помогите с выбором спальника

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение object22 » 15.12.2019 22:24

algair писал(а):
12.12.2019 18:28
Изображение
Normal Скиф?

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение algair » 15.12.2019 23:06

object22 писал(а):
15.12.2019 22:24
Normal Скиф?
Я очень пофигистично отношусь к снаряжению, которое не зарабатывает мне деньги )) Эта палатка со мной больше десяти лет, а вы поставили меня в тупик вопросом о модели... Нормал - точно, а что там дальше.. Пришлось искать фото с лейблом
Изображение
Optima
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение object22 » 15.12.2019 23:22

algair писал(а):
15.12.2019 23:06
Просто сам присматриваюсь к 2х-местке, "чтобы была" и Нормал Скиф мой выбор на такую роль. А вас никто и не думал упрекать за снаряжение ))

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение algair » 15.12.2019 23:38

Привычная защитная реакция бомжехода, прошу простить )) Объективно - дуги слабоваты для экстремальных условий. Устаешь спиной держать при сильном ветре.

Изображение

Даже на Берельском она была базовой станцией, с погодой повезло. Если бы не повезло - были готовы откапываться.
Часто ношу ее на одного, хотя есть и более легкий дополнительно модернизированный одноместный вариант от tramp. Если прогноз плохой, очень комфортно пересидеть обсушиться и приготовить поесть не упираясь плечами в стены. При желании, можно не брать внутрянку, тент на дуги растягивается спокойно. Эта же особенность позволяет ставить лагерь под проливным дождем.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение object22 » 15.12.2019 23:55

algair писал(а):
15.12.2019 23:38
Очень интересно! Но я в такие места пока что не забирался )
Последний раз редактировалось object22 27.01.2020 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Valodya » 27.01.2020 10:35

ArtemV писал(а):
05.06.2019 11:41
Двухсезонный спальный мешок с регулируемым капюшоном VauDe Sioux 400 S SYN правосторонний. Модель рекомендована для использования при температуре от +8° до +3°C.
Время и место использования - Саяны, июль-август.
Есть вопросы :
1) Просторный ли спальник, можно ли в нем переворачиваться со спины на бок ? :)
2) Если будет теплый коврик, то в середине сентября в таком спальнике (образно в Ергаках) можно ночевать ?

Или может кто-нибудь посоветует легкий просторный спальник (не мешок) :?:

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение object22 » 27.01.2020 10:37

Valodya писал(а):
27.01.2020 10:35
(не мешок)

Как понять? Одеяло?

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Valodya » 27.01.2020 11:58

object22 писал(а):
27.01.2020 10:37
Как понять? Одеяло?
Ну не кокон ) а просторный спальник, а если еще и как одеяло - то вообще фантастика !

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение kranz » 27.01.2020 20:16

Valodya писал(а):
27.01.2020 10:35
2) Если будет теплый коврик, то в середине сентября в таком спальнике (образно в Ергаках) можно ночевать ?

Или может кто-нибудь посоветует легкий просторный спальник (не мешок) :?:
[/quote]


Сдаётся мне в середине сентября в горах будет минусовая температура а вам как я понимаю нужно спальник - одеяло но вот я таких на минус не припомню.
Можете посмотреть здесь для ознакомления
https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... 0%BB%D0%BE
Последний раз редактировалось kranz 27.01.2020 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
object22
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15.09.2019 22:25

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение object22 » 27.01.2020 20:20

Valodya писал(а):
27.01.2020 11:58
http://www.alexika.ru/spalniki/?konstr- ... 0%BC%D0%B0

В таких можно наверное еще в одном спальнике развалиться

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Valodya » 28.01.2020 8:53

kranz писал(а):
27.01.2020 20:16
Сдаётся мне в середине сентября в горах будет минусовая температура а вам как я понимаю нужно спальник - одеяло но вот я таких на минус не припомню.
Можете посмотреть здесь для ознакомления
https://www.splav.ru/catalog/tourism-ou ... 0%BB%D0%BE
Посмотрел "VEIL 120" PRIMALOFT®
в анонсе у него +2 предельная температура комфорта,
а в описании :
"Комфорт: +13,5… +10° С
Экстрим: -1° С"
:cry:
У меня BASK там +5 предельная темп комфорта. но он объемный очень и тяжелый, почти 2кг.

ezik7
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16.04.2011 16:13

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ezik7 » 28.01.2020 9:05

Дешево и сердито
Общий вес (г): 1500
Комфортный режим (°C): -2
Экстремальный режим (°C): до -11

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение Valodya » 28.01.2020 10:22

ezik7 писал(а):
28.01.2020 9:05
Дешево и сердито
Общий вес (г): 1500
Комфортный режим (°C): -2
Экстремальный режим (°C): до -11
:wink: Вот это интересно ! Спасибо !
Даже как-то недорого для такого веса и температур.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение кузнец » 28.01.2020 11:12

ezik7 писал(а):
28.01.2020 9:05
Дешево и сердито
Общий вес (г): 1500
Комфортный режим (°C): -2
Экстремальный режим (°C): до -11
Есть спальник такой фирмы
15 лет гоняю. Правда постирал уже несколько раз. Летом вполне норм.
раньше и по снегу в нем ходил.
Сразу покупай компресионный мешок, тогда он вообще места не занимает. Как 2л банка объем.
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Re: помогите с выбором спальника

Сообщение ArtemV » 29.01.2020 1:32

Valodya писал(а):
27.01.2020 10:35
Есть вопросы :
1) Просторный ли спальник, можно ли в нем переворачиваться со спины на бок ? :)
2) Если будет теплый коврик, то в середине сентября в таком спальнике (образно в Ергаках) можно ночевать ?

Или может кто-нибудь посоветует легкий просторный спальник (не мешок) :?:
1) Я переворачивался, но это проблематично делать, нужны усилия, по бокам тесный при движении тела, ибо кокон. Я ещё видимо взял впритык по длине, это могло сказаться, но не думаю. Когда поворачиваешься, он становится жутко неудобным. Все коконы рассчитаны на то, что на спине спать будешь, этот спальник не исключение. Ворочаться в нем не получится, при изменении положении тела будут давить стенки спальника, вам самому неудобно будет.
2) В середине сентября категорически не рекомендую, можно дубу конкретного дать, а оно вам надо? После месяца использования (два похода по 15-16 дней) я этот спальник даже для саянского лета с трудом могу рекомендовать, и то только при условии теплой палатки и наличии других людей в палатке, помимо вас. Одному явно холоднее. Про сентябрь и речи быть не может, я в нём в июле несколько раз мерз под утро. Можно использовать только в групповом летнем походе. Имхо, возьмите лучше спальник с запасом по температуре, по весу лучше на другом сэкономить, я лично так для себя решил.
Многие забугорные и наши сиверовские ультрасовременные лёгкие спальники с последними "высокотехнологичными" утеплителями в большинстве случаев не оправдывают себя и свою температуру комфорта - ну невозможно сделать одновременно очень лёгкий и теплый спальник. Утеплители современные хороши, к этому претензий нет, но этого утеплителя слишком мало и сам спальник крайне мало весит при хороших температурных показателях, законы физики не обманешь. Сам озадачился недавно этим вопросом, пообщался с людьми. Изначально мой выбор колебался между Marmot Ultra Elite 20 (0/-5) - 900 гр., The North Face Cat's Meow (0/-5) - 1 кг, Сивера Иночь-7 (0/-7) - 990 гр. Как вы думаете, сможете спать при минусовой температуре в этих спальниках? Конечно нет. Чудес не бывает. Синтетический спальник весом 900 грамм не может держать такой температурный диапазон. Маркетинговые уловки, не более. На мармотовский нашел свидетельства, что не держит температуру. В одном из походных видосов на ютубе увидел, как мерз велопутешественник в "кэтс мяу" при плюсовой температуре. На Сиверу очень много неоднозначных отзывов, большие сомнения, хотя изначально был настроен её взять. Все вышеперечисленные фирмы уважаемые и делают добротную снарягу, но с цифрами комфорта лукавят. И никакие тесты тут ни разу не показатель. В них будет тепло только в теплой палатке, тесно набитой людьми - тогда да, эти температуры комфорта будут работать, в иных же случаях нет. Если встали на ночёвку в хорошо проветриваемом месте, плохо или вообще не поели, будет холодно. В плане температур Баск и Сплав ближе к истине, но у них вес в большинстве случаев значительно выше западных аналогов, понятно почему. Особенно Баск с запасом температуру заявляет. У одного опытного человека спросил про температуры комфорта, его ответ: зимний баск с экстримом -37 оказался гораздо теплее мармота с экстримом -30. Все эти температуры комфорта достаточно условны, для многих фирм можно смело +5 или скорее +10 градусов добавлять при покупке, тогда точно не прогадаешь. Немаловажный момент: утеплитель у многих моделей мармота, сиверы и норд фейса неравномерно распределен, чуть повернулся и значительно холоднее. Рекомендуют смотреть на толщину утеплителя. Я пока склоняюсь к сплавовскому фэнтези 233, кто ходил - очень доволен, теплый спальник на прималофте, весит около полутора кг, равномерное распределение утеплителя.
Я здесь пишу про синтетические спальники, если вам нужен пуховый, то его намного легче найти, чтоб лёгкий и теплый был одновременно. С синтетикой сложнее, но с ней проще в эксплуатации.
Конечно, все сугубо индивидуально, и у каждого свой порог мерзлявости, плюс различные факторы влияют на успешную и теплую ночёвку, в разных ночевках при одинаковой температуре в разных местах могут быть диаметрально противоположные впечатления, одна ночь будет комфортная, другая холодная, не раз замечал это. Я уже ударился в философию, пора завязывать :))) Можете взять нордфейсовский спальник, если крайне важен вес, он сейчас по акции в альпиндустрии продается. Это просто я скептически отношусь к норд фейсу, мармоту и прочим подобным спальникам, у которых при малом весе минусовая температура комфорта.
Держать равнение на вечность!

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей