Барометр-высотомер.

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Барометр-высотомер.

Сообщение BAKS » 18.09.2010 21:25

Интересует у кого какие мысли по этому девайсу?
Знатоков просим в студию.
Будем с Ильдаром на день туриста тестировать их. А пока хочется услышать ваши мнения и знания.

http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/ ... vysotomer/
Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 18.09.2010 22:06

Девайс прикольный, обожаю такие штуки. Только где калибровать его, где номинальное давление брать? Иначе он будет врать в 5 раз больше чем GPS.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 18.09.2010 22:11

DomNK писал(а):Девайс прикольный, обожаю такие штуки. Только где калибровать его, где номинальное давление брать? Иначе он будет врать в 5 раз больше чем GPS.
Думаю мой начать колибровать в городе, а у Ильдара в Лужбе и после сравнить погрешность.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 18.09.2010 22:27

такие штуки используют обычно только для относительной высоты, и калибруют каждый день по известным точкам или GPS, или вообще не калибруют, уж шибко погода на него влияет. А так в течении хорошего дня точнее чем GPS показывает смещение по высоте

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 19.09.2010 0:05

Слышал что измерение высоты - вещь весьма относительная и довольно неточная.
Как в горах может быстро поменяться температура - так и давление, насколько я понимаю. Хотя вряд ли оно будет скакать.
Т.е. перед восхождением ставите на ноль, на вершине снимаете показания, спускаетесь в исходную точку и если прибор показывает 0, то возвышение определено правильно. Если не на ноль, то следует повторить подъем :D :D

ПС: там, кстати, по ссылке написано что просто на 0 поставить перед подъемом и калибровать ничего не нужно, он от этой точки покажет возвышение

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 19.09.2010 12:47

шаг шкалы 20м (5мм.рт.ст.)... точность метров 10 (что далеко не факт)... это при теоретической стабильности давления... а за время подъема давление запросто может измениться, причем значительно... я бы не стал его использовать именно для измерения высоты, максимум (изучив чуток метеорологию) для прогнозирования изменений в погоде для решения "стоит или не стоит лезть туда сегодня"
точность GPS по абсолютной величине куда лучше, а учитывая что на вершине видимость на спутники должна быть хорошая то через несколько минут высота должна получиться довольно точная (мой самопальный навигатор на Мушке сначала показал 1966 когда добавлял точку, но потом показал 1955)

а если еще посмотреть на шкалу измерений 0-5000м? у GPS максимальная высота 18000м, причем точность никак не связана с высотой

мое мнение.... если есть навигатор который показывает высоту, то неободимости в этом барометре нет, только если измерять именно давление
Последний раз редактировалось greyfox 19.09.2010 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 19.09.2010 13:07

greyfox писал(а):а если еще посмотреть на шкалу измерений 0-5000м? у GPS максимальная высота 18000м
Вот ведь незадача - всего 5км :( . Как же теперь Бакс с Ильдаром по Зубьям ходить будут :D .

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 19.09.2010 13:26

у GPS разброс высоты в течении дня 200м в одной точке, проверял много раз, зависит от рельефа и положения спутников

Еще очень неудобно пользоваться им просмотра высоты, это надо постоянно его включать, ждать пока запуститься и найдет спутники, и нажать кнопку для просмотра высоты, следовательно гораздо быстрее садятся аккумуляторы
а с барометром посмотрел и в эту же секунду узнал высоту и батарейки не садятся)

лучше всего для этих целей часы с барометром, но они к сожалению не 300р стоят:)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 19.09.2010 13:28

Kaz@nova писал(а):Вот ведь незадача - всего 5км . Как же теперь Бакс с Ильдаром по Зубьям ходить будут .
а что смешного? я прекрасно знаю всю высоту высот наших Зубьев... но приборчик то все равно несерьезный

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.09.2010 13:31

greyfox писал(а):но приборчик то все равно несерьезный
я так и быть серьезный прибор с собой возьму. сверим или как спецы говорят "проведем поверку".

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 19.09.2010 13:34

KemDeveloper писал(а):у GPS разброс высоты в течении дня 200м в одной точке, проверял много раз, зависит от рельефа и положения спутников

Еще очень неудобно пользоваться им просмотра высоты, это надо постоянно его включать, ждать пока запуститься и найдет спутники, и нажать кнопку для просмотра высоты, следовательно гораздо быстрее садятся аккумуляторы
а с барометром посмотрел и в эту же секунду узнал высоту и батарейки не садятся)
точность сильно зависит от видимости на спутники, и как следствие от используемого в навигаторе чипа... в лесу она может очень сильно скакать...
ну а про включение выключение - зачем каждые 5 минут смотреть высоту? для меня более важно и чаще нужно смотреть координаты, а высоту только уже где нибудь на перевале или вершине, ну а с аккумуляторами для проблемы вообще нет, на неделю точно хватает причем если выключается только на ночь

а вообще если BAKS купит, интересно будет почитать результаты тестирования

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 19.09.2010 13:35

DomNK писал(а):я так и быть серьезный прибор с собой возьму. сверим или как спецы говорят "проведем поверку".
а описание можно полюботытствовать? интересно, в деле я так понял еще не проверяли?

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 19.09.2010 14:00

greyfox писал(а):а описание можно полюботытствовать?
Описание на русском тут. Но это скорее рекламный текст.
Альтиметр - это его не основная функция. Но все равно точность 1 метр. Причем судя по тому что точность вариометра 0.1 м/с, можно сделать вывод что точность альтиметра тоже не хуже 0.1 метра, но ввиду ненадобности данные округляются.
интересно, в деле я так понял еще не проверяли?
проверяли. на дураки с ним ходил.
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 19.09.2010 15:18

DomNK писал(а): я так и быть серьезный прибор с собой возьму. сверим или как спецы говорят "проведем поверку".
У нас на Чуйских хребтах было что то подобное электронное.
Удобно. и погоду показывал и высоту.
Погрешность, ну конечно была какая то, в зависимости от изменения давления, но для информативности вполне достаточно.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение greyfox » 19.09.2010 18:18

DomNK писал(а):Альтиметр - это его не основная функция. Но все равно точность 1 метр. Причем судя по тому что точность вариометра 0.1 м/с, можно сделать вывод что точность альтиметра тоже не хуже 0.1 метра, но ввиду ненадобности данные округляются.
в общем надо проверять...
а 0,1 точность может быть за счет как там написано "интегратора" который просто усредняет значения за некоторое время... но прибор интресный для своего назначения, но опять таки барометрический

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей