выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

выбор GPS

Сообщение ishin » 09.02.2021 17:49

народ! кто знает - какие проги для навигации есть хорошие для айфона?
ищу типа АльпинКвест или типа Маверик - по тутошним советам пользуюсь, очен доволен (на андроиде)
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

выбор GPS

Сообщение Radius » 09.02.2021 19:47

ishin писал(а):
09.02.2021 17:49
народ! кто знает - какие проги для навигации есть хорошие для айфона?
ищу типа АльпинКвест или типа Маверик - по тутошним советам пользуюсь, очен доволен (на андроиде)
В городе и в коротких вылазках пользуюсь Locus Map. Бесплатная версия работает нормально. Для оздоровительной ходьбы меня устраивает что оповещает о заданном интервале времени и дистанции. Карты для офлайн скачиваются без проблем практически любые.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 09.02.2021 22:56

ArtemV писал(а):
09.02.2021 15:07
Именно поэтому отмёл варианты типа Телита и прочих устаревших трубок, а некоторые еще и с кейсом идут))
Телит - глобалстарово детище, не могу ничего сказать, а вот устаревшая труба Иридиум - это хорошая труба, всяко. Она делалась не в Китае...
Лучше опираться не на зоновые карты, а на реальные отзывы туристов, ходивших там со спутником. Поискать в сети на форумах переговоры разных бродяг... Я ведь тоже всего не знаю. Но у меня в мозгах сидит четкий императив - "Иридий"..)) Он мне не даст ничего другого купить, даже из желания сэконмить. Хотя я отлично понимаю вопрос бюджета. Собсно, бэушная трубка - следствие этого.
Может вам Глобалстар подойдет, если не планируете по северам шастать. Про Турайю ничего не могу сказать, она на юге лучше всего работает, а вот как в Сибири - кто знает...
Вот тут болтали https://www.hunting.ru/forum/threads/27737/page-4

Dem75: ↑
Вот сразу вопрос, а почему именно иридиум?
Тотже инмарсат неплохо ловит, дороговат конечно но подешевле иридиума.
Про турайю вообще молчу в плане стоимости.
Глобалстар да уже уходит с рынка, скоро вообще наверное спутники упадут.
Я про то что нельзя ударяться в одну систему. Везде есть плюсы и минусы. У нас к тпримеру арни из геологоразведки имеют по паре аппаратов разных систем при работе в полях

Да потому, что испытано все давно уже... 150-200 км во все стороны если нет ничего и никого, кроме иридиума ничего не работает.. А про какую то геологоразведку не говори мне ничего, я в профессии давно. нет, ну можно и купить, что-то, но это будет "чтобы было", потом это деть некуда.. Про дорогие минуты тут разговор... когда нужен телефон в глуши, хоть какие деньги отдашь, лишь бы позвонить.. а так , что хотите покупайте.. хотел реально посоветовать, абы проверено на своей шкуре... глобалы повыкидывали в первый год..
Последний раз редактировалось Сова 09.02.2021 23:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 09.02.2021 23:02

ArtemV писал(а):
09.02.2021 15:07
Но вот вопрос: если на плато Путорана и на Чукотке у людей бесперебойно работал SPOT, а он от Глобалстара, то значит там и трубки глобалстаровские будут спутник ловить?
SPOT работает с задержкой. Может, и работал. Насколько бесперебойно - днем послал, вечером получил? )) Спутниковые трекеры работают по другим алгоритмам. Собирают "пучок" данных, потом его отсылают. Ждете спутник. Ожидание. Ожидание... Потом пучок откуда-то принимают, когда спутник над вами пролетит, вы его получите.
Для голосовой связи такое не годится.
Мне лично нравится, когда связь всегда, даже для СМС. Я пока готова за это платить.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

выбор GPS

Сообщение ishin » 10.02.2021 12:43

Radius писал(а):
09.02.2021 19:47
В городе и в коротких вылазках пользуюсь Locus Map. Бесплатная версия работает нормально. Для оздоровительной ходьбы меня устраивает что оповещает о заданном интервале времени и дистанции. Карты для офлайн скачиваются без проблем практически любые.
спасибо! посмотрю
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

выбор GPS

Сообщение ishin » 11.02.2021 8:25

Radius писал(а):
09.02.2021 19:47
В городе и в коротких вылазках пользуюсь Locus Map. Бесплатная версия работает нормально. Для оздоровительной ходьбы меня устраивает что оповещает о заданном интервале времени и дистанции. Карты для офлайн скачиваются без проблем практически любые.
К сожалению, для Айфона, этой проги я не нашел.. увы. Поставил гуру Мапс
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 19.02.2021 20:59

Сова писал(а):
09.02.2021 22:56
Лучше опираться не на зоновые карты, а на реальные отзывы туристов, ходивших там со спутником. Поискать в сети на форумах переговоры разных бродяг... Я ведь тоже всего не знаю. Но у меня в мозгах сидит четкий императив - "Иридий"..)) Он мне не даст ничего другого купить, даже из желания сэконмить. Хотя я отлично понимаю вопрос бюджета. Собсно, бэушная трубка - следствие этого.
Может вам Глобалстар подойдет, если не планируете по северам шастать. Про Турайю ничего не могу сказать, она на юге лучше всего работает, а вот как в Сибири - кто знает...
Интересная информация на форумах, зачастую противоречащая. Прошерстил информацию на эту тему. У человека Турайя ловила в Магаданской области на сплаве - плохо, но ловила, можно было говорить. И на Камчатке и в Карелии ловила. На ютубе ролик посмотрел - года три назад на сплаве по Хабаровскому краю были две трубки - Глобалстар и Турайя, у первой стабильный сигнал, вторая не ловила вовсе.
На сайте lyngsat.com есть актуальная информация про действующие спутники, можно посмотреть зону покрытия и уровень сигнала, технические характеристики абонентского оборудования по минимальному уровню сигнала, благодаря чему, как говорят, можно прикинуть реальную зоны покрытия, а не декларируемую. Спутник Турайя 2 был запущен в 2003 году, Турайя 3 в 2008 году. Срок службы спутника - 12 лет. Турайю 4 планируют запустить в 2024 году. Но все работает на сегодняшний день, срок службы значит более 12 лет.
Купил Турайю, на ближайшие три года мне точно хватит, учитывая географию планирующихся походов. Потом возникнет необходимость, буду думать о другой трубке, а пока не вечер. Вчера ходил подключать в местную контору. Поинтересовался положением дел. Иридиум только под заказ, тут редко берут, цены от 100 тысяч. В основном покупают Глобалстар, а Турайю крайне редко. 12-10 лет назад Глобалстар плохо работал, нынче значительно лучше Турайи, со слов людей. Сказали, у Турайи всего 2 спутника в районе экватора, а у Глобалстара 32 спутника низкоорбитальных спутника ( по некоторым интернет-данным - 48 спутников). Сказал им, что Qualcomm GSP-1700 стоил полтора года назад 50 тысяч, а сейчас 80 тысяч. В конторе поведали, что Qualcomm GSP-1700 у них отсутствует, все раскупили и продаваться больше эта модель не будет. Есть только в наличии предыдущая модель Qualcomm GSP-1600, но и она скоро закончится. В 2018 году были выпущены последние модели Qualcomm GSP-1700, далее их не производили. Вообще никаких трубок от Глобалстара с 2018 года не производится. Что бы это значило? Не закрывается ли фирма? Они продавали трубки 17-18 года выпуска. Сказали не то что за 80 тысяч, скоро даже за 150 такую модель не купишь. Можно купить только б/у, но у поддержанных глобалстаровских трубок есть особенность - они именные. И если раньше перепрошивка стоила 5 тысяч, то сейчас стоит 21 тысячу. Вот такие дела.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 19.02.2021 21:22

ArtemV писал(а):
19.02.2021 20:59
Вообще никаких трубок от Глобалстара с 2018 года не производится. Что бы это значило? Не закрывается ли фирма? Они продавали трубки 17-18 года выпуска. Сказали не то что за 80 тысяч, скоро даже за 150 такую модель не купишь. Можно купить только б/у, но у поддержанных глобалстаровских трубок есть особенность - они именные. И если раньше перепрошивка стоила 5 тысяч, то сейчас стоит 21 тысячу. Вот такие дела.
Странно все это. Спрошу на нашем форуме. Ну, при таких ценах на трубки Глобалстара можно вполне купить подержанный Иридиум, как я! У меня труба за 16 тыс отлично работает, уже проверила (арендовала симку на день..). В Москве есть предложения за 17-18 тыр, и трубки не именные, под оператора не адаптированные. Хотя подписки дорогие.
Ну, раз Турайя, значит, Турайя. Самая дешевая. Расскажите потом, как ловит, в каких регионах. Прямой опыт - самый ценный..

ЗЫ:
Вот тут все очень доходчиво и интересно расписано про всех операторов спутниковой связи. Да, Кванкомы не завозят больше в Россию, и пишут про "заброшенность" системы. Но есть еще трубки Telit.
https://satmobile.ru/stati/article_post ... yy-telefon

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 19.02.2021 22:32

Сова писал(а):
19.02.2021 21:22
Странно все это. Спрошу на нашем форуме. Ну, при таких ценах на трубки Глобалстара можно вполне купить подержанный Иридиум, как я!
Цены на глобалстаровские трубки в моем предыдущем посту были указаны на новые телефоны. Б/у дешевле в два раза, но перепрошивка сейчас стоит 21 тыс., накладно.
Сова писал(а):
19.02.2021 21:22
Да, Кванкомы не завозят больше в Россию, и пишут про "заброшенность" системы. Но есть еще трубки Telit.
Телиты завозят? Их же тоже новых нет, давно сняты с производства, только б/у-шные. Про завоз когда говорю, думаю только о новых трубках. А так да, люди что угодно продают, и Qualcomm-ы б/у-шные тоже. На авито можно найти.
Телиты тоже надо перепрошивать или нет?
Сова писал(а):
19.02.2021 21:22
Да, Кванкомы не завозят больше в Россию, и пишут про "заброшенность" системы. Но есть еще трубки Telit.
Не совсем понял, о чем именно говорите. Если новьё, то ничего не производится. Про "завозят" - вы про старые трубки? Думаю, если вы говорите про поддержанные, то хоть что можно найти, и Qualcomm-ы. Не совсем понял, что значит Телиты ввозят, а Qualcomm-ы нет.
Сова писал(а):
19.02.2021 21:22
https://satmobile.ru/stati/article_post ... yy-telefon
Есть очевидные устаревшие данные, утратившие актуальность. Время публикации - август 2019, много воды утекло.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 20.02.2021 0:06

ArtemV писал(а):
19.02.2021 22:32
Не совсем понял, о чем именно говорите. Если новьё, то ничего не производится. Про "завозят" - вы про старые трубки? Думаю, если вы говорите про поддержанные, то хоть что можно найти, и Qualcomm-ы. Не совсем понял, что значит Телиты ввозят, а Qualcomm-ы нет.
В России рынок особенный, давно идет исключительно внутренняя ротация старых трубок, и вовсе древних трубок. Зачем нам новые? Они стоят баснословно. И вы просто так их не ввезете, только если вы не дилер и не юрлицо. А дилеру невыгодно ввозить и чинить старье, он хочет заработать на дорогих новых устройствах, и пользуется тем, что люди не могут ввозить трубки сами. Монополия. Новые покупают бизнесмены, у которых есть деньги и смысл использовать дорогую трубку. Простым смертным остается старье. Или аренда. У Иридиума есть плюс - его "старье" очень качественное и надежное. Оно еще не один десяток лет ходить по рукам будет точно.
На 2019 год в Globalstar картина была такая: "российские базовые станции этой системы не прошли модернизацию. Поэтому новейшие терминалы Globalstar не могут работать в России. А старые терминалы компании успешно ввозят в Россию и продают всем желающими."
Но старье для ввоза, видимо, уже закончилось. А новье, выходит, бесполезно. Вот его и не продают.
Про Телит не знаю, просто привела его как пример конкурента Кванкома и Эриксона. Такие же древние кирпичи типа Telit SAT 550 - 600.
Я пользуюсь услугами этой фирмы, она полностью перешла на Иридиум, есть интересная заметка про Глобалстар https://www.satellite-rent.ru/satellite ... alstar.php

А это про Турайю. Может, инфа устарела? Но с такой зоной покрытия я бы не рискнула купить телефон... :shock:
https://www.satellite-rent.ru/satellite ... huraya.php
https://www.marsat.ru/files/technology/ ... latest.jpg
https://satdata.ru/gmprs_coverage
... Мне кажется, вы решили сэкономить и сильно рискнули... Прям вот сильно. По отзывам жителей Приморья уже на севере Хабаровского края Турайя начинает чудить и терять связь (которую и так надо искать по месту), значит карты не врут...
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

выбор GPS

Сообщение Ermichel » 20.02.2021 8:38

Сова писал(а):
20.02.2021 0:06
Я пользуюсь услугами этой фирмы, она полностью перешла на Иридиум, есть интересная заметка про Глобалстар https://www.satellite-rent.ru/satellite ... alstar.php
Там информация от 2011 года. С тех пор было запущено 18 спутников и ситуация существенно улучшилась. У самого Глобалстар (Телит 550). На Таймыре, Кодаре, Хамар-Дабане и тем более Саянах и Алтае проблем со связью практически не было (пару раз в ущельях спутники ловились не сразу). Сегодня Глобалстар тоже под вопросом, так как с 2015 года система особо не развивается. Расчетный ресурс спутников - 2025 год.
Ну и наверное не стоит обсуждать спутниковую связь в теме про GPS.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 20.02.2021 23:36

Ermichel писал(а):
20.02.2021 8:38
Ну и наверное не стоит обсуждать спутниковую связь в теме про GPS.
Пусть модератор создаст спутниковую тему и перенесет... если это не сложно.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 21.02.2021 10:18

Сова писал(а):
20.02.2021 0:06
А это про Турайю. Может, инфа устарела? Но с такой зоной покрытия я бы не рискнула купить телефон...

... Мне кажется, вы решили сэкономить и сильно рискнули... Прям вот сильно. По отзывам жителей Приморья уже на севере Хабаровского края Турайя начинает чудить и терять связь (которую и так надо искать по месту), значит карты не врут...
Что-то устарело, что-то имеет актуальность. Карту охвата я другую выше приводил, наверное она слишком оптимистична, но у людей и в Магаданской области ловила Турайя, и на Камчатке, но стабильности в работе связи не было, это да, часами спутники не находились. Зона охвата увеличилась по сравнению в вашими данными, но чем севернее, тем больше косяков и больше по длительности периоды с отсутствием связи. Но, я уже говорил выше, на ближайшие три сезона мне Турайи хватит, севернее Кодара точно не пойду. Тем более я по верхам хожу - на юг значительно меньше препятствий, чем на сплавах. Да, по сравнению с Иридиумом эта экономия. Люди ходят в Саянах с Турайей, не жалуются. Сам звонил с малопезинского озера два года назад - отличное качество связи.
Ermichel писал(а):
20.02.2021 8:38
У самого Глобалстар (Телит 550). На Таймыре, Кодаре, Хамар-Дабане и тем более Саянах и Алтае проблем со связью практически не было
Ого, даже на Таймыре неплохо ловил Глобалстар, удивлен. Это очень хорошие новости))
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

выбор GPS

Сообщение Ermichel » 21.02.2021 11:29

ArtemV писал(а):
21.02.2021 10:18
Ого, даже на Таймыре неплохо ловил Глобалстар, удивлен. Это очень хорошие новости))
Про Таймыр я не совсем корректно выразился - это были районы Хатанги (почти Таймыр) и Светлогорска (а это уже наверное Эвенкия). На Бахте еще связь была, но это уже сильно южнее.

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 06.04.2021 4:14

Делюсь небольшим опытом.
Задалась целью закачать генштаб в Ozi, в дополнение к спутнику на Альпине.

Но вот беда. Файлы *.ecw и *.jp2 (включая compression), которые обычно в три тыка создаются из SAS Planet для Озика, из карт ГосГис Центра не создаются:
Exception: Ошибка при сохранении! Код ошибки: [50] Could not perform compression [OK]

Пробовала так и сяк, разные масштабы - увы. Плюнула, решила cделать ГШ-kmz для Альпины.
Однако новая версия Альпины (она постоянно обновляется) в упор не хочет видеть файлы kmz, созданные из Генштаба & ГосГиса!
А ведь старые версии, 2018-19 годов генштабовские kmz импортируют без проблем - хозяйке на заметку... При желании можно откатиться.
Однако метод, которым Альпина рулит Генштабом, мне не очень нравится. Так как это не спутник, который она скачала сама, а отдельные растровые листы, они не идут по экрану сплошняком, а подкачиваются по мере движения (так как импортируются, разбитые на отдельные parts, если захвачена большая область). Тоже вариант, конечно, и он реально работает на Alpine Quest.
Однако старый добрый OziExplorer работает с ГШ гораздо плавнее и пока не списан со счетов, он-то как раз и оставлен для ГШ, в качестве альтернативы навигации на смартфоне.
Только теперь ГШ не надо мучительно искать по всей сети и привязывать, они берутся из SAS ("Генштаб - ГГЦ - Все масштабы"). Практически на все зоны там уже привязаны топорастры, не одном масштабе, так в другом, не ГШ так ГИС (все из одной бочки...). Иногда кривовато, но в целом пристойно. Для большого маршрута лучше выбирать масштаб представления ГШ не больше 15. 16-ый уже будет с дырками, а более низкие не такие детальные на экранчике навигатора...

...Итак, топокарты есть, но не склеиваются в нужный для Ози формат.
Что делать?
Идем к цели огородами. Создаем в SAS обычный файл *.JPG из скачанного генштаба (масштаб 15, например, или 12 для обзорки), добавив туда метки, карту наложения, карту заполнения и пр., и заодно создаем файл *.map (ставим галочку).
Файл JPG перед конвертацией в ozf2 можно обработать в фотошопе - изменить цвета, яркость, насыщенность, четкость, качество (чтоб уменьшить размер файла). Нельзя менять только размеры сторон! Как правило, ГШ из SAS получается слишком светлый... поэтому можно убавить ему яркость, как минимум.

Оба полученных файла пропускаем через древнюю программу конвертации img2ozf.exe 2004-года и получаем на выходе третий файл - *.ozf2. Для этого в программе нужно только правильно прописать пути для файлов и нажать одну кнопку.
Всю эту троицу заливаем в директорию OziExplorer\Maps на смартфон.
Теперь нам надо кинуть туда же наши заготовленные точки со спутникового варианта - файл *.wpt.
Из SAS создаем файл *.gpx (экспортом точек, c названиями, переименованными в латиницу). Пропускаем его через этот, например, конвертер -https://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/gpsbabel_convert
(тип данных - Путевые Точки, входной формат - GPX XML, выходной - CompeGps wpt/trk) ...и получаем добротный файл *.wpt.
Его заливаем в директорию OziExplorer\Data.

Все, теперь у нас на смартфоне двойная навигация - Альпина рулит своим закачанным спутником, или файлами KMZ, сделанными в SAS.
Озик - той же выбранной в SAS областью, но в виде ГШ. Если одна из программ глюкнет, или сломаются карты - всегда на подхвате вторая. Ну, и бывает удобно посмотреть то так, то эдак.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя