А давайте уточним названия

Ищем, находим, делимся
shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 29.11.2008 0:20

KemDeveloper писал(а):вот моя сборка, отталкивался от даных Турыста-лыжнега, плюс форум и весь инет :)
вес 3.7 мега только, вершины и перевалы только по карте N-45-083
http://www.kemdev.ru/files/N-45-083_pereval.jpg
Местами не ясно к чему именно относится название. Хорошо бы стрелочкой или палочкой указывать. Точно не повредит.
ЗЫ. Белый ореол вокруг текста — это очень правильно, только благодаря ему текст читается (особенно красный).

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 29.11.2008 2:15

KemDeveloper писал(а): стоит добавить еще, что от высоты зависит, но это уже в высокогорье хорошем, например н\к маршрут может стать 5 категории
подобные ситуации с пиком Ленина и с тем же Эверестом обстоят, сложность Ленина по классике 5А, а Эвереста с севера 5Б, если бы не высота, то там относительно простой маршрут с одной ледниковой стенкой метров 5-7
Спасибо. Не знал этого. И не понимал почему пешеходный "Ленин" классифицируется пятёркой. Потому как пятёрки в моём понимании прежде всего техника.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 29.11.2008 2:32

Андрей Лойченко писал(а): Одна голова - хорошо, а полторы - лучше! :)
А я, кстати, не понял, как оказался в этой теме.
На главной предложили посмотреть, как составляют новую схему Зубьев, а после клика - сюда вывалился: на название темы и не обратил внимание. Где-то глюк! Я, собственно, схемой интересовался...
http://egiki.ru/forum/viewtopic.php?t=843
Вот моя тема, а также есть еще схема зубъев Dom-NK вот тут:
http://egiki.ru/shema.php
Вот. А названия нужны общие, я предлагал сделать даже пофиг как лиш бы понятно было для всех, как вариант (наверное так и надо будет сделать), предлагал самое лучшее распространенное название писать сначала и вторые названия в скобках. И еще раз, названия это только для ориентации, не для того как я лично отношусь к этим местам. А то идешь в цирк запсиба а тебе ктонить так покажет. Сам то заинтересован в этом потому что не ахти какой опытный походник по зубъям и вообще, это самый лучший способ и самому поднатореть в ориентации по ним, до сих пор путаюсь в вершинах. Я серьезно могу утверждать что узнал большинство именно занявшись составлением своей карты, так и не доделал но кучу материала собрал. В частности перенес недавно с растровых карт точки на гугл землю, какие то точки есть и в натуральном виде с ГПС навигаторов для калибровки.
И уже могу хотя бы ориентироваться. Конечно немного оффтоп получается так как тема чисто по названиям а не по картам, но просто пересекается очень тема с картографией. Пора кстати резюме сделать, и я даже знаю как. Возьму список из Гуляева по алатау, и со всеми названиями вторыми (третьими) создам таблицу тут как нибудь, с учетом всех постов. Вот это будет на самом деле результат.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 29.11.2008 2:34

[quote="KemDeveloper"]Доделал новую версию, расширил до г.Сундук на западе и Балуксы на Юге.
Добавил Терень-Казырский хребет, некоторые пороги, водопады, приюты и контрольные точки по пути из лужбы на алгуй, некоторые памятники и таблички
карта тамже http://www.kemdev.ru/files/N-45-083_pereval.jpg
весит 9 мег, 6100х9100

Здорово.
Мне зелёные точки понравились. Таких пометок вообще ни на одной туристической карты страны нет. Может продолжишь?
И траверс гребеня Тайже-Су со сложностью убери пожалуйста. Не корректно это, и не стоит провоцировать этой надписью ни кого на его покорение.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 29.11.2008 10:58

asovetov писал(а):Здорово.
Мне зелёные точки понравились. Таких пометок вообще ни на одной туристической карты страны нет. Может продолжишь?
И траверс гребеня Тайже-Су со сложностью убери пожалуйста. Не корректно это, и не стоит провоцировать этой надписью ни кого на его покорение.
Есть общепринятые обозначения памятников, часовен и.т.д. ИМХО можно оставить. Ещё самое главное - тропы. Вот только для всего этого масштаб мелковат, крупнее карту бы...
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 26.01.2009 22:45

asovetov писал(а):

Таки Адмиральский приют остается на схеме не там где он есть, т.е на другом береге Алтыазыра...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
avkom
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.02.2008 13:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Названия

Сообщение avkom » 30.01.2009 0:37

К вопросу о названиях. Пик Шахтеров 1734.2 м на Тигер-Тыше, на нем есть табличка "Пик шахты имени Ленина". Пусть небольшое, но уточнение.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 18.02.2009 7:09

1 марта выдающемуся журналисту, краеведу и путешественнику Виктору Моисееву исполнилось бы 70 лет.

Так был назван вечер памяти Виктора Максимовича Моисеева, прошедший 12 февраля в Центральной городской библиотеке им. Гоголя, где собрались «зубры» журналистики Кузбасса, фотографы и писатели. 1 марта выдающемуся журналисту, краеведу и путешественнику Виктору Моисееву исполнилось бы 70 лет. Он не слыл, а был настоящим патриотом Кузбасса.

«…есть в Кузбассе немало достойных людей, именами которых можно было бы назвать еще многие безымянные вершины. И отправляясь в поход, поколение туристов за поколением изучало бы не только природу Кузнецкого Алатау, но и знакомилось бы с именами лучших сынов Кузбасса».
Виктор Моисеев. 19 октября 1984 года. Газета «Кузбасс».

Пройдет 10 лет, и его именем назовут одну из вершин Кузнецкого Алатау. Пик высотой 1919 метров находится на водоразделе рек Бельсу, Пихтерек, Тумуяс в системе Природно-рекреационного парка «Поднебесные Зубья – Скалистые горы». Эта вершина будет включена в маршрут 1 категории «Приют Гайдаровец – Чудное озеро» протяженностью 120 км.

http://www.city-n.ru/view/114171.html

Всё-таки МОисеева. Отмечаем в своих шпаргалках :D :D :D
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 19.04.2009 21:24

Андрей Лойченко писал(а):А вот еще две горки, на Бельсу. В районе приюта Поднебесный. Они, правда, прямого отношения к самому хребту не имеют, но...
Они на водоразделе, с одной стороны Бельсу, с другой - притоки Усы. Мы в 2002 году проходили по ним чтоб потом по притокам и самой Усе сплавиться...

г. Кугуту

Снизу

Изображение

Вершина

Изображение

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 19.04.2009 21:37

dym писал(а): мы там как то групой спускались, крутоват спуск то, больше там без особой надобности не пойду
Проходили одним из таких "каминов" от притока Бельсу на самые верховья Высокогорного и потом на Амзас. Вполне проходимо, единственное, что надо отметить - идти надо по очереди, по одному, тк камин узкий (метров 10) и камни от идущего выше то и дело вылетают...
В остальном - ничего особенного.

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 19.04.2009 21:41

neuda4nik писал(а):а ещё под зубом есть стояночка под палатку - и там можно заночевать, и снежничек рядом есть.
стояночку правда нужно немного почистить - 30мин работы одному человеку.
на картинке с маршрутом снежничек видно - совсем рядышком от Зуба.

Изображение
Именно на этом снежничке в 1980х человек погиб (на спуске решил перебежать на другую сторону, был в кедах, подскользнулся и улетел по снегу вниз, на камни)...

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 19.04.2009 22:02

asovetov писал(а): Кстати по Большому Казыру от слияния с Малым до свертка на пер Хмурый мы ломились два дня по жутчайшему бестропью. Хуже у меня такого продолжительного участка не было. Даже по руслу реки пробовали идти, но тоже плохо.
Мы проходили Большой Казыр от слияния Б. и М. Казыров до ручьев в верховьях году так в 1995 за 1 день (где то 11 часов, с 30минутрным привалом на сухой обед), но шли строго по реке, иногда просто по воде, т.к. по суху идти просто мрак. Ну и погода была отличная, что тоже помогло...

У меня тогда сложилось впечатление, что на протяжении всего этого участка на Б. Казыре вообще нигде нет ровного места, где можно заночевать...

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.04.2009 22:14

boriskin писал(а): Мы проходили Большой Казыр от слияния Б. и М. Казыров до ручьев в верховьях году так в 1995 за 1 день (где то 11 часов, с 30минутрным привалом на сухой обед), но шли строго по реке, иногда просто по воде, т.к. по суху идти просто мрак. Ну и погода была отличная, что тоже помогло...

У меня тогда сложилось впечатление, что на протяжении всего этого участка на Б. Казыре вообще нигде нет ровного места, где можно заночевать...
есть, но уже ближе к верховьям. сейчас там вполне приличная тропа размеченная. Только заходить надо не от смычки Казыров, а через перевал от Рамазина.
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Сообщение boriskin » 20.04.2009 22:56

Доманова писал(а):есть, но уже ближе к верховьям. сейчас там вполне приличная тропа размеченная. Только заходить надо не от смычки Казыров, а через перевал от Рамазина.
Спасибо, бум знать, но врядли еще в те места пойдем.
Ломает по испоптанному ходить. :wink:

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 21.04.2009 6:30

boriskin писал(а): Спасибо, бум знать, но врядли еще в те места пойдем.
Ломает по испоптанному ходить. :wink:
вообще конечно Большой Казыр самое неистоптанное место...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя