Рюкзаки "Снаряжение": где купить?

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Рюкзаки "Снаряжение": где купить?

Сообщение mivivo » 23.07.2007 10:59

Вопрос в основном к новокузнечанам. Продаются ли в Новокузнецке (или других не столь отдалённых от Кемерова местах) рюкзаки питерской фирмы "Снаряжение"? Особенно интересуют модели "Каньон-85Л" и "Мастер-115Л".
Могу расширить вопрос: есть ли в Новокузнецке интересные магазины туристского снаряжения кроме единственно известного мне магазина "Спортсмен" на Кирова 50?

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 23.07.2007 13:20

Триал-Спорт. Стоит присмотреться к рюкзакам Karrimor..
Есть ещё отдельчик под названием "Карабин". Находится в магазине "Авто-Люкс", на Комсомольской..
На "Снаряжении" свет клином не сошелся!.. ;)

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 24.07.2007 7:47

"Триал" и в Кемерове есть. А рюкзаки Карримор (во всяком случае те, что я видел) слишком дорогие и тяжёлые, как почти все импортные. Рюкзаки "Снаряжения" я видел в Новосибирске в магазине "Кречет". Качество и удобство мне понравились, цена понравилась ещё больше, но не было тех моделей, которые меня интересуют.
Можно, конечно, выписать по интернету, но рюкзак - не та вещь, которую можно покупать заочно.
А необходимость замены старенького "Апри" на что-то другое уже созрела.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Рюкзаки "Снаряжение": где купить?

Сообщение asovetov » 26.07.2007 3:08

mivivo писал(а):Вопрос в основном к новокузнечанам. Продаются ли в Новокузнецке (или других не столь отдалённых от Кемерова местах) рюкзаки питерской фирмы "Снаряжение"? Особенно интересуют модели "Каньон-85Л" и "Мастер-115Л".
Могу расширить вопрос: есть ли в Новокузнецке интересные магазины туристского снаряжения кроме единственно известного мне магазина "Спортсмен" на Кирова 50?

Олег! Это ты?
Высылаю тебе мнение крупнейшего авторитета Росси об выпускаемых сейчас рюкзаках объемом от 110 до 120 литров, точнее, о десяти лучших. Это публикация с форума "Скитальца" И зачем тебе новокузнецк, если живешь в Кемерово?


1. Анаконда (БАСК) - 100 очков
Проверенный мешок с хорошей геометрией, надежной подвесной системой, легкий, карманы на поясе.
2. Гроссмейстер-120 (СнарЯжение) модель 2006 - 99 очков
Сравнительно тяжеловат, некоторое количество излишних наворотов.
Но хорошая геометрия, а система формирования спины лучше, чем у Анаконды.
После эксперементального испытания может и махнуться с Анакондой местами. Рюкзаки близки по классу.
3. Фараон-115 (СнарЯжение) - 80 очков.
Отличная система формирования спины, но тяжел и геометрия похуже, чем у лидеров.
4. Питон (БАСК) - 70 очков.
Копия Анаконды, но с ухудшенной геометрией.
5. Мастер-115 (СнарЯжение) модель 2006 г.- 69 очков.
Геометрия на уровне Питона. Окончательная оценка после испытаний.
6-9. Хибины - 120 (АКМЕ) - 50 очков
Каньон - 110 (СнарЯжение) - 50 очков
В-120 (СИНТО) - 50 очков.
120-литровик от Сварги, убей не помню названия. - 50 очков.

Всё. Десятого не нашел. Остальные - ниже критики.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 26.07.2007 7:12

А этот крупнейший специалист - кто таков?

Как сказал один старый мудрый турист: "Лучший рюкзак, это тот, к которому привык".

Не понимаю почему вас так напрягает вес рюкзака. Я ещё не видел рюкзаков с неразумным собственным весом. Как правило у серьёзных фирм бОльший вес самого рюкзака означает лучшую систему подвески, более удобную спинку и более прочные материалы. Тот же Карримор тяжелее аналогичной по объёму Манарги, но на сколько же с ним легче и удобнее идти!

В качество и удобство Баска и Снаряжения не верю... Баск к тому же - оверпрайс..

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Re: Рюкзаки "Снаряжение": где купить?

Сообщение mivivo » 26.07.2007 18:40

mivivo писал(а):
Да Воробьёв я. Ответил уже в другой ветке.
Прошу прощения за то, что задал головоломку, сразу не представившись.
"Скиталец" регулярно читаю три года. Статью Геллера знаю весьма хорошо. Что и где продаётся в Кемерово знаю ещё лучше.
Что можно купить в Новосибирске и Томске тоже представляю, а Новокузнецк - белое пятно, потому и спрашиваю про него.
Рюкзаки "Снаряжения", "Баска", "Терры" видел, щупал, примерял вживую. "Снаряженческие" понравились больше всего соотношением цены и качества. Не нашёл только тех моделей, которые меня заинтересовали по описаниям на их сайте.
Новосибирский "Рельеф", Новокузнецкий "Белый камень" и Томские рюкзаки непомнюкакогопроизводителя как рюкзаки не рассматриваю. Считаю, что эти фирмы переводят добротную ткань не скажу на что.
Из импортных более-менее нравится "Дойтер" на 90 литров, но тоже тяжеловат, не говоря уже о цене и геометрии.
А та модель от Сварги, которую ВВГ запамятовал, называется Трафик-120 и по картинке нравится мне больше Анаконды.

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 26.07.2007 18:57

mesier, насчёт некоторого большего удобства более тяжёлых (но качественных) рюкзаков, я согласен. Только, на мой взгляд, должно выдерживаться разумное сочетание веса, удобства и доступности по цене, что для меня, далеко не миллионера, имеет тоже важное значение. К тому же, часто замечаю в рюкзаках навороты, дающие ощущение большего комфорта при примерке ПУСТОГО или малонагруженного рюкзака (толстые поролоновые валики на спине, пухлые лямки и пояс), но, если сравнить их, загрузив хотя бы на 20 кг (грузил, сравнивал) с моим "Апри", которому 16 лет и который ничего из этих наворотов не имеет, то комфортность эта куда-то пропадает, а вместо неё появляется 1, а то и 2 лишних килограмма, что при моём собственном весе в 70 кг весьма ощутимо.
А "Баск" мне тоже не сильно нравится.
То, что в некоторых импортных моделях классная спина, тоже согласен. Но остальное...

shred
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 20.06.2007 14:18
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение shred » 26.07.2007 23:08

У «Анаконды» (Баск) снизу выпуклость, которой нет у «Питона». Если пену класть внутрь, то всё пространство этой выпуклости будет недоступно. А если держать пену снаружи, то накидка от дождя не налезет, а без неё рюкзак в раз промокнет (и станет тяжелее, что всегда не желательно).
Спрашивается, за что «Анаконде» 100 очков?

Кстати, кто-нибудь «Питоном» пользовался?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 27.07.2007 1:11

[quote="mesier"]А этот крупнейший специалист - кто таков?

Как сказал один старый мудрый турист: "Лучший рюкзак, это тот, к которому привык".===
С этим, конечно соглашусь, и вообще у опытного тура любой рюкзак хорошо сидит, в отличии от новичка.

Не понимаю почему вас так напрягает вес рюкзака. ====
Мой вес 62 кг, когда тащить надо тридцатник, то каждый кг больше или меньше этой цифры для меня очень существенны!
Поэтому я все годы хожу с самодельным килограмовым рюкзаком, и "слаще морковки ни чего не ел". Поэтому о продажных рюкзаках собственного мнения (опыта) не имею

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 30.07.2007 19:50

shred, я пару месяцев назад вертел в руках в "Альпиндустрии" и "Анаконду" и "Питон".
Никакой выпуклости внизу, которой нет у "Питона", но есть у "Анаконды" я не заметил. "Анаконда"-совершенно прямой рюкзак, хотя на фото сайта "Баска" кажется, что внизу он шире.
Отличаются они тем, что "Питон" уже и толще, а "Анаконда" шире и тоньше.
Ещё у "Питона" есть перегородка между верхним и нижним отделением, а у "Анаконды" нет.
В остальном рюкзаки полностью идентичны. Даже цвет был один и тот же. Спина выполнена одинаково: Пластиковая пластина и поролоновые валики.
Ширина пластины явно мала.
Цена же рюкзака явно велика, как и других рюкзаков "Баска". Кстати, "Питон" по непонятным причинам ещё дороже.
Но не лучше.

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 30.07.2007 20:08

asovetov, да, при нашей комплекции таскать лишний "кирпич" в рюкзаке непозволительная роскошь.
Насчёт килограммового самодельного рюкзака могу поверить только в том случае, если у него совершенно отсутствует, говоря терминологией ВВГ, система формирования спины. Я с восьмидесятых годов, не имея никакого представления о теории рюкзакостроения, занимался практикой рюкзакостроения: перешиванием в сторону расширения промышленных охотничьих рюкзаков. Если рюкзак не совсем мягкий, а в спину вставлено что-то, претендующее на роль каркаса (что только не перепробовал), то вес упрямо приближается к 1,5 кг. Но 1,5 - это же не 3,5, что сейчас можно обнаружить в магазинах. Нет, нафиг дизайн, поролон, подвал и полосы из 3 миллиметрового алюминия, дающие вес больше, чем у незабвенного "Ермака".
Сейчас у меня для водных походов тоже самодельный примерно 120 литров весом 1, 6 кг. Альтернативы среди промышленных не вижу.
Для пешек хочу купить что-то 90-100 л в пределах 2 кг и 3000 руб.
Вот и зацепился за "Каньон-85Л". Ну, ещё "Егерь-100" неплох, хотя вес чуть больше 2 кг.
Впрочем, тему пора закрывать.
Как я понял, кроме Новосибирска интересующих меня рюкзаков нигде поблизости не найти. Всем спасибо за мнения.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 30.07.2007 21:28

Из Кемерово до Сиба рукой подать. На электрон скорый садись утром - вечером с рюкзаком уже дома будешь.
Я 2 года назад из Кузни в Новосиб за палаткой ездил. 1500 руб съэкономил - наши барыги. Купил за 4800, а у нас 6300 было. Ну и на проезд 500 руб. Но попутешествовал зато...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 31.07.2007 20:40

[quote="mivivo"]asovetov, да, при нашей комплекции таскать лишний "кирпич" в рюкзаке непозволительная роскошь.
Насчёт килограммового самодельного рюкзака могу поверить только в том случае, если у него совершенно отсутствует, говоря терминологией ВВГ, система формирования спины. ....... Если рюкзак не совсем мягкий, а в спину вставлено что-то, претендующее на роль каркаса (что только не перепробовал), то вес упрямо приближается к 1,5 кг. Но 1,5 - это же не 3,5,
У меня спину формирует раскритикованная ВВГ пенка. Неудобств от неё не знаю. Зато и рюкзак непромокаемый и не подопляемый.. Я как то на нем Томь переплывал. Вот и новый пошил под пенку.
А mivivo это что или как?

mivivo
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23.07.2007 10:29
Откуда: Кемерово

Сообщение mivivo » 02.08.2007 9:23

В Новосибе я довольно часто бываю. Как уже говорил, рюкзаки "Снаряжения" именно там и держал в руках, но самые интересные модели, наверно, уже раскупили. Буду ловить.
А палаток там действительно прекрасный выбор и цены нормальные.

Asovetovu: mivivo - это всего-навсего первые слоги от имени-отчества-фамилии. МИхаил ВИтальевич ВОробьёв.
У моего самодельного рюкзака тоже в спине карман под пенку. Когда рюкзак набит сплавными вещами, даже пенки не требуется. Если носить что-то другое, вкладываю пенку. Жаль, сейчас пенка вся слишком мягкая продаётся. В своё время пробовал в спину вставлять разные материалы. Больше всего понравилась спина из миллиметровых стеклотекстолитовых пластин (купил в Юном Технике 3 бракованные заготовки для печатных плат размером около 35х20 см, склепал их алюминиевыми заклёпками и получилось очень неплохо). Потом тот рюкзак кому-то подарил.
Хочу попробовать вспененный ПВХ (как делал Шендеровский), но он продаётся трёхметровыми листами, а мне-то надо кусочек 40х80 см
Для меня в самодельном рюкзаке самое трудное - сделать хороший пояс. Лучше всего держал пояс из трёх кусков войлока (от старого валенка) сшитых по длине между собой внахлёст и обшитых палаточной тканью. Это было во времена, когда пенку я в глаза не видел. Пояс хорошо работал, но был тяжёлый, сволочь, воду впитывал быстро, а высыхал ну о-о-очень долго!

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 02.08.2007 13:14

====Asovetovu: mivivo - это всего-навсего первые слоги от имени-отчества-фамилии. МИхаил ВИтальевич ВОробьёв. ====

Ну очень красиво!
Я пенку вставляю в рюкзак по кругу.
А сколько ты их уже перешил? У меня один с 99 по 04год носился. Пока я не стал боятся, что он развалится от веса его содержимого. Его долговечности способствовала пенка.Она принимала на себя и перераспределяла нагрузку содержимого рюкзака.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей