Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лучшая палатка

Сообщение Римус » 19.07.2020 21:34

Задумал я приобрести себе хорошую одноместную палатку.
И понесло меня сначала на ультралайт типа Nemo Hornet 1P или даже Nemo Hornet 2P, Big Agnes Copper Spur HV UL или Camp Minima 1 SL.
Но недоверие к сетке в походах на исходе лета, слишком ранимым полам в этих палатках, и тонким тентам привело меня к мысли, что лучше чуть тяжелее, но надежнее. А килограмм - это в зоне леса и лучше в хорошую погоду.
Nemo, кстати, судя по видео, оказалось так себе. Ну вот странный вырез в тенте на задней стенке. Сэкономили 20 грамм ткани, но любой дождь и в палатке сырость.

phpBB [media]


И решил я сравнить две такие палатки: MSR Elixir 1 и Зеро 2 Si.

В MSR дюже нравится форма, но не нравится неясность с тканями. Если материал пола они указывают Нейлон таффета 70D с ПУ покрытием и DWR обработкой, 3000 мм, где 70D, как известно толщина нити, то на Зеро материал пола Nylon Taffeta 210T WR PU 10000 mm, где 210T - это количество продольных и поперечных нитей на квадратный дюйм. И приходится сравнивать по разным параметрам. И в комплекте с MSR снова футпринт, что как бы намекает...
С тентом такая же история Полиэстер рипстоп 68D с ПУ покрытием и DWR обработкой,1500 мм у MSR, против 40D Nylon 240T R/S silicone 8000 mm у Нормала. Я конечно понимаю, что измерение водостойкости наше с американским разнятся, но все же.
Нормал вариант для меня проверенный и к тому же за счет того, что Зеро 2Si - силиконка, они обещают меньший минимальный вес. Так ли хороша силиконка? Можно ведь взять и просто Зеро 2. Где покрытие будет уже Si/PU, что позволит производителю лучше проклеить швы на тенте. Но заплатить за это придется лишним весом.
Вот такая у меня сейчас сложилась дилемма.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: Лучшая палатка

Сообщение kranz » 24.07.2020 4:13

Римус писал(а):
19.07.2020 21:34

В MSR дюже нравится форма, но не нравится неясность с тканями. Если материал пола они указывают Нейлон таффета 70D с ПУ покрытием и DWR обработкой, 3000 мм, где 70D, как известно толщина нити, то на Зеро материал пола Nylon Taffeta 210T WR PU 10000 mm, где 210T - это количество продольных и поперечных нитей на квадратный дюйм. И приходится сравнивать по разным параметрам. И в комплекте с MSR снова футпринт, что как бы намекает...
С тентом такая же история Полиэстер рипстоп 68D с ПУ покрытием и DWR обработкой,1500 мм у MSR, против 40D Nylon 240T R/S silicone 8000 mm у Нормала. Я конечно понимаю, что измерение водостойкости наше с американским разнятся, но все же.
Нормал вариант для меня проверенный и к тому же за счет того, что Зеро 2Si - силиконка, они обещают меньший минимальный вес. Так ли хороша силиконка? Можно ведь взять и просто Зеро 2. Где покрытие будет уже Si/PU, что позволит производителю лучше проклеить швы на тенте. Но заплатить за это придется лишним весом.
Вот такая у меня сейчас сложилась дилемма.
Когда пишут по отдельности 70D или 210Т то это значит что это ткани с одинаковыми характеристиками, полностью это должно писаться примерно так: Nylon Taffeta 70D/210T WR PU 10000 mm.
По поводу водонепроницаемости - компания Снаряжение провела тестирование палаток MSR, Hubba Hubba и Elixir, вот статья которая многое объясняет
https://www.equip.ru/pokazateli_vodonep ... mosti_pala
Если сравнивать тенты Elixir, Зеро 2 Si/Si и Зеро 2 Si/PU то думаю что 40D Si/PU будет послабее на раздир, водонепронецаемость и долговечность а 40D Si/Si будет самая прочная и долговечная, единственно у двухсторонней силиконки могут со временем потечь швы но это лечится промазыванием швов силиконовым герметиком.
На мой взгляд Elixir не смотря на меньшую ширину внутрянки будет покомфортнее из за консоли расширяющей внутреннее пространство и большего тамбура, правда по отзывам в последней версии есть проблема с растяжением этого самого тамбура. Футпринт (190 гр.) в этой палатке не совсем понятно зачем нужен, он больше был бы уместен у Hubba, если его не брать палатка будет весить 1970 гр. что немного больше Зеро 2 Si/Si.
Я бы лично взял Зеро 2 Si/Si так как она всё-таки полегче, подешевле и продуваться меньше будет, правда на мой взгляд для однушки почти 2 кг. это многовато.

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение roman-75 » 24.07.2020 11:34

Римус писал(а):
19.07.2020 21:34

В MSR дюже нравится форма, но не нравится неясность с тканями.
Есть MSR Elixir 3, новая прошлогодняя версия с двумя оттяжками тамбура. Ткань внутрянки и тента нормальная, в прошлом году в Монголии выдержала сильный ветер и двухдневный дождь.
Вентиляция в самый раз для лета и поздней осени, пол немного тонковат ну там футпринт идет в комплекте.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лучшая палатка

Сообщение Римус » 24.07.2020 12:50

roman-75, понятно. Думаю, что Эликсир хорошая серия. Но пока склонился к Зеро и из-за веса в том числе. Взял Si/Pu, чтобы потом не заморачиваться со швами. Разница между Si и Si/Pu 100 грамм.
Согласен, что 2 кг кажется многовато, но вес в 1 кг или полтора это что то неудобоваримое типа Camp Minima или внутрянка из сплошной сетки.
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: Лучшая палатка

Сообщение ArtemV » 04.08.2020 21:59

Римус писал(а):
19.07.2020 21:34
Задумал я приобрести себе хорошую одноместную палатку.
И понесло меня сначала на ультралайт типа Nemo Hornet 1P или даже Nemo Hornet 2P, Big Agnes Copper Spur HV UL или Camp Minima 1 SL.
Но недоверие к сетке в походах на исходе лета, слишком ранимым полам в этих палатках, и тонким тентам привело меня к мысли, что лучше чуть тяжелее, но надежнее. А килограмм - это в зоне леса и лучше в хорошую погоду.
Nemo, кстати, судя по видео, оказалось так себе. Ну вот странный вырез в тенте на задней стенке. Сэкономили 20 грамм ткани, но любой дождь и в палатке сырость.

phpBB [media]


И решил я сравнить две такие палатки: MSR Elixir 1 и Зеро 2 Si.

В MSR дюже нравится форма, но не нравится неясность с тканями. Если материал пола они указывают Нейлон таффета 70D с ПУ покрытием и DWR обработкой, 3000 мм, где 70D, как известно толщина нити, то на Зеро материал пола Nylon Taffeta 210T WR PU 10000 mm, где 210T - это количество продольных и поперечных нитей на квадратный дюйм. И приходится сравнивать по разным параметрам. И в комплекте с MSR снова футпринт, что как бы намекает...
С тентом такая же история Полиэстер рипстоп 68D с ПУ покрытием и DWR обработкой,1500 мм у MSR, против 40D Nylon 240T R/S silicone 8000 mm у Нормала. Я конечно понимаю, что измерение водостойкости наше с американским разнятся, но все же.
Нормал вариант для меня проверенный и к тому же за счет того, что Зеро 2Si - силиконка, они обещают меньший минимальный вес. Так ли хороша силиконка? Можно ведь взять и просто Зеро 2. Где покрытие будет уже Si/PU, что позволит производителю лучше проклеить швы на тенте. Но заплатить за это придется лишним весом.
Вот такая у меня сейчас сложилась дилемма.
Роман, серьезно копаешь, я как-то по палаткам так не озадачивался. У меня бюджетная палатка Talberg Burton Alu, вес без чехла и ремки 1,5 кг. Хоть и дешевая, но не течет. Отходил с ней много, проверку выдержала. Конструкция с одной дугой. Внутрянка из сетки меня не напрягала. Хотя, когда сравниваю с трешкой палаткой, где не из сетки внутренняя часть, то последняя намного теплее. Двухслойка без сетки ощутимо теплее. Но у тебя тааакоой спальник, ты точно не замерзнешь, нужна ли внутрянка не из сетки? Два входа, только зачем? Они одинаковые, хватило бы одного. Из минусов - в ногах, у самого края по утрам мокро, когда задевает стенки, где сужается палатка. Самый низ спальника всегда мокрый. С внешней стороны спальник мокрый, а не внутри. Места в ней маловато, рюкзак остается за палаткой. В тамбуре только ботинки помещаются и по мелочи что-нибудь, если его вообще можно тамбуром назвать. Скорее это просто расстояние между внешним и внутренним тентом.
Camp Minima 1 SL - давно думал про эту палатку, но натолкнулся на два отзыва, где пишут, что для серьезных походов не предназначена. Её или сдувает или протекает она, не помню что именно, но людям очень не понравилась. Хлипкая. Не вызывает доверия.
Есть сплавовская однушка с двумя дугами "SHELTER ONE" SI, но внутрянка из сетки (полный вес 1,5 кг; минимальный вес 1,35 кг). И есть "JAGUAR 1" с одной дугой, внутрянка не из сетки (полный вес 1,58 кг, минимальный вес (без чехла и колышков): 1,42 кг. Думаю, может взять какую-нибудь из этих двух. Шелтер просторная вроде как, а Ягуар еще теснее Тальберга. Ягуар теплее.
В твоем ценовом диапазоне возможно можно интереснее варианты найти.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение DomNK » 11.08.2020 9:56

Коллеги-собратья! У меня тут знакомые спрашивают помощь в выборе палатки, а я уже 15 лет палатку не менял и немного выпал из трендов. Причем им нужна кемпинговая палатка для 2х человек, чтобы на машине путешествовать по Алтаю летом. Ну и чтобы палатка была качественная, не китайская, не спортмастеровская.
Подскажите хоть какие бренды смотреть нынче.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение greyfox » 11.08.2020 10:34

Сейчас же все китайское. А кемпинговая - это с огромным тамбуром, чтоб сидеть за столиком?

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 11.08.2020 11:21

DomNK писал(а):
11.08.2020 9:56
Коллеги-собратья! У меня тут знакомые спрашивают помощь в выборе палатки,
:)
неблагодарное это дело - советовать друзьям палатку.
не так давно ко мне тоже пристали: " вот мы себе присмотрели. ??? Оцени!"
Палатка Trek Planet Kaprun 4
https://www.e-katalog.ru/TREK-PLANET-KAPRUN-4.htm

ну, типа, у нас уже трое детей от 3 до 15 лет. И тамбур большой хочется...

мне не нравится - тяжелая, внешний каркас из пластика, беспонтовый тамбур с плоской крышей будет течь.
предлагаю им четыре альтернативы, и они покупают ... то что изначально выбрали сами!
Флаг в руку!!!

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение DomNK » 11.08.2020 13:09

greyfox писал(а):
11.08.2020 10:34
Сейчас же все китайское. А кемпинговая - это с огромным тамбуром, чтоб сидеть за столиком?
Ну хотят как минимум в тамбур входить не нагибаясь. Ну да, с тамбуром, чтобы можно было столик туда поставить и переждать дождик или укрыться от солнца там.
Понятно что китайское всё, но китайские кроссовки Nike (например) всё-таки качественнее китайского ноунейма на рынке.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение DomNK » 11.08.2020 13:10

Шичкин Андрей писал(а):
11.08.2020 11:21
:)
неблагодарное это дело - советовать друзьям палатку.
не так давно ко мне тоже пристали: " вот мы себе присмотрели. ??? Оцени!"
Палатка Trek Planet Kaprun 4
https://www.e-katalog.ru/TREK-PLANET-KAPRUN-4.htm

ну, типа, у нас уже трое детей от 3 до 15 лет. И тамбур большой хочется...

мне не нравится - тяжелая, внешний каркас из пластика, беспонтовый тамбур с плоской крышей будет течь.
предлагаю им четыре альтернативы, и они покупают ... то что изначально выбрали сами!
Флаг в руку!!!
Мне бы просто фирмы хотя бы, которые производят не гавно. А модель там сами повыбирают.
Например, Normal всё еще котируется?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение greyfox » 11.08.2020 14:22

А баск, редфокс есть такие? У меня старая зимняя фритайм (не кемпинговая), хорошая вещь. Если ей придет кирдык, даже не знаю что взять такое.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение DomNK » 11.08.2020 16:26

greyfox писал(а):
11.08.2020 14:22
А баск, редфокс есть такие? У меня старая зимняя фритайм (не кемпинговая), хорошая вещь. Если ей придет кирдык, даже не знаю что взять такое.
хз, не смотрел еще
после развала Баска я даже не знаю какому из них верить и стоит ли вообще верить сейчас Баску
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 11.08.2020 17:39

DomNK писал(а):
11.08.2020 13:10
Мне бы просто фирмы хотя бы, которые производят не гавно. А модель там сами повыбирают.
Например, Normal всё еще котируется?
phpBB [media]

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 11.08.2020 18:31

Лучшая палатка под девизом "мы за ценой не постоим!":
phpBB [media]

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Лучшая палатка

Сообщение BAKS » 12.08.2020 14:07

DomNK писал(а):
11.08.2020 13:10
Например, Normal всё еще котируется?
Посмотрел цены на их палатки, высоковаты. :)
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей