Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение roman-75 » 07.12.2021 19:12

Не путайте пищевую алюминиевую фольгу с титановой, это все-таки разные металлы.

По мне так лучше было бы кусок не особо дорогой титановой с Али на долго, чем рулон алюминиевой с Хозцентра на поход, хотя сам не той не другой не пользуюсь.
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение vvstalker » 07.12.2021 19:52

Да нормально с пищевой. Надо только брать 14 микронную. Отмеряешь длину чуть больше, чем окружность (ну или периметр, если не круглая посудина) котелка, складываешь слоев в пять, края сверху и снизу подгибаешь на сантиметр, чтоб не лохматилась. Все. Экран готов. Несколько коротких или один длинный держит нормально. Складывается как хочешь. Нормальный бюджетный экологически чистый вариант.
Ну и шашлычек... Ммммм. Да под... :beer:
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

akinsel
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.09.2019 8:13
Откуда: Novosib

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение akinsel » 10.12.2021 13:09

greyfox писал(а):
07.12.2021 11:04
А еще можно шапочку сделать, чтобы 5G экранировать.
Вы так в тему главного легкохода всея Руси, маэстро Хардинга, не зазовите. Только он знает как правильно надо облегчать рюкзак и делать шапочки от 5G :D

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Макс » 10.12.2021 13:50

akinsel писал(а):
10.12.2021 13:09
маэстро Хардинга,
Этот человек на форуме предан анафеме и был неоднократно забанен под разными никами. :ban:
Мой финиш - горизонт....

akinsel
Любитель этого дела
Reactions:
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20.09.2019 8:13
Откуда: Novosib

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение akinsel » 10.12.2021 14:03

Ну что ж, тогда придется и дальше жить без шапочки из фольги. Больше никто такой незамутненности сознания и защищенности от вражеских тяжелоходских излучений не демонстрировал :D

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение AWS » 16.12.2021 13:23

ага, на али все есть https://kwkchina.aliexpress.ru/store/gr ... _content=2

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Volchara » 16.12.2021 22:57

Обсуждение на Ёжиках легкоходства само по себе абсурдно. Ну или сделали бы хотя бы что-то типо "Флудилка легкоходная".ИМХО, для 80% местных жителей взвешивание снаряжения, новые материалы, сублиматы, карбон, кубен - что-то из разряда космических технологий.
Я помню как в 2013ом я тут открыл тему про пакрафты и меня закидали тухлыми яйцами. Но сейчас вроде прижились пакрафты даже здесь (но это не точно).
Короче обсуждение веса снаряжения в походе на этом форуме считаю глумом и показательным невежеством.
:beeee:
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение DomNK » 17.12.2021 0:51

Volchara, тут главное не вдаваться в крайности. И таскать непомерно тяжелые рюкзаки в небольшие походы, и обрезать спички ради экономии нескольких грамм - это дурость, я считаю. Но по возможности облегчать рюкзаки, не в ущерб комфорту похода, стоит. И современные технолгии нам в помощь. Палатки стали в разы легче, фонарики - в десятки раз. Итп итд.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение PbICb » 17.12.2021 1:47

Volchara, я думаю, вы преувеличиваете )) Здесь есть люди, сменившие шерстяные свитера на термухи ))

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Volchara » 17.12.2021 17:10

PbICb писал(а):
17.12.2021 1:47
Volchara, я думаю, вы преувеличиваете )) Здесь есть люди, сменившие шерстяные свитера на термухи ))
Да конечно есть! По моим ощущениям 20% это точно! Но если смотреть в целом ....
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение algair » 18.12.2021 23:50

Кир писал(а):
06.12.2021 21:24

Сомневаюсь в долговечности такой фольги. Будет постоянно деформироваться. В итоге в местах изломов появятся прорехи. И опять же несколько слоев - это лишний вес. А тут люди лишние 20 гр зубной пасты обсуждают. Мое мнение, что на снаряге можно особо не экономить (в пределах разумного, конечно), так как берется не на один раз. Тем более что цена вопроса меньше тысячи.
Да особо упоротые "легкоходы" из такой фольги и котелки делают...
Ну а че - экономия на весе же ))
Легкоходством надо переболеть в юности. Пережить, понаступать на известные грабли неоднократно в разных условиях, понять плюсы и минусы. 2 процента останутся, и перейдут в свой, только им интересный спорт высоких ("легких") достижений, остальные, с учетом приобретенного опыта вырабатывают постепенно свой доступный компромисс между весом и удобством в ежедневном походном быту. Это нормально. Что бы понять - надо попробовать... Только желательно пробовать где-то в "подмосковной тайге" - и не доставлять проблем МЧС.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение ArtemV » 19.12.2021 16:33

Volchara писал(а):
16.12.2021 22:57
Обсуждение на Ёжиках легкоходства само по себе абсурдно. Ну или сделали бы хотя бы что-то типо "Флудилка легкоходная".ИМХО, для 80% местных жителей взвешивание снаряжения, новые материалы, сублиматы, карбон, кубен - что-то из разряда космических технологий.
Я помню как в 2013ом я тут открыл тему про пакрафты и меня закидали тухлыми яйцами. Но сейчас вроде прижились пакрафты даже здесь (но это не точно).
Целесообразность облегчения поймет только тот, кто сам ходит в длительные походы, такие люди понимают для чего это делается. Конечно же это вызывает смех и недоумение у людей, которые ходят в удлиненные ПВДшки по Зубьям до недели или чуть больше, по популярным местам Алтая короткие походики по набитым и торным тропам. Поэтому и отношение разное не только к вопросам облегчения, но и по другим вопросам касаемо снаряги, питания и прочего. Они просто не понимают зачем весь этот сыр-бор, да и целей пройти много, как правило, не ставят. Приходилось здесь натыкаться на мнение, что мол спутниковые карты вообще не нужны при планировании походов или можешь взять вторую солнечную панель, да и много такого подобного несуразного с точки зрения длительных автономок. Здесь понятно, эти все люди мыслят и отталкиваются с точки зрения своих прогулочных походов, где можно абсолютно всё плюс минус взять с большущим запасом прочности. Какие-то ничтожные десятки грамм зубной пасты искренне удивляют их по этой же причине. И я когда иду в такие прогулки, тоже беру всё что можно, и еды остаётся много, и одежды могу лишней набрать. Картошки даже как-то раз брал пару килограммов, не критично.
Я не про упоротое облегчение, когда облегчение возведено в абсолют и важнее планируемых маршрутов, такое я встречал в интернете, но такие люди не ходят в долгие автономки, да это и невозможно с действительно легкоходским снаряжением идти в сибирских горах месяц или около того. Ни разу не встречал отчёт легкоходов о долгих автномках с категорийными перевалами, маршруты с пополнениями запасов вблизи населенки не в счёт. Серьезные походы и легкоходство не совместимы.
Речь про облегчение в рамках разумного в длительных походах. Очень многое можно не брать, на дворе 20-е годы 21 века, а люди умудряются в двухнедельные пешие без верья и железа походы тащить 30-40 кг рюкзаки. Здесь такие отчёты есть. Даже не сильно вдаваясь в облегчение, можно же этот маршрут пройти с 17-18 кг рюкзаком и от тебя ничего не убудет в плане комфорта и питательности раскладки.
Когда начинаешь планировать маршрут более месяца и всё обдумывать, автоматически приходишь к рациональному облегчению. Из множества различных мелких облегчений и ограничений, на первый взгляд не всегда логичных, скрадывается вес. И иногда очень приличный вес. Например, котёл можно взять 400 грамм, а можно 110 грамм. Есть разница? Можно написать, что 300 грамм эта не та разница, из-за которой стоит переживать. Но если начать уменьшать или даже убирать многие элементы снаряги, выиграть в конечном счёте можно много килограммов. И чем длительнее поход, тем это ощутимее. Легче вес рюкзака = легче идти = больше пройдешь при меньших энергозатратах и т.д. Есть вещи, на которых я готов экономить - одежда, палатка, технические средства, а на спальнике я экономить не буду, хотя наверное тоже можно, но пока не готов.
Впрочем, в последнее время как-то так сложилось, что уже нет интереса что-то пояснять, постепенно прихожу к стадии игнорирования и отсутствия объяснения чего-либо в интернете. Надо покончить с интернет-деятельностью, выкладывать только отчёты :) Надо просто ходить в походы, радоваться им, жизни, горам, тайге, и всё, без всяких объяснений. Зачем кому-то что-то объяснять, верно же?
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение algair » 19.12.2021 17:18

ArtemV писал(а):
19.12.2021 16:33
Впрочем, в последнее время как-то так сложилось, что уже нет интереса что-то пояснять, постепенно прихожу к стадии игнорирования и отсутствия объяснения чего-либо в интернете. Надо покончить с интернет-деятельностью, выкладывать только отчёты :) Надо просто ходить в походы, радоваться им, жизни, горам, тайге, и всё, без всяких объяснений. Зачем кому-то что-то объяснять, верно же?
Нет возможности поставить посту плюс, но сделаю его хотя бы так... +
Сейчас столько коучей самодеятельных развелось в интернете, что с каждым спорить устанешь... А оно и не надо....
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Volchara » 19.12.2021 17:44

ArtemV писал(а):
19.12.2021 16:33
...постепенно прихожу к стадии игнорирования и отсутствия объяснения чего-либо в интернете. Надо покончить с интернет-деятельностью, выкладывать только отчёты :) Надо просто ходить в походы, радоваться им, жизни, горам, тайге, и всё, без всяких объяснений. Зачем кому-то что-то объяснять, верно же?
:beer: прям в точку!
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Volchara » 19.12.2021 17:51

algair писал(а):
18.12.2021 23:50
Только желательно пробовать где-то в "подмосковной тайге" - и не доставлять проблем МЧС.
Как правило проблемы МЧС создают не легкоходы, а туристы, которые после получения даже незначительной травмы не могут нести свои "компромиссные" рюкзаки 30+кг

Но опять же повторюсь, дискутировать на темы fast& light на Ёжиках.ру то ещё извращение.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей