Самая легкая палатка из того что я смог найти...

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.03.2011 1:20

Miha писал(а):А, что про Normal ? Тоже стою перед выбором палатки. http://www.normal.ru/katalog/katalog1.html
Я почему то им не совсем доверяю. У меня вот такая

http://www.all4sports.ru/index.php?productID=730

Трёхсезонка, для своих денег в принципе не плохая. Правда уже переделанная на четырёх и добавлена юбка, полка и доп оттяжки. :D
Пока совсем не определился с выбором, придёт время, но пока там в постах есть выбор двух вариантов. Пока на первом месте Беркут.
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.03.2011 13:43

Потроллю немного поклонников Беркута :)

У меня Нормал Ладога 3 с 2003 года. Используется достаточно интенсивно, но выглядит очень достойно. Надеюсь еще долго прослужит. Но если б щас была нужда купить палатку на 2-4 человека, то снова бы купил ее.
Бренду Normal уже более 10 лет, популярность несмотря на достаточно высокие цены получил очень большую. Злые языки в 2003 году говорили мне что якобы Нормал использует на дно какой то материал, который обладает большой водостойкостью, но минимальной долговечностью. 8 лет достаточно интенсивной эксплуатации показали что чушь это.

Теперь про Беркут. Без личного опыта конечно не сравнить палатки, поэтому опять таки только на основе предоставленных в инете данных.
Первая мысль которая приходит - или Беркут слизал у Нормала все, или Беркут - вторая контора Нормала, для расширения рынка сбыта. Такое в бизнесе встречается.
Ну вот возьмем две палатки: Нормал Ладога-3 и Беркут Универсал-3
Конструкция одинаковая, заявленная вместимость одинаковая. Зато Беркут как бы обладает важным преимуществом - вес 3.4 против 4.1 кг у Нормала. Вот только преимущество сомнительно, потому что выйгрыш в весе заключается в следующем:
габариты Беркута меньше с каждой стороны на 10-15 см (по высоте, длине, ширине), что весьма ощутимо. Дуги тоньше на 10-30% (у Беркута они все одинаковые, у Нормала коньковая дуга предусмотрительно увеличена).
И что самое важное - водостойкость материала тента и дна у Беркута ниже на 2000 мм., и в итоге получаются очень средненькие значения. Ну а что такое водостойкость - это фактически толщина материала, поскольку никакого революционного материала не использована и все давно придумано. Тоньше, а значит легче. А значит и ресурс палатки серьезно уменьшен, потому что через несколько лет там вместо 4000мм будет водостойкость 2000мм и вода в палатке.
Правда стоит отметить что цена палатки Беркут Универсал на 2000 руб меньше. Существенно. Но оправдано ли?

// мне всеж таки кажется что это Нормал стали выпускать палаточки эконом класса

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 06.03.2011 20:30

Интересно, можно ли меня отнести к поклонникам Беркута? ;)

Выбирал долго и выбрал в конце-концов все же Беркут. Но "во плоти", а тем более, в деле, палатку еще не видел, жду, пока приедет.

Так что комментарии мои будут, скорее, теоретическими. Заодно проверю, насколько мои аргументы и принципы выбора на самом деле существенны с точки зрения практики. (Надеюсь на комментарии коллег).

Итак, сравниваем трешки. Ладога против Универсала.

За размеры.
Недостатком Ладоги (с моей точки зрения) являются лишние 25см высоты, т.е. лишний вес. Размеры тамбуров одинаковые и большие и там и там - это хорошо. Что касается размеров пола, то прежде чем решить двушка или трешка (у меня 2-ка), я уложил предполагаемых участников походов на диван, его спальное место, по странному стечению обстоятельств, оказалось равно дну палатки. Мы нормально уместились в 210см длины. Так что опять лишний вес у Ладоги.

За материалы.
Опыт ночевок в Нормальной палатке на Бол. Яломане и на Башкаусе показал, что на 8000мм дне под спальниками чудно скапливается конденсат и спальники потом мокрые, в то время как у дешевой чешской Loop/Aure все было сухо. В общем, личный опыт говорит об излишней (?) водонепроницаемости дна Нормальных палаток. (Либо о неправильном использовании вентиляции).

За конструкцию.
Вот тут все самое интересное. Насколько я смог найти инфу в сети, у большинства палаток входы во внутреннюю палатку расположены в противоположных углах, либо, как у Нормала, один из входов имеет вид огромной двери во всю стену. У Беркутов входы расположены в соседних углах, т.е. по одну сторону от осевой линии. Т.о. можно спать головами в одну сторону, не боясь, что одному из участников будет дуть в голову из приоткрытой двери. (У Нормала подобным образом расположены входы у Ладоги 2N). Этот аргумент стал решающим.

Про Беркуты вообще отзывов сколь-нибудь подробных в сети немного. Ну а личное впечатление составим летом.
;)

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 06.03.2011 21:05

andy271 писал(а):У Беркутов входы расположены в соседних углах, т.е. по одну сторону от осевой линии. Т.о. можно спать головами в одну сторону, не боясь, что одному из участников будет дуть в голову из приоткрытой двери.
И ещё за счёт этого получается вместимая ниша под складирование, чем если бы вход открывался по середине.

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 06.03.2011 21:26

andy271 писал(а):Недостатком Ладоги (с моей точки зрения) являются лишние 25см высоты
По моему они не лишние, т.к. готовить в палатке гораздо удобнее когда не упираешься головой в потолок, особенно зимой.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 06.03.2011 21:37

Даже в Ладоге когда во время дождя в палатке сидишь, то головой можно тент задевать (что значит что будет вода в палатке), а если 15-25 см убрать, то сидеть в палатке будет нереально.

Ширина тоже лишней не кажется. Особенно если три взрослых мужика. А иногда и четыре.
BAKS писал(а):И ещё за счёт этого получается вместимая ниша под складирование, чем если бы вход открывался по середине.
У Ладоги одна дверь такая же, а вторая вообще во всю стенку.
Про "будет дуть в голову из приоткрытой двери" вообще фигня. Вы ногами ко входу ложитесь чтоли ? :)

Аватара пользователя
4ept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 31.07.2007 14:05
Контактная информация:

Сообщение 4ept » 06.03.2011 21:41

DomNK писал(а): Вы ногами ко входу ложитесь чтоли ?
я в своей всегда ногами ко входу

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 06.03.2011 22:15

Kaz@nova писал(а):По моему они не лишние, т.к. готовить в палатке гораздо удобнее когда не упираешься головой в потолок, особенно зимой.
Верю. Но я зимой не хожу, а в прочее время готовить вполне можно на улице/в тамбуре.
DomNK писал(а):Про "будет дуть в голову из приоткрытой двери" вообще фигня. Вы ногами ко входу ложитесь чтоли ? :)
Ну да. Открыл дверь, сел попой в палатку, ноги снаружи, снял тапки, дверь закрыл и лег на спину (ногами к выходу).

Если входы расположены по диагонали, то невозможно лечь всем одновременно и головами в одну сторону и ногами к двери. Разве что поперек. Но тогда 150см точно не хватит. :)

Впрочем, видимо, как раз для Ладоги, у которой одна дверь во всю стену, этот аругмент не годится, т.к. стену можно открыть с любой стороны.

А скажите DomNK, у Ладоги входы в тенте сделаны тоже по диагонали?

Вадим
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 01.09.2008 23:04
Откуда: Новосибирск

Сообщение Вадим » 06.03.2011 22:45

Если вход в палатку с боку, а не в центре тогда будеш задевать тент у палатки и собирать весь конденсат. :D
Там, за бугром, все есть...

Аватара пользователя
Kaz@nova
Ёжик с пуговкой
Reactions:
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 28.06.2009 0:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Kaz@nova » 06.03.2011 23:42

DomNK писал(а):Вы ногами ко входу ложитесь чтоли ?
Ни когда не пробовал (может зря) спать головой к выходу.
DomNK писал(а):Особенно если три взрослых мужика.
Особенно таких как мы. :D

Аватара пользователя
Miha
Ёжик с гитарой
Reactions:
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 10.03.2009 21:38
Откуда: Кр бр
Контактная информация:

Сообщение Miha » 07.03.2011 0:12

DomNK писал(а):Вы ногами ко входу ложитесь чтоли ?
Человек оговорился, а вы наезжаете... :wink: Я за Нормал!

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Сообщение AWS » 07.03.2011 0:52

Если 2ка, то при боковых входах удобно... если 3-4ка среднему, средним, если понадобиться выйти, нужно перелазить через товарища... он будет рад...особенно под утро...
когда вход в ногах, как на лотосе ни кто ни кому не мешает...
А если входа 2, то получается один в голове, другой в ногах...
Вот и спишь головой к выходу...)

Аватара пользователя
andy271
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21.09.2010 19:06
Откуда: Новосибирск

Сообщение andy271 » 07.03.2011 1:34

Miha писал(а): Человек оговорился, а вы наезжаете...
"Я открою Вам один секрет: выход в этом лабиринте там же, где вход". (с) Трое в лодке
:)

Возвращаясь к теме топика: у Нормала появились (в смысле, что я раньше их не видел) варианты с силиконовым тентом. Двушка Зеро в полном комплекте весит 1,9кг.

Аватара пользователя
WAler
Ёжик-админ
Reactions:
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 07.08.2007 13:12
Откуда: Междуреченск

Сообщение WAler » 07.03.2011 8:42

andy271 писал(а):у Нормала появились (в смысле, что я раньше их не видел) варианты с силиконовым тентом. Двушка Зеро в полном комплекте весит 1,9кг.
это не двушка - это теснушка. )
ВОТ.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Сообщение mesier » 09.03.2011 12:58

DomNK писал(а): Первая мысль которая приходит - или Беркут слизал у Нормала все, или Беркут - вторая контора Нормала, для расширения рынка сбыта. Такое в бизнесе встречается.
Ну вот возьмем две палатки: Нормал Ладога-3 и Беркут Универсал-3
Конструкция одинаковая, заявленная вместимость одинаковая.
Конструкция палаток данного вида стара как туризм! ;)
У меня была книжка, называлась "Самодельное туристское снаряжение, выпуска, кажется, 1991 года. Так вот там были чертежи в точности такой же палатки, её предлагалось сшить самому. Так что и Нормал и Беркут, и многие другие (ныне почивший Octopus, например) "украли" данную конструкцию где-то в одном и том же месте..

Теперь что касается одинаковости. Они разные! Входы на тенте сделаны по разному. В итоге когда вылазишь из Normal-ной Ладоги, вытираешь спиной конденсат, а с Универсалом - нет.

"Универсал" по любому лучше! Заявляю это как обладатель Normal-ной Ладоги и Беркутского Универсала!
- Тоньше материалы (компактнее упаковка)
- Более качественный алюминий на дугах.
- Меньше вес.
- Размеры такие какие надо - ни больше ни меньше.
- Дешевле.

PS: а ещё мне "полочка" в палатке Универсал нравится!

PPS: На старых Ладогах материал дна действительно какой-то гавённый. У палатки 2002 года стало потихоньку промокать прям сквозь тряпку.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей