Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение greyfox » 07.04.2014 10:14

Благодаря Антону Миронову попался мне в руки мертвый навигатор Garmin Etrex Summit HC. В каком то сервисе ему сказали, что сгорела какая-то деталька внутри.
Всрытие ничего не показало. Питание вроде поступает, основная микросхема преобразователя напряжения выдает положенные +3,3В и +1,2В на соответсвующие выходы. Единсвенный признак угасшей жизни - то что при попытке включения экран один раз мигает, а потом тишина. Мигание свидетельствует о том что на сам TFT-экран напряжение подается, и происходит его первоначальный сброс (RESET). Появилась мысль, что какие-то проблемы с мозгом. Замеры напряжений в узловых точках показали, что опрос экрана и SRAM вроде идет. Судя по всему проблемы с прошивкой.
Покопавшись в этих ваших интернетах нашел информацию, что слет прошивки на гарминах обычное дело (в сервисы тащат только так, за такие деньги можно было бы и понадежнее сделать). Для начала сделал сброс нажав одновременно 4 кнопки (вроде PAGE+ENTER+FIND+ON). Ничего не изменилось, и я пошел спать оставив его с батарейками внутри. Утром обранужил, что он нормально включился и заработал.
В общем если навигатор не включается, а только разок подмигивает прежде чем вкрывать тушку нужно сделать следующее:
1) попытаться сделать сброс, на данном аппарате это выполняется вроде как PAGE+ENTER+FIND+ON (я нажимал все кнопки кроме стрелок). Как сделать сброс других моделей написано тут.
Изображение
2) принудительно его перепрошить. Лично это не удалось сделать т.к. он заработал на первом этапе. Для этого нужно его включить удерживая джойстик вверх. Хочу заметить, что первоначально аппарат по USB не определялся, но при включении с нажатым джойстиком находилось новое устройство.

При экспериментах нечаянно обновил прошивку с 2.1 до 2.7RUS.

Что касательно питания устройства. Основной преобразователь выполнен на микросхеме LTC3456. По инструкции рабочее входное напряжение от батарей 1,8-3,2В. От внешнего преобразователя (или USB) 5В. С первичного преобразователя идут несколько выходов 3,3В (через повышающий регулятор) и один 1,2В (через понижающий). 3,3В используется в дальнейшем для питания мозга (и вероятно SRAM и флеш-памяти) через еще один преобразователь TC1014, напряжение на выходе 1,8В.
Для чего я это все пишу? Если вместо 2-х NiMH аккумулятором воткнуть один Li-Ion (у меня был подсевший 3,7В), то на выходе первичного вместо 3,3В будет 3,7В. Для мозга, экрана и других это не страшно. У мозга свой преобразователь на 1,8В, у других элементов входное напряжение допустимо до 5-6В. В общем от моего литиевого 3,7В нормально включился и работал. Что будет при заряженном Li-Ion 4В не знаю, но думаю тоде работать будет.

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение Антон Миронов » 07.04.2014 10:54

Magic people, voodoo people! Всегда очень уважал людей, которые отличают резистор от транзистора и вообще разбираются во всех этих электронных штуках! Он еще с нова потихоньку подгонял. Мог включиться с белым таким экраном и вообще не искать спутники. Перезагрузишь - работает. Я его брал из-за барометрического альтиметра. Он в сочетании с GPS давал довольно точные показания высоты над уровнем моря. Сейчас эта функция есть только в довольно дорогих приборах. Месяц назад взял себе новый. http://nuvi.ru/garmin/travel/garmin_eTrex_10.html В нем альтиметра нет, зато есть поддержка глонасс. Если старый работает, ловит спутники и не глючит, можно поменяться, уж очень я к нему привык. Ну либо могу просто отдать деньги за ремонт и проставиться! А сервис, который рассказал мне про сгоревшую детальку находится в Кемерово на Кирова 14. Привет им огромный!
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
кузнец
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 20.12.2012 16:56
Откуда: Кузня Водная

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение кузнец » 07.04.2014 11:10

вот это понравилось :D
При экспериментах нечаянно обновил прошивку с 2.1 до 2.7RUS.
:lol: :lol:

не перевелись еще Кулибины ))
я Кузнец, я не могу не куя.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение greyfox » 07.04.2014 14:18

Антон Миронов писал(а): Он еще с нова потихоньку подгонял. Мог включиться с белым таким экраном и вообще не искать спутники. Перезагрузишь - работает
Ну за это не могу ручаться. Надо долго тестировать. Кстати прошивка 2.7 не самая новая, есть 3.2. Но пишут что там нет русского. Кстати он названия точек кириллицей нормально отображал?
Антон Миронов писал(а):Если старый работает, ловит спутники и не глючит, можно поменяться, уж очень я к нему привык. Ну либо могу просто отдать деньги за ремонт и проставиться!
Забирайте просто так. Будем надеяться еще послужит. Себе его оставлять не стал бы в любом случае, подарил бы кому-нибудь, не люблю гармин.
На данный момент спутники вроде ловит, карту Зубьев вроде загрузил туда. Программкой гарминовской видится. Еще попробовал точки через OziExplorer, но он русские буквы превратил в черточки. А как удалить эти точки я не знаю :) с целях сохранения душевного равновесия разбираться не стал.
кузнец писал(а):не перевелись еще Кулибины ))
Да там в программе одна кнопка только была то ли ОК то ли Select. Нажал, а оно не переспросив прошилось.

PS Кстати экранчик там стоит вроде такой Если кто разбил можно попробовать самому, но там паять шлейфик надо.

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение andy271 » 07.04.2014 14:32

greyfox писал(а):...не люблю гармин.
Я в этим мире знаю не весь мир, но альтернативы Гармину, я мню, просто нет.

Поэтому хочу поинтересоваться, что любите?
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Делайте поправку на местный менталитет. Здесь 20 км - не расстояние, сутки - не время.
Algair

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение Антон Миронов » 07.04.2014 16:27

greyfox писал(а): Кстати он названия точек кириллицей нормально отображал?
Я не помню. Всегда называл точки в латинице. Чаще всего брал координаты с гугл планета земля и забивал точки вручную. Потом при помощи функции геокешинга брал их одну за одной, таким образом проходя маршрут. Треки сливал в ту же ГПЗ и удалял с гармина.
greyfox писал(а):Забирайте просто так.
Не, просто так я не могу. Должен проставиться!
greyfox писал(а): Себе его оставлять не стал бы в любом случае, подарил бы кому-нибудь, не люблю гармин.
Я тоже после многих лет использования охреневаю от дебилизма разработчиков гарминовского софта, но альтернативы по крайней мере для меня нет. Он дружит с ГПЗ, есть альтиметр, отлично ловит спутники, работает от пальчиковых батареек. С кошмарным софтом приходится мириться. Если вдруг вы знаете приборы других фирм, которые отвечают этим параметрам, не таите! Я прямо-таки задолбался искать.
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение ded-medved » 07.04.2014 19:55

а я уже 7 лет пользуюсь qtek g100 в котором стоит Russa
меня абсолютно всё устраивает
аккум только вот свой, ну да можно через mini USB заряжать чем хочешь
пробовал гармины попользовать, аж воротит от них, а залить карту целая эпопея
на моём кпкшнике скинул карту - открыл карту
я сам рисовал много что и зубья, и скалистые горы и любую карту можно сделать при желании
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение greyfox » 07.04.2014 21:36

andy271 писал(а):Поэтому хочу поинтересоваться, что любите?
Да я не спец в нафигаторах. Гармин в не малой степени из-за софта не нравится.
Сам пользуюсь колхозным навигатором (не зря меня тут кулибиным обозвали). Сам собрал под себя, какие надо функции запилил. Собирал в корпусе от телефона сименс. Питание правда от внешнего бокса, но мне как то не мешает, зато от 4 мальчиковых аккумуляторов работал беспрерывно с утра до вечера записывая трек в течении 9 ходовых дней. И питание кушает разнообразное от 2В до 12В. Юмора ради отправил схему в Журнал "Радио", напечатали (январь 2011г) с 3000р денег прислали, так что по стоимости он мне обошелся чуть меньше чем ничего. А один хлопэц из Киева даже повторил это чудо советской техники (переписывались по почте).
Антон Миронов писал(а):Не, просто так я не могу. Должен проставиться!
Вот Аркадий aka mesier тоже хотел проставиться коньяком, да неугадал :mrgreen: пришлось наверное самому пить
цитирую из темы про травокуров
greyfox писал(а):А я вообще не курю не пью и спортом занимаюсь на старости лет.
Я когда захотел его поковырять, у меня научный интерес был, как там все устроено. С детства люблю разбирать что-нибудь по винтикам :mrgreen:

Антон Миронов
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24.01.2014 17:47
Откуда: Подонино

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение Антон Миронов » 08.04.2014 13:09

Ну, я думаю, от хорошего зеленого чая с конфетами не откажетесь? Или кофе?
- Видишь суслика?
- Нет.
- А он есть.

blinov
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 17.05.2010 20:31
Откуда: новокузнецк

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение blinov » 08.04.2014 15:20

greyfox писал(а): Сам пользуюсь колхозным навигатором (не зря меня тут кулибиным обозвали). Сам собрал под себя, какие надо функции запилил. Собирал в корпусе от телефона сименс. Питание правда от внешнего бокса, но мне как то не мешает, зато от 4 мальчиковых аккумуляторов работал беспрерывно с утра до вечера записывая трек в течении 9 ходовых дней. И питание кушает разнообразное от 2В до 12В. Юмора ради отправил схему в Журнал "Радио", напечатали (январь 2011г) с 3000р денег прислали
Я когда захотел его поковырять, у меня научный интерес был, как там все устроено.... С детства люблю разбирать что-нибудь по винтикам.....
очень вредно читать ваш форум
после такова, чувствуешь себя тупым ничтожеством :cry:

:mrgreen:

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение greyfox » 08.04.2014 17:56

Антон Миронов писал(а):Ну, я думаю, от хорошего зеленого чая с конфетами не откажетесь? Или кофе?
:mrgreen: кофе не пью, от чая обычного тоже отказался в последнее время, хотя зеленый наверное полезный. Антон, ничего не нужно :) главное чтобы железка работала. Я ж не ремонтом себе на жизнь зарабатываю, это так просто хобби, мозг размять.

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение verchiklib » 08.04.2014 18:33

Серега, не отказывайся :D ! Оля-то, наверное, любит конфеты 8) ?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение greyfox » 08.04.2014 18:52

verchiklib писал(а):Оля-то, наверное, любит конфеты
:D

Аватара пользователя
Шуша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 27.08.2009 17:02
Откуда: Оттуда

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение Шуша » 08.04.2014 19:14

Как вообще от конфет отказаться можно?? Серега, конфеты бери! :)
Победит не тот, кто сильнее, а тот, кто готов идти до конца.(с)

Аватара пользователя
hiker
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30.09.2010 19:21
Откуда: Новокузнецк

Re: Вскрытие Garmin Etrex Summit HC

Сообщение hiker » 08.04.2014 20:53

greyfox писал(а):Да я не спец в нафигаторах
Я понимаю, скромность украшает, но ВОТ ЭТО: !!! :shock:
http://radioelectronika.ru/?mod=cxemi&s ... ema&id=588

Что ж говорить о том, в чём он спец?

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость