Тест-обзор горелок и котелков

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
roman-75
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 4966
Зарегистрирован: 18.12.2012 19:40
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение roman-75 » 29.03.2022 14:08

Нормальный нержавеющий котелок https://tramontana.ru/product/mvk_kotel ... yshkoy_2l/ есть ещё в этой серии на 1,3 и 3 литра.
Титановый, мне показался неудобен, сильно низкий https://aliexpress.ru/item/100500141757 ... 3dc57BMHmi
Боишься-не делай, делаешь-не бойся, не сделаешь-погибнешь.

Тэмуджин Чингисхан

Аватара пользователя
Arigato
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 30.08.2014 15:58
Откуда: Россия
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Arigato » 31.03.2022 16:10

ezik7 писал(а):
29.03.2022 9:02
Эх. А в районе 2л. титан или нержавейка встречали?
Чуть ранее делал обзор на такой котелок - viewtopic.php?p=241098#p241098

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сергей-библиотекарь » 31.03.2022 23:06

А печками-щепочницами кто-нибудь пользуется? Какое мнение в плане альтернативы газовым горелкам.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Кир » 01.04.2022 5:56

Сергей-библиотекарь писал(а):
31.03.2022 23:06
А печками-щепочницами кто-нибудь пользуется? Какое мнение в плане альтернативы газовым горелкам.
Думаю в горах, а точнее за границами зоны леса альтернативы газу нет, ну кроме примусов. Но мне удобно пользоваться и газом и щепочницей. КПД у такой печки выше, чем у костра, готовить на ней удобнее, дров уходит мало. Даже если дров вокруг много, то костер жгу для уюта. Опять же, если газ заканчивается, то можно мелких дров в полторашку набрать впрок - вполне достаточно для приготовления еды для одного.
У меня вот такая Savotta Happy Stove

Изображение


Весит вместе с чехлом чуть больше 200 г. Но чехол можно и не брать. Компактная, входит в карман штанов. Удобно, что дрова закидываются фронтально, а не сверху, как у многих щепочниц. Для сольника отличный вариант. Только ценник на них сейчас высокий. Брал года три назад с финского сайта.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сергей-библиотекарь » 01.04.2022 6:38

Ага, примерно такую и имел в виду, сейчас отечественные аналоги есть, в районе 1 т.р. стоят. Хочу на пробу сделать из сушилки для ложек (в фикспрайсе за 139 р. или 179 последнюю взял), проверю из какого места у меня руки растут... Если не из того, то прикуплю к лету на Озоне от более рукастых.
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение DomNK » 01.04.2022 9:14

Кир писал(а):
01.04.2022 5:56
У меня вот такая Savotta Happy Stove
Получается она без нагнетателя воздуха? Просто металлическая конструкция?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Кир » 01.04.2022 9:45

DomNK писал(а):
01.04.2022 9:14
Получается она без нагнетателя воздуха? Просто металлическая конструкция
Да. Нагнетатель и не нужен, так как дрова закидываются сбоку, оттуда же и воздух поступает. Не то, чтоб я прям легко ход, но конкретно в этой печке подкупил малый вес, ну и смешная рожица, конечно))
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение AWS » 01.04.2022 11:11

С нагнетателем в разы эффективней, много раз писали, закипает быстро. Имет смысл до 3л. Минус, быстро прогорает, не отойдешь, нужно постоянно подкидывать дрова, ну и посуда в саже. До 4 человек :victory:

Аватара пользователя
Кир
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 08.04.2017 18:42
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Кир » 01.04.2022 16:44

AWS писал(а):
01.04.2022 11:11
С нагнетателем в разы эффективней, много раз писали, закипает быстро. Имет смысл до 3л. Минус, быстро прогорает, не отойдешь, нужно постоянно подкидывать дрова, ну и посуда в саже. До 4 человек
Это и понятно, но я печку брал для сольников. Зачем лишний вес, если пара минут ничего не решает. Да и мой полуторалитровый боб и кружка под чай на 600 мл закипают все равно достаточно быстро.
Растает лед, пройдут века, долины спрячут облака, лазурь озер раскрасит небосвод!
Но путь у нас тобой один - посеять зерна острых льдин, дарить сердца хозяевам вершин!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение vvstalker » 01.04.2022 17:36

Плюсую вышестоящему посту. Для одного нормально. Для двоих уже не очень.
Я с похожей китайской когда ходил один, пользовался с удовольствием. Вода в котелочке закипела, отлил в кружку с чаем, в оставшемся обьеме супчик сварил. С быстрыми кашами и пюрешкой еще проще и быстрее.
Вдвоем уже сложнее. Когда первая порция закипела, психологически, хочется сразу второй котелок поставить, но он закипает в разы хуже. Лучше пересилить себя и вытрясти все угольки и разжечь заново.
И да нагар на дне котелка, очень сильный. Это сильно снижает кпд. Приходится отскребать.
Зато минимум топлива и вреда природе.
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение AWS » 03.04.2022 12:57

А, и еще прикол, вроде писали уже, но повторюсь, когда сняли котелок, выключили вентилятор, лучше
снять блок с пропеллером. Ветерком может задувать в обратную и поплавить блок. Ну и в палатке готовить
никак, под тентом можно :D

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение ArtemV » 06.04.2022 17:17

Колоссальное отличие с вентилятором и без него. Проверено и не раз на собственном опыте. Без него это просто куски тонкого железа, ну чуть комфортнее будет готовить. С вентилятором совершенно другое дело - готовил долгое время вне зоны леса на кустах, зачастую мертвых ветках карликовой березы. Турбопечка творит чудеса и выход для людей, идущих в долгие походы. Сейчас разные модификации есть - и не только на одного-двух человек, как сказано здесь, но и большие турбопечки, рассчитанные на группы. Бывало люди соединяли несколько турбопечек и ставили на них один большой котел. Для долгих продолжительных походов, где важно уменьшить вес снаряжения и когда не напасешься на большой срок газа, турбопечка - выход. Просто щепочница не катит совершенно, по сравнению с турбопечкой ощутимых преимуществ она не даёт. Турбопечка позволяла готовить в дождливую погоду на ошметках и мелких ветках, поддерживала огонь, чего бы не сделала просто щепочница вне зоны леса. Были такие погодные условия и качество дров, что просто щепочница не спасла бы. Минусы тут обозначили - надо постоянно подкидывать дрова и всё в копоти, но кто запрещает для котла нести тоненький полиэтиленовый пакетик? В данном случае вся копоть будет только внутри пакета и никаких проблем доставлять не будет. Дров турбопечка требует мало - на хребты я брал небольшой пакет мелких дров, этого хватало для приготовления крупы и чая.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Сергей-библиотекарь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 25.04.2008 10:19
Откуда: Новокузнецк

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение Сергей-библиотекарь » 03.08.2022 15:32

Приобрёл тут у нашего атамана - Евгения турбо-печку (он как раз на свой сплав на сапах ехал) и не нарадуюсь... Очень стоящая вещь. ArtemV в предыдущем сообщении всё верно расписал. Использовал в двух походах: водил племянниц и племянника на Мундыбаш, потом сам ходил в новолуние (попробовать себя в астрофотографии), только положительные впечатления. Тем более Женя отдал почти даром, я в Робинзон недавно заходил, компас посмотреть, так видел почти такую же новую аж за 6700.

Изображение
Смотрю на мир открытыми глазами

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение DomNK » 04.08.2022 16:19

Сергей-библиотекарь, а я рад что у печки наконец жизнь началась, а то валялась 10 лет в темнице,чуть на свалку не уехала..
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
ishin
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 21.12.2013 23:50
Откуда: Томск

Тест-обзор горелок и котелков

Сообщение ishin » 04.08.2022 17:08

волшебная печка! )), только котелок закоптился..
Пойдем со мной! - ты пожалеешь.., но тебе понравится

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя