Выбираем спальный мешок

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Выбираем спальный мешок

Сообщение WAler » 01.10.2007 15:25

Вот хочу прикупить себе спальный мешок потеплее на осень, зиму.
Кто что посоветует.
(Пух или Hollowfiber, мож еще ньюансы есть, на которые стоит обратить внимание)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 01.10.2007 17:49


AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 01.10.2007 17:52


Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Выбираем спальный мешок

Сообщение asovetov » 02.10.2007 3:09

WAler писал(а):Вот хочу прикупить себе спальный мешок потеплее на осень, зиму.
Кто что посоветует.
(Пух или Hollowfiber, мож еще ньюансы есть, на которые стоит обратить внимание)
Ты определись по трем параметрам: цена, вес, температура комфорта. И круг сразу сузится. Почитай в инете что есть, а там много что есть.
Я тебе свои ссылки (часть) высылаю, которые сохранил, когда себе искал. Держи.
http://www.pitermag.ru/sleepeqip708.php?t=list&id=1
http://www.pitermag.ru/sleepeqip702.php?t=list&id=1
http://noalm.ru/main.php?d_id=246
http://www.avk-shop.ru/tech.php
И сходи на "Скиталец" набери в поиске спальник, там таких обсуждений и советов море.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.10.2007 10:08

Вообще-то лучше пуха для зимы ничего нет - это даже к гадалке (Скитальцу) не ходи!. ;)
Зимой чтоб ходить надо бы и курточку пуховую иметь и спальничек пуховый. Пух прям какое-то тепло излучает, от синтетики такого эффекта нет..
Но у пуха есть существенный недостаток. Он постепенно накапливает влагу. Поэтому, если на длительные походы, то лучше наверное что-то синтетическое. Если краткие вылазки на пару тройку-ночей, то бери пух.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.10.2007 10:37

Было б интересно услышать личные мнения форумчан о собственном снаряжении.
Например, у меня кокон NovaTour 3-х слойный синтепон плотностью 150 г/м (каждый слой).
Спальник весьма теплый и проблем нет ни летом ни зимой. По крайней мере остальные жиели палатки быстрее успевают замерзнуть и зажечь примус в палатке. Проблема в другом - тяжелый (относительно) и слишком объемный (слишком).

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.10.2007 10:59

1. Пуховый спальник производства неизвестной алтайской фирмы из местного сырья. Вес 2.5 кг. Куплен в 1993 году. В первые годы жизни был ОЧЕНЬ тёплый, "надутый" в расправленном виде, небольшой в свёрнутом. Сейчас свалялся пух, греет хуже, но в межсезонье (до -5..-8 на улице) всё равно оценка отлично. Внутренняя ткань какая-то 100% синтетика, но для тела приятная, типа шелка что-то.
2. Знаменитый Cheenook Cascade. Вес около 2 кг. Утеплитель какой-то Quallofill. Температуры комфорта не помню. Что-то около -12..-15. Реальность же такова, что при -5 уже начинают ноги мёрзнуть в нём.
Очень скользкая наружная ткань спальника, из-за этого трудно упаковывать. Внутренняя ткань синтетика, не очень приятна для тела, голым не поспишь..
3. Какой-то Басковый синтепоновый из недорогих.. На этикетке замечены буквы W2C. Это видимо и есть модель.. Вес около 1.5 кг. Для лета только годится. Внутренняя ткань смесовая, приятная для тела.

Зимой как-то брал с собой в ПВД сразу два спальника. 1-й и 3-й в моём списке. При -25 на улице спал как кум королю!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 02.10.2007 11:07

Вообще, в оценке спальников надо ещё субъективный фактор учитывать.. Например я очень люблю спасть в тепле. Если ночью мёрзну, это для меня трагедия настоящая.. Днём могу переносить любой холод, но вот ночью - ни в коем разе!

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 02.10.2007 13:06

у меня вот такой
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syn ... ags/42435/
хожу с ним уже 3 года - доволен безмерно.
Оптимальное соотношение веса/объёма/комфорта

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 02.10.2007 13:31

Мне приглянулись спальники от alexika модели Mountain или Nord (и цена хорошая)
http://www.alexikaoutdoor.com/rus/catal ... -bags.html
скорее всего Nord - хоть и потяжелее на 200г. , но как говорит мой дед: - "жар костей не ломит"

Сейчас имею спальник – одеяло без капюшона High Peak Eiger (двухслойный синтепон 2х175) - для лета нормально.
А вот в сентябре (шерстяные носки + термобелье + кофта (флис) + шапочка) подмерз, причем не на перевале засыпаном снегом, а внизу на амзасе на чаше. (видимо большая влажность, турбулентность сказались).

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16611
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 02.10.2007 18:48

Мне в этих спальниках не понравилось "возможность стыковки". Это значит там замок до самого низа, а замок - это уязвимое место через которое холодок проникает.
У меня у новатура замок тока до пояса.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 02.10.2007 20:22

Сейчас во всех дорогих спальниках, внутри вдоль замка пришита утеплительная планка, продуваться не должен. По горлу добавлена еще одна, утягивается шнурком, что бы исключить теплопотери вокруг шеи. Можно посмотреть Kiowa extreme 220 VauDe http://www.equipme.ru/tovar/kiowa_extre ... vaude.html. Вообще кто в каких магазинах предпочитает приобретать снаряжение?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.10.2007 22:20

===[quote="DomNK"]Было б интересно услышать личные мнения форумчан о собственном снаряжении.====

Летний такой.
http://www.pitermag.ru/Sleepeqip.php?t=full_desc&id=54
Вес и объем ++++. По теплу пока серьезных проверок не проходил, в начале ноября отпишусь. Выбирал сам в Москве.
Зимний - отечественный пуховик. В апреле на высоте было тепло.
Этикетки далеко, сказать точно не могу, покупал в магазине товарища альпиниста в Кемерово. Я вообще до знакомства с ним снаряжа нормального не знал. Когда в Кемерово жил, ему говоришь, что за вещь надо и для чего, он по инету выписывал и всё.....я сразу брал, ни разу не пожалел.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 03.10.2007 8:15

DomNK писал(а):Мне в этих спальниках не понравилось "возможность стыковки". Это значит там замок до самого низа, а замок - это уязвимое место через которое холодок проникает.
У меня у новатура замок тока до пояса.
у меня отстегивается одеялом - однако есть вдоль замка - достаточно толстая тёплая планочка закрывающая замок.
так же утягивается около шеи и капюшон. однако спать в таком коконе не могу)))
до +5 сплю либо в двойном спальнике, либо на коврике укрывшись спальником, летом в +15 ночью спал поверх спальника в палатке
спальник Condor 3000 фирмы Freetime покупал в Триал-Спорт 800 ру
комфорт +1 экстрим -11

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 11.11.2007 22:06

С 9 го на 10 ноября ночевал в районе Мундыбаша в мешке Баск- плесид, вполне комфортно ( в Новокузнецке было -10), китайское нательное белье, именно нательное, не термо, плюс кофта из флиса...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей