Спутниковая связь в условиях санкций

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение algair » 17.03.2022 19:43

Сова писал(а):
17.03.2022 18:31
Хммм... Это очень странно, ибо на 8-9 дроиде я таких глюков со спутниками на своих телефонах не замечала...
Правда, городские у меня всегда брендовые, но вот защищенные - средняя китайчатина, и даже они не глючили. Более того, "девятку" считала одной
В общем, надо пробовать все перед сбросом..
AGM великолепен для навигации в сравнении с равными по цене аппаратами, да и аппаратами выше классом тоже. Тесты где то там выше я приводил. Айфоны чужие тестировать трудно, так как нет одинакового софта.
Потеря спутников в автомобиле (телефон в нагрудном кармане) это ситуация необычная, в отличии от других моделей, которые приходилось всегда держать под лобовым стеклом.......
То, что не помогло отключение-включение gps, выход на улицу и последующая перезагрузка телефона - заставило задуматься....
Разбираться было некогда особо - сбросил на заводские, восстановил данные из гугл профиля и поехал дальше - десять-пятнадцать минут...Думал, может кто-то уже разобрался и есть решения проще...
Мне тут погоду в Норильске навязчиво подсовывают. Провайдер Новосибирский, часовой пояс Барнаул... Намекают, наверное? :D
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 17.03.2022 19:51

algair писал(а):
17.03.2022 19:43
То, что не помогло отключение-включение gps, выход на улицу и последующая перезагрузка телефона - заставило задуматься....
Может, какой-то разовый глюк. Теперь уже не разобраться, раз быстро сделан сброс.
А что значит погоду подсовывают?

Я сейчас вспомнила, у меня все же был один раз такой странный случай в дальнем походе, на ДВ.
Плывем, трек пишется, пишется. Каждый день. И вдруг бац! - перестал писаться. Спутников нет, трека нет. Ничего не помогло из легких решений. Плюнула, плывем дальше. Сбрасывать в походе смартфон - нельзя, как вы понимаете...
Через полчаса примерно (сколько км - не помню) прием спутников восстановился сам и трек продолжился. Образовалась "дырка", для реки не страшно, но сам факт. То ли спутники в этот момент дружно пропали, то ли от земли или воды железная наводка, то ли полтергейст. Антропогенных факторов рядом не было. Аппарат всегда в верхнем кармане спаса.
Не исключаю, что и у вас они бы восстановились потом вдруг. Но так как вы ждать не стали и поступили радикально, то мы уже не узнаем.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение algair » 17.03.2022 20:11

Сова писал(а):
17.03.2022 19:51

Может, какой-то разовый глюк. Теперь уже не разобраться, раз быстро сделан сброс.
А что значит погоду подсовывают?
Наверняка разовый глюк. Если больше никто не отпишется.. На профильных упоминания не нашел. Разбираться было лень.
А погода в ленте Яндекса. Она к местоположению привязывается, а местоположение, при прочих отсутствующих факторах - к узловому провайдеру. Если я выхожу анонимом , без авторизации, обычно это Новосиб. Если через VPN - выбранный регион. Если под своей Яндекс учеткой - периодически всплывает Норильск )). Ладно бы Магадан - я цены на билеты туда мониторю иногда :D
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Sungle » 19.03.2022 16:57

США рассматривают вопрос отключения России от GPS - Рогозин
По словам Рогозина, напрягаться из-за планов США отключить РФ от GPS не стоит, так как смартфоны подключены к глонасс.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение DomNK » 19.03.2022 17:02

Sungle писал(а):
19.03.2022 16:57
так как смартфоны подключены к глонасс
далеко не все. ну и не едиными смартфонами сыт человек.
кажется, в дронах DJI используется только GPS. да поди во всех бытовых дронах так, потому что вес имеет значение и два чипа ставить не комильфо.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 19.03.2022 17:13

DomNK писал(а):
19.03.2022 17:02
далеко не все. ну и не едиными смартфонами сыт человек.
кажется, в дронах DJI используется только GPS. да поди во всех бытовых дронах так, потому что вес имеет значение и два чипа ставить не комильфо.
Это очень плохо, ддддаааа. Блин. Выходит, мой дижик может оказаться под санкциями..(( Хорошо что еще есть большой Ксяоми, но я не помню, что там с чипом, проверять надо. Жуть.
Так что покупайте на поход только смарты, где есть Глонасс. Я недавно обновилась, писала выше. Мой Армор X9 поддерживает все 4 спутниковых системы, поэтому есть доля оптимизма. Правда, камера там дерьмовая. Все остальное Ок. Из городских вроде бы Ксяоми поддерживают тоже все типы связи. Мой ми 8 и Poko X3 - точно все. Молодцы китайцы...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение DomNK » 19.03.2022 18:12

Сова писал(а):
19.03.2022 17:13
Хорошо что еще есть большой Ксяоми, но я не помню, что там с чипом, проверять надо
Поищи спецификацию, расскажи потом что там с чипами. Но на дроны обычно не ставят несколько систем.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Sungle » 19.03.2022 18:34

DomNK писал(а):
19.03.2022 17:02
далеко не все. ну и не едиными смартфонами сыт человек.
кажется, в дронах DJI используется только GPS. да поди во всех бытовых дронах так, потому что вес имеет значение и два чипа ставить не комильфо.
и старые гарминовские навигаторы (etrex vista) вроде бы глонасс не ловят

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 19.03.2022 23:09

DomNK писал(а):
19.03.2022 18:12
Поищи спецификацию, расскажи потом что там с чипами. Но на дроны обычно не ставят несколько систем.
Я смогу это проверить только "на живую". Ближе к лету.... Может, и не отключат. Я не совсем понимаю, как можно отключить сигнал спутника прям вот над Россией и всеми ее территориями рядом с другими странами.

Есть еще в народе куча трекеров, которые используются в транспорте, авто, на животных, для перевозки грузов, и сетевые площадки для отслеживания. Они все накроются частично. Еще беда в том, что в большинстве смартов аккаунт - Гугль. Это вражеское оружие..)) Гугль не только помогает (плэй, синхронизация, поиск, карты, то, се), но и может разом все накрыть в смарте, так как обладает всеми правами и доступами. На гуглофонах придется валить учетку и забыть про маркет плей... Но это я про крайние случаи. Не знаю, до чего дойдет.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение DomNK » 20.03.2022 1:07

Сова писал(а):
19.03.2022 23:09
Я смогу это проверить только "на живую"
Посмотрел спецификацию. И твой Ксяомя и мой Мавик Про используют сразу 2 системы позиционирования: GPS + Глонасс. А новые дроны от DJI сразу 3 системы используют (причем разные наборы в разных моделях).
Сова писал(а):
19.03.2022 23:09
Я не совсем понимаю, как можно отключить сигнал спутника прям вот над Россией и всеми ее территориями рядом с другими странами
Думаю, это было спроектировано с самого момента когда GPS открыли для гражданского пользования. Реализовано скорее всего так: во время пролета спутника над нашей территорией будет отключаться гражданская частота. Чем дальше от границы страны, тем меньше спутников поймаешь и тем хуже будет точность позиционирования. А может быть и прямо в чипах прошита такая особенность и они сами отключаются при получении определенного сигнала.
Сова писал(а):
19.03.2022 23:09
Есть еще в народе куча трекеров
Ну да. Причем не только на животных и авто, но и на пожилых людях с деменцией и на детях для их безопасности. Такие пользователи самые уязвимые.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 20.03.2022 1:50

DomNK писал(а):
20.03.2022 1:07
И твой Ксяомя и мой Мавик Про используют сразу 2 системы позиционирования: GPS + Глонасс.
Внушает оптимизм..)) Поглядим.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение kranz » 20.03.2022 2:13

Даже если есть техническая возможность отключить GPS над Россией не всё так страшно. Уже с 2013 года в смартфонах используется двойная система навигации, GPS и ГЛОНАСС, правда начиная со смартфонов среднего уровня но с 2014 года двойная система используется повсеместно. С 2017 года к ним добавляется BeiDou а с 2020 Galileo. Я тут сейчас запустил для интереса свой смарт возле окна и оказалось что из 40 видимых спутников на долю ГЛОНАСС и BeiDou приходится 24 спутника и только 16 на долю GPS и Galileo. На улице же мой смарт видит вообще около 50 спутников так что я думю что если у нас отключат GPS а заодно и Galileo то мы этого даже и не заметим, нам вполне хватит ГЛОНАСС и BeiDou. Понятно что у смартфонов с одной GPS навигация исчезнет но это или совсем уж древние смартфоны или смарфоны третьего эшелона с Алиэкспресс, например на чипах MediaTek MT65xx.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение kranz » 20.03.2022 2:34

Кому интересно: по количеству спутники из 40 видимых рспределяются вот так - 16 BeiDou, 10 GPS, 8 ГЛОНАСС и 6 Galileo. Так что как ни странно китайцы сейчас рулят, правда это результаты в моей местности, в Подмосковье, в других местностях соотношение может отличаться.
Сейчас ещё почитал, у китайцев оказывается самая большая групировка навигационных спутников.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение DomNK » 20.03.2022 9:10

kranz писал(а):
20.03.2022 2:13
не всё так страшно
Даже если бы смартфоны все были на GPS, то это просто повлекло бы некий дискомфорт. Точность позиционирования упала бы до 50м-500м (зависит от места). Позиционировались бы по GSM и WiFi. Ну навигатор бы хреново работал да непонятно было бы где такси едет.
А вот с трекерами на авто, животных и людях все сложнее.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 20.03.2022 17:06

kranz писал(а):
20.03.2022 2:34
Кому интересно: по количеству спутники из 40 видимых рспределяются вот так - 16 BeiDou, 10 GPS, 8 ГЛОНАСС и 6 Galileo. Так что как ни странно китайцы сейчас рулят, правда это результаты в моей местности, в Подмосковье, в других местностях соотношение может отличаться.
Сейчас ещё почитал, у китайцев оказывается самая большая групировка навигационных спутников.
Северные широты у китайцев в пролете.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей