Кордура

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Кордура

Сообщение mesier » 21.02.2011 17:16

Эта тряпка, кордура, из "Белого камня" - дура такая. Не покупайте! Я сшил чехол для сноуборда. В ходе первой же поездки по стране начал чехол возле швов прям по тряпке рваться. Кто понял о чем я - самая считай неприятная ситуация, плохо поддающаяся ремонту. И ещё в одном месте порез небольшой появился..
А ещё 300 р/метр стоит!
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

dym
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 23.10.2007 15:39

Сообщение dym » 22.02.2011 9:25

я тоже сшил чехол из кордуры, уже год как, пока вроде цел.
может попался брак тебе какой.

kranty
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 13.02.2009 15:43
Откуда: Новосибирск

Сообщение kranty » 22.02.2011 10:41

Аналогичное с чехлом. Только при этом он был покупной, местного производства

Аватара пользователя
mla
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 20.11.2008 16:15

Сообщение mla » 22.02.2011 13:02

dym писал(а):я тоже сшил чехол из кордуры, уже год как, пока вроде цел.
Лежит себе аккуратненько сложенный в шкафчик? :lol:

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 22.02.2011 14:25

плотность у кордуры бывает разная.

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 22.02.2011 15:04

я конечно не швея-мотористка, и понимаю не много, но рюкзаки то делают из этого материала, и очень даже ничего. Здравый смысл подсказывает, что в месте шва нужно использовать полоску еще какого-нибудь материала, более пригодного для шитья

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 22.02.2011 16:06

oshka писал(а):плотность у кордуры бывает разная.
А лучше из Авизента сшить. Я вот ещё купил мягкого Авизента 2.5 м. для юбки на палатку по цене 70 руб. хороший по 170 руб. стоит Дешевле потому этот остаток куска, что на нём краска покрытие блеклое и тем более остаток от рулона. теперь можно шить всякую хрень. Материала, расходника у меня теперь предостаточно, нашью бахил с колошами и без колош. А в основном пошёл для юбки на палатку купить, а тут так удачно, по дешёвке хапнул.

Изображение

Которые без колош, на низ материал толще применю, типа кордуры, есть синий кусок у меня от прошлого закупа. :D Вот на Любаше бахилы Василича, просто матерчатые, подошва толще из материала.

Изображение

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 22.02.2011 16:24

кордура очень крепкая ткань, не сыпится как авизент, служит много лет, покупал в Чаке...
наверно попался либо брак, либо сделана в Китае...

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 22.02.2011 16:35

AWS писал(а):кордура очень крепкая ткань, не сыпится как авизент, служит много лет, покупал в Чаке...
наверно попался либо брак, либо сделана в Китае...
На рюкзаках хорошая, а вот что продают оптом, а потом в розницу, это как повезёт.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 22.02.2011 16:57

Во дискуссия развернулась! А BAKS как обычно с подборкой фотографий.. :lol:
Я вобщем-то за авизентом и шел в "Белый Камень", потому как преклоняюсь перед этим материалом ещё с начала 90-х, когда я сшил свой первый рюкзак из четырех штук авизентовых "авосек", по случаю купленных в каком-то запсибовском хозмаге. Да вот беда - не было авизента у продаже..
Ну и в итоге получился чехол просто песня:
Я его слепила
Из того, что было -
А потом почти неделю
Руки мыла..
:lol:
В китайское происхождение сией тряпки охотно верю! Посему и предупреждаю честную компанию: не покупайте эту "кордуру"..

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 22.02.2011 17:04

mesier писал(а):Во дискуссия развернулась! А BAKS как обычно с подборкой фотографий..
Наглядное пособие прилагается. :D

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 22.02.2011 17:23

Greenworm писал(а):но рюкзаки то делают из этого материала, и очень даже ничего.
честно говоря, впервые слышу о рюкзаках из кордуры. на своем опыте встречала только рюки из авизента

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Greenworm » 22.02.2011 18:05

Берендейка писал(а): честно говоря, впервые слышу о рюкзаках из кордуры. на своем опыте встречала только рюки из авизента
http://bask.ru/catalog/rucksacks/expedition/92434/
Ткань : 210D DuPont Cordura® 2000 PU

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.02.2011 0:13

Берендейка писал(а):честно говоря, впервые слышу о рюкзаках из кордуры. на своем опыте встречала только рюки из авизента
Редфокс раньше шил, Манарага... тяжелые, но не убиваемые...
Дюпонт кордура, как то уже не та кордура, пробивается камнями...

Аватара пользователя
neuda4nik
Гималайский Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 28.07.2007 8:47
Откуда: Гадюкино
Контактная информация:

Сообщение neuda4nik » 23.02.2011 11:30

Кордура (CORDURA® — зарегистрированная торговая марка сертифицированного нейлона от фирмы INVISTA) — толстая нейлоновая ткань с особой структурой нити, с водоотталкивающей пропиткой и с полиуретановым покрытием. Кордура изначально предназначалась для армии. Ткань обрабатывается в несколько приёмов и покрытие получается очень качественным и держится достаточно долго. Кроме того, иногда в нить добавляется до 10% хлопка, в результате поверхность оказывается как бы мохнатой, с ворсом, что позволяет увеличить стойкость ткани к истиранию.


СвойстваПолиамидное волокно, в котором за счёт особой структуры нити (сделанной из нарезанных и скрученных волокон) достигнута четырёхкратная стойкость к истиранию по сравнению с простым нейлоном, также состоящим из полиамида. Заметно превосходит обычную ткань по прочности на разрыв и стойкости к истиранию. Температура плавления 210° С. Линейная плотность волокон ткани от 500 den до 1000 den.

ПреимуществаПрочная и красивая ткань, подходит для любых изделий (выпускается разной плотности), хорошая устойчивость к истиранию, при раскройке не осыпается, обладает очень приличными водоотталкивающими свойствами.

НедостаткиДорогая и тяжёлая ткань (при равной прочности раза в полтора тяжелее авизента), на морозе пропитка даже с пластификаторами «дубеет». Непромокаемость тоже относительна, так как есть молнии, швы, различные отверстия и так далее. Кроме того, такая ткань сравнительно долго сохнет.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость