Спутниковая связь в условиях санкций

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Sungle » 17.12.2022 20:51

Не подскажете, старый телефон thuraya ascom21 нормально связь ловит? без проблем работает с современными тарифами? например SIM-карта GTNT

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 19.12.2022 2:43

Sungle писал(а):
17.12.2022 20:51
Не подскажете, старый телефон thuraya ascom21 нормально связь ловит? без проблем работает с современными тарифами? например SIM-карта GTNT
Старые Турайи обычно хорошо работают. Важно место, где вы будете его использовать.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ishin » 21.01.2023 10:47

Сова писал(а):
17.04.2022 4:16
Ого. Торренты?
Как вариант - лайт, готовить карты в САС Планет, закачивать файл и открывать лайтом. Но я не пробовала (у меня никогда не было лайта)

Вот здесь можно купить и скачать родной apk, но как будете оплачивать - не знаю. Там несколько видов карт. Если получится - расскажите.
https://www.alpinequest.net/en/buy
лайт же не пишет и не сохраняет треки?

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 22.01.2023 1:54

ishin писал(а):
21.01.2023 10:47
лайт же не пишет и не сохраняет треки?
Лайт не пишет. Но у вас же вроде уже стоит не лайт? У меня стоит полный, работает. Это новый с гугля нельзя поставить, а старый работает. Пока не пойму, в чем у вас проблема.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ishin » 22.01.2023 8:26

Сова писал(а):
22.01.2023 1:54
Лайт не пишет. Но у вас же вроде уже стоит не лайт? У меня стоит полный, работает. Это новый с гугля нельзя поставить, а старый работает. Пока не пойму, в чем у вас проблема.
проблема в китаефоне - бизон глюканул (2 года ему) и не берет данные со спутников - надо перезагрузить его.. но там полно другого софта.. пока выкручиваюсь.. хочу все переставить и сохранить кэш карт и треков..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 22.01.2023 16:42

Летом возвращался с похода, со мной ехал бурят, который рассказал, что многие стали оформлять иридиумовскую связь в Монголии, но при этом пользоваться ей в России. Получается минимум в 1,5 раза дешевле по оплате.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 22.01.2023 23:00

ishin писал(а):
22.01.2023 8:26
хочу все переставить и сохранить кэш карт и треков..
Ясно, удачи..:) Насчет кеша не знаю, можно ли перенести идеально данные из директории, проще заново залить по вайфаю нужные куски. Треки легко выгрузить.

Проверьте, не скинулись ли разрешения на местоположение для Альпины. Или спутники ни одна из программ не видит?

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ishin » 23.01.2023 7:21

Сова писал(а):
22.01.2023 23:00
Ясно, удачи..:) Насчет кеша не знаю, можно ли перенести идеально данные из директории, проще заново залить по вайфаю нужные куски. Треки легко выгрузить.

Проверьте, не скинулись ли разрешения на местоположение для Альпины. Или спутники ни одна из программ не видит?
нашел только версию 2.2.8с, поставил ее на новый смарт, все работает, но треки со старого (версия 2.3.1с) не видит. пока ищу новую версию в инете.. попадаются только лайты.. со старого слил все в комп и в облако
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 24.01.2023 2:18

ishin писал(а):
23.01.2023 7:21
нашел только версию 2.2.8с, поставил ее на новый смарт, все работает, но треки со старого (версия 2.3.1с)
Странно. Но, возможно, в версии 2.3 они кардинально что-то изменили, по сравнению с 2.2... Хотя такого быть не должно в принципе. Если треки вы сохранили в одном из универсальных форматов, их не то что 2.3, а вообще любая современная программа должна кушать!
Вы должны сделать экспорт треков в любой стнадартный формат. А не просто их копировать из директории.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ishin » 24.01.2023 9:23

Сова писал(а):
24.01.2023 2:18
Странно. Но, возможно, в версии 2.3 они кардинально что-то изменили, по сравнению с 2.2... Хотя такого быть не должно в принципе. Если треки вы сохранили в одном из универсальных форматов, их не то что 2.3, а вообще любая современная программа должна кушать!
Вы должны сделать экспорт треков в любой стнадартный формат. А не просто их копировать из директории.
рагьше просто копировал с телефона на телефон и все работало..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение sibiriak » 24.01.2023 11:39

ishin писал(а):
24.01.2023 9:23


рагьше просто копировал с телефона на телефон и все работало..

Я летом прошлого года столкнулся с той же проблемой. Купил новый смарт. Скопировал по инструкции все установленные программы и данные. Все встало кроме пары программ и "Альпина" в их числе. Причем было сообщение, что не ставится обновление и поэтому программа не работает. А ведь пару лет назад все то же самое при смене смарта проходило без проблем, ведь стояла платная версия. Сделал вывод в духе времени - санкции :veryzloy: ... Нашел в интернете ломаный arc-файл, пусть и не самой свежей версии, установил и успешно пользуюсь. Но возможность автоматической установки обновлений на всякий случай заблокировал.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Сова » 24.01.2023 22:21

sibiriak писал(а):
24.01.2023 11:39
Я летом прошлого года столкнулся с той же проблемой. Купил новый смарт. Скопировал по инструкции все установленные программы и данные. Все встало кроме пары программ и "Альпина" в их числе. Причем было сообщение, что не ставится обновление и поэтому программа не работает. А ведь пару лет назад все то же самое при смене смарта проходило без проблем, ведь стояла платная версия. Сделал вывод в духе времени - санкции ... Нашел в интернете ломаный arc-файл, пусть и не самой свежей версии, установил и успешно пользуюсь. Но возможность автоматической установки обновлений на всякий случай заблокировал.
Все верно, санкции.
Альпину сейчас надо ставить с выключенным вайфайем (при этом в смарте должна стоять настройка, чтобы обновления шли только по вайфаю). После установки сразу отключить в ее настройках автообновление. И никогда больше не включать! Выйти и зайти снова.
Старые версии прекрасно работают. У меня вообще есть древняя, одна из первых, так она основная на походном аппарате.
Напоминаю так же, что у дроида 11 для приложения Альпины надо вручную устанавливать разрешение на работу спутников в фоновом режиме. Я об этом здесь уже писала.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение sibiriak » 28.03.2023 18:43

Накануне нового сезона хотел бы получить информацию от обладателей трекеров Spot: есть ли изменения в зоне спутникового охвата?
Прошлым летом юг Сибири — Забайкалье были в зоне обслуживания...

Изображение
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение ArtemV » 12.11.2023 21:37

Сова, хотел спросить про Турайю. Месяц назад прочитал вашу статью, хотел сейчас ссылку здесь кинуть и процитировать некоторые моменты статьи и заодно спросить, но ваш сайт на данный момент недоступен. У меня вопрос: получается Турайя будет ловить и на плато Путорана, и на Камчатке? Для этого не требуется перепрошивка и прочие технические изыски, о которых вы писали? Везде в России будет ловить, кроме Чукотки, верно? Сигнал будет слабый на севере и редко когда можно будет там позвонить? Хотелось бы побольше на эту тему мыслей и фактов услышать. Заранее спасибо!
Держать равнение на вечность!

Sungle
Значкист
Reactions:
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21.01.2020 15:10

Спутниковая связь в условиях санкций

Сообщение Sungle » 08.04.2024 23:29

Слышал, что в каких-то районах Кавказа турайя не ловит. В районах Эльбруса, Домбай, Узункол - нормальная ли связь не знаете? кто-нибудь проверял?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя