DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 20.12.2019 14:55

Сова, во сколько обошелся?
Ну и ждем твою рецензию на него.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 20.12.2019 23:26

DomNK писал(а):
20.12.2019 14:55
Сова, во сколько обошелся?
Ну и ждем твою рецензию на него.
27 c доставкой. Еще едет. Если придет в морозы, то придется ждать весны (сейчас пока тепло).
Возможно, прошивка еще не до конца обкатана, но народ уже пользуется и летает. Отзывы положительные.
Конечно, напишу впечатления и постараюсь сразу полетать.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 12.01.2020 2:02

Сабж приехал. До чего же маленький...! И пультик! Необычно, фантастично. Пока только пробно сегодня взлетела в сумерках во дворе... у нас жуткая сырость и гололедица, боюсь обледенения лопастей. Т.е. не в самое лучшее время Миник приехал, сажать на сырую землю, перемешанную с мокрым снегом нельзя (у него нет ножек, а на брюхе датчики), и "посадочный круг" еще только едет из Китая... Завтра подумаю, как быть.
Позже напишу подробнее свои впечатления. Важна стабилизация и качество видео. Понятно, что очень сильный ветер, как Мидрон, он не выдержит. Но хотя бы слабый. Посмотрим. Обещанное время полета впечатляет (>20 min 100%)
И, да - Mini не ко всем смартфонам подходит! На сайте DJI есть точный список моделей, с которыми он дружит. Я тут расхваливала свой новый Xiaomi Mi 8 - оказалось, не зря, к нему подошел (уфф..). А вот к Асусу Зенфону, с которым хотела "подружить" изначально - не подошел! Если смарт не видит в плеймаркете приложение DJI FLY - значит, в пролете...

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 13.01.2020 5:11

Чуть-чуть полетала. Времени совсем нет и летать негде пока, до открытых мест надо ехать... Ниже пара скринов, снятых в слабоосвещенное время, невысоко. Сегодня вообще сильный ветер, боялась, что малыша в дерева занесет...
Пока впечатления такие:
1. видео очень достойное, желе и дрожания нет. Я снимала пока только FHD 50 fps. В принципе, есть 2,7к для гурманов. Это, наверно, еще круче. По качеству видео сравнимо с ручной мини-камерой DJI OSMO, у меня такая есть, я в восторге. Матрица 2/3". Поток 35-40 кбс. Как видно, при плохом свете снимает неплохо. При хорошем еще не пробовала...)) В сети есть ролик, где мужик в t -31 дрон сей запускал между деревьев в снегу, все летало и не мерзло.
2. Размеры реально потрясают. В сумку кладешь пару коробочек и вперед на съемку! Или даже каждую коробку отдельно в карман - влезет. Для горников, где каждые полкило на счету - просто панацея, имхо. DJI молодцы, никому еще не удавалось сделать такой хороший продукт таких размеров.
3. Изделие высокотехнологичное и хрупкое. Надо беречь "головку змеи" - подвес камеры. У нее есть транспортировочная крышечка - ее лучше не выкидывать. Складывать и раскладывать ноги осторожно. Лопасти легко погнуть (хотя сложно сломать, они из особого пластика, но очень тонкого). То есть, без кейса лучше не носить. Я пока обхожусь парой пластиковых боксов для пищи, внутри - пузырьковый полиэтилен. Для сплава это решение даже лучше.
4. Зарядка тушки дрона с аккумулятором внутри, и блока управления - от microUSB. Это удобное решение, можно брать с собой обычный банк для подпитки.
5. Брала базовую комплектацию. Жду с Китая кейс и зап. лопасти. Отдельно это дешевле, чем 35 тыр сразу за комплект с 3 аккумуляторами, кейсом, запчастями. Но, если лишние 7-8 не жалко, можно сразу купить расширенный комплект. Если жалко - покупать аксессуары отдельно у сторонних продавцов.. НО! Если покупать отдельно еще 2 аккумулятора, то это выйдет в 9 тыс. Поэтому, наверное, сразу купить расширенный комплект стоит.
6. Калибровала компас не по инструкции, а как свой Мидрон - "восьмеркой". Все откалибровалось быстро и без проблем. :) Рекомендация.
7. В сети пишут про глюки нового ПО 2020. Пока не наблюдала, все обновилось само и все работает. Может, уже поправили? Или глюки сии индивидуальны для рук/смартфонов.
8. Очень простой пульт, два стика, две кнопки (+запись), два колесика... в принципе, даже ребенок управится. К сожалению, смарт с пультом соединяется только особым USB-проводочком (в комплекте), поэтому проводочек терять не надо. Если смарт не лезет в "клешни" пульта (как мой в чехле), то его можно просто положить сверху на "клешни" и держать вместе с пультом.

Пока довольна, для сольных путешествий лучший вариант. Конечно, в реальном "бою" будет видно детальнее. Позже полетаю побольше, главное - выбраться на машине подальше, сейчас нет времени. Надо проверить функции облета и т.п. (всего их 4). Народ пишет, что до 1,5 км Миник летает. Для меня это много, дальше 500 м я все равно летать не буду.
У моего wifi 5,8g, но не знаю, хорошо это или плохо по сравнению с 2,4g (не разбираюсь в этой области)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 13.01.2020 16:51

Неплохо!
Хотя меня интересует скорее отзыв о полете, особенно в ветряную погоду. Расскажи как удастся полноценно полетать.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
STALKER
Кинзелюкский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 24.06.2009 8:35
Откуда: Новосибирск - Усть-Кабырза
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение STALKER » 14.01.2020 16:47

Блин, похоже мавик мини легко получится килограммовой батареей заряжать по 3-4 аккума сразу. Тогда полностью можно выполнять летные программы дневные с обеденной зарядкой без потерь времени на ход.
Ваша идея безумна, вопрос только в том, настолько ли она безумна, чтобы быть гениальной. (Н. Бор)

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 17.01.2020 4:15

STALKER писал(а):
14.01.2020 16:47
Блин, похоже мавик мини легко получится килограммовой батареей заряжать по 3-4 аккума сразу. Тогда полностью можно выполнять летные программы дневные с обеденной зарядкой без потерь времени на ход.
Да, если взять расширенный комплект, там сразу 3 аккума + общий USB-зарядник, и это дешевле, чем покупать их отдельно. Я сразу не сообразила, пришлось отдельно докупать еще один, а это 5 тыс... :?
Еще вот такие насадки на "клешни" пульта заказала - это, похоже, куда удобнее родного размаха и решит проблему моей "лопаты" в чехле, который снимать неохота...
https://aliexpress.ru/item/400044937801 ... 33edp0R9zE

Пока не летаю, работа. У нас бесснежье полное, дождь и ветрило. Погода апрельская. Почки, птички поют.... :shock: Посмотрю, что принесет выходной.
Могу предложить видео коллег с дронофорума

снежное
https://www.youtube.com/watch?v=euYedH67z0Q

-31 градус. Автор пишет - дрон ругался на низкую температуру, но летел. На обратно пути заглючил барометричечекий высотомер, пришлось сажать вручную. Змерз, бедолага...)) Другой из Ханты-Мансийска пишет, что слетал на 2 км без потери линка. Дрон тоже ругался... Управлял из машины через лобовое стекло.
https://www.youtube.com/watch?v=Y5UrNZfly_c

Салют новогодний (пример того, как снимает ночью)
https://www.youtube.com/watch?v=2ng6k8r-Arc

А это для DomNK - свежий забугорный ролик - полет Миника в весьмаааааа приличный ветер, съемка с высоты.... :D
https://www.youtube.com/watch?v=HOQ3eiD ... e=emb_logo

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 17.01.2020 4:23

На мой личный взгляд - Миник снимает хорошо, без комментариев... У него один минус - как бы не убить его, этакую мелкоту, ножки не отломать ненароком и камеру не грохнуть... Остальное сплошные плюсы, имхо. Ну, конечно, если сильно прикопаться, можно найти недостатки. Но если не копать, а позитивно взглянуть на то, что есть (а это хорошие ТТХ и видео, которое даже не надо потом обрабатывать лутами, чтобы вытягивать картинку..) - для походника отличный вариант! Да и цена божеская. Все, что здесь рассматривали ранее DJI, меня не торкало, а тут выстрел наповал - за один день увидела и решила купить! :wink:

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 17.01.2020 10:59

Спасибо, Сова.
Интересный аппарат. Если бы еще не было Мавика, то не задумываясь перешел. Но Мавик, вроде, не критично уступает по размерам, а по другим параметрам превосходит. Может быть следующий будет Мини.
И да, я частенько летаю дальше 500 метров, и часто дальше 2км. В горах это реально и потребность есть.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение кузнец » 17.01.2020 11:03

Сова писал(а):
17.01.2020 4:23
На мой личный взгляд - Миник снимает хорошо, без комментариев... У него один минус - как бы не убить его, этакую мелкоту, ножки не отломать ненароком и камеру не грохнуть... Остальное сплошные плюсы, имхо. Ну, конечно, если сильно прикопаться, можно найти недостатки. Но если не копать, а позитивно взглянуть на то, что есть (а это хорошие ТТХ и видео, которое даже не надо потом обрабатывать лутами, чтобы вытягивать картинку..) - для походника отличный вариант! Да и цена божеская. Все, что здесь рассматривали ранее DJI, меня не торкало, а тут выстрел наповал - за один день увидела и решила купить! :wink:
А если ему проволочный каркас сделать, для защиты от падений?
30-50гр массы добавится, зато цел останется.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 17.01.2020 12:50

кузнец писал(а):
17.01.2020 11:03
А если ему проволочный каркас сделать, для защиты от падений?
30-50гр массы добавится, зато цел останется.
Основная опасность падения дрона - это повреждение подвеса камеры. Он очень хрупкий и может сломаться даже не от удара, а просто от перегрузки (например, резко махнуть дроном в руке). Проволока может и спасет лучи или пропы от физической поломки, но не спасет подвес. А вот 50гр - это серьезная нагрузка для такого дрона, увеличивающая нагрузку на моторы и уменьшающая полетное время раза в 2. А еще парусность.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 19.01.2020 2:59

Проволочный каркас к нему продается. Но я не сторонник каркасов, они ухудшают аэродинамику. Речь больше шла о транспортировке, обращении, раскладке и сложении. По сравнению с "мясорубкой" Мидрона лопасти у Миника - крошечные мягкие закорючки. Но при этом загадочным образом летает он хорошо. То есть надо просто аккуратно его запускать в местах, где не сбоит компас (не в цивилизации).

Сегодня полетала побольше, у нас ясно было и тепло... Слушается, летает, снимает. До 20% аккума, потом заверещал, не стала рисковать. Попробовала Дроние и Облет. Далеко не отпускала, страшно..)) Посадила на коврик. Чуткий, стабильный. Все видео получилось отличным, даже на FHD. Ни одного глюка или подобия желе.
USB банк к нему абы какой не подойдет. Не менее 2А должен быть выход. У меня нашелся с 2А, вроде заморгал (пошла зарядка), но надо проверить еще, сколько времени будет заряжать. Больше двух ампер у меня только здоровенный килограммовый кирпич... для дальних путешествий.

Скрин с видео 1920х1080, солнце почти у горизонта. Обратите внимание на наш снежный покров :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сергей-библиотекарь » 19.01.2020 22:23

Да, видно весь ваш снег в Сибирь угнало, сыпет и сыпет.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение Сова » 21.01.2020 4:24

Мы горюем...8( все дети региона в каникулы пролетели с лыжами и санками... и все, кто на лыжах любил ходить, включая меня, и на горных лыжах кататься на наших холмах.
Аномалия полная.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: DJI Phantom 4 - заряжаем в условиях полной автономки за 1,5 часа.

Сообщение DomNK » 04.02.2020 14:59

Сова писал(а):
20.12.2019 3:35
Наконец-то сделали DJI Mavic Mini.
И его не надо регистрировать - 249 грамм! Словно специально для России сделали... :wink:
Сова, я тут заинтересовался этой темой, почитал и выяснил что:
ДА, не надо регистрировать в Росавиации
НЕТ, полеты всё равно надо заявлять как полагается, и получать все соответствующие разрешения. Причем без рег.номера сделать это гораздо сложнее легально.
В общем, реальной легальности полетов Мини не дает, но дает отмазку перед неосведомленными полицаями. Но чаще всего дроноводов ловят прошаренные товарищи из транспортной прокуратуры.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей