Что купил...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Что купил...

Сообщение algair » 06.11.2020 15:59

Китайская копия известно чего
Изображение
Три года использую, но время тут не показатель.... Сжег на ней не меньше, чем 35 перезаряженных баллонов. Наверняка больше - безучетные новые пошли в неизвестном количестве. Чем перезаряжал - будет ниже.Минусы - пъезоподжиг как у всех китаез не пашет почти сразу, приспосабливайтесь с зажигалкой. Теплоизоляция, если горелка работает на сильном постоянном ветру - подплавляется. Не знаю, как у оригинала, просто учитывайте такую особенность )) В остальном все хорошо. Предпочел бы, что бы баллон 350 грамм упаковывался в котелок вместе с горелкой и закрывался крышкой - сейчас такого не получается. Ну не считаю это за минус. Литр котелка на двоих - почти идеально. Брал за 3 000 рублей. Оправдалась однозначно. Работоспособности не потеряла, да и что там может сломаться, кроме пьезорозжига, которого уже нет?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Что купил...

Сообщение Ermichel » 06.11.2020 17:05

algair писал(а):
06.11.2020 15:59
Теплоизоляция, если горелка работает на сильном постоянном ветру - подплавляется. Не знаю, как у оригинала, просто учитывайте такую особенность ))
Теплоизоляция подплавляется и не только на ветру, если использовать заправленные баллоны. Давление сильное и газ весь не сгорает сразу, а потом могут воспламеняться несгоревшие пары. Я в таких случаях регулятор на минимум открываю - в принципе по звуку горения слышно, что не все сгорает. В оригинальном джетбойле горит лучше, но и там такая проблема есть. Пьезики у оригиналов летят еще быстрее, как раз на китайском у меня до сих пор живой, а на оригинале я два пьезика поменял, а потом плюнул.
Чисто бытовым газом я не заправляю - смешиваю 50 на 50 с газом из самых дешевых "дихлофосов".
У меня "китаец" X2 - баллон 230 гр. влазит вместе с горелкой. Взял его как раз потому, что оригинального джетбойла на двоих маловато.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Что купил...

Сообщение algair » 06.11.2020 19:10

То есть, я просто излишне придираюсь к китаезам? Вполне вероятно, так как оригинал не пробовал и не собирался.
Теплоизоляция плавилась именно при попытке приготовить чай на обеде на ветру сильном, без защиты.По факту, внешних повреждений нет..Работоспособность не потеряна.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Что купил...

Сообщение algair » 06.11.2020 21:31

Пугали меня тем, что горелка засориться может при использовании перезаправленных баллонов. Действительно - такая вероятность не является нулевой. Нужно использовать простейший тканевый фильтр при перезаправке, что бы этого избежать. Но я на всякий случай, в походы более-менее серьезные таскал с собой такую фигню. В качестве подмены не пригодилась.
Изображение

Портативный Складной Мини Кемпинг Плита Открытый Газовая Плита Выживание Печи Плита 45 г 3000 Вт Карман Для Пикника Приготовления Пищи Газовые Горелки
300 рублей, кажется. Ломаться не чему, как я думал.
Но однажды осенью, в банальном ПВД, обнаружилось, что эта хрень работать отказалась - потерялась сетка рассекатель из зоны горения. Дело решилось мелким камешком, подходящим по размеру, но надо иметь в виду, что сломать можно даже не ломаемое ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Что купил...

Сообщение roman-75 » 07.11.2020 11:09

Оригинальные Джетбойлы сейчас делают очень низкого качества (не знаю почему, они же вроде первопроходцы в этих системах), получается "китаец" им ни чем не уступает. Сейчас Джейтбойл не куплю, у многих друзей плохие отзывы по последним выпускам. Пьезоподжиг думаю он вообще ни на каких горелках не актуален.

Сейчас остановился на WindBurner со шлангом и Reactor. WindBurner более практичный для готовки, Reactor кипятильник и растопчик снега и льда. Плавится на них нечему, работают на ветре стабильно.
Но они совсем другая история.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Что купил...

Сообщение Ermichel » 07.11.2020 15:03

roman-75 писал(а):
07.11.2020 11:09
Оригинальные Джетбойлы сейчас делают очень низкого качества (не знаю почему, они же вроде первопроходцы в этих системах), получается "китаец" им ни чем не уступает. Сейчас Джейтбойл не куплю, у многих друзей плохие отзывы по последним выпускам.
Согласен на 100%. Первый Джетбойл купил лет 10 назад - был для меня неким открытием, да и сделан был неплохо, только пьезик постоянно ломался. Потом брал их набор кастрюль Helios и увеличенную чашку Sumo - вот это оказалось уже конкретной дрянью на уровне обычной китайчатины (кроме цены). Еще размышлял брать или нет Jetboil Joule (с подогревом баллона) но скачок курса валют в 2014 году отогнал последние сомнения - за 23000 руб мне такой девайс не нужен.
Позже стало ясно, что я не ошибся - https://leopard-fil.ru/podrobnyj-obzor- ... ule/#toc-3
С MSR у людей вроде бы нет проблем, но ценник тоже высокий.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Что купил...

Сообщение roman-75 » 07.11.2020 15:30

Если в одного вроде такие системы неплохие https://sport-marafon.ru/catalog/turist ... lus-ochra/ с Европы можно купить почти в два раза дешевле, только доставка сейчас из-за ковида проблемная.

В этом году столкнулся с газом "Следопыт", вот это реальная проблема, чем они их заполняют.
При +5 он у меня гореть отказывался, а потом постоянно пыхал, уже подумал что-то с горелкой. Приехал домой купил Ковеи, все стало норм даже при небольшом минусе.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Что купил...

Сообщение ArtemV » 07.11.2020 19:51

roman-75 писал(а):
07.11.2020 15:30
В этом году столкнулся с газом "Следопыт", вот это реальная проблема, чем они их заполняют.
При +5 он у меня гореть отказывался, а потом постоянно пыхал, уже подумал что-то с горелкой. Приехал домой купил Ковеи, все стало норм даже при небольшом минусе.
Писал про это давно на форуме, аналогичная проблема была, и не только у меня. Температура хоть +20 пусть будет, лучше гореть не станет. Следопыт - лотерея при покупке, такое чувство, что химичат со смесью. Прерывистый, блеклый или хаотичный огонь. Только Ковею беру, по акциям если покупать, не сильно дороже выходит, а качество несоизмеримо лучше.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Что купил...

Сообщение roman-75 » 07.11.2020 20:20

ArtemV писал(а):
07.11.2020 19:51
Следопыт - лотерея при покупке, такое чувство, что химичат со смесью.
Заметил ещё, что в процессе накручивании горелки, клапан баллона "Следопыта" сильно травит...в помойку такого производителя.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Что купил...

Сообщение Макс » 07.11.2020 20:24

ArtemV писал(а):
07.11.2020 19:51
Писал про это давно на форуме, аналогичная проблема была, и не только у меня.
Тоже как-то брал "Следопыт", повелся на российский бренд. )) Произвел не лучшее впечатление. На сайте "Следопыта" https://sledopyt.net/about/output/ есть фраза - "Продукция под торговой маркой «Следопыт» производится на собственных проектно-производственных площадках в России и за рубежом. " Есть подозрение, что российские производственные площадки так и остались проектными, а "за рубежом" - банальный Китай, причем далеко не самый качественный. Попадался китайский газ гораздо лучшего качества.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Что купил...

Сообщение sibiriak » 07.11.2020 21:40

А еще не покупайте турбозажигалки "Следопыт".
https://ekiptour.ru/catalog/gaz-aksessu ... -sledopyt/
Подведет в самый нужный момент.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Что купил...

Сообщение Ermichel » 09.11.2020 8:38

У на про "Следопыт" даже стишок сложился - "Кто воняет, не горит - газ вонючий "Следопыт".

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Что купил...

Сообщение algair » 10.11.2020 16:37

Был бы еще выбор. Прилетают люди в аэропорт ГА, пробегут по магазинам, а там и "следопыт" в резьбовых баллонах не найдешь порой ))
К "Следопыту" по газу у меня претензий нет, высоко его не таскал, а чистая китайчатина бывает сильно хуже. Сильно это заметно на "горынычах", пламя срывает быстро у некачественной смеси. Но зимняя смесь из 50 литрового бытового баллона горит точно стабильней всех вышеназванных категорий - еще один плюс к перезаправке ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 19 гостей