Магниевое Огниво

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Ответить
Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Магниевое Огниво

Сообщение Тэкода » 22.11.2020 22:25

Здравствуйте!
Может кто подсказать где можно приобрести хорошее? Есть на примете магазин. Живу не в Москве, лично зайти не могу, а из интернета заказывать боюсь, не доверяю как-то им. Китайские и из Экспедиции пробовал, разочаровался. Подскажите если знает кто, спасибо.

https://ognivod.ru/
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Магниевое Огниво

Сообщение kranz » 23.11.2020 0:00

Где найти не знаю но есть вопрос: а на кой оно нужно, чем оно лучше например зажигалки?
Спрашиваю не ради под...ки а из интереса, вдруг это действительно нужная и незаменимая вешь.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Магниевое Огниво

Сообщение ArtemV » 23.11.2020 0:11

Я тоже не понимаю, зачем в 21 веке огниво, но это дело хозяйское, так сказать. Сейчас популярны всякие оторванные от реальности течения а-ля "выживальщики", на ютубе можно встретить их ролики, где они с сурьезным видом по часу и больше могут пургу гнать :))) Это с их среды спрос на огниво идет, наверное. Так как мало кто его будет покупать. 3 зажигалки хватит на два месяца похода, если не больше.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Магниевое Огниво

Сообщение Тэкода » 23.11.2020 0:44

kranz писал(а):
23.11.2020 0:00
Где найти не знаю но есть вопрос: а на кой оно нужно, чем оно лучше например зажигалки?
Спрашиваю не ради под...ки а из интереса, вдруг это действительно нужная и незаменимая вешь.
ArtemV писал(а):
23.11.2020 0:11
Я тоже не понимаю, зачем в 21 веке огниво, но это дело хозяйское, так сказать. Сейчас популярны всякие оторванные от реальности течения а-ля "выживальщики", на ютубе можно встретить их ролики, где они с сурьезным видом по часу и больше могут пургу гнать :))) Это с их среды спрос на огниво идет, наверное. Так как мало кто его будет покупать. 3 зажигалки хватит на два месяца похода, если не больше.
Честно сказать интереса ради. :lol:
У меня опыт походный 6 лет, вот и экспериментирую, ищу свой "собственный" подход пока-что. По личному опыту знаю что зажигалки могут с легкостью промокнуть, ветер тоже порой проблемой стать может. С огнивом же все напротив. Он влагоустойчив, ветер, холод, все нипочем. И часов использования у него гораздо больше, по сравнению с простой зажигалкой. Из своего опыта скажу, что практически все время я использовал газ. Отличная вещь, пять минут и кофе с утра, так же независим от погоды. Только вот место занимает и ограниченное время горения у него. Огниво же можно просто повесить на шею, как талисманчик, при этом держать зажигалку под рукой, к примеру для сухой погоды. В дождь я обычно либо газ либо щепочницу использую, но хочу просто даже ради опыта научиться разводить костровище с сырыми дровами. Воть.
Но опять же, я просто ищу максимально простой подход. Получится разводить костер простой зажигалкой в дождь- выберу этот вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=c90jBC3 ... IAWoodsman
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Магниевое Огниво

Сообщение kranz » 23.11.2020 2:49

ArtemV писал(а):
23.11.2020 0:11

3 зажигалки хватит на два месяца похода, если не больше.
Если не курить то 3-х зажигалок я думаю хватит и на год походов.
Мне зажигалки Cricket для прикуривания сигарет хватает месяца на полтора а выкуриваю я за это время пачек 50, вот и подсчитайте на сколько хватит 1 зажигалки только для розжига костра.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Магниевое Огниво

Сообщение kranz » 23.11.2020 3:09

Тэкода писал(а):
23.11.2020 0:44
По личному опыту знаю что зажигалки могут с легкостью промокнуть, ветер тоже порой проблемой стать может. С огнивом же все напротив. Он влагоустойчив, ветер, холод, все нипочем. И часов использования у него гораздо больше, по сравнению с простой зажигалкой. Из своего опыта скажу, что практически все время я использовал газ.
Огниво же можно просто повесить на шею, как талисманчик, при этом держать зажигалку под рукой, к примеру для сухой погоды. В дождь я обычно либо газ либо щепочницу использую, но хочу просто даже ради опыта научиться разводить костровище с сырыми дровами. Воть.
Но опять же, я просто ищу максимально простой подход. Получится разводить костер простой зажигалкой в дождь- выберу этот вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=c90jBC3 ... IAWoodsman
А по моему опыту у меня зажигалка намокала считанные разы и то по небрежности, к тому же всегда есть запасная зажигалка надёжно упакованая. В ветер тоже можно найти или сделать укрытие.
Сырые дрова конечно разжечь сложнее но если как и для огнива иметь хорошую растопку то особых проблем нет.
В общем надуманные проблемы но если хочется попробовать поиграться с огнивом то почему бы и нет. Не вы первый и не вы последний, многие уже пробовали и большинство посчитало это баловством, если огнивом кто-то и продолжается пользоваться то только отмороженные выживальщики ждущие БП, ну пока не надоест конечно.
Конечно можно взять для поиграться а потом отложить про запас, а вдруг и вправду наступит БП. Для этого и китайская подойдёт, зачем деньги зря тратить.

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Магниевое Огниво

Сообщение Тэкода » 23.11.2020 3:31

kranz писал(а):
23.11.2020 3:09
А по моему опыту у меня зажигалка намокала считанные разы и то по небрежности, к тому же всегда есть запасная зажигалка надёжно упакованая. В ветер тоже можно найти или сделать укрытие.
Сырые дрова конечно разжечь сложнее но если как и для огнива иметь хорошую растопку то особых проблем нет.
В общем надуманные проблемы но если хочется попробовать поиграться с огнивом то почему бы и нет. Не вы первый и не вы последний, многие уже пробовали и большинство посчитало это баловством, если огнивом кто-то и продолжается пользоваться то только отмороженные выживальщики ждущие БП, ну пока не надоест конечно.
Конечно можно взять для поиграться а потом отложить про запас, а вдруг и вправду наступит БП. Для этого и китайская подойдёт, зачем деньги зря тратить.
Пойду летом в горы, опробую оба варианта, может отпишусь что и как. Спасибо за информацию и опыт 🙂
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Магниевое Огниво

Сообщение Сова » 23.11.2020 6:26

Тэкода писал(а):
23.11.2020 0:44
Огниво же можно просто повесить на шею, как талисманчик, при этом держать зажигалку под рукой, к примеру для сухой погоды. В дождь я обычно либо газ либо щепочницу использую, но хочу просто даже ради опыта научиться разводить костровище с сырыми дровами.
Странный выбор. Сырую растопку вы искрами точно не подожжете. А если у вас есть сухая растопка, зачем тогда огниво?
У зажигалки, по крайней мере, есть длительное горение. И лучше покупать надежные турбо-зажигалки пистолетной формы, с нормальной длиной пламени и крепким корпусом, их полно на рынке. Огниво - для бойскаутов, пройти этап выживания, а простому туристу зачем? Тем более с 6-и летним стажем..))

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Магниевое Огниво

Сообщение Ermichel » 23.11.2020 10:37

Сова писал(а):
23.11.2020 6:26
С И лучше покупать надежные турбо-зажигалки пистолетной формы, с нормальной длиной пламени и крепким корпусом, их полно на рынке.
Сам тоже пользуюсь турбозажигалками. Но почему-то после 3-5 заправок они перестаю нормально работать - либо вообще не зажигаются, либо горят еле-еле. Пробовал разные от 150 до 850 руб за штуку. Отказываться не стал, поскольку удобные. Но всегда с собой 2шт. плюс проверенный Criket впридачу.
Огнива когда-то брал пару штук. Купил "под воздействием паров ментола и эвкалипта". Работают, но с зажигалкой не сравнить.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Магниевое Огниво

Сообщение ArtemV » 23.11.2020 10:38

kranz писал(а):
23.11.2020 2:49
Если не курить то 3-х зажигалок я думаю хватит и на год походов.
Мне зажигалки Cricket для прикуривания сигарет хватает месяца на полтора а выкуриваю я за это время пачек 50, вот и подсчитайте на сколько хватит 1 зажигалки только для розжига костра.
Да, так и есть, указал сроки с большим упреждением. Еще важно не брать самые дешевые прозрачные зажигалки - они рано выходят из строя. Выходят из строя, когда еще остается большая часть газа.
kranz писал(а):
23.11.2020 3:09
А по моему опыту у меня зажигалка намокала считанные разы и то по небрежности, к тому же всегда есть запасная зажигалка надёжно упакованая.
Тэкода писал(а):
23.11.2020 0:44
По личному опыту знаю что зажигалки могут с легкостью промокнуть, ветер тоже порой проблемой стать может.
Обычно у меня 2-3 зажигалки Bic и кладу их в разные места, одна в герме хранится. Полет нормальный. Один раз одну зажигалку списал и кинул на дно рюкзака - она намокла и не работала. Прошла неделя, беру зажигалку - заработала, просушилась.
Тэкода писал(а):
23.11.2020 0:44
В дождь я обычно либо газ либо щепочницу использую, но хочу просто даже ради опыта научиться разводить костровище с сырыми дровами.
Мне очень понравилась турбопечка - если долгий поход, то это ощутимый выигрыш в весе, да и газа не напасешься. Но с газом удобнее всего, но для меня есть очевидные минусы в весе и ограниченном времени горения, надо всегда об этом помнить.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Тэкода
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13.02.2016 14:19
Откуда: Planet Earth

Магниевое Огниво

Сообщение Тэкода » 23.11.2020 10:49

Сова писал(а):
23.11.2020 6:26
Странный выбор. Сырую растопку вы искрами точно не подожжете. А если у вас есть сухая растопка, зачем тогда огниво?
У зажигалки, по крайней мере, есть длительное горение. И лучше покупать надежные турбо-зажигалки пистолетной формы, с нормальной длиной пламени и крепким корпусом, их полно на рынке. Огниво - для бойскаутов, пройти этап выживания, а простому туристу зачем? Тем более с 6-и летним стажем..))
Совершенно точное замечание касательно растопки. Я понимаю что идти надо от легкого, от зажигалки, сделать процесс добычи огня не какой-то головоломкой и мучением, а довольно повседневным занятием, и только затем, как появится набитая рука, уже эксперементировать. Я же убью сразу двух зайцев, возьму и зажигалку и огниво как пойду в следующий поход. Все таки есть большое желание попробовать это все в деле, на личном опыте, сравнить.
Det finnes ikke dårlig vær, bare dårlig klær

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Магниевое Огниво

Сообщение Барашек » 23.11.2020 11:19

Чо вы человеку ледоруб в ухо вкручиваете, он же просит помочь огниво выбрать, а не опрос о полезности этой хрени проводит.
По теме: все они примерно одинаковые, если уж брать, бери то, где ферроцериевый стержень потолще, да желательно с магниевым бруском - даже если, а точнее когда, баловаться с огнивом надоест, магний останется хорошим подспорьем в растопке отсыревших дровишек.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Магниевое Огниво

Сообщение кузнец » 23.11.2020 11:31

на сплав беру 3-5 зажигалок BIC, самые надежные на мой взгляд.
Рассувал их по разным местам и порядок.
У друга есть огниво(друганы подарили на ДР). Вещь абсолютно бесполезная. Пользовали пару раз ради прикола.
зажигалку ношу на шее на веревочке, как ключ у ребенка. Всегда под рукой и не теряется. Сделал петлю под шею, концы веревочки присобачил изолентой(скотчем) на тело зажигалки, чтоб поджиг был снизу( веревка тогда не горит при поджоге)
Всегда сухая под одеждой.
Очень удобная вещь в походе, особенно для курящих
Изображение
я Кузнец, я не могу не куя.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей