А давайте уточним названия

Ищем, находим, делимся
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 26.11.2008 12:11

Андрей Лойченко писал(а):кемеровские мы
Хе-хе, клюнул таки :)
А какая разница - Кемерово, Новосибирск, Пекин, Нью-Йорк ? ;)
Пришел в аэропорт Питера и говоришь "дайте билет, пофиг куда" и летишь...
Ну или ладно, не пофиг куда, но кассиру в кассе объясняешь на пальцах куда тебе надо, не используя ни одного географического названия. Слабо ? ;)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 26.11.2008 14:23

И все-таки "возвращаюсь к нашим баранам".
Есть идея, на гугл-планета-земля внести точки вершин, под углом фото сохранить и на обозрение и общий суд разместить. Как?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 26.11.2008 17:44

надо сохранить все эти точки в kmz файл и выложить сюда на сервер, пускай все смотрят прям в гугл-ерче

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 26.11.2008 23:04

KemDeveloper писал(а):надо сохранить все эти точки в kmz файл и выложить сюда на сервер, пускай все смотрят прям в гугл-ерче
Можно и так, но во первых не знаю как файл самостоятельно выложить здесь именно, а во вторых не у каждого есть гугл иарф ;-)
Так вот, то что было в книжке по алатау обозначено на карте я поставил, вершины пока только.
Вот:
Изображение
тут занес по чисто визуальным признакам на карте из книжки Гуляева про зубъя все пики которые были обозначены на той карте на Тигер-Тыше.
Не хватает много вершин, надо бы восполнить и подсказеть где не там поставил, или все точно?
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 26.11.2008 23:26

Андрей Лойченко писал(а): Не-а, не с моей! Так что не надо грязи! :twisted:
Две ремарки сделаю.
......
Так что все условно, все относительно в этой жизни :) А вы говорите...
А что такое догма? ;-)))))))
и как ее принимать? растирать или внутрь? ;-))))
Слушайте такое ощущение что вы не понимаете нас, во первых GPS это всего лишь средство, ранее дорогое и блатное, сейчас вполне доступное нам смертным. И средство весьма удобное. Это все равно что Гидроусилитель руля, нафиг он нужен, не нужно как догму принимать, можно и без него, однако пользуясь им и пересев в русскую машинку года так 2000го начнешь материться невольно. Прогресс. Что ж нам и от палаток отказаться может быть? А может носить огниво вместо зажигалок? ;-)
Скажу честно, можно и без навигации, почему и нет. Но попробовав раз зауши не оттянешь, причем привыкания безповоротного нет у нас, тут просто как вспомогательный инструмент, считает время расстояние пройденной, показывает время захода солнца, время по спутнику, давление, высоту. К тому же незаменимо когда есть нехилые сомнения что найдешь обратный путь и не идешь, а с такой штукой смело прешь.
А насчет названий, тоже никто и не говорил что они что то означают для кого то, хотя и хочется чтоб для каждого был смысл лезть на гору с названием Большой! зубь! Тут мы просто в этой теме определяем как мне кажется (имхо канешь), какие названия уже устоялись и какие могут быть также вторые названия, также устоявшиеся у большинства туристов. Да пусть хоть "прыщик" называется, какая разница. Как у военный, тупая логика, как у программистов, этой точке прсвоена такая текстовка и ниипет. И надо это не для тупого лишь бы было. А для того чтобы то большинство мнение которых учитывается тут, могло воспользоваться практически этими данными, на карте или просто из памяти, главное чтобы одно и тоже место не принималось под разными именами, чтобы путаницы небыло в наших кругах. Везде есть порядок и тут должен быть, тупо должен и все ;-)
А то есть такая ситуация, порождаемая самими же туристами ;-) а именно когда идешь и есть вопрос, спрашиваешь встречного где мы и как идти туда то, на что в ответ он может так наврать, как тех томичей тут кто то говорил уже пошлют куда подальше ;-))) поэтому начинать нужно с точных названий, а дальше привыкнут, потом путаниц поменьше будет, лет так через 5 может... Геологические процессы не успеют и за 50 лет и за 1000 сделать что то необратимое с высотами этих курумовых гор.
Человечество быстрее загнется ;-) Если повезет наши пра правнуки будут рассекать на каких нибудь крутых скутерах там ;-) И благодарить за названия дедушек что в цифровом формате сохранили все ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 28.11.2008 2:07

[quote="VinnyА что такое догма? ;-)))))))
и как ее принимать? растирать или внутрь? ;-))))
[/quote]

В тему, в тему! :)
Где-то я тебя видел! Честно!
Мы тут не против технического прогресса. Мы тут обсуждаем источники, на которые стОит опираться в собственных рассуждениях. Это раз. А во-вторых, рассуждаем на тему того, зачем вы пришли в горы: просто получить впечатления или же сверить свою карту (составленную лучшими источниками) с окружающей географией.
Что касается первого пункта, то я очень внимательно читаю все, что здесь пишется. Многое беру на заметку. Но и многое подвергаю критике: привык я так. Тем более, что вижу здесь пространные рассуждения всяких "сноубордистов", "альпинистов" и т.п., в жизненной философии с которыми очень мы расходимся.
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.11.2008 2:08

AWS писал(а):Альпинизмом не занимался, только слышал от знакомого, если память не изменяет, там Кожемяка маршрут прокладывал, заявлялись они на соревнования, проиграли кому-то, из-за того, что общая высота небольшая... Будь Кузнецкий алатау на 1000м повыше, перевалы получили на категорию больше, места есть интересные, а высоты нет, вот и не популярны, кому зачеты нужны... Будь Алкис тыщи 3 с половиной сразу получил бы 3-ку как минимум...
Не совсем так. От высоты не зависит, зависит от протяжённости препятствия ну и от сложности их преодоления.
Посмотреть здесь можно в общих чертах.

атегории сложности в альпинизме и горном туризме. Справка

14.02.2007

В горном туризме и альпинизме существуют категории сложности (к.с.), определенные Единой всероссийской спортивной классификацией туристских маршрутов (ЕВСКТМ) и Рекомендациями по классификации маршрутов восхождений, утвержденными Федерацией альпинизма России.

Категория сложности похода складывается из числа и сложности локальных препятствий, из протяженности маршрута и его длительности. Всего существует шесть категорий сложности для походов и для локальных препятствий - перевалов и вершин. Походы классифицируются от 1-й до 6-й к.с., а для локальных препятствий введены такие градации: некатегорированные перевалы (н.к.),1А, 1Б, 2А, 2Б, 3А, 3Б.

"Некатегорированные" (н.к) походы используются для подготовки новичков и доступны всем желающим, так же как и поход 1 категории сложности. Отличаются они тем, что в них не хватает количества перевалов или они слишком коротки. Обычно, походы н.к. и 1-й к.с. проходят в невысоких горных районах, они не страшны для здоровья и не требуют специальных технических навыков и специального снаряжения.

Участки второй - простой трудности - это снежно-ледовые участки крутизной 25-30° и некрутые скалы. При прохождении требуется элементарная альпинистская подготовка.

Участки третьей - средней трудности - это ледово-снежные участки крутизной 30-45°. С этой категории трудности начинается собственно альпинизм, т. к. движение по таким участкам требует специальной альпинистской подготовки и снаряжения для организации безопасного движения (страховки).

Участки четвертой - выше средней трудности (трудной). Это крутые (40-55°) ледово-снежные склоны и гребни с разнообразными снежными карнизами, прохождение которых требует напряженного свободного лазания и хорошего владения тех никой передвижения подгорному рельефу. Снаряжение: альпинистская обувь, кошки, ледорубы, для организации страховки и самостраховки - различные скальные крючья, ледорубы, закладки, карабины, молотки, расходный репшнур, веревки.

Участки пятой трудности - крутые (более 45°) ледово-снежные склоны, стенки и гребни с разнообразными снежными карнизами, которые проходятся на передних зубьях кошек, но в основном требуют создания искусственных точек опоры. Для прохождения этих участков требуется хорошая специальная альпинистская техническая, тактическая, физическая и моральная подготовка. Снаряжение: специальная альпинистская обувь, кошки, ледорубы, большой набор разнообразных скальных крючьев, закладных элементов, буры, карабины, молотки, вспомогательный репшнур, лесенки. Страховка и самостраховка - только крючьевая, спуски осуществляются только дюльферами.

Участки шестой трудности - гладкие вертикальные и нависающие скалы с весьма ограниченным количеством неудобных и малых по размерам зацепок, упоров, выступов, уступов, необходимых для организации движения, и даже трещин, позволяющих организовать искусственные точки. Практически отсутствуют даже короткие узкие (на одного человека) полки для отдыха. Участки требуют для их прохождения отличного владения высшей альпинистской специальной техникой передвижения, тактической, физической, психологической и моральной подготовки, владения специальной альпинистской техникой и могут проходиться ограниченным количеством очень хорошо подготовленных спортсменов-альпинистов.

Все маршруты рассматриваются только классификационной комиссией Федерации альпинизма России. Восхождения по маршрутам 6Б категории сложности после рекомендации комиссии (по новым маршрутам - совместно с заключением группы экспертов) утверждаются Правлением федерации альпинизма России.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 28.11.2008 2:14

serega писал(а):Да, парень, ты жжошь... и насчёт твёрдых скал, и насчёт табличек, и насчёт определения вершин, но особенно насчет того, "...что вчера еще было самой высокой точкой - завтра уже лишится своего гордого звания". Жить вечно собираемся? :D Всегда поражался таким "непотопляемым" людям.

P.S. На кончик 3-х метрового шеста на Эвересте пока тоже никто не залазил, но тем не менее количество восходителей растёт.
Спасибо правильно ответил. Присоединяюсь. Мне даже читать это было неприятно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 28.11.2008 2:18

DomNK писал(а): Хе-хе, клюнул таки :)
А какая разница - Кемерово, Новосибирск, Пекин, Нью-Йорк ? ;)

Ну или ладно, не пофиг куда, но кассиру в кассе объясняешь на пальцах куда тебе надо, не используя ни одного географического названия. Слабо ? ;)
Да не слабо ничуть. Могу тебе без географии пару координат дать, и ты поймешь, куда мне надо. А использовать буду, например, исторические термины, или математические, или астрономические - и тебе все будет понятно. Например, скажу: хочу поехать, где через 4 года будет город-сад; думается, что только самый тупой билетер в ответ не сможет мне билет продать до Кузни. Причем, ни одного географического названия я не использовал - одни поэтические :)
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 28.11.2008 3:26

asovetov писал(а):Не совсем так. От высоты не зависит, зависит от протяжённости препятствия ну и от сложности их преодоления.
Посмотреть здесь можно в общих чертах.
стоит добавить еще, что от высоты зависит, но это уже в высокогорье хорошем, например н\к маршрут может стать 5 категории
подобные ситуации с пиком Ленина и с тем же Эверестом обстоят, сложность Ленина по классике 5А, а Эвереста с севера 5Б, если бы не высота, то там относительно простой маршрут с одной ледниковой стенкой метров 5-7
Федерация альпинизма писал(а):Исходя из классифицированных маршрутов, можно привести зависимость изменения категории участка от абсолютной высоты его расположения на маршруте. Участок IA категории на высотах 4500— 5000 м приравнивается к участкам I категории; участки IA и I категории на высотах 5000—6000 м — ко II, а на высотах 6000-6500 м — к III категории (маршрутам 3А к/тр); участки IA—II категории на высотах 6500—7000 м — к IV категории (маршрутам 4А к/тр), а выше 7000 м — к V категории (маршрутам 5А к/тр); участки II категории на высотах 5000—6500 м — к III категории; участки III категории на высотах 5000—7000 м — к IV категории, а выше 7000 м — к V категории; участки IV категории на высотах 5000— 7000 м — к V категории, а выше 7000 м — к VI категории; участки V категории на высотах выше 5000 м приравниваются к VI категории.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 28.11.2008 18:46

Андрей Лойченко писал(а): В тему, в тему! :)
Где-то я тебя видел! Честно!
Мы тут не против технического прогресса. Мы тут обсуждаем источники, на которые стОит опираться в собственных рассуждениях. Это раз. А во-вторых, рассуждаем на тему того, зачем вы пришли в горы: просто получить впечатления или же сверить свою карту (составленную лучшими источниками) с окружающей географией.
Что касается первого пункта, то я очень внимательно читаю все, что здесь пишется. Многое беру на заметку. Но и многое подвергаю критике: привык я так. Тем более, что вижу здесь пространные рассуждения всяких "сноубордистов", "альпинистов" и т.п., в жизненной философии с которыми очень мы расходимся.
Андрей, привет! Вобщем, мне тоже когда то было побарабану в какой теме писать и о чем, но я ценю что называется отсутствие оффтопа. То что ты сказал:
1."Мы тут обсуждаем источники, на которые стОит опираться в собственных рассуждениях"
и 2. "рассуждаем на тему того, зачем вы пришли в горы: просто получить впечатления или же сверить свою карту (составленную лучшими источниками) с окружающей географией"
Может я тебя удивлю но тема называется: "А давайте уточним названия". Я не против того как ты понимаешь (расшифровываешь) для себя эту тему, но я почему то думаю что дело только в названиях, тема же не называется "а собственно зачем нам названия?!".
Допустим жигули "шестерка" называется "шохой", "ВАЗ 2106", вариантов много, и что интересно все имеют право существовать так как многие так называют. Тут тема то собственно о том же самом, только о названиях кузнецкого алатау (хоть в названии темы и не написано что про алатау речь ;-). Советую завести тему с соответствующим названием, по крайней мере я точно подключусь, да и мнотго кто выскажется. Нигелизм (это когда правилами принебрегають) никому не нужен на хорошем стОищем форуме.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Андрей Лойченко
Ёжик-Мамонт
Reactions:
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 17.11.2008 21:03
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Андрей Лойченко » 28.11.2008 20:43

Vinny писал(а): Тут тема то собственно о том же самом, только о названиях кузнецкого алатау
Одна голова - хорошо, а полторы - лучше! :)
А я, кстати, не понял, как оказался в этой теме.
На главной предложили посмотреть, как составляют новую схему Зубьев, а после клика - сюда вывалился: на название темы и не обратил внимание. Где-то глюк! Я, собственно, схемой интересовался...
Удлинить жизнь можно лишь наполняя ее впечатлениями

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 28.11.2008 23:18

Вы хотите сделать. что то подобное этому только по Зубьям? http://www.ergaki-park.ru/map/

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 28.11.2008 23:44

AWS писал(а):Вы хотите сделать. что то подобное этому только по Зубьям? http://www.ergaki-park.ru/map/
угу
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 29.11.2008 0:10

DomNK писал(а): угу
а я думал Wiki-карту хотишь сделать

Ответить

Вернуться в «Карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя