Палочки треккинговые

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Палочки треккинговые

Сообщение kranz » 16.04.2023 17:13

Макс писал(а):
16.04.2023 13:00
иногда палочки бывают не только полезны, но и уже необходимы.
Вот именно это и произошло со мной... Раньше считал что трекпалки не так уж и нужны и можно спокойно обходится и без них но когда в одном из походов прихватило колени до почти полной невозможности ходить (пришлось сойти с маршрута, благо было куда) понял что без палок больше точно не обойтись. Теперь с палками колени бывает и побаливают иногда но до состояния невозможности ходить больше не доходило, палки выручают. И это не считая других их достоинств а когда к палкам привыкаешь то под рюкзаком без палок кажется что чего-то не хватает поэтому и не забыл их ни разу, хотя попытки такие были.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Палочки треккинговые

Сообщение kranz » 16.04.2023 17:43

Про сами трекпалки: десять сезонов пользовался палками Сплав "Mountain Alu", хотя и ремонтировались не один раз считаю что послужилили они хорошо но после прошлого сезона когда опять выпали тв. сплавные вставки из наконечников решил поискать им замену. Обратился опять к Сплаву но что-то цены их мне не понравились, эти же Mountain Alu стоиили уже 4 т.р. а карбоновые 6 т.р. Решил глянуть на Али и в итоге выбрал карбоновые Naturehike за 2.6 т.р., можно было взять и подешевле но тут хотя бы какая никакая фирма. Практически это почти такие же палки как и карбоновые Сплав только стоят дешевле, подозреваю что их делают на одной фабрике только логотипы разные. В деле пока не использовал так что лучше они или хуже алюминивыех сказать не могу, но они хотя бы легче. По отзывам сломать их тяжелее чем согнуть алюминиевые, вертикальную нагрузку держат лучше но вот удар по ним они держат хуже и если сломаются или расколятся то уже не отремонтировать.
Последний раз редактировалось kranz 16.04.2023 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Палочки треккинговые

Сообщение Макс » 16.04.2023 18:54

Я в свое время взял практически "No name" - "Nordic Walking Pole". Цену уже не помню, где-то в районе 2 тыс. Понравилось, что фиксаторы у них не цанговые, а эксцентрики. В отличие от большинства моделей, они не трех-, а двухколенные. Как следствие в сложенном виде длина получается в районе 70 см. Но это нисколько не напрягает, при транспортировке просто засовываю их за боковые ремни рюкзака и все. Плюс этого - большая жесткость, чем у трехколленных. Антишок присутствует. Пять лет - полет нормальный.
Мой финиш - горизонт....

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Палочки треккинговые

Сообщение PbICb » 16.04.2023 21:59

Каждому свое. Я лучше приседания поделаю.

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Палочки треккинговые

Сообщение Евгений22 » 17.04.2023 14:32

kranz писал(а):
16.04.2023 17:43
если сломаются или расколятся то уже не отремонтировать.
Карбон легче отремонтировать, чем алю, сейчас технологии отработаны. Вопрос только в цене.

kranz
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 09.06.2013 19:03

Палочки треккинговые

Сообщение kranz » 17.04.2023 19:06

Евгений22, согнутый алюминиевый сегмент палок можно выпрямить прямо в полевых условиях а вот как восстановить сломаный карбоновый сегмент? Тем более в полевых условиях. Поделитесь знаниями пожалуйста.

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Палочки треккинговые

Сообщение ArtemV » 18.04.2023 20:00

sibiriak писал(а):
14.04.2023 12:15
Мне палки сильно помогают наоборот, при подъеме по склону. Но главное - помогают снизить ударные нагрузки на колени и поясницу при необходимости прыжкового режима движения. Да, скорость движения падает: пока найдешь точки опоры, перенесешь часть веса на руки
Valodya писал(а):
14.04.2023 20:33
Согласен, что палки это очень хорошо
Но ведь по нормальной тропе палки наоборот увеличивают скорость !
В том-то и дело, сам раньше так считал. Спроси у меня про палки год назад, ответил бы как вы. Но сейчас сомневаюсь, разгружают ли? Помогают ли? Лично у меня большие сомнения. Реально помогают или люди хотят думать, что они помогают? Не удивлюсь, если это окажется растиражированным мифом и плодом работы маркетологов. Прошлым летом произошла трансформация взглядов относительно палок и рациональности их применения в походах. Мне сейчас близко мнение, высказанное тульским туристом в теме про альпеншток. Конечно, если надо упахаться, палки в этом несомненно помогут. На данный момент оцениваю их полезность и нужность на 10 из 100.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
Valodya
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 31.08.2018 9:44
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Палочки треккинговые

Сообщение Valodya » 18.04.2023 23:08

ArtemV писал(а):
18.04.2023 20:00
Но сейчас сомневаюсь, разгружают ли? Помогают ли? Лично у меня большие сомнения. Реально помогают или люди хотят думать, что они помогают? Не удивлюсь, если это окажется растиражированным мифом и плодом работы маркетологов.
Там где вы ходите - скорее будут мешать :)
А лично мне помогают проще идти не только в горку и с горки, но про что выше писал - заметно более быстрым темпом ! я в юности занимался лыжами и чувствую это :beer:

Евгений22
Матёрый Матрасник
Reactions:
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01.09.2016 10:59

Палочки треккинговые

Сообщение Евгений22 » 20.04.2023 18:38

kranz писал(а):
17.04.2023 19:06
Евгений22, согнутый алюминиевый сегмент палок можно выпрямить прямо в полевых условиях а вот как восстановить сломаный карбоновый сегмент? Тем более в полевых условиях. Поделитесь знаниями пожалуйста.
Речь шла про ремонт в случае поломки, как я понял. А не выпрямить, если слегка согнул. Если ваши палки гнутся, а потом разгибаются, то это хреновые палки, в хороших палках сплавы типа 7075, жёсткие и хрупкие.
Мои зажимались много раз между камнями - работают, как пружина. Если превысить момент - то просто хрупнут без возможности восстановления.
Карбон держит ещё бОльшие нагрузки, хотя сломать , конечно , можно. Принес обломки домой - можно сделать так , что не заметишь. Алю вообще сварить можно, но именно палки - нет, не получиться потом складывать.

Про полезность палок могу сказать однозначно - полезны. Ноги меньше нагружены даже по равнине, т.к. частично вес рук идёт на палки. Вроде бы пара кг-ам, но на тысячи шагов набегают тонны.
В гору добавляеся толчок рукой вверх, что ещё больше разгружает ноги. Вниз берешь темляк верхним хватом и часть веса тоже переходит с ног на плечевой пояс.
Правда, я бывший лыжник, кмс, поэтому работа палками для меня естественна. Может поэтому такой хороший эффект в моём случае получается. Палками надо работать, нагружать руки, некоторые, как посмотрю, просто тащут из за собой, или переставляют назад -вперёд, толку от такого нет, конечно.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Палочки треккинговые

Сообщение Макс » 20.04.2023 20:43

Евгений22 писал(а):
20.04.2023 18:38
Про полезность палок могу сказать однозначно - полезны.
Кстати, никто не упомянул еще один аспект, при котором палки очень помогают. Это ходьба по большому курумнику, например по такому как от озера до Аккемского ледника. Или когда поднимаешься к Софийскому леднику вдоль Акколя. Там есть один фрагмент, где приходится просто прыгать с одного большого камня на другой. В качестве дополнительной опоры при прыжках по камням очень удобны.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ArtemV
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 02.02.2018 15:58
Откуда: Ветропыльск - город на берегу Ионесси

Палочки треккинговые

Сообщение ArtemV » 20.04.2023 21:56

Статья по теме обсуждения - https://leopard-fil.ru/pochemu-ya-ne-po ... i-palkami/
Совпадение с моим мнением на 100%, толково и грамотно расписал Леопард.
Держать равнение на вечность!

Аватара пользователя
vvstalker
Любопытный ёжик
Reactions:
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09.06.2011 0:01
Откуда: Нижний Тагил

Палочки треккинговые

Сообщение vvstalker » 21.04.2023 0:14

Ну да, молодому, здоровому организму, палки чаще мешают. Так, мой сын, практически не использует их.
Надо видеть, как лихо он скачет по камням и вверх и вниз. Палки при такой скорости, определенно притормозили бы его.
Вспоминая свое детство и молодость, также смело могу утверждать, что вряд ли бы использовал их.
Но вот пришли болячки и оказалось, что ходьба под рюкзаком чертовски грузит колени. А поскольку мениски порваны, то нагрузка ложится на мышцы. В итоге, уже к обеду колени тупо ноют, а к ужину, вообще отваливаются. Какое-то время спасали наколенники, но потом и их хватать не стало. И вот собираясь на Кавказ, повелся на рекламу палок. И не пожалел.
Хотя там, как раз, условия для палок почти идеальные. Много троп. Бурелома и карлушки практически нет. Высокотравья тоже мало.
Уже после пары дней похода отметил положительный эффект. Ноги почти не болели. Поэтому, наколенники отдал товарищу. А потом, палка и вовсе ногу спасла как минимум от ушиба. Идя по сыпухе вызвал микро лавинку каменную и здоровенная каменюка из под которой выпала мелочь, устремилась к моей ноге. Убрать ногу без потери равновесия, уже не успевал. Но камень остановила упертая в склон палка. Она конечно согнулась, но выдержала давление. Ногу убрал, палку выдернул и выпрямил (прогиб, после снятия нагрузки был не очень большой). Камень продолжил преобразование потенциальной энергии в кинетическую и скрылся за перегибом.
С тех пор прошло много лет. Палки стали постоянными спутниками. Иногда мешают и тогда я убираю их в рюкзак. Иногда помогают. Изредка, помогают сильно. Просто бывает сложно выпрямить ноги после приседа или при попытке подняться на препятствие типа ступенька.
Поэтому не вижу смысла в споре нужны палки или нет. Полезны они или вредны.
Если довести ситуацию до абсурда, то можно поспорить о пользе костылей или очков. Молоды и здоровы, организм справляется с нагрузками. Есть проблемы, приходится пользоваться "костылями".
Мы спросили ежика, что там в рюкзаке?
Он сказал - не знаю, но на коньяке.

PbICb
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 02.03.2015 18:40

Палочки треккинговые

Сообщение PbICb » 21.04.2023 2:39

Макс, а я вот не помню, Гена был с палками на Софийском? А Игорь?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Палочки треккинговые

Сообщение Макс » 21.04.2023 7:25

PbICb писал(а):
21.04.2023 2:39
а я вот не помню, Гена был с палками на Софийском? А Игорь?
Про Игоря не помню, а Гена с палочками. Он по курумнику еще и Марту на себе тащил.
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
ivan_mmf
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 14.01.2008 19:03
Откуда: Академгородок

Палочки треккинговые

Сообщение ivan_mmf » 21.04.2023 11:47

ArtemV писал(а):
20.04.2023 21:56
Статья по теме обсуждения - https://leopard-fil.ru/pochemu-ya-ne-po ... i-palkami/
Совпадение с моим мнением на 100%, толково и грамотно расписал Леопард.
А по-моему - фигня полная написана :)
На Зубья я тоже палки не беру, но на все, что выше 2к, передвижение по камням, они очень помогают.
Скайраннеры тоже с палками бегают, если бы с ними было медленнее и энергозатратнее - то без них бы бегали

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя