Лёгкая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 23.05.2021 12:37

Друзья! Кто-нибудь сталкивался близко с палатками-пирамидами, что-то типа такого:

Изображение

Или может слышал от надёжных друзей. Поделитесь отзывами. Или посоветуйте другую лёгкую палатку
Дело в том, что летом хочу поснимать интервальной съёмкой, для неё нужно обязательно нести штативы и поэтому озаботился облегчением снаряжения. Эти пирамидопалатки разных фирм, разного веса, разных характеристик и разных отзывов в сети, хотелось бы узнать мнение ёжиков.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 23.05.2021 15:01

Я такими не пользовался, но вот есть несколько обзоров от известных блогеров:

phpBB [media]


phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение greyfox » 23.05.2021 19:42

Про пирамидки не скажу, но могу дать "погонять" Сплав Ягуар-1. Палатка далека от идеала, но может пользование ей подскажет, что нужно, а что нет.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение roman-75 » 23.05.2021 20:18

Пирамидки вполне нормальные и обитаемые, несколько раз ходил на сплав с подобной, у Баска была старая модель однослойка.
Единственный минус может доставить комары и другой гнус.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Лёгкая палатка

Сообщение ishin » 23.05.2021 21:42

пирамиды - дерьмо (прошу прощения за мой французский..), вот идеальная палатка
https://www.youtube.com/watch?v=vLdUxAwsw5M

а не - нето - вот эта лучше!
https://www.youtube.com/watch?v=NqJOJez_fvk
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение roman-75 » 23.05.2021 21:59

ishin писал(а):
23.05.2021 21:42
пирамиды - дерьмо (прошу прощения за мой французский..), вот идеальная палатка
https://www.youtube.com/watch?v=vLdUxAwsw5M

а не - нето - вот эта лучше!
https://www.youtube.com/watch?v=NqJOJez_fvk
Человек спрашивает про облегченные палатки, зачем ему эти "броневые" весом под 4 кг.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 24.05.2021 1:21

Шичкин Андрей, да обзоры-то я второй день смотрю, там и наткнулся на пирамиды, вот как раз у Чайкина и увидел, интересно было бы от ёжиков узнать.
greyfox писал(а):
23.05.2021 19:42
Про пирамидки не скажу, но могу дать "погонять" Сплав Ягуар-1. Палатка далека от идеала, но может пользование ей подскажет, что нужно, а что нет.
И как он, не тесноват, по видео кажется маловатым?
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 24.05.2021 1:28

roman-75 писал(а):
23.05.2021 20:18
Пирамидки вполне нормальные и обитаемые, несколько раз ходил на сплав с подобной, у Баска была старая модель однослойка.
Единственный минус может доставить комары и другой гнус.
Ну, современные пирамиды с сеткой, гнус не должен пролезть.
ishin писал(а):
23.05.2021 21:42
пирамиды - дерьмо (прошу прощения за мой французский..), вот идеальная палатка
https://www.youtube.com/watch?v=vLdUxAwsw5M

а не - нето - вот эта лучше!
https://www.youtube.com/watch?v=NqJOJez_fvk
Был у меня Трамп из такой ткани, как раз самый лёгкий из них, однослойка без дуг Спутник (около килграмма весит). Довольно много лет служила мне верой и правдой, пока не потекла. Я бы может ещё раз взял такую, но она душная очень, вентиляция никакая.
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей-библиотекарь 24.05.2021 8:19, всего редактировалось 1 раз.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 24.05.2021 1:47

А вообще, кто с какими лёгкими палатками имел дело? Палатки у меня есть, 2-х местная и 3-местная, но они и весят, как нормальные палатки - 2 с лишним и 3 с лишним кг. Просто мне может быть придётся два штатива тащить (не щитая маленькой треножки), кроме экшенки (она-то лёгкая) ещё две настоящие видеокамеры с функцией интервальной съёмки (таймлапс) и аккумуляторами к ним (... А лосистость-то уже сильно понизилась и колено при нагрузках начинает болеть, так что я заодно и лёгкий рюкзак начинаю присматривать.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение greyfox » 24.05.2021 7:23

Сергей-библиотекарь писал(а):
24.05.2021 1:21
И как он, не тесноват, по видео кажется маловатым?
Однушка же. Не царские хоромы :)

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Лёгкая палатка

Сообщение ishin » 24.05.2021 10:18

все легкие палатки весма слабы под ветром и непогодой (альпика 2) - приходилось держать изнутри даже и сарму 2(трамп, экстрим), и нейше 3 (трамп)
а так... вот еще интересный вариант
https://www.youtube.com/watch?v=6bey83y58SQ
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Лёгкая палатка

Сообщение Valodya » 24.05.2021 12:04

ishin писал(а):
24.05.2021 10:18
все легкие палатки весма слабы под ветром и непогодой (альпика 2) - приходилось держать изнутри даже и сарму 2(трамп, экстрим)
Вот же... у меня тоже Сарма эта (первая) 3,1кг. И насколько еще понял - при сильном ветре юбка не панацея (
2ой год временами изучаю тему и не могу найти более легкую замену(и не за космическую цену).
Как вариант есть от Normal Зеро 2 Si/PU https://normal.ru/Zero_2_Si_PU/
Сергей-библиотекарь писал(а):
24.05.2021 1:47
Просто мне может быть придётся два штатива тащить (не щитая маленькой треножки), кроме экшенки (она-то лёгкая) ещё две настоящие видеокамеры с функцией интервальной съёмки (таймлапс) и аккумуляторами к ним (... А лосистость-то уже сильно понизилась
:) Как говорится - "Добро пожаловать из туристов в фото-видео-туристы" :D
А зачем 2-а штатива ? и какие они ? Я вот плюнул и ношу с собой маленький карбоновой штатив Sirui 5c(если прямо в горы с рюкзаком иду). Для видео / считайте тайм-лапсов на ветру на перевалах слабоват. Для фото - нормально !
Просто ходите меньше и ближе ) Ведь туристу-походнику часто надо пройти много и далеко, а фотографу еще и кадров хороших привезти с собой, так что надо не далеко ходить )

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Лёгкая палатка

Сообщение ishin » 24.05.2021 12:33

сарма - лучшее решение - лучше и легче (при ее параметрах) нет ничего. юбка реально спасает при непогоде и зимой
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 25.05.2021 1:58

Да, к Сарме от Трампа я серьёзно присматривался когда мой Спутник потёк, нравится мне эта ткань своей водоустойчивостью в 8000, но тогда отдал предпочтение более дешёвому варианту.
Valodya писал(а):
24.05.2021 12:04
А зачем 2-а штатива ? и какие они ? Я вот плюнул и ношу с собой маленький карбоновой штатив Sirui 5c(если прямо в горы с рюкзаком иду). Для видео / считайте тайм-лапсов на ветру на перевалах слабоват. Для фото - нормально !
Ну, несколько штативов, чтобы можно было одновременно снимать, таймлапсы долго снимаются, а некоторые красивости довольно быстротечны, поэтому по максимуму хочется воспользоваться бегом временем. У меня тут вроде как пришли из Китая триподики (2 шт) маленькие. С почты нужно забрать. Это для смартфона и экшн-камеры. Есть у меня сравнительно лёгкий штативчик для более лёгкой видеокамеры, вот сегодня забрал с авито-доставки Самсунг с такой возможностью (час разбирался, как запустить этот режим :). И ещё нашёл на просторах России видеокамеру от Панасоника, флагмана 10-летней давности, трёхматричную, эта в начале июня придёт. Как раз к началу отпуска, на этот раз меня отпустили в июне. Вот примерно к этому времени хотелось бы и палатку получить. Начать можно и со старой палаткой, всё равно для тренировки планирую куда-нибудь недалеко выбраться первые раза 2. Так вот для неё хотелось бы штатив понадёжней, он пришёл уже и весит 1.4 кг. Вот хотя бы на этот вес и хотелось бы сэкономить.

В общем, посмотрев кучу обзоров и найдя всё это в Китае и не в Китае, встал перед самой трудной задачей - выбора... Почти как Гамлет, только у него дихотомия была: "Быть или не быть?" А мне нудно решить уравнение с тремя переменными: весом, ценой и особенностями конструкции...
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Лёгкая палатка

Сообщение Сергей-библиотекарь » 25.05.2021 15:02

Чёрт! Как же трудна борьба с жабой! :roll:
Смотрю на мир открытыми глазами

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей