Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Анастасия
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 07.09.2008 18:10
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 27.09.2008 20:46

К теме про ретро ))) У моем мамы со студенческих лет 2х местный ватный спальник "Смерть туриста". Все свои походы в юности я в нем и провела, а один раз мне выпал жребий его нести. А он огромный, тяжелый :( весь рукзак полностью занимает. Поход был в марте, запихали мне этот спальник в рюкзак (рюкзак ермак, поясного ремня небыло у него), в юбку одежду, по карманам внешним консервы. Вышла я с электрички, встала на лыжи и через пару метров на бок упала. и так я валялась до тех пор пока мне не решили из юбки большую часть одежды убрать. Потом уже терпимо было. Желание пройтись с этим чудом больше не возникало :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 09.10.2008 15:50

.....Да и кто не задумывался над тем, как взять в поход поменьше вещей и снаряжения – ведь всё это приходится тащить на своих плечах. Легендой среди американских хайкеров была Эмма Гэйтвуд по прозвищу “Бабуля”, которая в 67 лет прошла Appalachian Trail (пеший маршрут по востоку США длиной 3500 км http://en.wikipedia.org/wiki/Appalachian_Trail).
А затем прошла его снова, снова и снова. При этом она всегда путешествовала одна, без тентов, спальных мешков, рюкзаков, карт и туристических ботинок. Она предпочитала теннисные туфли и изнашивала их по пять пар. В свою самодельную сумку она брала: свитер, куртку, шарф, легкую шерстяную куртку для сна, пластиковую шторку для ванной в качестве тента, две пластиковые бутылки для воды, шапку от дождя, плащ то дождя, фонарик, швейцарский нож, чайную ложку, маленькую кружку, спички, пластырь, антисептик, булавки, заколки, нитки, иголки, мыло, полотенце.....
Статья полностью http://www.bask.ru/info/papers/ultralight.html

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 09.10.2008 17:46

По моему, все что перечислено после слов "В свою самодельную сумку она брала: " + пять пар теннисных туфель как раз и заимет рюкзак нормальных размеров. :)

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 21.10.2008 20:39


Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 22.10.2008 4:43

Присматриваюсь я к этому делу. Только походы у меня другие. Совмещение надо сделать. Но в этом направлении я двигался с самого своего первого похода.
Нынче на урале вес моего рюкзака был легче килограмм на 6-10 молодых ребят с которыми я ходил. Продукты и общественное было распределено поровну.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 22.10.2008 17:03

***Нынче на урале вес моего рюкзака был легче килограмм на 6-10 молодых ребят с которыми я ходил.***

Как удалось?

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.10.2008 1:48

AWS писал(а):***Нынче на урале вес моего рюкзака был легче килограмм на 6-10 молодых ребят с которыми я ходил.***

Как удалось?
В силу слабости здоровье я брал только то без чего нельзя было обойтись, а они всё что им бы хотелось. Например у меня туалетная бумага была отмотана от рулона и её хватило на 19 дней (планировалось 18, прошли 20) а у них по 2 рулона. ну и так далее. Я потом анализ делал, если интерено поищу, могу прислать.
Ну и наверное отработанный годами оптимальный набор одежды.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.10.2008 19:39

Да, пришлите может еще кому интересно будет, не все богатыри. И набор одежды... может, что то можно почерпнуть. Может у них такая особенность организма, что им 2 рулона надо :) .

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.10.2008 20:07

AWS писал(а):Может у них такая особенность организма, что им 2 рулона надо :) .
А может просто оптимисты..... :)
Мой финиш - горизонт....

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 23.10.2008 20:37

Макс писал(а): А может просто оптимисты..... :)
Ага, на раскладку особые надежды возлагали... :)

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.10.2008 20:57

AWS писал(а): Ага, на раскладку особые надежды возлагали... :)
Ну что-то же тяжелое они несли..... :)
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 24.10.2008 1:17

AWS писал(а):Да, пришлите может еще кому интересно будет, не все богатыри. И набор одежды... может, что то можно почерпнуть. Может у них такая особенность организма, что им 2 рулона надо :) .
С ММБ вернусь поищу отпишусь, сейчас уже некогда.
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Аватара пользователя
Aldar Hasa
Ёжик-Матрасник
Reactions:
Сообщения: 3095
Зарегистрирован: 05.10.2007 19:37
Откуда: М-ск
Контактная информация:

Сообщение Aldar Hasa » 24.10.2008 22:42

Очень интересные статью про походы с пакетиками с теннисными тапочками и ширмочкой для ванн.
Но еще год назад кто-то из наших же ежиков писал, что понятие "поход" у нас и у пендосов очень отличается. Одно дело, когда ты идешь по маршруту, протяженностью 3000 км с температурой окружающей среды около 20 градусов и с населенными пунктами через каждый километр с гостиницей и супермаркетом, где очень легко можно купить пакет, в обмен на твой порванный.

Аватара пользователя
Шурик
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 03.07.2008 13:04
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Шурик » 27.10.2008 10:29

AWS писал(а):***Нынче на урале вес моего рюкзака был легче килограмм на 6-10 молодых ребят с которыми я ходил.***

Как удалось?
Действительно любопытно. 6 - 10 кг вес более чем достаточный для личных вещей (одежда, спальник, посуда ...). Поскольку все остальное было разделено порону, получается что, либо личных веще не было совсем, либо ваши спутники оказались черезчур запасливые.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 02.11.2008 23:27

Снаряжение партизана делится на основное и вспомогательное. В основное входит гамак, который позволяет отдыхать в данной обстановке. Всегда найдется два дерева, между которыми можно его повесить. Если же доведется спать на земле, гамак используется в качестве матраца. Когда идет дождь и земля сырая - а это бывает нередко в горных тропических районах, - гамак незаменим. Дополнением к нему служит непромокаемая накидка из нейлона. Она делается такого размера, чтобы могла полностью покрыть гамак, и ее привязывают шнурами с четырех концов к каким-либо предметам. Под накидкой протягивают посередине еще один шнур, а его концы привязывают к тем же самым деревьям, на которых укреплен гамак. В случае дождя концы накидки прикрепляются к близлежащим кустам. Таким образом, получается небольшая походная палатка, причем средний шнур способствует стоку воды (см. рис. 1),
Далее, необходимо одеяло, так как в горах с наступлением темноты становится очень холодно. Следует также иметь пальто, которое поможет выдержать резкие колебания температуры. Одежда партизана состоит из брюк и грубой рабочей рубашки, будь то форменная гимнастерка или что-нибудь другое. Обувь должна быть прочной; первым предметом, который нужно иметь в запасе, являются ботинки, потому что без них на марше трудно.

Поскольку партизан носит свое жилище за плечами в вещевом мешке, последний имеет очень большое значение. Самый примитивный вещевой мешок можно сделать из простого мешка, прикрепив к нему пеньковую веревку. Но лучше иметь брезентовый мешок, который можно найти на рынке, или рюкзак, изготовленный шорником. Помимо общего запаса продовольствия, имеющегося в отряде, партизан всегда должен иметь при себе неприкосновенный запас продуктов. Сюда относятся в первую очередь животное или растительное масло, столь необходимые для организма; консервированные продукты, которые следует потреблять только тогда, когда не из чего приготовить еду или когда в вещевом мешке появится излишек консервов, затрудняющих передвижение; рыбные консервы с их высокими питательными свойствами: сгущенное молоко, являющееся вкусным и ценным продуктом в связи с большим содержанием сахара (можно иметь также сухое молоко). Сахар и соль - это важнейшие продукты в партизанском продовольственном запасе, без них не обойдешься. Неплохо иметь при себе и некоторые приправы к пище. Самые распространенные из таковых - это лук и чеснок, но возможны и другие приправы, в зависимости от особенностей страны. Таковы основные продукты.

Партизан должен иметь тарелку, ложку и охотничий нож, который служит ему для самых различных целей. Тарелка может быть заменена миской, котелком или консервной банкой, которые вместе с тем могут служить и для приготовления пищи - для варки мяса и картофеля, приготовления маланги, для заваривания чая или кофе.

Полностью статья ЧЕ ГЕВАРА Партизанская война.
http://supol.narod.ru/archive/books/Che/guerillawar.htm

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя