Долговечность солнечной панели

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Долговечность солнечной панели

Сообщение DomNK » 21.11.2021 14:08

Увы, но элементы Пельтье слишком бестолковые. Если только путешествовать где-то зимой в наших широтах и очень долго. Просто эффективность Пельтье достигается когда градиент температур большой. Даже на видео показано что выдают они полампера всего, таким током ничего не зарядишь, вот только приходится заряжать сначала внутренний акк, а потом с него брать заряд.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Долговечность солнечной панели

Сообщение Кир » 21.11.2021 14:10

algair писал(а):
21.11.2021 12:18
с удовольствием почитаю по теме. Смотреть не буду ))
https://madrobots.ru/blog/post/biolite-gadgets-review/
Озадачился вопросом по этому устройству. Минусов тоже достаточно. Короче, жаль Тесла так и не придумал, как передавать электричество по земле без проводов))).
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Долговечность солнечной панели

Сообщение vvstalker » 21.11.2021 17:57

algair писал(а):
21.11.2021 12:18
Видео не - не мой формат ... Не знаю, о чем там, но... Возможно я покупал не те элементы на али... Попытка зарядить смарт от котелка на костре подтвердила уверенность - повербанк или запасные аккумы на срок до трех недель лучшее решение на сегодняшний день. Панели или элементы Пельтье имеют смысл при автономке от месяца и выше, ИМХО. Очень может быть, что я неправ - с удовольствием почитаю по теме. Смотреть не буду ))
Возможно я не прав и дело просто в терминологии, но насколько я помню предназначенный для преобразования электричества в разность температур элемент Пельтье при обратном использовании работает несколько хуже, чем предназгаченный для этого элемент Зеебека. Может в этом было дело. Но вообще, то кпд у них не очень. И одно дело старенькую нокию кнопочную зарядить, и совсем другое современный смарт.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
виктор48
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 03.09.2012 21:19
Откуда: междуреченск

Долговечность солнечной панели

Сообщение виктор48 » 23.11.2021 21:46

Делал я печку щепочницу с элементами Зеебека .Сначала был один элемент https://youtu.be/cwUfY1F4gT0 .Потом переделал поставил два элемента .Результат таков,зимой работает нормально .Но летом плохо ,вентилятор вращается слабо .По этому дутьё плохое и мощности нет.Переделал радиатор,просверлил три канала ,два вертикально и один поперёк ,ввинтил патрубки .Ведро воды ставим(вешаем) повыше ,вода по шлангу перетекает через радиатор.в какую то ёмкость.Охлаждение получилось нормальное .Но такие неудобства,Нужно следить за печкой ,за уровнем воды в ведре .А если нет ручья поблизости .В общем на даче для экзотики годится. Была у меня солнечная батарея складная .Размер как стандартная шахматная доска .Но она стеклянная ,Разбить можно запросто В общем пришёл к выводу Повербанк и комплект аккум.оптимально .Хотя и есть другой вариант .Но там используется сильный магнит А от него можно всё испортить https://youtu.be/_zDDpl-Vk1g

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Долговечность солнечной панели

Сообщение algair » 24.11.2021 17:34

виктор48 писал(а):
23.11.2021 21:46
В общем пришёл к выводу Повербанк и комплект аккум.оптимально .
Ну и я настойчиво о том же))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Долговечность солнечной панели

Сообщение Сова » 24.11.2021 20:31

AWS писал(а):
12.10.2021 21:17
а название проверенных повербанков?
Вот тут есть немного о теме, внизу выводы и по банкам в том числе (у меня 5 банков, опыт имею). И рекомендация.
По долговечности СБ тоже есть рассуждения.
http://veslo.ru/2020/snaraga/solbat/solbat2021.html

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Долговечность солнечной панели

Сообщение ArtemV » 24.11.2021 21:40

Спасибо! Хоть что-то по делу) Грамотно, интересно и полезно.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Долговечность солнечной панели

Сообщение vvstalker » 09.12.2021 17:06

Маловато я знаю историю страны, как оказалось. Я конечно был в курсе, что во время войны партизаны питали свои рации от "волшебных котелков" где для преобразования разности температур в электричество использовали что-то типа элемента Зеебека. Но оказалось, что там применялся элемент Йоффе. Это не спай металлов, а спай полупроводников.
А самое прикольное, что такие устройства выпускались вплоть до 2000 годов.

"... под названием ГТУ-12-12 представлял собой цилиндрическую алюминиевую кастрюлю с винтовыми клеммами для подключения проводов. Он выдавал напряжение 12 вольт с током 1 ампер, чего хватало для заряда батарей большинства портативных гаджетов и освещения охотничьей избушки.

К сожалению, производство этих устройств давно прекращено, но и по сей день изредка появляющиеся в продаже на досках бесплатных объявлений «котелки» быстро раскупаются туристами, путешественниками, рыбаками, охотниками и «выживальщиками»!"
взято из статьи Электричество из огня
Евгений Балабас

26 июня 2020
Изображение
Масса правда не маленькая 5 кг. Но и не запредельная.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Долговечность солнечной панели

Сообщение Сова » 09.12.2021 18:34

vvstalker писал(а):
09.12.2021 17:06
Масса правда не маленькая 5 кг. Но и не запредельная.
Имхо, запредельная даже для группы. Кто это хозяйство понесет в пешку? Солевой фонарь "Свэл" и то меньше в три раза весил... А выдавал 12 вольт. Производство подобных штук (гораздо легче и меньше, конечно) не раз возрождалось мелкими партиями у разных наших умельцев, иногда на основе проектов краудфандинга - и так же быстро загибалось. Потому что ниша потребителя крайне мала. Иными словами - это никому не нужно... ;) Проще взять хороший павербанк.

Сейчас подобная штука весом 400 гр есть
http://dlyapohoda.ru/snaryazhenie-turis ... -power-pot
Только стоит как самолет и имеет не самые хорошие отзывы.

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Долговечность солнечной панели

Сообщение vvstalker » 11.12.2021 3:17

Сова писал(а):
09.12.2021 18:34
Имхо, запредельная даже для группы. Кто это хозяйство понесет в пешку? Солевой фонарь "Свэл" и то меньше в три раза весил... А выдавал 12 вольт. Производство подобных штук (гораздо легче и меньше, конечно) не раз возрождалось мелкими партиями у разных наших умельцев, иногда на основе проектов краудфандинга - и так же быстро загибалось. Потому что ниша потребителя крайне мала. Иными словами - это никому не нужно... ;) Проще взять хороший павербанк.

Сейчас подобная штука весом 400 гр есть
http://dlyapohoda.ru/snaryazhenie-turis ... -power-pot
Только стоит как самолет и имеет не самые хорошие отзывы.
Это не для группы и не таскать. Это в избушку или базу. При условии, что рядом нет ручья хорошего, чтобы микро электростанцию поставить.
Это просто констатация факта, что предки со своим уровнем технологий уже делали вещи, которые нам и теперь не всегда легко повторить.
Ну а в поход пока возьмем конечно банку. Кто повер, кто ... :vodka:
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Долговечность солнечной панели

Сообщение Сова » 11.12.2021 5:24

vvstalker писал(а):
11.12.2021 3:17
Это не для группы и не таскать. Это в избушку или базу. При условии, что рядом нет ручья хорошего, чтобы микро электростанцию поставить.
Тогда лучше солевой генератор раздобыть. Чтобы не париться каждый раз с разводкой огня или растопкой печи, чтобы подзарядить пару гаджетов...

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Долговечность солнечной панели

Сообщение vvstalker » 12.12.2021 3:55

Сова писал(а):
11.12.2021 5:24
Тогда лучше солевой генератор раздобыть. Чтобы не париться каждый раз с разводкой огня или растопкой печи, чтобы подзарядить пару гаджетов...
Не хочу спорить беспоедметно, ибо сам ни тем ни другим пользоваться скорее всего не буду, но у солевых генераторов свои проблемы (соль, солью, а пластины электродные из цинка или чего понавороченней покупать, таскать и менять, тоже не всегда удобно), а огонь специально разводить и не надо, ведь готовим мы минимум пару раз в день. Но это как уже выше написал, теория, которая мне в ближайшие лет 15 врядли пригодится.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Долговечность солнечной панели

Сообщение algair » 12.12.2021 16:41

Печи для избушек давно уже со встроенными элементами выпускались мелкими сериями. Но тоже популярности не нашли у потребителей по понятным причинам. Разве что за полярным кругом зимой, и при отсутствии китайского бензогенератора смысл какой то есть...
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Долговечность солнечной панели

Сообщение vvstalker » 13.12.2021 0:16

algair писал(а):
12.12.2021 16:41
Печи для избушек давно уже со встроенными элементами выпускались мелкими сериями. Но тоже популярности не нашли у потребителей по понятным причинам. Разве что за полярным кругом зимой, и при отсутствии китайского бензогенератора смысл какой то есть...

За полярным кругом ставили атомные генераторы. Топлива дополнительного не надо. Работают десятилетиями на одной заправке. Кпд мизерный, тяжелые из-за защиты, но в условиях арктики себя оправдывали. Потом были заброшены в лихие годы. Как их не растащили на грязные бомбы непонятно. Сейчас вроде прибрали все.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Долговечность солнечной панели

Сообщение Сова » 13.12.2021 19:34

vvstalker писал(а):
13.12.2021 0:16
Как их не растащили на грязные бомбы непонятно.
Кому там в Заполярье их растаскивать? ;)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей