Чемальский район
Чемальский район
У кого есть карты Чемальского района. желательно генштабовские. Интересуют такие пункты- Куминский хребет, Верхний Кужум, Чемало-Кубинский хребет
Re: Чемальский район
Есть векторные карты всей россии по квадратам. ФОрмат *.rus , среди них есть и нужный тебе квадрат, сам туда собирался как то и смотрел как проехать к чемалу.Plombir писал(а):У кого есть карты Чемальского района. желательно генштабовские. Интересуют такие пункты- Куминский хребет, Верхний Кужум, Чемало-Кубинский хребет
Нада? Там грубо говоря и есть генштабовские только конвертированные в вектор каким то большим братом (хрен знает как их векторные создают с учетом того что они очень похожи визуально до мелочей на генштабовские, видимо как то конвертируют, поэтому и советую...)
Не знаю право можно ли их распечатывать но в навигатор гармин приспособить запросто.Plombir писал(а):Буду благодарен! канеш надо)
Мыло кину в личку)
Квадрат М-45, кинул на мыло. Я посмотрел, названий таких там не нашел вродебы. Генштабовские видимо тем и хороши что подписаны хребты, в векторных не подписано, нет такого типа объекта наверное. Но впринципе я вижу там перевалы нанесены с названиями.
- DomNK
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 16646
- Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Уверен что ручками. Многие маловажные объекты не нарисованы, много чего не подписано. И всякие важные объекты нарисованы с высокой точностью, а остальное - как попало.видимо как то конвертируют
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.
Давай тогда подумаем... представляешь с гисрусса вся россия подробно? Причем уровни высот, ну просто не верится что руками, ладно один квадрат но их тьма..DomNK писал(а): Уверен что ручками. Многие маловажные объекты не нарисованы, много чего не подписано. И всякие важные объекты нарисованы с высокой точностью, а остальное - как попало.
- DomNK
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 16646
- Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
Костя, в Нарисуйке же было куча людей-редакторов. За каждый регион отвечали разные люди.Vinny писал(а):Давай тогда подумаем... представляешь с гисрусса вся россия подробно? Причем уровни высот, ну просто не верится что руками, ладно один квадрат но их тьма..
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.
Не понял, каие нарисуйки? Я чего то не знаю значит о чем ты.DomNK писал(а): Костя, в Нарисуйке же было куча людей-редакторов. За каждый регион отвечали разные люди.
Но все равно не понимаю как можно каждую линию обрисовать так как на карте топографической на векторную, я почему то очень думаю что просто напросто этот уровень детализации как то импортировался, самый наиболее детальный.
Ты же понял про какие уровни высот? Например идет гора и вокруг линии пошли типа волн и так весь ландшафт разрисован... прикинь всю россию, ну ладно сто человек нанять, но тысячу врятли.
Корел - редактор векторный, к нему есть утилита распознающая растр в вектор
КАД системы - векторные, к ним есть куча распознавалок, из растра в вектор
Мне кажется это както связано с вашей темой...
И может быть на самой карте важные объекты отрисованы, а маловажные нет? а может быть составители векторных карт привязывают к местности 3мя точками когда можно 9ю?
я какбы мало общался с гармином конкретно
но чуть чуть знаком с иными GPS устройствами
КАД системы - векторные, к ним есть куча распознавалок, из растра в вектор
Мне кажется это както связано с вашей темой...
И может быть на самой карте важные объекты отрисованы, а маловажные нет? а может быть составители векторных карт привязывают к местности 3мя точками когда можно 9ю?
я какбы мало общался с гармином конкретно
но чуть чуть знаком с иными GPS устройствами
А кореловский "вектор" это разве то же самое что и GPS "вектор"?4ept писал(а):Корел - редактор векторный, к нему есть утилита распознающая растр в вектор
КАД системы - векторные, к ним есть куча распознавалок, из растра в вектор
Мне кажется это както связано с вашей темой...
И может быть на самой карте важные объекты отрисованы, а маловажные нет? а может быть составители векторных карт привязывают к местности 3мя точками когда можно 9ю?
я какбы мало общался с гармином конкретно
но чуть чуть знаком с иными GPS устройствами
Я не знаю, было бы не плохо вообще самому взять и конвертировать из jpg в векторные линии гармина как то. МОжет поискать инфу по теме в инете потом...
Но я почему то думаю что врядли, хотя векторные файлы корела чем характерны? тем что они многослойные и слои можно двигать и редактировать и прочее. Если взять MapEdit (GPS программа для редактирования карт), там присутствует та же самая система слоев, первый наиболее детальный и выше менее и менее детализированные. ЛОгика в этом есть, вот бы конвертер найти бы, да сконвертировать карту WAlerа например в вектор.
Я кстати почему то себе так и представлял работу по оцифровки карт в вектор. А именно: Сначала идет конвертация из растра в векторный формат как есть автоматом, затем люди проверяют каждый клочек, нет ли косяков не нарисовано ли чего то лишнего или не упущена ли кака то линия дороги, и прявят уже в ручную. Как будто сканирование и распознавание текста со сканера, всегда бывают ошибки же, особенно если источник грязноват. Но рисовать от руки это не реально. 60% за то что есть конвертер 40% за то что его не существует
- DomNK
- Ёжик
- Reactions:
- Сообщения: 16646
- Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
- Откуда: Новосибирск
- Контактная информация:
ГисРусса - это бывшая "нарисуйка", насколько я понимаю. Там такая система была - был один энтузиаст-организатор и сотни людей-энтузиастов-редакторов. Между редакторами были разделены регионы. Вот например N-45 который мы с тобой активно юзаем рисовал парень из Киселевска кажется. Вот так всем миром по нитке и прорисовали всю Россию. А потом разразился какой то скандал - оказывается там не только парень-организатор был, но и целая контора, выделяющая бабло. Вот парень отделился от конторы, был громкий судебный процесс, результат не знаю. Но они в итоге разделились. Сама нарисуйка канула в лету, остались только халявные карты, хотя вроде есть сайт того паренька где все карты выложены. А контора та стала выпускать коммерческие карты. Возможно где то приврал - вся история по слухам.Не понял, каие нарисуйки? Я чего то не знаю значит о чем ты.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.
Понятно, я так и понял, формат складывания данных в файл отличается немного.4ept писал(а): разница такаяже как и у растра условно как меж bmp и tiff
Если кто то найдет конвертор, кинте ссылку плиз?
Занят и некогда пока, карту зубъев даже не делаю пока, некогда.
Кстати маршрутизацию сделал, в GPSMapEdit все прекрасно тестируется но! конвертировать из *.mp в гарминовский *.img не могу блин, одну ошибку устраню например с порядком детализации слоев, вторая появилась, и фиг знает как и что не правильно сделано. Прикол в том что формат гармина более капризный чем гисрусса и навител. Кстати тут есть плюс у КПК, карты гисрусса могут поддерживать немного большую детализацию самого детального слоя карты, а гармин чуть меньшую, формат таков. Но думаю это не существенно. Может быть тут есть кто то кто карты с маршрутизацией делал? Помогите а?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя