GPS карты

Ищем, находим, делимся
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

GPS карты

Сообщение ArtemV » 13.09.2021 14:44

joker.msc писал(а):
13.09.2021 14:30
Всех приветствую. Помогите найти .jnx файл n45-080 желательно километровку. Пробовал сделать в sasplanet но видимо что то делаю не так-не могу потом закинуть в навигатор
Можно нужную область скачать на сайте "nakarte.me" и загрузить карту в навигатор или распечатать. Люди и ГГЦ, и генштаб, и спутниковые карты одновременно в навигатор загружают, масса вариантов и вариаций. Единственный нюанс - надо разобраться как скачивать в нужном формате, если для навигатора, ну или потом конвертировать. А просто карту скачать тоже без проблем, только надо изучить мануал.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

GPS карты

Сообщение Сова » 13.09.2021 16:49

joker.msc писал(а):
13.09.2021 14:30
сех приветствую. Помогите найти .jnx файл n45-080 желательно километровку. Пробовал сделать в sasplanet но видимо что то делаю не так-не могу потом закинуть в навигатор
Сделайте в SAS карту KMZ и сконвертируйте ее, как рассказано здесь, через Глобал Маппер
https://www.youtube.com/watch?v=7hUYvwqVdSE

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

GPS карты

Сообщение Кир » 01.03.2022 20:15

Нужна помощь :sleza: Старенький Garmin Etrex Legend HCX. Не могу закинуть трэк. До этого момента не было такой потребности. Сегодня подключил, предложили обновить. В итоге пропал русский язык и выбрать его нельзя. Есть специалисты? Я :stupid:
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

GPS карты

Сообщение DomNK » 01.03.2022 20:25

Кир писал(а):
01.03.2022 20:15
Нужна помощь :sleza: Старенький Garmin Etrex Legend HCX. Не могу закинуть трэк. До этого момента не было такой потребности. Сегодня подключил, предложили обновить. В итоге пропал русский язык и выбрать его нельзя. Есть специалисты?
1в1 как у меня был. Но я, к сожалению, не помню как и чо. Там раз в 2 года треки закидывал и каждый раз с нуля вспоминал и танцы с бубном. Но всякие раз инет выручал. Поищи на ютубе, пока он робит.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

GPS карты

Сообщение Сова » 01.03.2022 22:10

Попробуйте посмотреть, какая прошивка качется отсюда, и старее ли вашей она
https://www8.garmin.com/support/downloa ... sp?id=3707
И еще на свою ответственность и риск можно посмотреть русскую прошиву здесь
http://www.torero2005.narod.ru/

В конце концов, если прибор помрет, можно его жестко отресетить и заново прошить официалкой.
Ресетить вроде можно так: PAGE+ENTER+ON (дата ресет) и PAGE+ENTER+FIND+ON (хард ресет), держать 5 секунд

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

GPS карты

Сообщение eretik » 02.03.2022 7:41

Вопрос в связи с произошедшим: сбоев у GPS не наблюдается?

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

GPS карты

Сообщение ishin » 02.03.2022 14:06

Кир писал(а):
01.03.2022 20:15
Нужна помощь :sleza: Старенький Garmin Etrex Legend HCX. Не могу закинуть трэк. До этого момента не было такой потребности. Сегодня подключил, предложили обновить. В итоге пропал русский язык и выбрать его нельзя. Есть специалисты? Я :stupid:
откройте секрет - чем этот прибор лучше соременного смартфона? я правда просто спросил, чтоб самому определиться
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

GPS карты

Сообщение DomNK » 02.03.2022 15:23

ishin писал(а):
02.03.2022 14:06
откройте секрет - чем этот прибор лучше соременного смартфона? я правда просто спросил, чтоб самому определиться
Водонепроницаемый, неубиваемый, непотопляемый и энергоэкономный. Работает от батареек - заменил и дальше работает.
Ну и барометров в смартфонах обычно нет.
Но уже морально устарел, конечно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

GPS карты

Сообщение Сова » 02.03.2022 17:02

DomNK писал(а):
02.03.2022 15:23
Водонепроницаемый, неубиваемый, непотопляемый и энергоэкономный. Работает от батареек - заменил и дальше работает.
Ну и барометров в смартфонах обычно нет.
Но уже морально устарел, конечно.
Это все правда, но крошечный размер экрана и убогий функционал, включая пляску с картами гарминовского формата, нивелируют достоинства. Кроме того, сейчас батарейки скорее зло, чем спасение. Все давно носят с собой один павербанк на все, и зарядка от павера гораздо удобнее, нужно просто не забывать это делать на ночь...
Есть крупные навигаторы, большой экран... но их стоимость запредельна для обычного человека. Я в этом году обменяла свой базовый защищенный смартфон Ulefone Armor на более продвинутый, цена вопроса 10 тыр всего, и я имею смартфон-навигатор непотопляемый IP68 с Андроид 11, акк. 5000 мач, знакомый тоже купил прохожий смарт (Umidigu Bison), сейчас изучает. А ведь столько лет ездил с крошечным гармином на шее, но зрение упало, ни фига не видит больше на убогом экранчике, и купил лопату 6 дюймов за 15 тыр... (у меня - 5").

Все это не повод выкидывать Гармин, он надежный и всегда в аварийном запасе. Навигация с ним - слезы, конечно, в плане наглядности. Хотя понимаю, что для пешеходников аппарат должен быть мелким и легким. К сожалению, мелких смартфонов 3"-4"-4.5" с современной начинкой почти не осталось в природе, хотя поискать на Али можно.
И есть вопрос - берут ли с собой ежики в пеший поход навигатор и смартфон? Или смартфон оставляют дома? Если оставляют, то понятно, будут дальше работать с гармином. Если берут, тогда какой смысл тащить 2 гаджета, когда можно взять один - защищенный, с навигационным функционалом и большим аккумулятором (навигация на несколько дней без подзарядки).

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

GPS карты

Сообщение AWS » 02.03.2022 18:26

ага, есть такое, пропадает русский язык при обновлении старых моделей, даже в инструкции к ним написано, где то с год назад тут тема была про это

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

GPS карты

Сообщение AWS » 02.03.2022 18:27

а еще он не фоткает... :(

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

GPS карты

Сообщение ishin » 02.03.2022 18:34

DomNK писал(а):
02.03.2022 15:23
Водонепроницаемый, неубиваемый, непотопляемый и энергоэкономный. Работает от батареек - заменил и дальше работает.
Ну и барометров в смартфонах обычно нет.
Но уже морально устарел, конечно.
дык это.. все это, включая барометр, есть в смартфоне. а от батареек работает 1 день/1 компл., а смартфон - 3 дня/1 зарядка
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

GPS карты

Сообщение Кир » 02.03.2022 18:42

ishin писал(а):
02.03.2022 14:06
откройте секрет - чем этот прибор лучше соременного смартфона? я правда просто спросил, чтоб самому определиться
Было на Курайском хребте - телефон просто не запускался. Вроде шла заставка и экран сразу гас. А к этому уже привык, он у меня давно. Ну и считаю, что пользоваться телефоном в горах - моветон. Но это мой личный бзык :)
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

GPS карты

Сообщение Volchara » 02.03.2022 19:24

Кир писал(а):
01.03.2022 20:15
Нужна помощь :sleza: Старенький Garmin Etrex Legend HCX. Не могу закинуть трэк. До этого момента не было такой потребности. Сегодня подключил, предложили обновить. В итоге пропал русский язык и выбрать его нельзя. Есть специалисты? Я :stupid:
Купить нормальный навигатор или спокойно пользоваться смартфоном и не греть голову
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

GPS карты

Сообщение Кир » 02.03.2022 21:17

Volchara писал(а):
02.03.2022 19:24
Купить нормальный навигатор или спокойно пользоваться смартфоном и не греть голову
Нормальный - это какой? Серию Etrex в продаже не нашел. GPSMap из того, что есть стоят от 40к. Да и весят полкило. Хоть, может функционал и оправдывает такой вес. Серия InReach в РФ вообще не сертифицирована. Плюс проскользнула новость, что спутниковые системы слежения попали под санкции. Про телефон уже писал.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей