Light & Fast в горных походах

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Light & Fast в горных походах

Сообщение KemDeveloper » 23.04.2010 13:25

Может кто-то еще не видел эти статьи о туристах из клуба CAAS ходящих в горные походы в стиле Light & Fast. Причем без всяких извращений как у легкоходов, все безопасно, надежно и удобно.

Вес рюкзаков горном походе 4кс 17-19кг :!:
обзор снаряжения: http://caas.ru/light.html
сам поход: http://caas.ru/kavkaz.html

а сейчас они сходили горную 5-ку на Кавказ, с весом рюкзаков до 18кг
http://www.risk.ru/users/caas/11038/
скоро видимо будет и обзор снаряжения

Для меня еще год назад они стали отправной точкой в этом направлении, теперь вес в двухнедельных летних походах у меня не больше 18-20 кг (с небольшим количеством спецухи, без фото), и есть куда стремиться. В предстоящий горный поход на 16 дней надеюсь уложиться в 22 кг с учетом, что далеко не все участники и групповое снаряжение будет фастендлайт

А вот еще мужики украинцы ходили в горную 6кс: http://www.tkg.org.ua/node/6000
вес рюкзаков в среднем до 19 кг
но тут снаряжение не все оптимально и некоторые моменты сложны и затратны, плюс использовались заброски, да и сам подход слишком скрупулезный:)

Надеюсь кому-нибудь пригодятся статьи, а то слышать о 35-40 кг рюкзаках в простейших походах на короткие сроки довольно страшно :D

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 23.04.2010 14:38

всё круто, но многое бы поставил под сомнение в плане веса и использования...
1. непонятно как считали вес. по обзору снаряги видно, что на человека личка+общак выходит уже 20 кг, про еду ни слова, но если судить что 650 гр в день, то под 25 кг куль выйдет.
кроме того не сказано про аптеку, бивуачное (ложки,кружки,спички,ножи в набор посуды не входят), запас батареей в фонарь,хоть и самый легкий, но далеко не самый прочный и надежный, тикка на порядок надежней. Где вес ремнабора? Палатки от камней рвутся моё почтение. Где количество балонов газа? нету. Вот так медленно и верно подходим к 30 кг, которые в куль 40-ку ну никак не помещаются,увы и аххх.
2.Ребята богатые туши свет. Кто видел сколько стоит сивера поймет. Удивлен почему у них кроме ледобуров нет титановых карабинов,ледорубов и кошек от Ирбиса. Непорядок.
Ботинки асоло - сильно на любителя. Примус гравити ну никак не весит 260 грамм, Домой приду взвешу - 300 минимум,без ремкомплекта.
Выбор веревки слегка непонятен ;0)
Ужасно много и сильно всюду подолгу сразу могу и буду...

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 23.04.2010 14:59

Блин, научиться хотя бы в обычные н/к походы на 7-10 дней ходить с рюкзаком меньше 25-30 кг...

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Сообщение KemDeveloper » 23.04.2010 16:43

HeadBanger писал(а):всё круто, но многое бы поставил под сомнение в плане веса и использования...
похоже ты не внимательно прочитал
1.
вес группового на человека: 2,875
вес всей лички: 10,1кг из которых в рюкзаке 7,7 на походах и 4,1 на тех участках
т.е. личка + групповое = 10,6 кг
еда + газ = 6кг
итого: максимумум 16,6 кг

в групповое включено:
- аптека 1,3 кг этого за глаза на группу
- ремнабор 600гр

вот подробней:
Ремнабор (600 грамм). Не содержал лишних вещей типа запасного ботинка и гвоздей. В состав ремнабора входили: супер клей, клей для PU, иглы и нитки, кусочки ткани (тентовая, подкладочная, кордура, полар). Кроме того: 20, 25 и 50 мм стропы, застежки типа "фастекс" на 20, 25 и 50 мм, разные двух и трехщелевки, проволока, запасные гаечки для платформенных кошек, запасные бегунки молний, маникюрные ножницы, резинка бельевая и резинка круглого сечения. А также ремонтные втулки для каркасов различного диаметра. Как обычно, пригодились оба вида клея, две единицы пластиковой фурнитуры, нитки и немного тканей.

Аптечка (1300 грамм). Подбиралась практикующим медицинским работником исходя из требований грамотного подбора препаратов под данную высотность с учетом тотальной минимизации веса.
- про КЛМН и батарейки действительно не понятно, но походу все пластик, а ножи 2 шт на группу
- по фонарю согласен, стремновато с таким по горам, но в группе были и тикки на половину
- рюк 40л там у одного был у остальных 55-65л

2. сивера стоит дешвле чем тот же Баск, Редфокс и зарубежные фирмы
- не понятно по ледобурам, чем не нравится? все остальное у ирбиса лучше не использовать
- про ботинки согласен
- примус по паспорту 265 гр, а в реале фиг знает:) но они пьезу выкинули к тому же

- а веревка чем не нравится? тоже хочу такую,но дорого, не потяну, а наши не делают

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 23.04.2010 20:23

DomNK писал(а):Блин, научиться хотя бы в обычные н/к походы на 7-10 дней ходить с рюкзаком меньше 25-30 кг...
+1 :lol: :lol: :lol: Мечты, мечты.....
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
Медвед
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 29.05.2009 21:25
Откуда: Кемерово

Про вес рюкзаков

Сообщение Медвед » 23.04.2010 21:19

DomNK , это точно! Я тоже хотел бы носить меньше 35-38кг, но нихрена не получается. Наверное сам люблю поесть и набираю в группу таких же. Хотя если посчитать... не только в еде дело.
В палатке например могут поместиться трое, но двое несут ее для себя. Зато комфортно, не тесниться ночью. Тушенку опять же по-старинке таскаю, все никак не могу на сушеное мясо перейти. всяческие сюрприз-продукты таскаем... Личное снаряжение не фирменное - значит тяжелое. Вообщем походный комфорт оплачивается нагрузкой на организм. Но те кто со мной идет обычно с этим согласны. Не призываю к подражанию-упаси бог... Просто реплика по поводу.... Хотя одно знаю точно-не за чем увеличивать экстрим лишая себя еды, тепла и сна. В горах и так хватает приключений.
Падаем вверх!

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Re: Про вес рюкзаков

Сообщение BAKS » 23.04.2010 21:23

DomNK , это точно! Я тоже хотел бы носить меньше 35-38кг, но нихрена не получается. Наверное сам люблю поесть и набираю в группу таких же. Хотя если посчитать... не только в еде дело.
В палатке например могут поместиться трое, но двое несут ее для себя. Зато комфортно, не тесниться ночью. Тушенку опять же по-старинке таскаю, все никак не могу на сушеное мясо перейти. всяческие сюрприз-продукты таскаем... Личное снаряжение не фирменное - значит тяжелое. Вообщем походный комфорт оплачивается нагрузкой на организм. Но те кто со мной идет обычно с этим согласны. Не призываю к подражанию-упаси бог... Просто реплика по поводу.... Хотя одно знаю точно-не за чем увеличивать экстрим лишая себя еды, тепла и сна. В горах и так хватает приключений.
+1 :D
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Про вес рюкзаков

Сообщение KemDeveloper » 23.04.2010 22:35

Медвед писал(а):Я тоже хотел бы носить меньше 35-38кг, но нихрена не получается. Наверное сам люблю поесть и набираю в группу таких же. Хотя если посчитать... не только в еде дело.
вот именно дело даже не в еде, я тоже люблю очень хорошо поесть, часто беру больше еды и всякие вкусности за счет экономии веса на другом.

Прежде всего методология фастендлайт заключается в универсализации и совмещении вещей, и отказа от всего лишнего, от того, что может понадобиться с малой вероятностью. Снаряжение выбирается четко под задачи, без огромного запаса прочности и температурных характеристик.

Конечно сильно страдает комфорт, но он оправдан легким весом и большими видами, большей скоростью на технических участках и т.д. Вот в приведенных выше примерах комфорт очень даже на высоте, я тоже не загибаю палку, так как люблю комфорт)
Вот ультралегкоходы с рюкзаками весом до 5кг, вот это да, там комфорт на минимум сведен, я так видимо никогда ходить не буду)

И еще один важный момент, легкое снаряжение обходится до определенного момента даже дешевле традиционного как по одежде так и по спецухе, а если самодельное шить так вообще копейки.
Тут главное выбирать с умом, но сам к сожалению выбирал без ума, попрочнее и понадежней, потом только ориентировался на вес, а сейчас оба фактора на одном уровне без загибов.
Сильно дороже только на очень сложных маршрутах в сложных условиях или при фанатичной погоне за малым весом любой ценой, но это плохой путь)

тут стоит один раз попробовать так сходить, а там уже видно будет :) думаю понравиться)

для меня причинами облегчаться стали прежде всего:
- быстрее скорость -> больше мест можно посетить -> получить больше удовльствия от открывающихся видов и пройденных препятствий
- тяжелая фототехника, от которой не откажусь даже при прохождении самых тяжелых и длительных маршрутов
- люблю вкусно поесть
а это при традиционном подходе выльется в 40 кг гарантированно, следовательно о первом пункте можно забыть

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 24.04.2010 1:06

и ура-карримо-крутая-фирма-рюкзак весом 4,5 кг...

зы... это я чисто для себя написал... никому не в мысль ваще... :oops:

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 24.04.2010 10:53

KemDeveloper,
и правда не заметил про подходы и тех участки...опять таки не ясно - они перед тех участками половину вещей бросают чтоле?
круто, у одного рюк 60л у других 40л...
стверу видел в альпиндустрии последний раз, стоила туши свет...мармоты,лёвы и баски рядом не стояли...
у ирбиса блатная снаряга, счас такую не делают...
примус гравити весит 345 с пьезой...без 320...
по веревке смутила сама смесь...
и не проще ли было набрать тойже коломны 9-ки...

Аватара пользователя
Dmitry
Ёжик-искуcствовед
Reactions:
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: 18.11.2007 13:18
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Dmitry » 24.04.2010 10:53

Все верно, только если идешь один-вдвоем, то всю групповуху приходится нести на себе, плюс где-то добавил себе комфорта (с дополнительными граммами), плюс ништяков, плюс фотик, плюс алкоголя.
ИТОГО: тридцатник, не меньше, а то и сороковник, если на подольше.

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 24.04.2010 16:01

DomNK писал(а):Блин, научиться хотя бы в обычные н/к походы на 7-10 дней ходить с рюкзаком меньше 25-30 кг...
Чего вы такого набираете в н/к походы на 25-30 кг?
:shock: В 7-10 дневном походе вес моего "Ермака" никогда не превышал 20 кг. И всего хватало. Альп снаряжение не беру, но в н/к его и его нужно.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 24.04.2010 21:28

mihalich писал(а):Чего вы такого набираете в н/к походы на 25-30 кг?
3 литра питьевой воды, 2 литра кока-колы, 1 литр коньяка, 0,5 литра сгущенки, 0,2 литра перекиси водорода, 0,01 литра зеленки... :)

HeadBanger
Ёжик-тролль
Reactions:
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 06.04.2009 11:13
Откуда: Запсиб
Контактная информация:

Сообщение HeadBanger » 24.04.2010 21:36

mihalich,
я бабу беру...

Аватара пользователя
mihalich
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 19.12.2009 14:39
Откуда: Новокузнецк

Сообщение mihalich » 24.04.2010 23:20

Ну, тогда понятно.... :(

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей