выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение DomNK » 15.03.2022 0:25

Макс писал(а):
14.03.2022 23:37
Не потянет этот бизнес у нас. В России,при всех ее масштабах, не так велика область их применения в туризме. Это горы,
места типа плато Путорана и север-северо-восток страны.. Люди,которые там хотят,как правило уже экипированы. В идеале можно купить такой девайс на компанию единомышленников, которых знаешь и у которых разный календарный план походов. Тогда можно его совместно содержать. А пытаться сдавать его в аренду случайным людям с неизвестным графиком походов, мне кажется, провальная идея.
Макс, как известно, каждый из нас живет в своем информационном пузыре. И каждый меряет мир по своим ощущениям. И это самое опасное заблуждение для предпринимателя. Областей применения спотов и спутниковых телефонов больше чем нам с тобой кажется. И далеко не у всех есть они. И далеко не все понимают что он им нужен (тут реклама должна внушить человеку "как я раньше жил/ходил в походы без спутникового телефона"). Уверен, что рынок потребления есть, но там скорее всего есть и конкуренты уже.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение Макс » 15.03.2022 0:33

DomNK писал(а):
15.03.2022 0:25
Уверен, что рынок потребления есть,
Хорошо если так.При всем своем горном опыте, спутниковым телефоном пользовался только один раз. Когда первый раз поднялся на Белуху и спустился к Ак-Кему,захотелось успокоить родственников и сообщить,что я живой. Беспокоились как-никак. )) Дошел до верхнего лагеря "Высотника" и спокойно позвонил им. Потом они поняли, что это не лечится, больше так сильно не беспокоились и вообще на эту тему не напрягались.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

выбор GPS

Сообщение PbICb » 15.03.2022 2:03

Макс писал(а):
14.03.2022 23:37
В идеале можно купить такой девайс на компанию единомышленников, которых знаешь и у которых разный календарный план походов. Тогда можно его совместно содержать.
Возможно, будущее в этом смысле за турклубами.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение Макс » 15.03.2022 5:28

PbICb писал(а):
15.03.2022 2:03
Возможно, будущее в этом смысле за турклубами.
Возможно. Развитие всегда идет по спирали.))
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

выбор GPS

Сообщение vvstalker » 21.04.2022 13:52

Немного про навигатор Гармин и самодельные векторные карты.

Столкнулся с небольшой но неприятной проблеммой причиной которой как выяснилось стал сам. Готового ответа по решению в сети не нашел. Возможно никто в такую ситуацию не попадал. Так что на всякий случай здесь расскажу.
Итак, к сути. Возможно сейчас рисование векторов самостоятельно мало востребовано. Но я, по привычке, дорисовываю под себя готовые карты или рисую свои, особенно когда на сплав ходим. И вот случилась неприятность. Две последние карты перестали корректно отображаться навигатором. А конкретно, нулевой слой, где вся мелочевка нужная для нормального ориентирования собрана, включая мелкие тропки точки, растительность и всякую всячину, не отображался от слова совсем.
Что я пробовал.
1) заметив, что изначальная карта с латиницей открывалась нормально, а после добавления деталей с русскоязычными названиями перестала отображаться, сделал транслитерацию. Не помогло.
2) найдя совет, что количество и параметры слоев карты должно совпадать с уже установленными соседними областями, привел все к параметрам ОСМовской карты области установленной на прибор. Не помогло.
3) менял слои местами, изменял настройки редактора и компилятора, танцевал с бубном, пробовал загрузить карту на другие навигаторы. Не помогло.
4) Пораскинув мозгами, пришел к выводу, что какой-то из обьектов на карте не дает ей корректно скомпилироваться и чтоб проверить, удалив, для начала, все полигоны с карты, скомпилировал файл img. О чудо, он загрузился нормально! Это был гигантский шаг вперед!
5) начал, для локализации некоректного полигона, удалять их группами. Сначала водные, потом растительность. Не помогало.
6) Сделал то, что должен был сделать изначально. Внимательно изучил список полигонов установленных на карте. Блин, я не тормоз, я медленный газ... При сто пятисотом просмотре списка, в глаза, прямо, бросился пустой квадратик полигона - "область покрытия карты". Выделил его, удалил и о чудо, пазл сложился, карта открылась со всей необходимой информацией.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 25.05.2022 17:44

Посмотрел внимательно "санкционную " карту зону обслуживания трекера Spot.

Изображение

Получается, что юг Сибири остается в зоне? Есть кто-то из Красноярска-Иркутска, кто может прояснить ситуацию по факту?
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 25.05.2022 19:10

sibiriak писал(а):
25.05.2022 17:44
лучается, что юг Сибири остается в зоне? Есть кто-то из Красноярска-Иркутска, кто может прояснить ситуацию по факту?
Но ведь Спот - это Глобалстар, а он ушел из России. Или я что-то не знаю?

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 25.05.2022 19:42

Как я понимаю, Глобал Стар ушел из России в лице оператора услуг "Глобалтел" через которого предоставлялись услуги голосовой связи. Труба прошита под этого оператора и поэтому превратилась в кусок пластика. Спот же не имеет операторов в России. Система работает глобально с центром в Северной Америке. Конечно, в санкционном угаре этот центр может отрубить всех пользователей, имеющих российское гражданство. Но если "санкционная" зона покрытия охватывает часть России, то вопрос только в том, чтобы перерегистрировать трекер на Германию или Монголию.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 26.05.2022 2:24

sibiriak писал(а):
25.05.2022 19:42
Но если "санкционная" зона покрытия охватывает часть России, то вопрос только в том, чтобы перерегистрировать трекер на Германию или Монголию.
А оплата как делается? Ведь именно по причине проблем с оплатой пришлось расстаться с Гарминовым трекером.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 26.05.2022 7:57

Хочу попробовать оформить трекер на подставное лицо в Германии. Через него же делать оплату. Главное - чтобы трекер реально обслуживался в нужной мне зоне России. Для прояснения вопроса и замутил этот пост.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 26.05.2022 16:54

sibiriak писал(а):
26.05.2022 7:57
Хочу попробовать оформить трекер на подставное лицо в Германии. Через него же делать оплату. Главное - чтобы трекер реально обслуживался в нужной мне зоне России. Для прояснения вопроса и замутил этот пост.
Аа... ну, если через Германию.
Но вопрос - получив российские координаты SOS, будет ли оно вообще работать? Вам бы найти кого-то, кто уже проделал подобное с Глобалстаром с 2022 году. Ведь все данные уходили на площадку провайдера через российские станции сопряжения Глобалтел. А теперь они не работают. Как вы собираетесь общаться через трекер, не совсем понимаю. Сеть передачи данных над нашей территорией ведь не работает. :dontknow:

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 26.05.2022 17:55

Сова писал(а):
26.05.2022 16:54
Вам бы найти кого-то, кто уже проделал подобное с Глобалстаром с 2022 году.
Закинул запрос на "Ангара.нет", "Природа Байкала". Пока сообщили, что в Читинской области ОК.
Сова писал(а):
26.05.2022 16:54
Как вы собираетесь общаться через трекер, не совсем понимаю. Сеть передачи данных над нашей территорией ведь не работает.
Трекер Spot Gen 3 не имеет возможности обмениваться текстовыми сообщениями. Только сброс заранее заготовленных на сайте телеграмм типа "Все ОК.Встал на ночевку". Ну, и посыл текущих координат в режиме онлайн с выбранным интервалом времени от 2-х минут. В моем понимании, процесс идет без наземных станций сопряжения. Хотя опубликованная карта зоны обслуживания сообщает про "покрытие двусторонними сообщениями".
В общем, много неясного. Я уже решил рискнуть определенным количеством USD чтобы узнать истину.
Тут, по моему, риск потерять деньги не самое страшное. Хуже, если проблемы с ненадежным отслеживанием по маршруту создадут повод для волнений доверенным лицам на "большой земле".
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 26.05.2022 22:01

Интересно. Ждем от вас отчета по Споту!

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 27.05.2022 1:03

Предполагаются тесты на Мультинских озёрах, Телецком озере + верховья Абакана и в Центральном Саяне. Результаты постараюсь публиковать поэтапно.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 29.05.2022 22:07

Из Иркутска пришла информация - в Прибайкалье Spot функционирует штатно...
Если не сейчас - то когда?!..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей