выбор GPS

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

выбор GPS

Сообщение кузнец » 06.04.2021 9:42

Сова писал(а):
06.04.2021 4:14
Делюсь небольшим опытом.
Задалась целью закачать генштаб в Ozi, в дополнение к спутнику на Альпине.

Но вот беда. Файлы *.ecw и *.jp2 (включая compression), которые обычно в три тыка создаются из SAS Planet для Озика, из карт ГосГис Центра не создаются:
Exception: Ошибка при сохранении! Код ошибки: [50] Could not perform compression [OK]

Пробовала так и сяк, разные масштабы - увы. Плюнула, решила cделать ГШ-kmz для Альпины.
Однако новая версия Альпины (она постоянно обновляется) в упор не хочет видеть файлы kmz, созданные из Генштаба & ГосГиса!
А ведь старые версии, 2018-19 годов генштабовские kmz импортируют без проблем - хозяйке на заметку... При желании можно откатиться.
Однако метод, которым Альпина рулит Генштабом, мне не очень нравится. Так как это не спутник, который она скачала сама, а отдельные растровые листы, они не идут по экрану сплошняком, а подкачиваются по мере движения (так как импортируются, разбитые на отдельные parts, если захвачена большая область). Тоже вариант, конечно, и он реально работает на Alpine Quest.
Однако старый добрый OziExplorer работает с ГШ гораздо плавнее и пока не списан со счетов, он-то как раз и оставлен для ГШ, в качестве альтернативы навигации на смартфоне.
Только теперь ГШ не надо мучительно искать по всей сети и привязывать, они берутся из SAS ("Генштаб - ГГЦ - Все масштабы"). Практически на все зоны там уже привязаны топорастры, не одном масштабе, так в другом, не ГШ так ГИС (все из одной бочки...). Иногда кривовато, но в целом пристойно. Для большого маршрута лучше выбирать масштаб представления ГШ не больше 15. 16-ый уже будет с дырками, а более низкие не такие детальные на экранчике навигатора...

...Итак, топокарты есть, но не склеиваются в нужный для Ози формат.
Что делать?
Идем к цели огородами. Создаем в SAS обычный файл *.JPG из скачанного генштаба (масштаб 15, например, или 12 для обзорки), добавив туда метки, карту наложения, карту заполнения и пр., и заодно создаем файл *.map (ставим галочку).
Файл JPG перед конвертацией в ozf2 можно обработать в фотошопе - изменить цвета, яркость, насыщенность, четкость, качество (чтоб уменьшить размер файла). Нельзя менять только размеры сторон! Как правило, ГШ из SAS получается слишком светлый... поэтому можно убавить ему яркость, как минимум.

Оба полученных файла пропускаем через древнюю программу конвертации img2ozf.exe 2004-года и получаем на выходе третий файл - *.ozf2. Для этого в программе нужно только правильно прописать пути для файлов и нажать одну кнопку.
Всю эту троицу заливаем в директорию OziExplorer\Maps на смартфон.
Теперь нам надо кинуть туда же наши заготовленные точки со спутникового варианта - файл *.wpt.
Из SAS создаем файл *.gpx (экспортом точек, c названиями, переименованными в латиницу). Пропускаем его через этот, например, конвертер -https://www.gpsvisualizer.com/gpsbabel/gpsbabel_convert
(тип данных - Путевые Точки, входной формат - GPX XML, выходной - CompeGps wpt/trk) ...и получаем добротный файл *.wpt.
Его заливаем в директорию OziExplorer\Data.

Все, теперь у нас на смартфоне двойная навигация - Альпина рулит своим закачанным спутником, или файлами KMZ, сделанными в SAS.
Озик - той же выбранной в SAS областью, но в виде ГШ. Если одна из программ глюкнет, или сломаются карты - всегда на подхвате вторая. Ну, и бывает удобно посмотреть то так, то эдак.
Нет уж, спасибо, я лучше по старинке :D :D :D
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
sibiriak
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 29.10.2012 23:08
Откуда: Омск

выбор GPS

Сообщение sibiriak » 06.04.2021 10:45

В водных маршрутах в этом плане конечно проще. Главное - на нужной реке оказаться :D !
При всей моей приверженности к тактике от old school уже не представляю свои маршруты в горно-таежной местности без навигатора. Рабочий вариант по ходу - Garmin, резервный, а также спутник проблемных мест - смартфон.
Если не сейчас - то когда?!..

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 06.04.2021 15:47

кузнец писал(а):
06.04.2021 9:42
Нет уж, спасибо, я лучше по старинке
Все описанное совсем не сложно делать. Но, конечно, немного геморойно.. :)
Просто SAS немного специфически работает с картами Госгисцентра. Однако это всяко лучше, чем привязывать листы вручную, то есть уровень гемороя ниже.
Во время ручной привязки по 5-и точкам большого количества листов ГШ можно ошибиться. И это реально трудоемко.
А все описанное делается сразу на всю область маршрута. По мне это гораздо проще. И данные действия позволяют глубже изучить Сас, чтобы быть с ним на "ты".

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 07.04.2021 1:27

Кузнец, нашелся обалденно простой вариант, на моем форуме подсказали, после того как выложила свои "длинные огороды".
Оказывается, есть элегантный экспорт ГШ & ГИС в Альпину, в пару кликов! :lol:
Я тоже этого не знала - вот, ценная информация...
Скачиваете нужную область, тот же масштаб 15, о котором писала выше, а потом делаете Экспорт -> "RMaps (SQLlite3)"
Формируется файл xxxxx.sqlitedb. Его кидаете на смартфон - и вуаля. Альпина его ест без вопросов. Файл 150 мег, по крайней мере, слопала без проблем, даже на старом телефоне с дроидом-6.
Нет уж, спасибо, я лучше по старинке :D :D :Dх
Вот теперь старинка отдыхает, поверьте... :wink:

Аватара пользователя
Сова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 16.12.2014 19:10
Откуда: МО

выбор GPS

Сообщение Сова » 10.04.2021 2:20

Небольшое дополнение к открытию файлов .sqlitedb. До андроида 8 включительно файл можно открывать снаружи, просто кликнув по нему с списке ТоталКомандера, например.
Начиная с 9-ого, из-за новых ограничений в дроиде, такой файл можно открыть только изнутри (из Альпины: Карты -> Доступные Карты -> три черточки слева сверху (меню) -> открываем файл с памяти устройства, из любого каталога)
Не нарадуюсь... :roll: Новое "дыхание" Альпины. Как увидела в ней гш, не разбитый на парты, чуть не прослезилась... :D

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 02.12.2021 17:40

Сова писал(а):
19.02.2021 21:22
Расскажите потом, как ловит, в каких регионах. Прямой опыт - самый ценный..
Пользовался Тураей этим летом. Вполне себе ничего. Ловит, но нужен открытый горизонт на юг, как пишут все. Направишь антенну на север – может не ловить или намного хуже сигнал будет. Выше Телецкого перед перевалом Минор в густом лесе не ловил, отошел 50 метров к обрыву, где не было плотных рядов деревьев, появились все «палочки» сигнала. В остальных случаях, и в центральной части Восточного Саяна (Иркутская область и Красноярский край) телефон ловил спутники, связь стабильна, разговор не прерывается. Сначала разговаривал, затем в основном старался смс-ки отправлять.
Что не нравится – раньше были тарифы без абонентской платы, сколько наговорил – столько заплатил, но эти тарифы нынче архивные, их не подключишь. Сейчас тоже есть тарифы без абонентской платы, но по сути она есть, только реализована иначе. Напротив графы «абонентская плата» стоит прочерк, но обязательно каждый месяц предоставляются 5 минут разговора, за которые по перерасчету с их тураевских «у.е.» взимается 266 рублей. Ладно летом я плачу эти 266 рублей, минуты проговариваются, но осенью и зимой мне не нужен спутниковый телефон, эти минуты прогорают, а денежки списываются, да и весной навряд ли мне трубка понадобится. Хитро как, да? Хотя это не хитро, а очевидно, если изучать тариф как следует, но я сначала не въехал, и пропустил звездочку напротив графы о пяти минутах. Впрочем, это все частности, безопасность и связь с родными дороже. Другие тарифы менее выгодные при редком, как у меня, использовании. Подключение к тарифу стоило, если не ошибаюсь, чуть больше 2 тыс.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 02.12.2021 17:42

ArtemV, а если закидывать денег только на лето? При этом или в минуса уйдет?

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 02.12.2021 18:07

В минус уйдет. У меня в походе эту плату сняли в последний день месяца и телефон стал недоступным для звонков, даже смс-ки до меня не доходили. Спутники телефон ловил исправно, но для связи был недоступен.

Проверим - сейчас на счете 94 рубля, в конце декабря снимут 266 руб, но снимут ли в январе еще раз, если уже будет минусовый баланс. Да по-любому снимут, дохлый номер, но ради чистоты эксперимента проверим.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 02.12.2021 18:15

ArtemV писал(а):
02.12.2021 18:07
В минус уйдет. У меня в походе эту плату сняли в последний день месяца и телефон стал недоступным для звонков, даже смс-ки до меня не доходили. Спутники телефон ловил исправно, но для связи был недоступен.

Проверим - сейчас на счете 94 рубля, в конце декабря снимут 266 руб, но снимут ли в январе еще раз, если уже будет минусовый баланс. Да по-любому снимут, дохлый номер, но ради чистоты эксперимента проверим.
По идее не должны, если минус, то услуги недоступны, если не доступны, то не пользовался, за что снимать? Хотя надо договор читать. Главное, чтобы не залочили номер или не отключили совсем.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

выбор GPS

Сообщение DomNK » 02.12.2021 20:30

ArtemV писал(а):
02.12.2021 18:07
Проверим - сейчас на счете 94 рубля, в конце декабря снимут 266 руб, но снимут ли в январе еще раз, если уже будет минусовый баланс. Да по-любому снимут, дохлый номер, но ради чистоты эксперимента проверим.
Отпишись, потом. Интересно.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

выбор GPS

Сообщение ArtemV » 03.12.2021 15:19

Скопирую сюда, не будет лишним, а для кого-то важная инфа будет.

Трубки глобалстаровские 1700-е сейчас стоят на уровне Иридиума. Иридиум шибко дорогой, да, но как делают люди в Москве: покупают трубку и берут сим-карту в аренду на время похода, получается не так накладно по деньгам. То есть своей симки у них нет. Иридиум - единственная связь, которая ловит всегда и везде. По стоимости связи, если не брать трубку, то думаю, сейчас Турайя дороже Глобалстара, хотя раньше было наоборот. Иридиум, ясен пень, дороже Глобалстара и Турайи.

Меня спрашивали про стоимость использования Турайи, тут сложно ответить однозначно.

Стоимость трубки – 30 тыс, вес - менее 200 гр., брал на Авито с рук в другом регионе. Друзья переслали при личном осмотре, трубка в хорошем состоянии. В других случаях лучше не брать с рук, если сам не посмотрел. Зачастую, как назло, трубки с хорошими ценами выставляются в других регионах. Барыги и "спутниковые" конторы часто быстро скупают их и продают дороже, поэтому тяжело урвать хороший вариант. Новые телефоны сейчас стоят от 50 тыс (в феврале почему-то цены были от 59 тыс, сейчас упали). Можно купить очень старые телиты (Глобалстар) и подобные телефоны, но состояние батареи будет желать лучшего, как и вес девайса. Но с батареей может повезти, но это навряд ли.

Стоимость использования:
30 тыс. – телефон
Чуть более 3 тыс. – подключение, из которых 1 тыс будет на счете, 2 тыс. – стоимость подключения к тарифу
Стоимость обязательных включенных 5 минут в месяц по тарифу 266*12=3192 руб

Итого минимальная стоимость годового обслуживания обойдется 6 тыс руб без стоимость трубки. Тут можно вычесть 1 тыс., которая была при подключении, тогда минимальная стоимость первого года обслуживания будет 5 тыс руб, второй год и последующие - 3192 руб в год

60 руб – стоимость 1 минуты
24 руб – стоимость СМС

Итого я потратил за первый год 6 тыс + 3,5 тыс на звонки и СМС = 9,5 тыс без стоимости трубки
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 03.12.2021 16:04

ArtemV писал(а):
03.12.2021 15:19
сейчас Турайя дороже Глобалстара
У меня без абон.платы, 55руб/мин.
ArtemV писал(а):
03.12.2021 15:19
Можно купить очень старые телиты (Глобалстар) и подобные телефоны, но состояние батареи будет желать лучшего, как и вес девайса.
Telit 550. Батарея состоит из 2х ячеек 18650, пересобрать как 2 пальца, при этом можно морозостойкие впендюрить, или повышенной емкости. Масса трубы 403г (у меня). У этих аппаратов еще проблема - клавиатура. Ломается говняный шлейфик и кнопки перестают работать. В инете кто-то заказал в Китае новые подложки, продают за 2000-4000 руб. Меняешь и все гут.
Надо бы новую отдельную тему про спутниковую связь и трекеры запилить... :think:

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

выбор GPS

Сообщение Ermichel » 04.12.2021 13:04

greyfox писал(а):
03.12.2021 16:04
Батарея состоит из 2х ячеек 18650, пересобрать как 2 пальца, при этом можно морозостойкие впендюрить, или повышенной емкости.
Я пересобрал, но как-то не удачно - телефон заряжается быстро, но так же быстро и разряжается. Возможно что-то с платой контроля заряда. Сделал внешний блок питания из трех 18650 - так и эксплуатирую.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

выбор GPS

Сообщение greyfox » 04.12.2021 13:43

Ermichel писал(а):
04.12.2021 13:04
Я пересобрал, но как-то не удачно - телефон заряжается быстро, но так же быстро и разряжается.
А ячейки нормальные? Какое напряжение в конце заряда когда телефон пишет 100%?

Аватара пользователя
Ermichel
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 23.09.2010 16:15
Откуда: Красноярск

выбор GPS

Сообщение Ermichel » 05.12.2021 10:57

Ячейки емкостью 2600 мАч - проверял на зарядке. При зарядке пишет - батарея заряжена, проценты вроде бы не показывает. Возможно стоит попробовать еще раз переделать.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя