Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 07.10.2013 21:11

AWS писал(а):ну тут еще от литья зависит, бывает довольно плотно сидят, фиг снимешь... а вот эти ЭВА, из- за которых сыр бор пошел, не поймешь на какую ногу- широченные, точно фиксировать не будут.
Была у меня одна пара ЭВА сапог с жутко узкой голенью. Фиксируют ногу замечательно, но надевать-снимать мучение. Собственно, их уже нет - выкинул по причине некоторого износа и неудобства в использовании после того, как пробежал в них 100 км за три дня. Вторая пара - замечательно подошла по размеру, подбирал долго, но тоже уже прошли свои законные 150 км и просятся на помойку - подошва почти в ноль. Хорошую резину подобрать легче, это точно. А вот трекинговые боты в Горно-Алтайске-Бийске подобрать не смог, увы, на замену старым. То покрой не нравится, то материал доверия не внушает, то размера нет моего.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение asovetov » 07.10.2013 23:46

Сердитый Бобер писал(а): Давайте мэйл, а то для меня до сих пор загадка, как здесь изображения вставлять.
Посмотрел.
С тройками согласен, а с треками на них нет! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение asovetov » 07.10.2013 23:53

mesier писал(а):Трекинговые ботинки не для комфорта, а для безопасности. Они хорошо фиксируют голеностоп. Резиновые сапоги, конечно, универсальная обувь, но с тяжелым рюкзаком в них можно ногу отломить, если подвернешь на неудобицах. А на ледник так вообще жутко выходить.
Про ледник согласен.
Нечего там в резиновых сапогах делать.
А насчет голеностопа....
Я все эти годы (почти 30 лет) всегда мотал эластичные бинты на голеностоп.
Предохранялся.
В этом году бегаю 12 часовые рогейны в шипованных полукедах по лесной пересеченке
и ни каких проблем.
Похоже это была психологическая боязнь при тренированном голеностопе.
А в резиновых сапогах я 30 килограмовый рюкзак по курумам много дней таскал...
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Сердитый Бобер » 07.10.2013 23:55

asovetov писал(а):
Посмотрел.
С тройками согласен, а с треками на них нет! :D
Вот вредный какой дядька, а)))

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение asovetov » 08.10.2013 0:48

Сердитый Бобер писал(а): Вот вредный какой дядька, а)))
Я надеюсь нас админы не забанят? :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.


Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение WAler » 08.10.2013 9:45

asovetov писал(а): Я надеюсь нас админы не забанят? :D
Да думаю пора уже... :D Шучу...
Уже все вроде обсудили... А тут как будто два овена столкнулись ... :D
ВОТ.

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение komandor » 08.10.2013 10:57

WAler писал(а): Да думаю пора уже... :D Шучу...
Уже все вроде обсудили... А тут как будто два овена столкнулись ... :D
Нет не все.
А как сушить сухари, мясо, роль спиртного в походе, набор мед.препоратов, участие женщин и т.д. :wink:
Все проходит
.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение asovetov » 10.10.2013 0:28

WAler писал(а): Да думаю пора уже... :D Шучу...
Уже все вроде обсудили... А тут как будто два овена столкнулись ... :D
Какой ты деликатный, однако! :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение asovetov » 10.10.2013 0:29

komandor писал(а): Нет не все.
А как сушить сухари, мясо, роль спиртного в походе, набор мед.препоратов, участие женщин и т.д. :wink:
Весит на колу мочало, начинай сначала (с) :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение algair » 01.11.2013 23:09

Верхняя часть ботинок - из хлоропреновой резины (Chloroprene rubber - вспененный материал), ламинированной текстурированным нейлоном, а низ представлен подошвой знаменитой фирмы Vibram.
http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/ ... fulltext=1
Вот чего хочу.. Никто не пробовал? Голень, конечно, открытая, как у всех ботинок, по чапыжнику долго ходить - больно будет, но в остальном почти то, о чем мечтал.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение олеган » 01.11.2013 23:56

algair писал(а):http://www.badger.ru/shop/catalog/wear/ ... fulltext=1
Вот чего хочу.. Никто не пробовал? Голень, конечно, открытая, как у всех ботинок, по чапыжнику долго ходить - больно будет, но в остальном почти то, о чем мечтал.
В руках вертел в Робинзоне, в качестве забродной обуви может и хороши, но ламинирование нейлоном верха показалось уж очень слабое. По тайге с кустарником и коряжником думаю в лохмотья превратятся за несколько часов. Сам присматривался к ним, но увидев в магазине, даже мерить не стал (огромная разница фотки и того, что в реале увидел).
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
Radius
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 10.06.2008 16:15
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение Radius » 03.11.2013 16:10

Прочел тему.
61 страница! Потрясает!
Однако еще не все сказано...
Не для всех хороши сапоги и не для всех хороши ботинки.
На моем примере...
12 сезонов отработал геологом в Якутии (Алданское нагорье, пару сезонов в Верхоянском хребте (60% курум, 30% болотина). В турпоходы ходил в Ергаках и на Алтае. На Кузнецком Алатау - только ПВД.
Сразу отмечу что специфика полевых работ в геологии сильно отличается от турпоходов, а поэтому опыт геологии нельзя механически переносить в туризм.
1. Рюкзаки у геологов все-таки полегче. Особенно в начале маршрута когда в рюкзаке лишь банка тушенки да котелок.
2. Геологи ходят без троп
3. В Якутии повсеместно растет кедровый стланик. Ветки стланика бьют при ходьбе по голеням часто и больно.
Я попробовал однажды сделать маршрут в тур ботинках, благо воды не предвиделось, да и стланика по ходу маршрута было мало. Однако этого "мало", хватило вполне. Маршрут я прошел не весь так как не захотел мазохизмом заниматься, а голени болели еще пару недель.
Карликовая березка тоже бьет по ногам, но от нее неплохо защищают фонарики (гамаши)
Главным образом это хождение без троп и наличие кедрового стланика делает невозможным применение другой обуви кроме сапог (не обязательно болотники). Кирзачи скользкие и размокают в болотине.

Про резиновые сапоги
Ходил в портянках, а потом стало лень - стал ходить в двух, нет в трех носках. хб на него шерстяной, сверху синтетика или обрезок женского капронового чулка чтоб шерстяной не стирался.
Ни разу не натирал ноги.
По курумам бегал нормально
Сапоги сильно нагреваются на солнце
Сапоги бывает что рвутся. (без троп то конечно). Дырку, если в самом низу заклеивали заплатой, а заплату потом еще пришивали капроновыми нитками. Не течет, если все хорошо сделать.
Если дыра повыше, на голенище - заклеивать и зашивать не обязательно. Перед тем как заходишь в воду, лепишь на дыру кусок лейкопластыря и этого достаточно. Лейкопластырь может держаться неделю или день или час... на следующей переправе просто клеишь новый пластырь.

В Ергаки первый раз пошел в кроссовках. Понятно что с первых километров ноги стали мокрые, потом пошел снег, потом дождь, тропа сырая - ноги мокрые. Мерзко. :( Пришлось пришить бахилы к кроссовкам, пустил на это дело Салевовские штаны с гортексом :wink: (изношенные, им уже лет 10 было)
Второй раз в Ергаки прихватил резиновые сапожки для прохождения первых 8 км по болотине. Да так и шел в них весь поход. Понравилось. Ходили втроем и все мы так и шли в сапожках и переобуваться не хотели. (Тормазаковский мост - пер.Волосы Саяна - пер.Сказка -пер.НКТ -оз.Черное -р.Тайгишонок-р.Тайгиш-оз.Художников-Мечта-пер.Художников- Тормазаковский мост)
Так что в Ергаках в резиновых сапогах хорошо! Вот без сапог плохо.

Для Аккема решил взять треки.
И столкнулся с проблемой. Дело в том что я принадлежу к разряду "ластоногих", лодыжка тонкая, стопа длинная и плоская, взъем почти отсутствует. Такое строение ноги встречается у примерно 5-10% людей (известно из горнолыжного опыта, там-то боты жесткие - пластиковые). Перемерил все треки в Нске - не подошло ничего. Взял то что почти подошло - Scarpa. Не под кошки боты, но такие же жесткие. Отдал в бутфиттинг - вытянули место под толстый большой палец.
Разносил боты в городе. Жарко было в них летом но... надо!
Преимущества и недостатки треков ощутил сразу. Идти по камням гораздо легче, мелкие неровности вообще не замечаешь, ботинки их "глотают" (не разжевывая) :) , в результате стопа устает гораздо меньше. На крутых подъемах жесткие подошвы тоже позволяют не напрягать стопу. На плотных глинистых и травянистых склонах край жесткой подошвы лучше врубается в грунт и хорошо держит.
Ну и разумеется на снежниках преимущества треков неоспоримы.
Пятки стер сразу. весь поход в пластыре ходил.
Скарпы мои не промокали совсем. Ручьи с водой выше щиколотки переходил в ботинках с фонариками и вода в боты не попадала. Рядом шла жена в ловах, у нее боты промокали, но и дышали зато.
Мои скарпы не дышали никак, нога в них отпотевала больше чем в резиновых сапогах. В сапогах есть хоть какое-то проветривание по голенищам.
Не смотря на то что бутфитил треки, на обратном пути, когда под спуск преимущественно тропа... убил пальцы. Ногти на больших пальцах почернели и стали слезать, через год отпали совсем а вместо них выросли новые.

Нынче пошел на Дарашколь - по ряду причин предпочел опять треки.
При примерке подошли Mammut. Обрадовался. Много мягче моих скарп, а потому при шнуровке возможно добиться облегания моей неправильной стопы. Но только при сильной затяжке шнурков и не в полной мере.
По пути туда (преимущественно подъем), старался не перетягивать шнурки чтобы не убить пятки, по пути обратно (преимущественно спуск), наоборот затягивал шнурки чтобы пальцы не упирались в носок (взъем то - плоский и не держится ботинком).
В последний день решил что спуск уже "никакой" и не стал перезатягивать шнурки, в результате - ноготь на большом пальце одной ноги черный. Слезет.

Вывод. Если стопа имеет нестандартную форму, и никакие ботинки не подходят прям идеально, - лучше носить сапоги всегда пока не требуются кошки.
Ластоногим (очень низкий взъем) вообще треки противопоказаны.

Еще...
Хвалимые здесь Lowa, у моей жены треснули насквозь в передней трети возле подошвы, хорошо что не в походе. У andy271, ловы так же точно треснули прям в походе, и это у него вторая пара лов угробившаяся таким образом. Так что - ловы больше не берем.

Еще..
Здесь много говорят о бродах... по настоящему серьезный брод, где вода сбивает с ног, я предпочту переходить в треках. Гораздо устойчивее получится. Опыт есть бродов и в сапогах и в "советских" туристических ботинках. В ботинках надежнее, прочнее держишься за камни дна.

Еще...
Здесь совсем не затронут вопрос о трекинговых сандалиях, а ведь прекрасная обувь, В ПВД на в них ходил - отлично! На кучерлу ходил - только один раз для брода через реку использовал, на переходах не одевал - берег их сухость для биваков. У меня КИНы, к сожалению чуууть чуть великоватые, но с толстым трекинговым носком вполне можно топать под рюкзаком.
Что скажете?
Последний раз редактировалось Radius 03.11.2013 19:07, всего редактировалось 1 раз.
А потому, что нет гарантии нигде и ни на что © М. Щербаков

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение greyfox » 03.11.2013 17:17

Radius писал(а):не затронут вопрос о трекинговых сандалиях, а ведь прекрасная обувь
Как то раз взял сандалии чтобы в лагере ходить. Ну и решил сходить в них в радиалку. Так мне красные муравьи чуть пальцы не отгрызли. Посему стоять долго не получалось, приходилось перемещаться с места на место :) А так в ощем нормально, не жарко и воды не боятся. Только в ледяной воде все таки лучше в закрытой обуви. Ну а если учесть привычку некоторых людей запинаться о каждый корень (особенно в уставшем состоянии), то по лесу будет регулярно раздаваться гулкое "твою мать".

Аватара пользователя
komandor
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 23.01.2012 18:31
Откуда: Новосибирск

Re: Походная обувь: резиновые сапоги или треки...

Сообщение komandor » 03.11.2013 18:02

Radius писал(а):Прочел тему.
61 страница! Потрясает!
Однако еще не все сказано...
...............................
Что скажете?
Хорошая, правильная, верная лекция. Возразить нечего - тем более геологу. :|
Все проходит
.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей