Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 25.04.2023 12:19

Ermichel писал(а):
25.04.2023 11:30

Это Cirrus. Тоже смотрел на неё лет шесть назад, но сетка из внутрянки отталкивала. А тут появился CloudUp, да еще с юбкой и я на неё совсем перестал смотреть. Модель старая, но возможно её модернизировали. Я думал, её уже сняли с производства.
тоже обилие сетки настораживает.

заметил тенденцию, что NatureHike все больше от палаток с внутренними дугам с хабами (CloudUp, Mongar, StarRiver) стал переходить к палаткам с внешними скрещенными дугами. типа (VIK, Ving, Hiby, CloudPeak).

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Лучшая палатка

Сообщение WAler » 25.04.2023 12:57

https://aliexpress.ru/item/100500525619 ... 4aa68yuLU1
вот такую посмотрите, сетки мало и ставится легче, быстрее и удобнее во время дождя.

а мне вот такая нравится, тамбур большой и т.д.
https://aliexpress.ru/item/100500402713 ... 4aa6XCnylE
ВОТ.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

Лучшая палатка

Сообщение Ermichel » 25.04.2023 13:40

CloudPeak и Hiby появились немного раньше, чем CloudUp. У меня есть Hiby еще первой версии.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Лучшая палатка

Сообщение ArtemV » 25.04.2023 14:46

vvstalker писал(а):
25.04.2023 8:35
Не, ну про вес, понятно. Там же честно написано без аксессуаров Просто люди чаще видят что хотят, а не что есть на самом деле.
Да, но как по мне этот вес не является честным. Честный вес – это палатка в минимальной сборке. И колышки входят в эту минимальную комплектацию, а они без них учитывали. Интересно, кто вообще ходит без колышков, да и мало в каких этих районах этот номер прокатит. Тогда могли и без дуг указать – вес был бы 500 грамм.
Интересно, а оттяжки они считали, или это тоже лишний дополнительный аксессуар?
Нет, может они и честны, но по мне это не правильно. Палатку с указанным весом нельзя будет использовать в походе.
Шичкин Андрей писал(а):
25.04.2023 10:13
да, кстати это не CloudUp!
Никто и не говорил, что это Клауд Ап. И мысли такой не было. Я ответил, сравнив эту палатку со своей палаткой этой же фирмы, показав вес отдельных элементов палатки и заявленный на картинке. Видно же в моих характеристиках, что это другая палатка, другой вес. У меня Клауд Ап 20Д.
Держать равнение на вечность!

nitrogen
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.05.2022 19:28

Лучшая палатка

Сообщение nitrogen » 25.04.2023 19:03

здравствуйте ! а скажите-подскажите какая всё таки палатка лучше ? выбор стал между TALBERG SPACE PRO 2 RED красная и Tramp Rock 2 (V2) серый
какая лучше , качественней ? за ранее всем спасибо за ответ

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Лучшая палатка

Сообщение www » 28.04.2023 23:35

ArtemV писал(а):
25.04.2023 14:46
...
Интересно, кто вообще ходит без колышков, да и мало в каких этих районах этот номер прокатит
.....
А я так думал, что с колышками давно никто не ходит. Лишних полкило железяк таскать. Странно это слышать от заслуженного дальнохода.

Зимой - лыжами растягивается, летом в горах - камнями, ледорубами и прочим "скобяным" снаряжением, летом в лесу - можно и вырезать несколько сучков и на них растянуть палатку.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

Лучшая палатка

Сообщение sibiriak » 29.04.2023 0:19

www писал(а):
28.04.2023 23:35
...Лишних полкило железяк таскать ...летом в лесу - можно и вырезать несколько сучков и на них растянуть палатку.
Вообще-то один китайский "трехлучевой" колышек весит 9 гр. Моя Naturehike Spider 1 ставится на 4 колышка и эти 36 грамм считаю совершенно не лишними. На весе миски тоже можно сэкономить, если на каждом привале сворачивать туесок из куска бересты :D ...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 29.04.2023 1:09

www писал(а):
28.04.2023 23:35
А я так думал, что с колышками давно никто не ходит. Лишних полкило железяк таскать.
Ну, да...
В топку эти колышки ! И дуги туда же: можно три ивовых прутика связать.
:rzhaka:
Хотя: ставят же легкоходские шатры на трекинговые палки.

Рубить лес в настоящее время не комильфо, но можно вместо колышка воткнуть ледоруб, скальный крюк, нож, топор, или что там ещё из железа в походном бауле завалялось?

В соседнем топике обсуждали, что рубить лес на посошок - нехорошо, надо брать с собой трекинговые палки. А вы на колышки всю молодую поросль извести решили.
🤷

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Лучшая палатка

Сообщение www » 29.04.2023 3:05

sibiriak писал(а):
29.04.2023 0:19
Вообще-то один китайский "трехлучевой" колышек весит 9 гр. Моя Naturehike Spider 1 ставится на 4 колышка и эти 36 грамм считаю совершенно не лишними. ...
Там, где палатка ставится на четыре девятиграммовых колышка - можно и без них обойтись. Зубочистками. :D

Аватара пользователя
www
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 12.10.2021 23:23
Откуда: Новосибирск

Лучшая палатка

Сообщение www » 29.04.2023 3:22

Шичкин Андрей писал(а):
29.04.2023 1:09
.....
В соседнем топике обсуждали, что рубить лес на посошок - нехорошо, надо брать с собой трекинговые палки. А вы на колышки всю молодую поросль извести решили.
🤷
Ох уж этот "гретатунбергизм" .... :roll:
Спичками, поди, тоже не пользуетесь?

У меня, обычно, проблема - найти место под палатку так, чтобы под спиной камней было поменьше.
А уж на оттяжки шесть-восемь булыганов всегда там имеется.

А если в лесу, вдруг, так там оттяжки чисто, чтобы тент на внутреннюю палатку не ложился.
Там реально на "зубочистках" можно.

И еще. Вы, вот... да-да - вы, видели, с какой скоростью растет осина, например? ;)
Не о том вы за природушку переживаете. Ох, не о том.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Лучшая палатка

Сообщение ArtemV » 11.06.2023 23:35

www писал(а):
28.04.2023 23:35
А я так думал, что с колышками давно никто не ходит. Лишних полкило железяк таскать. Странно это слышать от заслуженного дальнохода.
Про "заслуженного" - не надо смешить.

Почему-то даже не предполагал, что без колышков ходят. И действительно - поспрашивал у некоторых людей, кто ходит в нетривиальные походы, почти никто их не берет. Я будто в параллельном мире был. Теперь стало понятно, почему китайцы указывают вес палаток без колышков.
Прошлым летом колышки подвели, пришлось ночью вылезать и идти за камнями, фрагмент с отчета:
"Всю ночь идет дождь. Гремит гроза. Всё это сопровождается сильным ветром. Не ветер, а ветрище. Ветер гудел, не давал спать и трепал палатку, давил то на одну сторону тента, то на другую. Палатку разрывало, боялся порвет, она колыхалась будто в предсмертной агонии, сильно нагибалась в разные стороны в зависимости от порыва ветра. Удалось уснуть, но вскоре просыпаюсь – правая сторона палатки завалилась и лежит на мне, упирается в лицо. Вылезаю – с правой стороны ветер вырвал колья. Пришлось идти за камнями и каждый колышек крепить большим камнем. Так и не поспал, был в полудреме. Утром состояние зомби."
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 11.06.2023 23:47

ArtemV писал(а):
11.06.2023 23:35
Почему-то даже не предполагал, что без колышков ходят. И действительно - поспрашивал у некоторых людей, кто ходит в нетривиальные походы, почти никто их не берет. Я будто в параллельном мире был. Теперь стало понятно, почему китайцы указывают вес палаток без колышков
👍

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение Шичкин Андрей » 13.06.2023 16:15

Отдал на растерзание внукам свою старую самошитую палатку:

Изображение

Она такую ностальгию до сих пор навивает ...
Сам придумал, сам сшил.
И лёгкая, и вместительная !
Родом из восьмидесятых.

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Лучшая палатка

Сообщение Arigato » 01.08.2023 16:33

Однослойный туристический гамак с москитной сеткой

Тестирую однослойный гамак Rebel Gears v. 3.0 оснащенный москитной сеткой и предназначенный для ночевок в походах в лесной зоне.

Детальный обзор гамака есть в формате видеоролика:

phpBB [media]


(ссылка на просмотр)

Для начала стоит отметить, что туристические гамаки бывают двухслойными и однослойными (не путать с палатками). Два слоя ткани требуется для того, чтобы между ними разместить коврик. В однослойном гамаке коврик будет размещен в самом гамаке, о чем ниже.

Преимущество однослойных гамаков перед двухслойными заключается в том, что такие гамаки легче и компактнее. На фото ниже справа сбоку рюкзака в мешке прикреплен сам гамак, тент и необходимые для крепления стропы:

Изображение

Гамак оснащен центральным несущем шнуром, которым он цепляется к деревьям, а также парой боковых оттяжек. Внутри гамака на шнур вешается двойной подвижный карман. Также есть пара карманов-мешочков, один из которых оказывается в районе головы (можно набить мягкими вещами и использовать в качестве подушки), второй будет в ногах. Гамак полностью симметричен, где будет голова, а где ноги, решается на месте по ситуации. Молния на москитной сетке также перекидывается на обе стороны.

Изображение

Сверху гамак накрывается тентом, который защищает как от вероятных осадков, так и от росы. Тент можно использовать любой подходящих размеров, чтобы он полностью накрывал весь гамак. А мешочек от гамака прицепил к шнуру, в него можно положить часть вещей.

Изображение

В данном случае я использую средний тент "Ромб" от Rebel Gears. Если взять тент побольше, то в дождь можно вылезти из гамака и заниматься своими делами под защитой тента, например, приготовить на горелке обед.

Изображение

В однослойном гамаке коврик размещается просто внутри гамака, специального отсека под него не предусмотрено. Это не совсем удобно, коврик может сбиваться, но вполне можно приспособиться.

Изображение

Гамак это не палатка, и возникает вопрос, куда деть свои вещи. Часть вещей можно оставить на земле под гамаком (от осадков их защитит тент), часть вещей разместить в карманах в самом гамаке, а остальные вещи сложить в рюкзак и рюкзак подвесить за карабин к несущему шнуру или просто оставить под гамаком.

Изображение

Ночевать в однослойном гамаке весьма комфортно. Единственный нюанс, о котором было сказано выше - это коврик. Но учитывая более легкий вес однослойного гамака, эти незначительные неудобства с лихвой компенсируются.

Изображение

Выводы

Однослойный гамак мне понравился даже больше, чем двухслойный. Более того, гамак имеет потенциал для снижения веса, о чем будет рассказано отдельно. Такой гамак является отличным решением для летних походов по лесной зоне.

eretik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 22.05.2012 21:41
Откуда: Новокузнецк

Лучшая палатка

Сообщение eretik » 01.08.2023 17:25

Спина после ночёвки в гамаке не болит? Спать на боку невозможно?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя