выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 27.01.2021 11:29

roman-75 писал(а):
27.01.2021 9:14
Для пешки она думаю малопригодна, только направления, согласен что непонятен рельеф.
Качнул World Topo Map. Бесплатная с рекламой. Показывает Гуглоснимки и OpenTopoMap. Карты вроде кэширует. Пойду на лыжах шариться в следующий раз попробую. Все хочется заняться и сделать свое приложение. Надо только концепцию придумать :)

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 27.01.2021 13:37

Использую на более-менее сложных маршрутах дублирование системы навигации: основная - навигатор Garmin Dakota, запасная -смартфон Vertex Impres Grip с программой AlpineQest. На навигатор заливаю карты с ресурса nakarte.me в формате JNX. Как правило это Генштаб или ГГЦ (иногда оба варианта в разных масштабах) плюс хребтовка по району. На смарте - "Советские военные карты" и OSM(Open Topo Map), которые идут приложением к программе. На проблемные места - космоснимки хорошего качества с того же AlpineQest. Для возможности неограниченного скачивания карт за AQ надо заплатить 450 рублей. Но считаю, что это выгодное вложение средств.
Последний раз редактировалось sibiriak 27.01.2021 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение Шичкин Андрей » 27.01.2021 16:23

greyfox писал(а):
27.01.2021 8:08
Я использую osm-and. В бесплатной версии есть ограничение на количество скачиваний карт. Минус в картах в том, что нет горизонталей, непонятен рельеф. Но поскольку я заранее готовлю линию маршрута, то в целом пофиг. А вообще мне больше всего нравятся карты OpenTopoMap, но я не знаю есть ли на них приложение.
а что не так с рельефом?
заходишь в настройки: настроить карту/ карта покрытия (например:Yandex) - прозрачность 50%; карта подложки - OpenTopoMap - прозрачность -50%; Линии высот - включить;
Слой рельефа местности - включить.

В итоге на полупрозрачную карту местности накладывается космоснимок с тенями.
и старые тропы есть и новые просеки.


где то здесь была ссылка на Osmand+
и может и в Osmasnd проканает:

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 27.01.2021 18:38

Шичкин Андрей писал(а):
27.01.2021 16:23
а что не так с рельефом
Горизонтали идут как отдельный платный плагин, а мне само приложение не очень нравится, чтобы я его покупал. Куча лишнего ненужного.

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

выбор GPS

Сообщение Ermichel » 27.01.2021 22:21

Я использую несколько в разных ситуациях. От Osm-And отказался. Лучше за 450 руб купить AlpineQuest - там вариантов карт больше (в том числе и OpenTopo с рельефом). Можно и бесплатную версию, но там офф-лайн карты не загрузишь и набор карт поменьше (Topo есть). На одном смартфоне стоит OruxMap - его уже несколько лет не поддерживают, но последней версии мне пока хватает. Для прогулок в популярных местах часто пользовался MapsMe, поскольку там реальные тропы и есть пользовательские отметки о различных полезных или интересных местах, но вроде бы с нового года там нельзя загружать офф-лайн карты - пока не проверял.
Года два назад активно пользовался "Советским Генштабом". Пока не удалил, но давно не пользовался.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 27.01.2021 22:23

Расскажите, кто вообще какой "джентельменский набор" функционала представляет себе в программе для навигации для пеших походов, для водных (мож какие нюансы есть).

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 27.01.2021 23:17

Вот как по мне, так вот если бы AlpineQuest могла без проблем грузить карты в формате JNX, так это была бы идеальная по функционалу программа. Впрочем, где-то мелькала информация, что это сделать можно, но нужны серьезные "танцы с бубном". А так не хочется возвращаться к временам, когда вручную привязывали растровые карты JPEG - формата к координатной сетке, переводили в форматы, которые можно заливать в Garmin...
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 28.01.2021 9:03

sibiriak писал(а):
27.01.2021 23:17
вот если бы AlpineQuest могла без проблем грузить карты в формате JNX, так это была бы идеальная по функционалу программа
JNX же изначально для Гармина. Или нет? Для смартфона обычно проще делают, кэширование или скачивание готовых пакетов.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 28.01.2021 9:44

greyfox писал(а):
28.01.2021 9:03
JNX же изначально для Гармина. Или нет? Для смартфона обычно проще делают, кэширование или скачивание готовых пакетов.
Да, JNX это Гарминовский формат. Именно поэтому у пользователей GPS богатые архивы карт в этом формате. И популярные ресурсы типа nakarte.me , SASplanet позволяют скачивать JNX карты нужных районов.
AlpineQuest в своем формате предлагает довольно много готовых пакетов карт, в том числе Генштаб, OSM... Но вот иногда для полного счастья хочется что-то еще - ГГЦ, интересную хребтовку.Они есть, но в фомате JNX или растровой картинки :(
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 28.01.2021 10:05

В opentopomap прорисовка рельефа лучше чем в ггц, вполне заменит генштаб.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 28.01.2021 13:25

greyfox писал(а):
28.01.2021 10:05
В opentopomap прорисовка рельефа лучше чем в ггц, вполне заменит генштаб.
Да, согласен. Там горизонталей погуще... Сила привычки скорее всего... В ГШ много другой полезной информации, да и нагляднее для оперативной работы на маршруте.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 28.01.2021 15:19

sibiriak писал(а):
28.01.2021 13:25
Сила привычки скорее всего... В ГШ много другой полезной информации
ГШ часто качество так себе в сравнении с современными, и часто нет нужных листов крупнее 1км. А что дает хребтовка с сравнении с гш, ггц, opentopo?

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 28.01.2021 15:49

Скорее это тоже сила привычки :lol: . Ведь сорок лет назад о Генштабе и не мечтали. Ходили по рисункам. В горах ориентироваться проще из-за очевидных ориентиров и я, например, предпочитаю упрощенный вариант карты - хребтовку.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 29.01.2021 0:02

sibiriak писал(а):
28.01.2021 15:49
Скорее это тоже сила привычки
Обожаю генштабовские карты, для меня лучше их нет. Для дикой бестропной местности актуальности не потеряли, для районов а-ля Ергаки или Зубья конечно не подойдут. Для меня эти карты особенные, это основа, остальные как дополнения к генштабу использую. Веет каким-то от них особенным духом :), проработанностью и основательностью.
sibiriak писал(а):
28.01.2021 15:49
Ведь сорок лет назад о Генштабе и не мечтали. Ходили по рисункам.
Перед Новым годом встречался с одним великовозрастным красноярским туристом, фамилию не буду называть, человек не любит публичности, но кто имеет причастность к ЦС, тот поймет о ком я. Рассказал о своем летнем походе, была презентация с фотографиями, каждый день описывал. После моего рассказа он поведал как раньше ходили. Рассказывал о походе, как их с Тулуна несколько километров забросили и они пешком шли до Бий-хема и потом сплавлялись по реке. Там одна пешка не менее 5 к.с., а еще внушительная водная часть. Впечатляющий поход! Рассказывал и показывал карту, купленную лет 40-50 назад. Там общая обзорная карта Саян, в сантиметре наверное 50 километров. Он ходил по этой карте несколько раз со станции Мана до Агула, другой поход ходил со станции Маны до Оразагая, да и много другого в ЦС. На этой карте даже нет довольно большого по размерам оз. Медвежьего, он его сам наносил на карту - мне показывал эту карту. Всегда рюкзаки были у них за 40 кг. Такие люди - это целая эпоха, совершенно другое мировоззрение и мировосприятие. Очень жаль становится при мысли, что эта эпоха уходит. Для меня это высшая каста людей. Очень мало встречаю таких людей, по-настоящему увлеченных походами, на форумах таких единицы. Потрясающая энергетика у человека!
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 30.01.2021 3:02

sibiriak писал(а):
28.01.2021 9:44
Но вот иногда для полного счастья хочется что-то еще - ГГЦ, интересную хребтовку
А кто мешает в SAS Planet сделать ГГЦ-карту в формате kmz и загрузить ее в AlpineQuest? Или там же сделать карту из ГШ? На многие, даже самые глухие области, и на разные масштабы там давно есть ГШ. Или совместить их со спутником, двумя слоями. Иногда получаются прикольные карты, вопрос только в том, какой слой сделать более прозрачным..
JNX вообще не нужна, с такими раскладами. Гарминовский формат, скорее всего, базируется на Гугле, про который можно забыть.... Русский Яндекс - форэва. Лучше всего чистый спутник с накладкой дорог и названий. Он показывает современное состояние местности, а не бывшие колеи и бараки, которые за сорок лет давно уже почили в бозе. Особенно это касается новых перемытых проток на восточно-сибирских реках. По ГШ ходить на этих протоках невозможно. Не видно ни порогов, ни шивер, а на спутнике они все как на ладони. А еще ГШ любит показывать наледи, которых давно нет из-за изменения климата, или канувшую в лету скорость воды в русле. :wink: По горам еще можно как-то лазить, согласна. Наверное. Но реки на ГШ хороши только как обзор. Детально со спутником масштаба 16-19 никакая другая карта уже не сравнится. Она покажет свежие дорожки и тропинки, балки и следы хоз. деятельности. При всей ностальгической любви к растру, брезентухе и болотникам...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя