А давайте уточним названия

Ищем, находим, делимся
Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 10.08.2007 12:45

...а мне наоборот, слишком обжитые стоянки не нравятся. Это такие следы цивилизации, что лучше бы их не видеть.
По мне, так лучше пользоваться имеющимися следами цивилизации, чем оставлять после себя новые

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.08.2007 13:02

Да, конечно, я сама люблю и абсолютно дикие места и стоянки без консервных банок и пустых пивных бутылок. Но, к сожалению, к Зубьям это не относится. Там уже нельзя так. Только официально оформленных ДЕТСКИХ посещений Зубьев за 2005 год был 8500ч/дней. А если добавить неофициальных + взрослых дяденек и тетенек... И каждый норовит пристроится в диком уголке. В самом желании нет ничего плохого, но последствия, увы, печальны. Я даже и не говорю о срубленных на "растопку" трехсотлетних кедрах (дикое варварство!!!), достаточно следов от костровищ, которые не зарастают годами.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.08.2007 14:07

Елена писал(а):Да, конечно, я сама люблю и абсолютно дикие места и стоянки без консервных банок и пустых пивных бутылок. Но, к сожалению, к Зубьям это не относится. Там уже нельзя так. Только официально оформленных ДЕТСКИХ посещений Зубьев за 2005 год был 8500ч/дней. А если добавить неофициальных + взрослых дяденек и тетенек... И каждый норовит пристроится в диком уголке. В самом желании нет ничего плохого, но последствия, увы, печальны. Я даже и не говорю о срубленных на "растопку" трехсотлетних кедрах (дикое варварство!!!), достаточно следов от костровищ, которые не зарастают годами.
Поэтому я и стараюсь ходить в места поглуше, где люди редкость, а стоянки "человеческие" - без пивных бутылок и прочего. Ну а природу не портить.
Кстати по Большому Казыру от слияния с Малым до свертка на пер Хмурый мы ломились два дня по жутчайшему бестропью. Хуже у меня такого продолжительного участка не было. Даже по руслу реки пробовали идти, но тоже плохо. И было это в 90 году!!!! А сейчас я думаю каток прошел :(

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 10.08.2007 15:59

Перед первым своим поход мы с подругой читали дневник ее старшего брата, который в 60-е годы еще будучи школьником со товарищами рубился по Амзасу до Запсиба по 3-4 км в день, буквально прорубая тропу. А сейчас? Мосты, маршрутка... А в места поглуше хочется, но, увы, не можется. На Зубья бы хоть выбраться. :cry:

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 10.08.2007 22:35

Елена писал(а):Перед первым своим поход мы с подругой читали дневник ее старшего брата, который в 60-е годы еще будучи школьником со товарищами рубился по Амзасу до Запсиба по 3-4 км в день, буквально прорубая тропу. А сейчас? Мосты, маршрутка... А в места поглуше хочется, но, увы, не можется. На Зубья бы хоть выбраться. :cry:
Ух ты, как интересно. А как же Гайдар в 18 году тогда здесь кого то преследовал. На лошадях ещё труднее это делать?!
Елена, А на Ергаки не пробовала. Поездом до Абакана,Наверное, часов 12, А там буквально любым транспортом километров 100 и выход на маршрут. Ещё день и ты в центре Ергаков. Если возьмешь неделю, +4 выходных, хватит осмотреть всё. Мы как то на машинах из Кемерово после обеда в четверг выехали, во вторник были на работе. За это время поднялись на Звездный(по самому простому маршруту-день) и сделали 2-х дневное колечко вокруг него. Впечатлений масса. Дней минимум.
Правда все "лоси" были. Ергаки самые известные характерные горы страны (ФОТО)
Одни названия чего стоят: Спящий Саян, Парабола, Озеро художников, Пики Экстаз,Зеркальный, Зуб Дракона, Озеро Горных Духов, перевал Сказка, ну итд итд.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.08.2007 7:43

Про Ергаки и читала и фотки смотрела и карты есть в Интернете. Завлекательно. Но по количеству информации в интернете и по количеству желающих туда поехать показалось, что по популярности и, следовательно, по посещаемости близко к Зубьям. Мне кажется и у нас еще можно походить - Терень-Казырский малохоженный, Скалистые горы (по описаниям и фоткам - супер!). 3 часа на электричке, 50 руб. проезд ... и вот оно - счастье!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 11.08.2007 13:18

Елена писал(а):Про Ергаки и читала и фотки смотрела и карты есть в Интернете. Завлекательно. Но по количеству информации в интернете и по количеству желающих туда поехать показалось, что по популярности и, следовательно, по посещаемости близко к Зубьям. Мне кажется и у нас еще можно походить - Терень-Казырский малохоженный, Скалистые горы (по описаниям и фоткам - супер!). 3 часа на электричке, 50 руб. проезд ... и вот оно - счастье!
Да наверное самый посещаемый горный район Сибири. Но он гораздо больше Алатау, там нет приютов, и людей и троп не столько много.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 11.08.2007 16:51

Мысль посетить Ергаки есть уже давно. Правда, пока не фанатичная. Даже чуть было не прибилась в начале августа к компании, да что-то все нынче как-то не получается вообще никуда выбраться, не то что на Ергаки.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 12.08.2007 13:35

Мне кажется и у нас еще можно походить - Терень-Казырский малохоженный, Скалистые горы (по описаниям и фоткам - супер!). 3 часа на электричке, 50 руб. проезд ... и вот оно - счастье![/quote]


Елена! Как Вам мало надо для счастья! Даже завидую. Хотя мне этого тоже когда то хватало. 6 походов В Алатау. А сейчас немного жалею. Можно было бы сходить куда подальше и посерьёзней. Ещё столько гор куда хочется сходить. Хочется посмотреть Севера, тундру -Плато Путорана и Приполярный Урал. Собирался на Камчатку- денег на самолёт не хватило. Кадар,с его многокилометровым песчанным "пляжем" манит уже лет 20. А ещё есть Кавказ с Эльбрусом. Есть Белуха, Памир, и хочется еще походить соло - это Хибины, и возможно Карпаты и Крым.
И все это надо успеть, а годы не просто уходят, улетают... И жизнь надо прожить (помните?), что б не было мучительно больно ........
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 12.08.2007 16:22

...Тофалария...Укок...
Есть довольно длинная притча про дяденьку, который убегал от тигра, свалился в пропасть, случайно зацепился за веточку, посмотрел вниз - а там тоже тигр сидит и сожрать его хочет, тут веточка начала обламываться, а на ней висела вкусная ягодка...Дяденька протянул руку, съел ягодку (вкусно!) и ... улыбнулся от счастья.
Если кто-то чего-то непонял, то в моей интерпретации: Счастье - оно рядом, но длится мгновения и иногда важно просто оглянуться вокруг, чтобы найти вкусную ягодку.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 12.08.2007 17:57

Есть довольно длинная притча про дяденьку, который убегал от тигра...
книга Николая Козлова ? ;)
Притча конечно правильная, но если строго ей следовать, то и на диване у телевизора столько ягодок растет...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.08.2007 1:51

====Счастье - оно рядом, но длится мгновения и иногда важно просто оглянуться вокруг, чтобы найти вкусную ягодку.[/quote]=====

Елена! Соглашусь с Вами в этом. Сейчас мне за счастье и на 3 дня в Алатау сходить, я бы ещё смог найти там, что нибудь малохоженное.
Но я всё равно хочу большего..... Тот же Укок. У меня там должок остался....
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 13.08.2007 11:05

Как странно... У меня там тоже должок...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 13.08.2007 21:24

Елена писал(а):Как странно... У меня там тоже должок...
И давно должны?
У меня с 2005. В конце апреля пытались на 3 легковых машинах прорваться на Монгольский Алтай. Вроде бы в экспедицию Кузбасс-Алтай-Монголия. Но доехали только до Укока. Там пересели в Газ 66, чуть его не утопили и пришлось довольствоваться Южно-Чуйским хребтом. Было даже здорово, но должок запомнил. А я их привык возвращать.
Сейчас в августе из Кемерово Ильин туда группу поведёт.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 13.08.2007 23:18

С 1983... Должны были разбиться на АН-2 ( по молодости хулиганили - летали в Китай). Но не разбились...

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей