Рация Midland GXT500

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Рация Midland GXT500

Сообщение Vinny » 24.01.2009 21:44

Приобрел я тут Midland GXT500, хочу узнать про нее побольше в плане гор, зубъев, какие дистанции что и как. Взял для такси, подрабатываю, и еще 2 зайца убить, для охоты и походов.
Ну для такси тереть даже незачто, для охоты понятно тоже более менее как использовать. А вот как использовать рацию в походе, особенно с восхождениями с радиалками, тут встал большой вопрос с пристрастиями ;-)
Например один из вопросов: Как и когда использовать рацию при радиальном выходе с базы, на какие критерии ориентироваться вообще в этом плане?
Например если выход на связь каждый час или каждые 2 часа то нормально ли это, может тупо использовать на протяжении всей радиалки от базы в ждущем режиме на всякий пожарный и тащить с собой побольше батареек АА??
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 24.01.2009 23:23

Я использую немного другие радиостанции - Alinco DJ-S40/41. Диапазон тот же, мощность меньше. В тайге реальная дальность от 1 до 5 км. Очень сильно зависит от рельефа. В горах - непредсказуемо. UHF диапазон довольно капризен. Связь может или пропадать совсем, или составлять дистанцию до 10 км за счет переотражения. По поводу питания - сразу дополнил "родные" монолитные аккумуляторы батарейными отсеками на 3 аккумулятора "АА". В зависимости от режима эксплуатации одного комплекта хватает на 1-2 дня. Дополнительные аккумуляторы беру с собой. По поводу режима связи - "хозяин - барин". :) Можно держать р/станцию постоянно включенной (максимальный расход аккумуляторов) или заранее обговорить график сеансов - каждый час/два/три... Если корреспондент не вышел не связь в контрольное время - есть повод задуматься... А вообще со связью, конечно, гораздо удобнее... Особенно на охоте.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.01.2009 10:46

Мне эти все буржуйские рации нравятся тем, что все на одном диапозоне работают - LPD, он же UHF (430-434 МГц).
По моим оценкам, Midland GXT500 показывает примерно такие же показатели как и Alinco DJ-S40/41. Разве что связи нам хватало на 6 дней, правда не очень интенсивно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 25.01.2009 12:02

DomNK писал(а):Мне эти все буржуйские рации нравятся тем, что все на одном диапозоне работают - LPD, он же UHF (430-434 МГц).
По моим оценкам, Midland GXT500 показывает примерно такие же показатели как и Alinco DJ-S40/41. Разве что связи нам хватало на 6 дней, правда не очень интенсивно.
вот тут http://www.svzprom.ru/catalog/raciya/al ... le/djs40ta характеристики по частоте нашел DJ-S11T: RX/TX 144-148 МГц
DJ-S40C: RX/TX 425-450 МГц (USA), 433.050-434.790 МГц (Europe), 450-470 МГц (Specific region). Немного поболее частот у этой Alinco.
Может это большое преимущество? Кстати на какой частоте приютчики работают не вкурси? Мысль есть ;-)
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Vinny » 25.01.2009 12:11

Макс писал(а):Я использую немного другие радиостанции - Alinco DJ-S40/41. Диапазон тот же, мощность меньше. В тайге реальная дальность от 1 до 5 км. Очень сильно зависит от рельефа. В горах - непредсказуемо. UHF диапазон довольно капризен. Связь может или пропадать совсем, или составлять дистанцию до 10 км за счет переотражения. По поводу питания - сразу дополнил "родные" монолитные аккумуляторы батарейными отсеками на 3 аккумулятора "АА". В зависимости от режима эксплуатации одного комплекта хватает на 1-2 дня. Дополнительные аккумуляторы беру с собой. По поводу режима связи - "хозяин - барин". :) Можно держать р/станцию постоянно включенной (максимальный расход аккумуляторов) или заранее обговорить график сеансов - каждый час/два/три... Если корреспондент не вышел не связь в контрольное время - есть повод задуматься... А вообще со связью, конечно, гораздо удобнее... Особенно на охоте.
Аппарат мне кажется более универсальный у тебя, по частотам, хотя не совсем разбираюсь какая частота для чего, но их поболее чем у мидландов моих.
Аккумуляторы АА на сколько mAh у тебя? Я кстати родные аккумуляторы и не выписывал сразу, в комплекте их нет как оказалось. У меня АА аккумуляторы LENMAR 2500mAh, RECHARGEABLE NiMH BATTERY. Говорят есть и 2700маха но не пробовал, так вот в такси на 12 часов работы хватает, стараюсь менять их после 12 часов поэтому и не проверял как дальше, но немного уже плоховато меня слышат. Т.е. 12 часов пути покроют точно.
Но с собой не хочется таскать аккумуляторы, из соображения тяжести, батарейки можно выбросить (закопать или сжечь в костре из экологических соображений), а аккумуляторы не облегчат жизнь.
Следовательно думаю дальше, если я беру батарейки то на сколько хватет их? Сразу скажу что ниразу не пробовал еще с батарейками использовать на полную, в голову не приходило просто из за того что есть аккумуляторы и покупать лишние траты.
А можно как то посмотреть мощьность батареек? Например космос АА, емкость какая у них? Кто шарит в этом? Т.е. какие дольше будут держать? Энерджайзер и прочие дорогие не предлагать, и так понятно.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 25.01.2009 13:19

Диапазон у Alinco действительно больше, но это преимущество полезно только когда приходится работать в разных радиосетях с различными частотами. Для организации обычной р/связи достаточно и одной частоты. Я использую аккумуляторы GP 2,1 А/ч. Использовать батарейки вместо аккумуляторов можно, но при частом использовании вариант получается неэкономичный. Стоимость одной нормальной батарейки составляет примерно 10-15% от стоимости аккумулятора, а нормальный аккумулятор выдерживает до 1000 циклов разряд/заряд. На мой взгляд не настолько аккумуляторы тяжелые, что-бы их заменять батарейками. По поводу качества батареек - есть одно простое правило: чем батарейка тяжелее, тем она более качественная и дольше проработает. Я все равно ношу с собой несколько комплектов аккумуляторов, т.к. они у меня еще используются в фотоаппарате.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Vinny » 25.01.2009 13:24

Макс писал(а):Диапазон у Alinco действительно больше, но это преимущество полезно только когда приходится работать в разных радиосетях с различными частотами. Для организации обычной р/связи достаточно и одной частоты. Я использую аккумуляторы GP 2,1 А/ч. Использовать батарейки вместо аккумуляторов можно, но при частом использовании вариант получается неэкономичный. Стоимость одной нормальной батарейки составляет примерно 10-15% от стоимости аккумулятора, а нормальный аккумулятор выдерживает до 1000 циклов разряд/заряд. На мой взгляд не настолько аккумуляторы тяжелые, что-бы их заменять батарейками. По поводу качества батареек - есть одно простое правило: чем батарейка тяжелее, тем она более качественная и дольше проработает. Я все равно ношу с собой несколько комплектов аккумуляторов, т.к. они у меня еще используются в фотоаппарате.
Нашел я вот тут статью по сравнению батареек АА http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... ower/23101
Там же есть информация и по аккумуляторам. Стоит наверное даже отдельную тему заводить про них видимо, но я постараюсь всетаки по энергопотреблению рации разобраться и дать ответ на вопрос какие батарейки и аккумуляторы будут лучше для использования в мидландах.
Есть вопрос к чему отнести рацию??
цитата:
___
Для элементов питания с одинаковым паспортным напряжением указание ёмкости в ватт-часах приобретает смысл, если учесть, что при разряде напряжение на них падает по-разному. Скажем, если две батарейки на токе 1 А сели за час, но первая почти всё время держалась на напряжении около 1,2 В, а вторая быстро просела до 0,9 В – очевидно, что первая отдала больше энергии.

Впрочем, если привязываться к реальным нагрузкам, то у них может быть разный характер энергопотребления: как правило, простые устройства (фонари, электромеханические детские игрушки и так далее) потребляют тем больший ток, чем больше напряжение батарейки, а вот электронные устройства (фотоаппараты, плееры и так далее) склонны потреблять постоянную мощность – то есть, чем больше напряжение питания, тем меньший ток им требуется, и тем легче режим работы батарейки в них. Поэтому для вторых ёмкость в ватт-часах имеет наибольшее значение.
___
По поводу батареек вместо аккумуляторов возможно нужно будет еще и подумать, прочел тут статью http://www.gbmt.ru/ru/museum/news_detai ... e_id=85771
цитата:
___
Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей! Содержащиеся в батарейках щёлочи, свинец, кадмий, цинк и другие опасные для здоровья вещества сначала попадают в почву, грунтовые воды и реки, затем в растения и животных, и в конце концов могут попасть и в организм человека. Поэтому во всём цивилизованном мире отработанные батарейки собирают и утилизируют отдельно от бытового мусора.
___
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 25.01.2009 14:31

Насколько я понял, диапозон для разных моделей и локализаций разный. Тоесть не так чтоб одна рация все 4 диапозона поддерживала. А рация Макса как я понял работает на том же диапозоне что и Костина.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Vinny » 25.01.2009 14:59

Макс писал(а):Я использую аккумуляторы GP 2,1 А/ч.
2100 mAh, а сколько вольт?
У меня например 2,5а/ч на 1,2 вольта, по статье по формуле посчитал это 2,5*1,2 = 3 ват/ч. В статье употребляется 2 параметра показывающие время работы элементов питания, первый амперчас второй ватчас.
Вернусь к моим баранам.
Технические характеристики Midland GXT-500:
Диапазон частот 433,075-434,750 (LPD)
Число каналов 69
Количество частотных кодировок (CTCSS) 38
Мощность передатчика 0,01 Вт
Максимальная мощность передатчика ~5.0 Вт
Радиус действия до 12 км.
Питание оригинальная АКБ
или 4 акк. типа АА 1,2В
Габариты 140х58х33
Вес 150 гр.

Я не электрик, но вижу что максимальная мощьность передатчика 5Вт, а простая мощьность 0,01Вт, не совсем понятно почему такой разброс, но понятно что максимально 5Вт, не судите строго но я делаю как делетант вывод что и энергопотребление максимальное составляет 5Вт/час. Так или нет? соответственно если я прав то желательно 5Вт/час акумуляторы использовать. Например литиаионные 1mAh на 7,4Volts, итого 7,4 ват в час.
Но почему то про питание написано что 1,2В именно нужно, это значит что больше нельзя?
Вот в инструкции написано еще
Источник питания: 4 щелочных батарейки AA
или перезаряжаемый
аккумулятор 4.8В Ni-MH
Получается что требуется ровно 4,8 вольта в сумме (не больше видимо). 4,8В/4шт=1,2В, все сходится.
Получается остается продлевать срок действия зарядки аккумуляторов за счет емкости по амперчасам, т.е. у меня сейчас 2500mAh, надо побольше прикупать. 2700, а может выше есть.
Суть равновесия – не цепляться. Суть расслабления – не удерживать. Суть естественности – не совершать усилий!

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 25.01.2009 16:12

Vinny писал(а):2100 mAh, а сколько вольт?
Аккумуляторы стандарта "АА" и "ААА" выпускаются на 1,2 в.
Vinny писал(а):Я не электрик, но вижу что максимальная мощьность передатчика 5Вт, а простая мощность 0,01Вт, не совсем понятно почему такой разброс
5 Вт - это паспортная (максимальная) мощность. Там есть возможность переключения в режим малой мощности. Когда условия для связи благоприятные, нет смысла расходовать аккумулятор на полной мощности.
Vinny писал(а):Например литийионные 1mAh на 7,4Volts
Ни в коем случае. Радиостанция рассчитана на определенное напряжение питания.
Vinny писал(а):Получается остается продлевать срок службы аккумуляторов за счет емкости по амперчасам, т.е. у меня сейчас 2500mAh, надо побольше прикупать. 2700, а может выше есть.
Да, только за счет увеличения емкости аккумулятора. Учти один момент - номинальный ток заряда зарядного устройства должен быть не менее 10% от емкости аккумулятора. Иначе аккумулятор полностью зарядиться не сможет.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение 4ept » 25.01.2009 17:13

Макс писал(а): Ни в коем случае. Радиостанция рассчитана на определенное напряжение питания.
Хорошо что ты сначала спрашиваешь, а не припаиваешь 7.4 вольта к рации)))

для длительного похода и частой связи советую посмотреть на аккумуляторы которые стоят в бэкапсах. они разных размеров продаются. напряжение 12в. нужна будет понижающая схема. но возможно вес аккумов "АА" на 7-10 дней поход может оказаться равным этому аккумулятору. а он гораздо большей емкости. если дружить с паяльником. можно от одного этого аккума питать все что угодно.

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение dumdum » 25.01.2009 18:37

Vinny писал(а): Я не электрик, но вижу что максимальная мощьность передатчика 5Вт, а простая мощьность 0,01Вт, не совсем понятно почему такой разброс
Этот разброс обьясняется тем что в России разрешено применять в диапазоне LPD радиопередающие устройства с выходной мощностью до 10 мВт, а PMR 0.5 Вт . К тому же раньше по закону требовалось регистрировать рации в Госсвязьнадзоре. Правда практически никто это требование не выполнял . :D
На многих рациях изначально доступна только малая мощность. Для "раскрытия" рации по мощности требуется её вскрыть и перепаять перемычки.
Насчет аккумуляторов можешь посмотреть здесь http://lpd.radioscanner.ru/index.php?ac ... 315&page=0
Обычно родной блок аккумуляторов Midland раций состоит из 5 аккумуляторов, т.е. напряжение на свежезаряженных аккумуляторов состовляет 6.0-6.5 В.
Насчет Li-ion их максимальное напряжение составляет 4.2 В на банку. Для двух банок соответственно 8.4 В. В принципе запитать можно, но появиться проблема перегрева выходного транзистора усилителя мощности РЧ. Плюс к этому заряжать эти аккумуляторы можно только от специального зарядника.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 25.01.2009 19:37

dumdum писал(а): К тому же раньше по закону требовалось регистрировать рации в Госсвязьнадзоре. Правда практически никто это требование не выполнял . :D
Не надо обобщать. :D У меня разрешение с 1986г. на все любительские КВ и УКВ диапазоны. Если кто-то что-то слышал о радиолюбительской связи, мой позывной - RX9YT. У каждой радиостанции своя методика апгрейда. И во многих необязательно использовать паяльник. По поводу Midland GXT500 точной информацией не владею, но посмотрю в своих архивах. Что найду, сообщу.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
dumdum
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 30.05.2007 13:11
Откуда: Новокузнецк

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение dumdum » 25.01.2009 20:08

Макс писал(а): Не надо обобщать. :D У меня разрешение с 1986г. на все любительские КВ и УКВ диапазоны. Если кто-то что-то слышал о радиолюбительской связи, мой позывной - RX9YT. У каждой радиостанции своя методика апгрейда. И во многих необязательно использовать паяльник. По поводу Midland GXT500 точной информацией не владею, но посмотрю в своих архивах. Что найду, сообщу.
Так я это :roll: имел в виду обычных пользователей, не радиолюбителей :oops: . К томуже ЕМНИП простого разрешения работать на этих диапазонах мало, требовалось сдать рацию для проверки её техпараметров.
Насчет радиолюбительской связи к сожалению своим позывным не обзавелся. :(
А раскрывать 500-ку не надо, она сразу идет раскрытая.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Рация Midland GXT500

Сообщение Макс » 25.01.2009 20:52

dumdum писал(а):А раскрывать 500-ку не надо, она сразу идет раскрытая.
Еще проще. Значит более универсальный агрегат. В 5-ватном режиме потребляет она, конечно, больше. В некоторых ситуациях и 10 мВт достаточно. Я свои Alinco на 0,7 Вт выкрутил. Вполне хватает. Хочу еще гарнитуру приобрести что-бы руки совсем свободные были. В обычном походе некритично, а вот на охоте очень удобно.
Мой финиш - горизонт....

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей