Обувь для пеше-водных походов

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Эдуард
Ёжик-спамер
Reactions:
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13.10.2009 23:49
Откуда: Бузулук

Обувь для пеше-водных походов

Сообщение Эдуард » 25.11.2010 2:45

Здравствуйте! Выбираю ботинки для туризма. Хотелось бы что-то универсальное, чтоб можно было использовать весной, летом и осенью в пеше-водных походах. В спортивных магазинах нашего города я ничего хорошего не нашел. Заказывать в интернет-магазине тоже не вариант. Присмотрел ботинки "Труд" в магазине спецодежды. Они тут:
vostok.ru/catalogue/6581/432065/
Ботинки вообще-то предназначены для рабочих. Но они достаточно легкие и удобные (успел померить), рифленая подошва, защитный подносок, цена всего 800 руб. Подскажите пожалуйста, подходят ли эти ботинки для водного туризма (сплавы по несложным рекам с радиальными вылазками в горы), а также для пеших походов?

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Обувь для пеше-водных походов

Сообщение BAKS » 25.11.2010 9:07

Эдуард
Здравствуйте! Выбираю ботинки для туризма. Хотелось бы что-то универсальное, чтоб можно было использовать весной, летом и осенью в пеше-водных походах. В спортивных магазинах нашего города я ничего хорошего не нашел.
А Какого города не указано.
Присмотрел ботинки "Труд" в магазине спецодежды. Они тут:
Ботинки вообще-то предназначены для рабочих. Но они достаточно легкие и удобные (успел померить), рифленая подошва, защитный подносок, цена всего 800 руб. Подскажите пожалуйста, подходят ли эти ботинки для водного туризма (сплавы по несложным рекам с радиальными вылазками в горы), а также для пеших походов?
Для бюджетного варианта годятся. А если быстро развалятся, тогда и можно будет судить о прочности их. А вообще ребята юзают в основном Берцы.
http://vostok.ru/catalogue/6580/
Ссылку надо для просмотра правильно указывать.
http://vostok.ru/catalogue/6581/432065/
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25.11.2010 9:30

Непосредственно для воды лучше что-нибудь полегче брать, подойдут и обычные кеды. Даже на простых сплавах есть возможность случайно искупаться. А барахтаться в воде в тяжелых ботинках - сомнительное удовольствие...

Аватара пользователя
uraken
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01.04.2009 12:33
Откуда: Красноярск

Сообщение uraken » 25.11.2010 9:40

Однозначно - в воду лезть лучше в кедах с неопреновым носком, а ходить, если ног запасных нет, очень желательно в трекинговой обуви.
...тоже пробовал в катерпиллерах как то прогуливаться...мозоли потом месяц лечил :D

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 25.11.2010 9:57

uraken писал(а):тоже пробовал в катерпиллерах как то прогуливаться...мозоли потом месяц лечил
а они вообще для чего? просто город?
Эдуард писал(а):весной, летом и осенью в пеше-водных походах
невлюбил я берцы...
а вообще наткнулся на обувь Teva, у них есть раздел water shoes, только вот в продаже не найти... посмотреть бы их живьем

Аватара пользователя
Greenworm
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06.03.2009 18:24
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Обувь для пеше-водных походов

Сообщение Greenworm » 25.11.2010 9:57

Эдуард писал(а): Присмотрел ботинки "Труд" в магазине спецодежды. Они тут:
vostok.ru/catalogue/6581/432065/
Ботинки вообще-то предназначены для рабочих. Но они достаточно легкие и удобные (успел померить), рифленая подошва, защитный подносок, цена всего 800 руб.
В 2008 году за 2 недели по Ергакам парень такие ботинки раза три зашивал, не вариант абсолютно

Можно конечно в трекингах и ходить и сплавляться, но как-то жалко их так жестоко полоскать

А если серьезно то вообще не айс вымачивать насквозь ходовую обувь при сплаве, правильно люди говорят, хорошие ботинки для пешки и кеды на воду, всё равно на плавсредстве рюкзак а не на плечах, плюс 1-2 килограмма на обувь некритично

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 25.11.2010 10:27

Не бывает универсальной обуви.
Для пешки ничего лучше трекинговых ботинок пока не придумали. А если пешка в основном по заболоченным долинам, то сапоги лучше.
А на сплав надо кроссовки (желательно с сеткой, чтоб вода не хлюпала) и неопреновые носки.

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 25.11.2010 20:02

На кой ляд человеку треккинговые ботинки, если ходить надо в кратковременные радиалки? Тут остро встает цена вопроса в рублевом эквиваленте. Если подешевле, то, к примеру, я хожу в рабочих ботинках от "Тракта". Качество выше, чем у "Восток-сервиса", цена от 700 до 6500. Мозолей в них ни разу не натирала. По весу - не тяжелее треккинговых.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 25.11.2010 23:20

Иришка писал(а): хожу в рабочих ботинках от "Тракта". Качество выше, чем у "Восток-сервиса"
Позвольте возразить. Качество ничем не отличается. :wink:

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 25.11.2010 23:25

ну а в чем проблема? хочется бюджетно?
неопрен+кеды и сапоги для радиалок. какие блин тракты и восток-сервисы, чтобы оно развалилось на середине пути?

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 25.11.2010 23:32

4ept писал(а):какие блин тракты и восток-сервисы, чтобы оно развалилось на середине пути?
Согласен. У меня монтажник в сапогах от "Восток-сервис" и месяца не отходил (max 6 час/сут), отвалилась подошва.

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 26.11.2010 0:46

Kaz@nova писал(а):Позвольте возразить. Качество ничем не отличается.
Не соглашусь. Ходила и в тех, и в других. Ботинки от "Восток-сервиса" на 5 день похода в Золотую со множеством радиалок стали выглядеть так, как-будто жить им не долго осталось (доскрипели с мелким ремонтом еще 5 дней). В моих ботинках от "Тракта" использован метод прямого инжектирования подошвы, т.е. никакого клея и ниток. Подошва просто не может отвалиться. Пробег 150 км, выглядят как новые. Мой друг в рабочих ботинках протопал по Поднебесным около 450 км и в воде, и в грязи. Ботинкам хоть бы хрен, ни одного ремонта не было.
4ept писал(а):сапоги для радиалок
Не представляю ходьбы в радиалки в резиновых сапогах. Столько лишних заморочек. :shock:

Аватара пользователя
oshka
Ёжик-каннибал
Reactions:
Сообщения: 3335
Зарегистрирован: 21.03.2010 0:48
Откуда: nvkz
Контактная информация:

Сообщение oshka » 26.11.2010 0:54

купи ласты резиновые. и в горах прикольно и выплывать быстрее.

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 26.11.2010 0:54

Иришка, да пожалста:)

сходил в сапогах пару походов по поднебесным и один по алтаю от тюнгура до каратюрека + кучу мелких выездов.

тема выбора сапоги или треки (а с ними же обсуждалась и другая обувь) есть на форуме - можете ознакомиться.

я переубеждать не собираюсь:) свой выбор я уже сделал:)

Аватара пользователя
Иришка
Спасатель из этого дела
Reactions:
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:29
Откуда: Мыски

Сообщение Иришка » 26.11.2010 1:30

4ept, взаимно. Эдуард спросил про рабочие ботинки - я рассказала о своем опыте их эксплуатации. Спорить о выборе между сапогами и треками мне бы тоже не хотелось. Просто хочу сказать, что для пеших походов рабочие ботинки вполне подходят, без излишних денежных затрат по сравнению с треками.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей