Кто как упаковывает рюкзак?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Кто как упаковывает рюкзак?

Сообщение Akeno » 07.01.2012 17:49

ДЕЛИМСЯ СЕКРЕТАМИ

Я знаю есть особая методика упаковки рюкзака:
Первым делом в рюкзак т.е. на самый низ ложиться самое легкое, а потом по мере возрастания веса. В общем самое тяжелое должно быть как можно выше и ближе к телу. И вообще необходимо что бы рюкзак был максимально плоский , широкий и высокий. И это правда работает, пробовал сам, намного удобней ходить так.
Если человек верит его ни что не остановит...
© Мартин Лютер

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Сообщение виктор2184 » 07.01.2012 18:43

Эта темка уже есть!поищите! Просто мне с телефона не удобно ссылку кинуть.

Аватара пользователя
od1nokiy strannik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 26.04.2009 11:01
Откуда: bar`n`aul

Сообщение od1nokiy strannik » 07.01.2012 18:47

любитель сольного пути..

"Нет смысла отрицать, что свобода всегда подстёгивает нас, в нашем сознании она ассоциируется с бегством от собственного прошлого, от притеснений, законов, надоевших обязательств – абсолютная свобода"

Аватара пользователя
ded-medved
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 19.07.2011 0:03
Откуда: Кемерово

Сообщение ded-medved » 07.01.2012 20:12

если центр тяжести будет слишком высоко, то будет болтать во все стороны, я ближе к дну (но не на самое дно) вещи тяжёлые стараюсь размещать - наоборот занизить центр тяжести

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 07.01.2012 20:23

Если рюкзак плотно сидит, то в принципе он и не болтается, т.е. в отношении моего рюкзака, центр тяжести у меня находится примерно на уровне плеч, так и ходить удобней. ИМХО, центр тяжести в низу это ошибочно.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 07.01.2012 21:05

да какбээ вы очем рассуждаете то, выше ниже? Странник дал ссылку где все нарисованно и описанно... Не выдумывайте велосипед, просто уложите как положено и поймете, что это самый правильный вариант.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 07.01.2012 21:13

sanches-nk, +1

Аватара пользователя
kos19
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 24.02.2011 12:27
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение kos19 » 08.01.2012 15:43

ded-medved писал(а):если центр тяжести будет слишком высоко, то будет болтать во все стороны, я ближе к дну (но не на самое дно) вещи тяжёлые стараюсь размещать - наоборот занизить центр тяжести
не просто поддерживаю и одобряю, а могу доказать научно за полезность "заниженного" центра масс в рюкзаке. на тропе бывает всякое: оступился, споткнулся, скользнула нога в грязи.. разное вообщем. тело хочет при этом стремиться к земле))))) а у нас груз за плечами, тяжелый, массивный = инертный. и чем выше наша инерционная масса от точки опоры с поверхностью земли находится - тем больше наша общая (как единого объекта) инерция. а это значит, что при приземлении "на руки" или плечо? голову, ребра, и т.п. при падении, усилие ударное будет с непредсказуемым по нагрузке результатом, учитывая что руки всегда более слабые по отношению к ногам. но это один из вариантов примера.
второй случай который мне припоминается в связи с темой - уход от падающего камня или ветки хлестнувшей, когда приходится уворачиваться всем телом и делать быстрые перемещения. и честное мое вам слово ))) - загруженной жопой крутить много легче, чем плечевым поясом = мы управляем движением рюкзака, а не рюкзак нас тянет кудой вздумаецца. ведь если рассмотреть подробней как происходит крепление и нагрузка рюкзака в плечах и спине, то можно отметить , что природным опорным шарниром позвоночника является более прочный пояснично-кресцовый отдел, нежели средний и шейный. и когда мы затянем груз поясным ремнем к пояснице и тазовым костям, нагрузка привяжется по-сути к ногам, а на плечи остается порядка 15-25 процентов, и для меня лично ,как и многим из туристов с грыжами позвоночными это весомое подспорье при движении. даже сама подвеска любого современного рюкзака подсказывает о заложенных прочностных свойствах широкого мощного поясного ремня и узких плечевых лямках с подтяжками к верхней части рюкзака, играющих роль системы ограничения колебаний. отцепим лямки - рюкзак на поясе, но болтается... прицепим лямки, затянем притяжные стропы - он сидит на спине как влитой, не шелохнется.

фуух. устал думать. давно не писал я дипломов уже... DDD ..вроде доходчиво накатал. ded medved +1

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Сообщение Fallout13 » 08.01.2012 16:49

kos19 писал(а):и чем выше наша инерционная масса от точки опоры с поверхностью земли находится - тем больше наша общая (как единого объекта) инерция.
инерция зависит от вашей скорости и никак от расстояния до опоры ;)
потенциальная энергия - да - выше, но ничтожно.

Низкая огрузка рюкзака заставит вас нагнуться на лишние несколько градусов
kos19 писал(а):и для меня лично ,как и многим из туристов с грыжами позвоночными это весомое подспорье при движении
так что это весьма сомнительное удовольствие ходит раком с грыжей :)

Аватара пользователя
Александр Сидельцев
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 10.09.2011 0:19
Откуда: Кузбасс

Сообщение Александр Сидельцев » 08.01.2012 18:49

На сайте есть уже эта тема, в соседней колонке, тема закрыта, не могу ни чего написать, но написано там уже много дельного. Во первых - центр тяжести, у человека он в районе пупка, там же должен быть и центр тяжести рюкзака. Возьмем стандартный походный рюкзак - двухкамерный (клапана снизу и сверху, разделены перегородкой), на спине металлические вставки для жесткости, поясной ремень и боковые карманы: у меня снизу идет спальник, над ним (пошёл центр тяжести) провиант (у альпинистов там же железо и газовые баллоны), затем сменные вещи. Совать коврик внутрь - старая советская система (мягкие рюкзаки без вставок), занимает внутри много места, у меня коврик крепится сбоку, ни чего не весит и не испортится, если в чехле (давно уже появились в продаже и складные коврики и чехлы для них). Палатка. - тоже ни как не во внутрь (только когда в группе раскидывается по чертям на тех, кто будет в ней спать), а так, Тубус ~ 50х15см внутри места себе не найдет, прекрасно ложится сверху и закрывается откидным клапаном. Так же от дождя, грязи и веток всё это прекрасно защищается чехлом от рюкзака, в боковых карманах остальная мелочь

Аватара пользователя
Ars
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28.11.2010 17:30
Откуда: Сочи

Сообщение Ars » 08.01.2012 21:15

Akeno писал(а):sanches-nk, +1
Akeno не верь им! :wink:
Читай Геллера, больше экспериментируй и думай своей головой!
А если сомневаешься могу предложить набить одинаково по весу рюкзаки кг под 60 (ты уложишь по этой картинке, а я как правильно), и сходить наперегонки куда-нить подальше, например на Салат (найти заначку Сергея что мы тогда с Абаканцами не нашли - он говорит что вообще не в том логу искали), да обратно кувалды его притащим.
И ты еще до обратного пути поймешь что советчики эти или весят под 120кг, или груза нормального никогда в рюкзаках просто не носили. Ну или просто очень мало понимают в физике переноски тяжестей. :wink:
Снаряжение и светодиодные фонари www.SPELEO-S.ru - скидка форумчанам от 15%!

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 08.01.2012 21:22

Ars, ну да, куда нам убогим...

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 08.01.2012 21:30

Ars писал(а): Akeno не верь им! :wink:
Читай Геллера, больше экспериментируй и думай своей головой!
А если сомневаешься могу предложить набить одинаково по весу рюкзаки кг под 60 (ты уложишь по этой картинке, а я как правильно), и сходить наперегонки куда-нить подальше, например на Салат (найти заначку Сергея что мы тогда с Абаканцами не нашли - он говорит что вообще не в том логу искали), да обратно кувалды его притащим.
И ты еще до обратного пути поймешь что советчики эти или весят под 120кг, или груза нормального никогда в рюкзаках просто не носили. Ну или просто очень мало понимают в физике переноски тяжестей. :wink:
:D :D :D Без проблем Александр))) ловлю на слове))
Если человек верит его ни что не остановит...
© Мартин Лютер

Аватара пользователя
Akeno
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05.01.2012 21:25
Откуда: Междуреченск

Сообщение Akeno » 08.01.2012 21:32

Да и вообще кто нибудь побывал сравнивать? Нагружать по разному и таскать?

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Сообщение Сердитый Бобер » 08.01.2012 22:31

Я обычно центр тяжести укладываю чуть ниже лопаток, пробовал нагружать низ - на тропе неудобно, зато удобнее (как показалось) на подъемах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей