Тест фольгированного каремата

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Тест фольгированного каремата

Сообщение Шичкин Андрей » 02.05.2021 22:53

В лаборатории Археоклуба (СПб) провели сравнительный тест двух поджопников из пенки: одна фольгированная, а вторая без фольги. Результат: фольга лишь незначительно улучшает теплоизолирующие свойства:
phpBB [media]

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Тест фольгированного каремата

Сообщение Ermichel » 03.05.2021 9:48

Мой опыт говорит о другом. Спал на двух ижевских пенках и земля подо мной подтаивала. Сменил одну из пенок на тонкий фольгированный коврик типа изолона и подтаивание прекратилось.
На мой взгляд эксперимент не правильный. Нужно либо класть нагреватель, потом коврики, а на коврики емкости с водой и мерить разницу температур в емкостях через какой-то период времени. Можно также пытаться лед в контейнерах растопить. Уверен, что будет разница во времени между фольгированным ковриком и нефольгированным.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Тест фольгированного каремата

Сообщение ArtemV » 04.05.2021 16:19

Михаил, и какой итог, что думаете? Фольгированная поверхность лучше изолирует тепло? Ваши предположения?
У термареста две модели складных ковриков, один из которых с серебристой фольгированной поверхностью. И по результатам их тестов фольгированная поверхность обладает лучшими теплоизоляционными свойствами, нежели обычная. И, соответственно, у фольгированного они выше указали показатель r-value, но всего на 0,3, что по сути мелочи и несущественно.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Тест фольгированного каремата

Сообщение ArtemV » 04.05.2021 19:21

Было две пенки, одну сменили на фольгированную, но тонкую. Может в том и дело, что полноценную пенку на тонкий коврик сменили? Некорректное сравнение получается, одинаковой толщины надо.
Тоже как-то интересовал этот вопрос.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Тест фольгированного каремата

Сообщение vgknsk » 04.05.2021 21:57

Теряем тепло по двум направлениям ... теплопроводность и излучение. Фольга не как не меняет теплопроводность коврика, но может отражать излучение. Так что точно улучшает, но вот на сколько, надо считать... :-) ну и где она должна быть тоже надо считать...
Да...

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Тест фольгированного каремата

Сообщение Ermichel » 04.05.2021 23:19

ArtemV писал(а):
04.05.2021 16:19
Михаил, и какой итог, что думаете?
А я ничего не думаю. Тонкий фольгированный коврик однозначно рулит. Эффект теплосбережения сильнее, если он ближе к источнику тепла (человеку), но это не всегда удобно, поскольку фольга скользкая. Есть у меня складной коврик от Naturehike, типа фольгированный, но на самом деле одна сторона покрыта чем-то типа серебрянки. Иногда его беру, но у него теплосбережние похуже (по моим ощущениям).

Аватара пользователя
boriskin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 19.04.2009 20:56

Тест фольгированного каремата

Сообщение boriskin » 05.05.2021 4:12

Смысл блестяшки в том, что она отражает обратно инфракрасное излучение тела, Columbia делает нательную термуху для горнолыжников с зеркальным покрытием изнутри, когда одеваешь - реально становится заметно теплее. Простая незамысловатая физика.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя