Спутниковая связь в условиях санкций

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 05.04.2022 14:30

Сова писал(а):
03.04.2022 7:33
Ежи, у кого-нибудь есть трубка Турайя? Проверьте, работает ли она сейчас с симкой GSM? Любого из операторов (Би, Мегафон, МТС)
Не работает. Симка Tele2. Телефон Thuraya XT. Что интересно, уровень сигнала - все полоски, деления, то есть сеть ловит. На экране написано "только экстрен." Звонок не проходит, сразу сбрасывается.
Не факт, что на других моделях не будет работать, может быть на Thuraya SatSleeve будет работать, надо пробовать. Не удивлюсь, если на этой модели обычная симка будет исправно работать.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 05.04.2022 21:20

С симкой Теле2 Турайя не работает в принципе, у них нет договоренностей, как я поняла. Только те три оператора, что указала, надо проверять. Там у всех нюансы какие-то дикие с роумингом, вот я и пытаюсь узнать, как обстоят дела у сибиряков. В Москве через Мегафон связался Сатслив+, в Ставрополе Билайн, опять же, после шаманства...

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 06.04.2022 9:35

Сова писал(а):
05.04.2022 21:20
С симкой Теле2 Турайя не работает в принципе, у них нет договоренностей, как я поняла. Только те три оператора, что указала, надо проверять. Там у всех нюансы какие-то дикие с роумингом, вот я и пытаюсь узнать, как обстоят дела у сибиряков. В Москве через Мегафон связался Сатслив+, в Ставрополе Билайн, опять же, после шаманства...
Есть билайновская симка. Проверю и отпишусь.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 06.04.2022 17:11

По теме обсуждения.

Етрексы работают на GPS и ГЛОНАСС. Можно выбирать два режима работы: GPS или GPS+ГЛОНАСС. Если GPS выключат, то навигатор работать не будет. Люди проводили опыт и опытным путем установили, что ГЛОНАСС дополняет GPS. Подавляли сигнал GPS и навигатор не работал. То есть ГЛОНАСС дополняет сигнал и имеет вспомогательную функцию.
Но не факт, что в Гарминах нового поколения такой же алгоритм работы спутниковых сигналов, может быть там симбиоз спутниковых систем используется. Знаю, что Gpsmap-ы точнее трек пишут и правильнее пройденное расстояние считают.

По телефонам - да, спутников за последние года стало больше и ощутимо больше. Прошлый мой телефон был 2017 года выпуска, сейчас 2022 года выпуска. При записи трека в беговом приложении считается чуть ли не каждый метр. И в старом телефоне много было несуществующих выпадов и точек с погрешностью, особенно в районе плотной высотной застройки - трек в таких местах был пляшущий, как кардиограмма, хотя бежал по ровной линии улицы, а писалось так, что бежал сквозь дома и снова выбегал на тротуар. В новом телефоне такого нет - прямые линии трека и повороты плавные, нет эффекта "кардиограммы", точное позиционирование. Ощутимый прогресс.

После Нового года где-то читал об анонсе сотового телефона разработки компании Илона Маска. Телефон будет с поддержкой собственной системы спутников. И соответственно позволит выходить в интернет и звонить в любой точке планеты. Насколько это правда, не знаю. Если так будет, то необходимость в спутниковой связи отпадёт.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 06.04.2022 19:59

ArtemV писал(а):
06.04.2022 17:11
осле Нового года где-то читал об анонсе сотового телефона разработки компании Илона Маска. Телефон будет с поддержкой собственной системы спутников. И соответственно позволит выходить в интернет и звонить в любой точке планеты. Насколько это правда, не знаю. Если так будет, то необходимость в спутниковой связи отпадёт.
Это пока из разряда светлого будущего, особенно для русских физ. лиц :)

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение DomNK » 06.04.2022 21:53

ArtemV писал(а):
06.04.2022 17:11
После Нового года где-то читал об анонсе сотового телефона разработки компании Илона Маска. Телефон будет с поддержкой собственной системы спутников. И соответственно позволит выходить в интернет и звонить в любой точке планеты. Насколько это правда, не знаю. Если так будет, то необходимость в спутниковой связи отпадёт.
Видимо, будет работать на спутниках Старлинк. Но это точно недешевое удовольствие. По сути, это тот же спутниковый телефон с такими же конскими тарифами, только спутники низкоорбитальные.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 08.04.2022 15:17

Сова писал(а):
05.04.2022 21:20
С симкой Теле2 Турайя не работает в принципе, у них нет договоренностей, как я поняла. Только те три оператора, что указала, надо проверять. Там у всех нюансы какие-то дикие с роумингом, вот я и пытаюсь узнать, как обстоят дела у сибиряков. В Москве через Мегафон связался Сатслив+, в Ставрополе Билайн, опять же, после шаманства...
ArtemV писал(а):
06.04.2022 17:11
Есть билайновская симка. Проверю и отпишусь.
Не получилось 🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂ Как только включаю телефон с билайновской симкой, он начинает виснуть и остаётся в положении заставки. Пробовал много раз включать, доставать симку. Не помогает. Все время виснет и ничего сделать нельзя, приходится батарею от телефона отсоединять для выключения.
С симкой Турайи проблем нет, все работает и включается.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 08.04.2022 16:17

ArtemV писал(а):
08.04.2022 15:17
Не получилось 🤷‍♂🤷‍♂🤷‍♂ Как только включаю телефон с билайновской симкой, он начинает виснуть и остаётся в положении заставки. Пробовал много раз включать, доставать симку. Не помогает. Все время виснет и ничего сделать нельзя, приходится батарею от телефона отсоединять для выключения.
С симкой Турайи проблем нет, все работает и включается.
А какая модель трубки? И какой тариф, название?
Переставьте с другой симкой в меню Система приоритет "Только GSM" и проверьте, работает ли вообще GSM на трубе. После этого уже переключите режим "Только Спутник".

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 08.04.2022 16:37

Модель - Thuraya XT.
Тариф - Выгодно.

Информация с официального сайта:
"Во всей линейке телефонов Thuraya может работать сим-карты GTNT, сим-карты других спутниковых операторов в аппаратах Thuraya работать не будут. Сим-карта gsm операторов будет работать, но в “спутниковом роуминге” т.к. звонок будет проходить через спутниковый канал, а не по gsm -сети оператора сим карты, в этом случае необходимо уточнять наличие роуминга в сети Thuraya и тарификацию минуты у оператора этой сим карты. В линейке Thuraya есть 2 спутниковых телефона с 2мя слотами под сим карты: для спутниковой сим карты и для GSM сим карты: Thuraya XT-PRO DUAL; Thuraya X5-Touch."
Сова писал(а):
08.04.2022 16:17
Переставьте с другой симкой в меню Система приоритет "Только GSM" и проверьте, работает ли вообще GSM на трубе. После этого уже переключите режим "Только Спутник".
Не нашел у себя в меню таких функций и режимов.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 08.04.2022 17:25

Да, похоже, такого меню уже нет у данной модели.
То есть она автоматом всегда ищет только спутник, с любой симкой. Я нашла информацию, что именно в XT GSM карта работает только в режиме спутникового роуминга. То есть вы не увидите своего Мегафона, и трубка при вставке карты сразу "долбится" в Турайю. Но не может и виснет. Либо что-то с тарифом (нужен расширенный международный роуминг, или совсем другой тариф, или больше денег), либо тонкости настроек предпочтений сети в аппарате, либо звезды не ложатся...
Без бубнов сейчас практически невозможно подключить Туру через GSM, но некоторым везет, мне пишут. Я сама тоже пока не смогла подключить древний Хагес 7101 через Мегафон, увы. А вот Сатслив+ знакомого подключился, правда, минут 10 искал сеть.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 13.04.2022 0:41

Прямо в тему :)
Моя новая статья про спутниковые коммуникаторы
http://veslo.ru/2020/snaraga/treker/tracker_sat.html

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 15.04.2022 16:21

Похоже, карты ГШ и ГИС в Сас Планет - всё.....
увы :(
Я только-только успела скачать весь топо-маршрут, потому что интуиция у меня работает лучше ума.. ) Обычно карты качаю ближе к лету.

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Кир » 16.04.2022 17:08

Скачал и установил Alpine Quest, но купить полную версию гугл-плай не позволяет. Есть ли какой-нибудь способ или лайфхак, как приобрести платную версию? :sleza:
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение vvstalker » 17.04.2022 0:20

Кир писал(а):
16.04.2022 17:08
Скачал и установил Alpine Quest, но купить полную версию гугл-плай не позволяет. Есть ли какой-нибудь способ или лайфхак, как приобрести платную версию? :sleza:
В магазине апгэллери от хуавей можно приобрести, но немного дороже. Кажется 800 или 880 ₽. Можете там попробовать купить.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 17.04.2022 4:16

Кир писал(а):
16.04.2022 17:08
Скачал и установил Alpine Quest, но купить полную версию гугл-плай не позволяет. Есть ли какой-нибудь способ или лайфхак, как приобрести платную версию?
Ого. Торренты?
Как вариант - лайт, готовить карты в САС Планет, закачивать файл и открывать лайтом. Но я не пробовала (у меня никогда не было лайта)

Вот здесь можно купить и скачать родной apk, но как будете оплачивать - не знаю. Там несколько видов карт. Если получится - расскажите.
https://www.alpinequest.net/en/buy

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей