа от водопада мы рисковали залететь на серьезные скальные сбросы. Лишь дома я понял причину своей ошибки. Во всех прочитанных отчётах группы шли перевал с запада на восток и на ПОДЪЕМ шли справа от водопада. И ни в одном не использовался принцип орографического определения правого-левого берега.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Орографически - это как?

Сообщение vvstalker » 09.09.2021 21:06

Никогда не парился о термине. Как тренер научил, так и говорил. А тут увидев тему, изумился немного. Полез в нет. Изумился сильнее. Решил привести статью из журнала турист, если кому интересно.

ТУРИСТУ О СЛОВАХ

ЧТО ЗНАЧИТ ОРОГРАФИЧЕСКИ ?
В туристской литературе, особенно в описаниях туристских маршрутов, можно часто встретить термин «орографически». Например, даётся длинное описание движения группы на местности с указанием, где лучше проходить – по правому или левому берегу реки, стороне долины, каньона, а в конце делается приписка, что все направления в тексте даны орографически. Вот выдержки из отчетов о спортивных походах групп:

«Перед ступенью обычно есть снежный мост, по которому можно перейти на орографически левый берег, если нужно».

«Начало подъёма к перевалу идёт вдоль правого (орографически) берега ручья».

«На второй развилке опять повернули в правый орографически приток».

«Выход по снегу на седловину вдоль правых (орографически) скал крутизной 20 – 25 градусов».

«Правая (орографически) морена узкая и перемешана со свежим селем».

«Двигаемся, не теряя высоты, вниз по ущелью по его орографически правой стороне и выходим на некатегорийный перевал».

Попробуем разобраться, какой смысл заложен в этом термине, что он означает?

Непосредственное обращение к словарям результата не даёт – такого слова там нет. Однако есть определение термина «орографический». Надеемся, что он подскажет, где идти орографически. Не тут-то было. Вот некоторые определения словарей русского языка:

«Орографический – относящийся к орографии, свойственный орографии, характерный для неё».

«Термин «орографический» применяется к строению гор в описательном смысле (например, орографические осадки – осадки, выпадающие под влиянием рельефа местности и при связанном с этим облакообразовании)».

«Орографический – соотносящийся по значению с существительным орография, связанный с ним (например, в орографическом отношении территория месторождения представляет собой заболоченную равнину)».

Последний пример, взятый из Викисловаря (ru.wiktionary.org), окончательно запутал ситуацию, – опираясь на него, никак не определишь, куда идти. Может быть термин «орография», с которым соотносится «орографический», нам поможет? Обратимся к энциклопедическим словарям:

«Орография (от греч. oros– гора и grapho– писать, описывать) – отдел физической географии, изучающий рельеф земной поверхности. Описание различных элементов рельефа (хребтов, возвышенностей, котловин и т.п.) и их классификация вне зависимости от происхождения».

Из этого определения следует, что пример с болотами, оказался, мягко говоря, неудачным. В основе орографического термина лежит гора, возвышенность.

Теперь попытаемся дать определение термина «орографически». Встречающиеся в туристских текстах сочетания «левый орографический» или «правый орографический» по отношению к берегу реки, склону хребта, стороне долины, ущелья и т.п. означают, что они находятся слева или справа относительно горы или возвышенности, от которой берет начало река, отходит хребет, ущелье или долина.

Проще говоря, надо мысленно представить себя на месте вершины и, глядя в сторону реки, хребта, ущелья и т.п., легко определить их левую или правую сторону. Это и будет их неизменное обозначение – орографически.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Орографически - это как?

Сообщение ArtemV » 09.09.2021 21:28

Я никогда не писал в описаниях и отчетах слово "орографически" применительно к берегам реки. Они у меня всегда по умолчанию указаны орографически, как и во многих других отчетах, думал так все делают.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Орографически - это как?

Сообщение Radius » 10.09.2021 10:38

Есть еще выражение (по ходу движения).
Пример:
"Подойдя к каньону следует обходить его слева, по правому борту долины.

Если в описании указываются реки, ручьи, долины, распадки, отроки и т.п. элементы географической обстановки, то по умолчанию подразумевается что относящиеся к ним слова "правый" и "левый" определяются орографически. Т.е. как бы стоя спиной к верховьям (вершине) и носом по вниз течению.
В противном случае употребляются уточняющие выражения: "по ходу движения", стоя лицом к (название объекта), стоя лицом к востку, и т.п.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Орографически - это как?

Сообщение DomNK » 10.09.2021 14:31

Хорошо, ребята. Полностью убедили.
Орографически - значит по течению реки (грубо).
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей