выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Re: выбор GPS

Сообщение Vinny » 21.05.2008 19:35

shred писал(а): У «Cx» track back log те же 10000 точек.

Трек, который пишется в файлы на microSD, насколько я знаю, никак не ограничен (только ёмкостью карты).

А непрерывно он пишется дольше, потому что у H-серии приёмник более чувствительный. Не теряет спутники — не прерывает трек.
Может быть, вполне, я не спорю, просто у брата есть знакомый в новокузнецке у которого толи Vista HC толи Vista C, я не помню, так вот он сказал что у него 1000 путевых точек, по сравнению с моими 10000. А по факту я не знаю. Вообще я понял как, там есть активный лог, он заполняется и там есть шкала на сколько он заполнен. И этот активный лог заполнен уже тогда когда еще 1гб карта почти пуста. Вывод я сделал такой что именно колличество точек в активном треке и определяют эту цифру 10000.... я говорю, я доехал с междуреченска до новосибирска и обратно до ленинскузнецкого не доехал он на 100% заполнился, после чего автосохранение произошло и новый трек начал писаться.
Соответственно если пользоваться функцией TreckBack (возврат по треку), то соответсвенно возврат будет производиться по одному треку (файлу трека), или в путевых точках в пределах 10000 путевых точек. Вот если ехать скажем 15000 путевых точек (для упрощения в точках), то аппарат сохранит файл на 10000 точек в память на карту и активный на 5000 точек будет в активе. Далее мы хотим воспользоваться функцией "возврат по треку назад", и можем вернуться только по одному файлу трека, соответсвенно только по активному на 5000 точек, потом придется подгрузить заново функцию возврата по треку уже по тому треку что был сохранен на памяти.
А представьте когда 1000 точек... Но я думаю что наверное можно и треки склеть как то. Я сам тока учусь ;-)

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 21.05.2008 21:55

Не знаю, как там в HCx, но в Cx нельзя никаким образом (из самого навигатора) воспользоваться треками, которые прибор записывает в файл на microSD. Их можно потом скачать на компьютер и через MapSource загрузить в навигатор как трек. Но из прибора эти файлы можно только удалить (ни прочитать, ни загрузить нельзя).

Далее.

Не надо путать
Track Log (Track Back Log) (Путевой журнал) — трек, который навигатор записывает во время движения. Частота, с которой прибот ставит точки настраивается. Сами точки, из которых состоит трек из прибора посмотреть нельзя. Как правило 10000. Когда журнал заполняется, то есть два варианта (устанавливается в настройках): запись трека прекращается или прибор начинает удалять самые первые из точек трека.
Waypoints (Точки) — точки, который ставит пользователь. 1000 или 500.
Routes (Маршруты) — маршруты составляются из пользовательских точек. Маршрутов обычно 50.
Saved Tracks (сохранённые треки) — Track Back Log можно сохранить в приборе. Обычно лимит 20 треков. Количество точек в треке ограничено: 500 (Cx) или 1000 (HCx). То есть при сохранении Track Back Log из скольких бы точек он ни состоял, будет уменьшен до лимита. Если попытаться загрузить слишком длинный трек через MapSource, то трек будет обрезан.

P.S. Всё осложняется переводом терминов на русский, а потом трактовкой пользователей.
P.P.S. Перед тем, как купить GPS, я учинил допрос с пристрастием одному знакомому-владельцу навигатора. Выяснилось, что этот, весьма продвинутый в компах и технике человек, смутно представляет отличие всех этих вещей. Пришлось просто покупать и самому разбираться.
Последний раз редактировалось shred 22.05.2008 0:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 21.05.2008 22:43

shred писал(а):Не знаю, как там в HCx, но в Cx нельзя никаким о

Далее.

Не надо путать

P.P.S. Перед тем, как купить GPS, я учинил допрос с пристрастием одному знакомому-владельцу навигатора. Выяснилось, что этот, весьма продвинутый в компах и технике человек, смутно представляет отличие всех этих вещей. Пришлось просто покупать и самому разбираться.
Если честно, нифега не понял, я же говорил наглядно и доступно без всяких там теоретических терминов, зачем путать и вдавться в теорию? Тупо все объяснил как есть, давно пользуюсь могу подтвердить...
Нам с вами что главное в этой теме? Я считаю что главное это не ударить в грязь лицом, с этой позиции описал где может быть практический минус в маленьком активном треке... а вы о чем конкретно если? на практике?

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 22.05.2008 0:17

Я, собственно, о том, что не многие могут правильно назвать то, о чем хотят сказать, ещё меньше тех, кто понимает нюансы и различает их. Так что, видимо, в тех. детали вообще не стоит углубляться. Разве что, если кто-то захочет о них подискутировать.

Точек в навигаторе много. Разных и в разных местах. Довольно сложно одному человеку адекватно объяснить о каких точках и где идёт речь и не менее сложно другому человеку это понять.

Может и вовсе не следует на эту тему писать. Или наоборот, сидеть и подбирать слова, которые были бы понятны хотя бы большинству.

Вот вы написали «…и можем вернуться только по одному файлу трека…», а мне известно, что из файлов трек получить нельзя. Значит либо в HCx можно, либо вы не точно выразились. Как понять?

Или пишите «…описал где может быть практический минус в маленьком активном треке...», однако даже в древнем и сверхдешевом Garmin eTrex (без всяких буковок — без карт, без microSD-слотов, без цветного экрана) Track Log, тот самый, о котором вы говорите (насколько я понял) 10000 точек. О какой такой модели с 1000 точек идёт речь, как звать этого динозавра?

Или вот ещё:
Вот если ехать скажем 15000 путевых точек (для упрощения в точках), то аппарат сохранит файл на 10000 точек в память на карту и активный на 5000 точек будет в активе.
На сколько я знаю, всё будет следующим образом: на карту будут записаны все 15000, в память (это и есть «актив») будет записано 10000, после чего, в зависимости от настроек, либо запись прекратится, либо следующие 5000 вытеснят первые 5000 точек. В памяти окажется последних 10000 точек пути.

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 22.05.2008 7:36

shred писал(а):Я, собственно, о том, что не многие могут правильно назвать то, о чем хотят сказать, ещё меньше тех, кто понимает нюансы и различает их. Так что, видимо, в тех. детали вообще не стоит углубляться. Разве что, если кто-то захочет о них подискутировать.

Точек в навигаторе много. Разных и в разных местах. Довольно сложно одному человеку адекватно объяснить о каких точках и где идёт речь и не менее сложно другому человеку это понять.

Может и вовсе не следует на эту тему писать. Или наоборот, сидеть и подбирать слова, которые были бы понятны хотя бы большинству.

Вот вы написали «…и можем вернуться только по одному файлу трека…», а мне известно, что из файлов трек получить нельзя. Значит либо в HCx можно, либо вы не точно выразились. Как понять?

Или пишите «…описал где может быть практический минус в маленьком активном треке...», однако даже в древнем и сверхдешевом Garmin eTrex (без всяких буковок — без карт, без microSD-слотов, без цветного экрана) Track Log, тот самый, о котором вы говорите (насколько я понял) 10000 точек. О какой такой модели с 1000 точек идёт речь, как звать этого динозавра?

Или вот ещё: На сколько я знаю, всё будет следующим образом: на карту будут записаны все 15000, в память (это и есть «актив») будет записано 10000, после чего, в зависимости от настроек, либо запись прекратится, либо следующие 5000 вытеснят первые 5000 точек. В памяти окажется последних 10000 точек пути.
Блин времени не хватает в пустую спорить просто, я б судовольствием. Скажу тока про файл, у меня треки в формате *gpx кажется на карточке SD сохраняются, разве трек это не файл, а файл это не трек? ;-))

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 22.05.2008 10:30

Vinny писал(а):Скажу тока про файл, у меня треки в формате *gpx кажется на карточке SD сохраняются, разве трек это не файл, а файл это не трек? ;-))
Совершенно верно! Файл — это трек. У меня в навигаторе всё точно так же (*.gpx файлы на флешке). Вот только загрузить трек из файла с помощью навигатора нет никакой возможности. В Cx во всяком случае.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.05.2008 14:19

разве трек это не файл, а файл это не трек?
Философия... :)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 22.05.2008 21:05

shred писал(а): Совершенно верно! Файл — это трек. У меня в навигаторе всё точно так же (*.gpx файлы на флешке). Вот только загрузить трек из файла с помощью навигатора нет никакой возможности. В Cx во всяком случае.
Значит так, беру свой прибор Garmin Etrex Vista HCx, чтобы точно сказать куда жму. Захожу в меню ПУТИ (треки) из сохраненных выбираю курсором и жму интер (тоже курсором), появляется меню "удалить, карта, обратный путь, ок"..... когда я жму обратный путь то обратный путь расчитывается именно по этому gpx файлу, что тут не понятного теперь?
Упрощенно я назвал - загрузить файл трека для функции трек бэк.. че придираться то...

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 22.05.2008 22:20

DomNK писал(а): Философия... :)
ну да, кстати так времени пока и нет, тока вот домой приехал покушал, когда ж удет то.. на выходных теперь видимо ;-)

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 22.05.2008 22:23

shred писал(а): Совершенно верно! Файл — это трек. У меня в навигаторе всё точно так же (*.gpx файлы на флешке). Вот только загрузить трек из файла с помощью навигатора нет никакой возможности. В Cx во всяком случае.
Да кстати трек бэк трекбэком но если ты говоришь что не представляется возможности просто загрузить трек на карту опять таки возражать буду. В меню "удалить, карта, обратный путь, ок" нажимаем "карта" и трек (фал данный) отобразится на карте!
Давай лучше вернемся к предмету разговора по теме, а то чет ушли в дебри, все приборы хороши, главное чтоб функций хватало чтобы элементарно ориентироваться, ведь ГПС навигация это по сути замена карте, компасу и мозгам ориентировщика? ;-) главное видеть где ты по идее, остальное так... для удобства...

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 22.05.2008 22:30

Хочу еще сказать про КПК навигаторы, эти навигаторы гибкие и настраиваемые, там софт свой и преимущества впринципе есть, но вот тот факт что они от встроенного аккумулятора делает на данный момент эти аппарты абсолютно ненужными в длительном походе более 2х дней. А вот навигаторы гармин например, 2 АА батарейки (или аккумулятора), и достаточно купить батарейки или зарядить побольше комплектов аккумуляторов с собой... мож не по теме маленько, но просто хотелось подчеркнуть полезность именно аппаратов на батарейках по сравнению с аккумуляторами от сети которые подзарежаются.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.05.2008 8:09

Да, КПК проблемны в плане зарядки, но больше всего они проблемны в плане боязни грязи, воды, ударов. Гармин рулезз.
Хотя на авто КПК безусловно лидер.

Moonglow
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 08.04.2008 4:55

Сообщение Moonglow » 23.05.2008 9:30

Да, КПК проблемны в плане зарядки, но больше всего они проблемны в плане боязни грязи, воды, ударов. Гармин рулезз.
Хотя на авто КПК безусловно лидер.
Тоже так думал пока не пошли по лесу погулять с асусовским девайсом, там еще зачем-то выдвижная антенна с надписью gps была.
В общем, не ловит нифига, это скорее для накрутки ценника, чем для реального использования придумали, по городу - та же история. Встроенный компас работает по непонятной логике и если и показывает верное направление, то только случайно)

После пятиминутного раздумья(а каждый раз приходилось ждать примерно столько) он выдал, что сигнала нет( к сожалению, инженеры асус продумали так, что его нигде нет, вообще нет))

И это не на отдельно взятом девайсе, извините модель не помню, до кучи был взят еще один, результаты те же.

Елена
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 01.06.2007 8:32
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Елена » 01.06.2008 11:52

Vinny писал(а):Хочу еще сказать про КПК навигаторы, эти навигаторы гибкие и настраиваемые, там софт свой и преимущества впринципе есть, но вот тот факт что они от встроенного аккумулятора делает на данный момент эти аппарты абсолютно ненужными в длительном походе более 2х дней...
Оказывается, можно и от батареек заряжать: http://www.speleopl.org/pfs.php?m=view&v=1-imgp0298.jpg

Аватара пользователя
Vinny
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 16.05.2008 23:24
Откуда: Междуреченск

Сообщение Vinny » 01.06.2008 18:26

Елена писал(а): Оказывается, можно и от батареек заряжать: http://www.speleopl.org/pfs.php?m=view&v=1-imgp0298.jpg
Неплохо, но все равно это лишнй баласт по идее в рюкзаке

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей