Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение БГС » 23.12.2021 16:34

Было время, брал одну большую кружку, она и как миска, и естественно как кружка была.
Потом брал типа ковшика, Из лЮминя, тоже для всего, ручку откидную делал. С ручкой как у ковшика удобно и держать, никакая термоизоляция не нужна. И мыть удобно, когда у воды. Пока она тёплая, в воду замах делаешь, и гидроударом одним движением ковшик чистый.
А сейчас ковшик с хитрой ручкой делать лень, поэтому последние годы легчайший какой-то китайский.
А для чая...
Ну, я как любитель настоящего чая иногда в не очень сложные походы и пиалу фаянсовую брал. Из принципа.
А сейчас беру иногда вдобавок к ковшику чашку... правда пластиковую, эта вроде на вкус чая не влияет.
Изображение

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение DomNK » 23.12.2021 16:58

кузнец писал(а):
23.12.2021 10:48
Часто вижу,что пешики берут с собой металл кружку и тарелку. Для чего?
Была у меня такая история, еще в 2000г (плюс минус). Пошли на расслабоне в поход на Зубья. Был с нами Саша Большой из Владигора (забыл его фамилию, но его многие тут знают). Он в то время увлекся оптимизацией веса рюкзака, хотя сам был здоровенный и тащить мог любой рюкзак. В общем, у него была пластиковая посуда, что-то типа той, в чем забутовку на работу носят офисные сотрудники.
Стояли мы на стоянке, страдали фигней. Увидели осиное гнездо на дереве прям на стоянке и решили гнездо сбить :crazy: Гнездо не сбили, но неприятности нажили. По воле случая, фигней страдали все, кроме Саши. И именно в его пластиковую тарелку с крышкой и попала моя палка :D Пробила насквозь и крышку и тарелку.
Саша крайне разозлился, пришлось мне ему свою тарелку отдавать. Но он на эмоциях ее не взял, а потребовал чтобы я ее тоже сломал. Пришлось мне ломать эмалированную тарелку. В итоге сразу на 2 тарелки меньше стало в лагере :)
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение PbICb » 23.12.2021 17:53

кузнец писал(а):
23.12.2021 10:48
А вот еще вопрос.
Часто вижу,что пешики берут с собой металл кружку и тарелку. Для чего?
Прочнее пластика. Если что, в этом можно готовить.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Макс » 23.12.2021 17:55

roman-75 писал(а):
23.12.2021 15:11
Лишний вес, объем, также при потери общественной посуды воды не вскипятишь в термо.
При общем весе альпинистского железа, утяжеление получается практически незаметным. А за всю историю походов я не помню ни одного случая потери общественной посуды. Котлы - это святое. :) В любом случае всегда берем два котла - один под еду, другой под чай. Сразу два потерять сложно.
Мой финиш - горизонт....

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 23.12.2021 18:22

БГС писал(а):
23.12.2021 16:34

Потом брал типа ковшика, Из лЮминя,
Застал я подобные ковшики в конце 80-х начале 90-х, объемом они были 1,2 или 1,5 литра точно сейчас не помну. У них были одни плюсы: легкие, довольно прочные и мало деформировались, можно было в них напечь лепешек, сделать зажарку для супа или поджарить грибов. В общем кружка, миска и сковородка в одном "лице".

Хорошая вещь была, сделанная по советскому Госту, сейчас их не видел в продаже или мне не попадались.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 23.12.2021 18:34

Макс писал(а):
23.12.2021 17:55



Сложно, но вполне реально...пошел дежурный за водой, крутой берег, подскользнулся и упал, оба котла ушли. У меня в группе был такой случай, несколько подобных слышал от знакомых в том числе и от пешеходников.
Потеря котлов при альпинизме это наверное почти невозможно, при среднекатегорийных сплавах это почти обязаловка, высококатегорийных обязаловка каждому из участников брать одностенную стальную посуду.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ezik7 » 24.12.2021 8:47

Тарелка из тонкой нержавейки - легкая, руки не обжигает, не играет от налитого в нее горячего блюда. А если из нее потом еще и чай попить или остатком чая ополоснуть, то останется только ополоснуть в ручье. И не нужно никаких фери.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение algair » 24.12.2021 16:39

Китайская нержа настолько тонка, что вес не существенно выше пластика. Но я часто таскаю пластик. Руки не жгет - держать на коленях удобней )) Мыть сложней, но особо не парюсь по этому поводу. Остатками чая окатил - миска помыта считается.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 14.04.2023 15:00

олеган писал(а):
04.12.2021 22:43
Я не пойму, как на плечах ощущается вес в 20-30грамм? Или надо издеваться над собой до безумства???
Читая такое, сразу охота задать встречный вопрос: а много ли у вас походов продолжительностью от трех недель и более было за последние пять лет? Были походы по 30 дней и более?
Ходящие в долгие походы отчетливо понимают для чего это делается, у них таких вопросов не возникает и даже мысли нет о том, что это «издеваться над собой до безумства».
Здесь я уже писал об этом:
ArtemV писал(а):
19.12.2021 16:33
Целесообразность облегчения поймет только тот, кто сам ходит в длительные походы, такие люди понимают для чего это делается. Конечно же это вызывает смех и недоумение у людей, которые ходят в удлиненные ПВДшки по Зубьям до недели или чуть больше, по популярным местам Алтая короткие походики по набитым и торным тропам. Поэтому и отношение разное не только к вопросам облегчения, но и по другим вопросам касаемо снаряги, питания и прочего. Они просто не понимают зачем весь этот сыр-бор, да и целей пройти много, как правило, не ставят. Приходилось здесь натыкаться на мнение, что мол спутниковые карты вообще не нужны при планировании походов или можешь взять вторую солнечную панель, да и много такого подобного несуразного с точки зрения длительных автономок. Здесь понятно, эти все люди мыслят и отталкиваются с точки зрения своих прогулочных походов, где можно абсолютно всё плюс минус взять с большущим запасом прочности. Какие-то ничтожные десятки грамм зубной пасты искренне удивляют их по этой же причине. И я когда иду в такие прогулки, тоже беру всё что можно, и еды остаётся много, и одежды могу лишней набрать. Картошки даже как-то раз брал пару килограммов, не критично.
Я не про упоротое облегчение, когда облегчение возведено в абсолют и важнее планируемых маршрутов, такое я встречал в интернете, но такие люди не ходят в долгие автономки, да это и невозможно с действительно легкоходским снаряжением идти в сибирских горах месяц или около того. Ни разу не встречал отчёт легкоходов о долгих автномках с категорийными перевалами, маршруты с пополнениями запасов вблизи населенки не в счёт. Серьезные походы и легкоходство не совместимы.
Речь про облегчение в рамках разумного в длительных походах. Очень многое можно не брать, на дворе 20-е годы 21 века, а люди умудряются в двухнедельные пешие без верья и железа походы тащить 30-40 кг рюкзаки. Здесь такие отчёты есть. Даже не сильно вдаваясь в облегчение, можно же этот маршрут пройти с 17-18 кг рюкзаком и от тебя ничего не убудет в плане комфорта и питательности раскладки.
Когда начинаешь планировать маршрут более месяца и всё обдумывать, автоматически приходишь к рациональному облегчению. Из множества различных мелких облегчений и ограничений, на первый взгляд не всегда логичных, скрадывается вес. И иногда очень приличный вес. Например, котёл можно взять 400 грамм, а можно 110 грамм. Есть разница? Можно написать, что 300 грамм эта не та разница, из-за которой стоит переживать. Но если начать уменьшать или даже убирать многие элементы снаряги, выиграть в конечном счёте можно много килограммов. И чем длительнее поход, тем это ощутимее. Легче вес рюкзака = легче идти = больше пройдешь при меньших энергозатратах и т.д.
Появилось желание дополнить текст и продолжить размышление. Как уже говорил выше, идея не в облегчении 20-30 грамм, так как эти 20-30 грамм не повлияют на итоговый вес рюкзака. Идея в комплексном облегчении – палатка не 2,5 кг, а 1,2 кг. Ложка не 35 грамм, а 15. В совокупности много кг наберется.
Есть разумный предел облегчения и там, где начинается экстремизм, игра в облегчение ради облегчения. Главный принцип облегчения – облегчение не в ущерб запасу прочности. В данном конкретном случае мы ничего не теряем с точки зрения прочности, снизив вес зубной пасты с 50 до 30 грамм. К примеру, спальник 400 гр. вместо килограммового спальника может лишить вас комфортного сна и в данном случае надо думать, а стоит ли оно того, задуматься о регионе, времени года и высоты ночевок. Один раз померзнув, я не захотел впоследствии облегчать спальник, это своего рода тараканы. Теоретически могу облегчиться на 700 грамм, но надо тратить деньги на высокотехнологичное снаряжение.
Стоит помнить, что ничего вечного нет, даже самое надежное снаряжение может подвести или выйти из строя, в чем я убедился прошлым летом. Нет гарантий.
В трехнедельных летних походах по Сибири без ущерба комфорту, судя по опыту, вес рюкзака может составить 21-22 кг, верхняя граница – в районе 25 кг для северных широт. Я бы уложился при желании в меньшую цифру – 19 кг.
Прошлым летом вес моего рюкзака в 31-дневном походе (25 ходовых дней и 6 дневок) составил 28 кг, при этом у меня осталось круп и еды еще на три недели. То есть теоретически я мог пройти 52-дневный маршрут с рюкзаком 28 кг, но этот случай нельзя рассматривать в качестве примера облегчения. Не рекомендую повторять, это образец чрезмерного облегчения. В дневки мало ел. Фототехнику не брал, только телефон.
Важно уделять внимание своей физической форме, чему я раньше не придавал значения. Это важнее облегчения. Тренированному и подготовленному человеку тяжелый рюкзак принесет намного меньше проблем, чем неподготовленному. И радости на маршруте будет больше!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение олеган » 14.04.2023 21:08

ArtemV писал(а):
14.04.2023 15:00
Важно уделять внимание своей физической форме, чему я раньше не придавал значения. Это важнее облегчения.
Так вы сами все сказали...
Так что 30 грамм, не лишний вес ;)
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Arigato » 21.04.2023 20:42

ArtemV писал(а):
14.04.2023 15:00
Есть разумный предел облегчения и там, где начинается экстремизм, игра в облегчение ради облегчения.
Есть такое распространенное заблуждение, что 20-30 г в рюкзаке никак не ощущаются. Ну да, не ощущаются, но суть же в другом. Суть в том, чтобы абсолютно каждый элемент снаряжения облегчить, где-то на 20 г, где-то на 100. И суммарно набежит уже столько, сколько ощущается. А чтобы этого добиться, надо думать над каждыми 20-30 г, не лишние ли они?

И да, это неплохо понимаешь, например, по пакету с мусором. С одной стороны что такой мусор в походе? Ну упаковка всякая, которая ничего не весит сама по себе. Но когда такой упаковки набирается полный пакет, начинаешь задумываться, как бы от нее избавиться побыстрее.
ArtemV писал(а):
14.04.2023 15:00
В трехнедельных летних походах по Сибири без ущерба комфорту, судя по опыту, вес рюкзака может составить 21-22 кг, верхняя граница – в районе 25 кг для северных широт.
Есть вес базового набора снаряги, и не важно, трехнедельный поход или на 5 дней, базовая снаряга одна и та же. Дальше надо считать, каков вес продуктов в сутки. Тут у каждого индивидуально. Я обычно считаю, что это в районе 400-500 г на человека. Это только еда. Но могут быть и другие расходники. Например, газ. Если он нужен (к примеру, дров на маршруте нет), тоже надо считать сколько газа на сутки уходит. Есть еще вода, далеко не всегда ее в достатке на маршруте или на местах стоянки. Часто бывает так, что воду приходится на себе нести. Не на весь поход, естественно (это нереально), но если источники пополнения запасов встречаются редко, то возле каждого такого источника будешь наполнять все свои емкости. В итоге воду примерно на сутки придется тащить на себе.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение кузнец » 24.04.2023 10:17

Arigato писал(а):
21.04.2023 20:42
И да, это неплохо понимаешь, например, по пакету с мусором. С одной стороны что такой мусор в походе? Ну упаковка всякая, которая ничего не весит сама по себе. Но когда такой упаковки набирается полный пакет, начинаешь задумываться, как бы от нее избавиться побыстрее.
вот никогда не понимал "мусорщиков"
Что мешает развести мелкий костерок и сжечь все это?
копнуть палкой ямку, сжечь и засыпать потом землей?
я Кузнец, я не могу не куя.

akinsel
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.09.2019 8:13
Откуда: Novosib

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение akinsel » 24.04.2023 20:58

надо считать сколько газа на сутки уходит
И лишний заранее стравить. Что бы не нести тяжесть. :D

Газ считать надо, но основной вес в газе это баллоны. Которые никуда не уходят в сутки.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 24.04.2023 21:24

akinsel писал(а):
24.04.2023 20:58

И лишний заранее стравить. Что бы не нести тяжесть. :D

Газ считать надо, но основной вес в газе это баллоны. Которые никуда не уходят в сутки.
Понятное дело, что любой адекватный турист, который считает вес снаряги, знает вес любых пустых баллонов и от этого веса считает количество потребляемого газа.
И основный вес это не всегда баллоны. Сомневаюсь, что баллон ёмкостью 450 будет весить более половины от всего веса.
Последний раз редактировалось ArtemV 24.04.2023 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Держать равнение на вечность!

akinsel
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.09.2019 8:13
Откуда: Novosib

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение akinsel » 24.04.2023 21:31

~ 215 г. он весит, пустой.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя