Выбираем спальный мешок

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
JonBAL
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.09.2012 21:39
Откуда: г. Барнаул

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение JonBAL » 02.11.2013 10:49

WAler писал(а): А какой матрасик?
можно 2 простых коврика взять.
и сколько ночевок у вас будет?
RockLand: http://pk-99.ru/karpet-camp
Только чуть короче указанного: 183 х 63 х 3.8. 1385 грамм.
Планирую осенне-зимний вело-выезд, на неделю.
R1d3nvkz писал(а):А я себе присмотрел спальник «Rock Empire» Montana Regular сравнивал его с «RedFox» Arctic-30 и долго думал какой лучше. У обоих наполнитель от компании DuPont™, у обоих оптимальные на мой взгляд температурный режим -10С. Тоглько у Rock Empire наполнитель Omnitherm а у RedFox Omnitherm HL из-за этого первый толще и тяжелее последнего. Думаю спальник с боллее толстым утеплителем будет лучше сохранять тепло чем с тонкими но высокотехнологичным? В тырнете пишут что первый утеплитель бюджетная версия утеплителя Omnitherm HL, состоит из более толстых волокон из-за чего тяжелее и более дешев в производстве. Хотя по теплоизолирующим св.вам они почти схожи.
Ссылку на интернет-магазин не дадите? Можно в ЛС.
Я буду долго гнать велосипед, пока я носом в землю не уткнусь...

oirad
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 25.07.2011 15:19
Откуда: Академгородок

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение oirad » 02.11.2013 20:51

sanches-nk писал(а): Ну да, тут матрас еще тот получается :)) наверное объем тоже дай Бог.
Если быть точным, занимает 2/3 100 литрового рюкзака манаражьего

Аватара пользователя
JonBAL
Значкист
Reactions:
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26.09.2012 21:39
Откуда: г. Барнаул

Re: Выбираем спальный мешок - Отзыв о RedFox Fantom D3

Сообщение JonBAL » 02.01.2014 13:27

Пару месяцев назад и 10 сообщений выше, спрашивал совета по покупке мешка: убедили взять сертифицированный EN-13537 спальник. В итоге придушил жабу и заказал с Н-ска RedFox Fantom D3. Среди ёжиков спальники D3 и (предшествующая модель) D2 достаточно известны.

Здесь, в теме уже упоминали про результаты тестирования D2. Приведу температуры здесь:
+10.7 - Верхняя температура
+0.8 - Комфорт
-4.9 - Предел комфорта
-22.0 - Экстрим
Что значат эти температуры, лучше разбираться читая статью "Спальные мешки - Стандарт EN 13537".
Кроме того, существует статья, описывающая три года использования D2.

Но всё же я хочу описать свой недолгий опыт использования мешка RedFox Fantom D3. Покупал его ради авантюрной вело-соло-покатушки по Горному Алтаю в районе Чемала в первых числах декабря. Планировались и палаточные ночёвки. Но перед поездкой решил протестировать новый спальник вместе с новой палаткой (Normal Отшельник N) в огороде около дома. Под спальником был Ижевский туристический коврик, самый толстый, что был в местных магазинах - 16мм. К середине ночи я уже начал мёрзнуть. 90% холода пробивалось с земли, через коврик, его теплоизоляции не хватало. На утро спать стало по настоящему холодно, на улице примерно -8, в палатке -7 (на два градуса ниже "предела комфорта"); после того как убрал палатку, подо мной снег был протаян до земли (снега мало 2-3см). К слову, спал я в функциональном термобелье ECWCS Gen-III Level-1 и в согревающем термобелье ECWCS Gen-III Level-2 (оба от Rothco). Как результат этой ночёвки, я решил взять с собой куртку и штаны, чтобы было, что положить между ковриком и спальником, и больше носков на ноги (сильно мёрзли), теперь это были простой носок и по два шерстяных. Капюшон спальника утягивал до минимума и оставшееся отверстие затыкал перчаткой :roll:
В горном выдалось всего две палаточные ночёвки:
  • После внесённых изменений (носки и куртка под спальником) и при более высокой температуре (на улице примерно -4, в палатке -3) спать было комфортно.
  • Во вторую ночёвку было холоднее (на улице примерно -7, в палатке -6). Температура в спальнике, в районе груди +20. И чтобы ноги не мёрзли, добавил между шерстяными носками каталитические грелки к стопам, тепло от них ноги не чувствовали, но и холода не было. Так и спал, удобства не много, но и ощущений замерзания не было.
Кроме того, в этой покатушке два раза спал "в домиках":
  • Один раз внутри было +20 - спать очень жарко, даже если просто накрыться сверху расстёгнутым спальником.
  • Второй раз топил печь сам, сильно кочегарить не стал: с вечера +12, на утро +8 - очень комфортно спать в застёгнутом спальнике, в один трусах.
Забыл упомянуть, внутренних аккумуляторов тепла (объёмных мышц и прочего жира) у меня мало, всего 55кг :oops:, так что во время сна организм остывает быстро.
О покупке RedFox Fantom D3 ничуть не пожалел: весит 800гр, при этом родным компрессионным мешком (кстати очень удобным) сжимается до 22х22х17см. Это компактнее чем мой старый спальник Alexika Summer Plus (1800гр) в котором я при +10 уже начинал подмерзать. Теперь уже понимаю, что старая Алексика по походам больше ходить не будет, когда есть D3, который легче, компактнее и намного теплее.

Фото, собственно сам спальник (сине-зелёный), коврик, ну и прочий походный уют :) :
Изображение

PS Пока писал пост и лазил по ссылкам, наткнулся на пост уважаемого KemDeveloper'а:
KemDeveloper писал(а): я в -5 в спальнике RedFox Fantom D2 и на тонкой 200 граммовой пенке из Спортмастера периодически подмерзал снизу от легкого озноба, а в те же -5 на Therm-A-Rest Z-Lite ни разу, даже мысли о холоде не было, не говоря уже о самонадувайках, так что спальник наверняка соответствует, фирма то солидная
зы: я теперь фанат пуха в спальниках, даже летом и даже на зубьях, очень комфортно, тепло, легко и компактно, а чтобы промочить его, это надо уметь и что-то делать явно не так:)
Так что действительно, обычный коврик при минусовых уже не спасает: пух в спальнике снизу сдавливается, и нужны более технологичные средства изоляции от земли.

PPS Надеюсь мои наблюдения кому-то помогут найти именно свой спальник.
Я буду долго гнать велосипед, пока я носом в землю не уткнусь...

Slowesno
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.01.2014 12:22

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение Slowesno » 11.01.2014 17:39

А вот если спальник немного длинноватый это сильно сказывается на комфортной температуре? То что тяжелее это понятно.
Просто хочу купить шириной 80-85 см., но при этой ширине длина уже 220-225 см. обычно. Сам ростом 175 см., телосложение крупное.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение BAKS » 11.01.2014 18:51

Slowesno писал(а):А вот если спальник немного длинноватый это сильно сказывается на комфортной температуре?
За то + можно в ноги кинуть газ или ещё что, я так и делаю. На температуру не влияет, я по крайней мере этого не ощутил.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение ded-medved » 12.01.2014 10:04

JonBAL, только сейчас прочитал пост
если спать в пухе, то конечно только хорошие ковры нужны
для велопоездок очень рекомендую посмотреть в сторону самонадуваек от термареста новой серии NeoAir, придётся правда ещё немного с жабой побеседовать, но это будет идеальный вариант, который к тому же будет очень компактный, для передвижения на велосипеде это тоже важно
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение ded-medved » 12.01.2014 10:06

Slowesno, возможно да
заметил что если спальник большеват, то он холоднее, выйти из этой ситуации можно если набить низ вещами, мы зачастую заворачивали ноги в куртку, становится намного теплее
Если вода течёт, значит она тёплая

Аватара пользователя
Sonicnkz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13.01.2010 17:24
Откуда: Новосибирск

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение Sonicnkz » 13.01.2014 17:20

Находишь девушку, обращаешь ее в туристическую веру и не мерзнешь в любых спальниках, главное чтоб состегнуты были... Шутка конечно =)
Самое дорогое, что есть у человека - это опыт.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение олеган » 13.01.2014 20:49

Подскажите, у меня спальник синтепоновый, брал для лета, а для поздней осени, зимы думаю пуховый взять, соответственно с нужной темп. комфорта. Или то же синтепоновый пойдет, но он по весу тяжелее. Да и натуральный наполнитель думаю теплее будет.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение BAKS » 13.01.2014 20:59

олеган писал(а):Подскажите, у меня спальник синтепоновый, брал для лета, а для поздней осени, зимы думаю пуховый взять, соответственно с нужной темп. комфорта. Или то же синтепоновый пойдет, но он по весу тяжелее. Да и натуральный наполнитель думаю теплее будет.
Не обязательно синтепон утеплитель, есть более тёплый наполнитель у производителей, даже не хуже чем пух и уход не требуется такой как за пуховым, конечно в весе проигрывает.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение олеган » 13.01.2014 21:29

Смотрел на сайтах, на межсезонье пуховой действительно легче, думал для зимы присмотреть.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение BAKS » 13.01.2014 21:49

олеган писал(а):Смотрел на сайтах, на межсезонье пуховой действительно легче, думал для зимы присмотреть.
Пух всё таки для высокогорья лучше, да и дороже он, а по нашим местам синтетика.
У меня такой экстрим, посмотри название материала. Можно и другие производители посмотреть, всё зависит от кошелька.
http://ru.marmot.com/products/trestles_0?p=117,173
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение олеган » 13.01.2014 22:03

Кокон не мое, нет свободы в ногах, по этому не смогу заснуть.
BAKS писал(а):Пух всё таки для высокогорья лучше
Больше склоняюсь к пуховому.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2811
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение олеган » 13.01.2014 22:06

Да и не известно, когда зимой пойду, летом и в межсезонье все планирую и хожу, но на будущее, буду иметь в виду.
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Slowesno
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11.01.2014 12:22

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение Slowesno » 15.01.2014 18:01

Сегодня купил ранее выбранный спальник на 225 см.
Боялся что будет длинноватым, ничего подобного, ноги подсогнул, поудобнее лег и все
уже запаса нет, так что как раз на мои 175.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость