Лодка Каньон 2+

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение sanches-nk » 14.03.2013 13:04

Вот я тут немного размышлял и пришел вот к таким цифрам:

Если боги и вселенная вам будут благоволить, не будет ветра сильного в лицо, дождя противного и сильного, который будет увеличивать скорость потока, мухи и комары вас кусать не сильно будут, собираться утречком вы будете оперативно, кушать в обед быстренько перекусами, то -
Скорость вашего перемещения в час против течения будет ну скажем около 1 км/ч
Подниматься вам 250 км, ну скажет что 8 часов вы сможете в сутки плыть, то выходит, что в сутки вы будете проходить 8 км вверх по течению, что я считаю фантастикой! имхо
Чтобы пройти вам 250 км, понадобится не много ни мало 31 день и это без ЧП и НС.
Учитывая, что будет 5 серьезных порогов, перед которыми и за которыми течение всегда усиленное, плюс множественное кол-во шивер и быстротоков, даже вдоль берега, всё это будет вас сильно тормозить. То с уверенностью можно сказать что месяца вам не хватит чтобы на лодках пройти вверх.
За это время вы так ухайдокаетесь, что "Грандиозный" вам будет по-боку.

Проще найти 2-х попутчиков и совершить заброску на лодках до 5-го порога, а дальше полет фантазий ограничен лишь вашим опытом и физ.возможностями. имхо
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
Volchara
Ёжик гонзо
Reactions:
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 02.02.2013 17:20
Откуда: Кемерово

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение Volchara » 14.03.2013 13:35

Ну мне тоже кажется скептической такая затея, но...
sanches-nk, я бы не был столь пессимистичен. Не забывай, что волочь им не какой-то там катамаран, а байдарку. С рыболовной снастью "кораблик" знаком? Так они все вещи кинут в лодочку и пойдут спокойно. Так что при определённом навыке, можно и в два раза быстрее пройти.
Да и как ты сам писал выше
sanches-nk писал(а):можно пройти, причем и в пороги, но только умеючи, а не умеючи вообще туда лезть не стоит
Так что не надо внушать в души людей грусть. Цель хоть и странная, но вполне выполнимая. А с дуру можно и член сломать.
- Ты классный, Йорги!
- Всё классно, когда много водки.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение олеган » 14.03.2013 13:41

Я же говорю, это пока в стадии ПРОЭКТА. Но я не думаю, что вы верно подсчитали дни, сил конечно уйдет достаточно!
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение sanches-nk » 14.03.2013 13:52

Ок, больше не буду переубеждать. Только пусть почитают про хождения в вдоль Кизира, и тогда многое станет ясно, ни а каком волоке там и речи не может идти. Мало где можно двигаться в вдоль берега нормально пешком. Потом я ходил вдоль горно-таежных рек, что бы утверждать, что таким макаром им еще больше времени надо будет :-) . А о том сколько раз им придется сделать движений вылез-залез я вообще скромно промолчу. А сколько прижимов наверное прийдется обнести вылазя на крутякии , т.к. и водой не смогут выгрести из-за сильного течения в сужениях...

А самое главное, я так понял что они не пройти волоком хотят, а именно водой подняться на байдарках.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение sanches-nk » 14.03.2013 13:58

олеган писал(а):Но я не думаю, что вы верно подсчитали дни
О, это был весьма оптимистичный подсчет! :D
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Аватара пользователя
андроша
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 21.10.2009 0:23
Откуда: г.о.Осинники

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение андроша » 14.03.2013 14:05

Блин, что б я так жила! Под одну речку, своя модель судна. Что кроме, раза по Кизиру никуда?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение sanches-nk » 14.03.2013 14:14

Volchara писал(а):С рыболовной снастью "кораблик" знаком? Так они все вещи кинут в лодочку и пойдут спокойно.
Вот просто ради спортивного интереса попробуйте хотя бы один рюкзак в байдарку кинуть и пройди волоком километров 10 вдоль Нижней Терси, чтобы приблизительно у вас была возможность оценить объем предстоящего "веселья" и все это умножить на 25 и на коэффициент неизвестности и внезапности.
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (c)

Fallout13
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 20.04.2011 15:33
Откуда: Осинники

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение Fallout13 » 14.03.2013 14:42

sanches-nk писал(а):Вот я тут немного размышлял и пришел вот к таким цифрам:

Если боги и вселенная вам будут благоволить, не будет ветра сильного в лицо, дождя противного и сильного, который будет увеличивать скорость потока, мухи и комары вас кусать не сильно будут, собираться утречком вы будете оперативно, кушать в обед быстренько перекусами, то -
Скорость вашего перемещения в час против течения будет ну скажем около 1 км/ч
Подниматься вам 250 км, ну скажет что 8 часов вы сможете в сутки плыть, то выходит, что в сутки вы будете проходить 8 км вверх по течению, что я считаю фантастикой! имхо
Чтобы пройти вам 250 км, понадобится не много ни мало 31 день и это без ЧП и НС.
Учитывая, что будет 5 серьезных порогов, перед которыми и за которыми течение всегда усиленное, плюс множественное кол-во шивер и быстротоков, даже вдоль берега, всё это будет вас сильно тормозить. То с уверенностью можно сказать что месяца вам не хватит чтобы на лодках пройти вверх.
За это время вы так ухайдокаетесь, что "Грандиозный" вам будет по-боку.

Проще найти 2-х попутчиков и совершить заброску на лодках до 5-го порога, а дальше полет фантазий ограничен лишь вашим опытом и физ.возможностями. имхо

Полностью подписываюсь.
Имел в молодости интересный опыт по преодолению сухого каза (речушка, временами почти полностью пересыхающая, впадает ниже поселка Кондома в речку Кондома) ВНИЗ по течению с полной снарягой и продуктами на две недели сплава, несчастные 20-25 км были преодолены за три дня тяжелейшего "бурлачьего" хода по горам/болотам/бурелому и прочим радостям жизни (решили если на третий день не выйдем, поворачиваем назад)...

ЗЫ.
зато эксперимент запомнился на всю жизнь и все участники мне теперь как родные ).
ЗЗЫ.
хоть харуиса там было достаточно и то ладно.
Склероз нельзя вылечить, но о нем можно забыть.

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение Макс » 14.03.2013 14:44

DomNK писал(а):Никак бредовая идея пройти под парусом по Телецкому озеру не покидает меня...
Меня такая идея уже третий год не покидает на тему Байкала. :) Но вот другой катамаран нужно делать. Моя самоделка (аналог 4-ки), боюсь мелковата для такой цели будет. Ветра там серьезные...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
Шичкин Андрей
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 04.03.2013 22:08
Откуда: Новокузнецк

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение Шичкин Андрей » 14.03.2013 15:40

Fallout13 писал(а): Имел в молодости интересный опыт по преодолению сухого каза (речушка, временами почти полностью пересыхающая, впадает ниже поселка Кондома в речку Кондома) ВНИЗ по течению с полной снарягой и продуктами на две недели сплава, несчастные 20-25 км были преодолены за три дня тяжелейшего "бурлачьего" хода по горам/болотам/бурелому и прочим радостям жизни (решили если на третий день не выйдем, поворачиваем назад)...

ЗЫ.
зато эксперимент запомнился на всю жизнь и все участники мне теперь как родные ).
ЗЗЫ.
хоть харуиса там было достаточно и то ладно.
Ха!
это ты шел вниз по течению,
причем по речке, по которой по весне (в молодости) мы на резиновых лодках сплавлялись.
ещё и уток стреляли
:)

сейчас бы не поплыл .
бурелом и по берегам, и через речку.

Аватара пользователя
Римус
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: 27.01.2010 0:57
Откуда: Осинники

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение Римус » 14.03.2013 16:26

Volchara писал(а):С рыболовной снастью "кораблик" знаком? Так они все вещи кинут в лодочку и пойдут спокойно.
Что значит пойдут спокойно? :) Байдарка сама рядом поплывёт привязи?
sanches-nk писал(а):Вот просто ради спортивного интереса попробуйте хотя бы один рюкзак в байдарку кинуть и пройди волоком километров 10 вдоль Нижней Терси, чтобы приблизительно у вас была возможность оценить объем предстоящего "веселья" и все это умножить на 25 и на коэффициент неизвестности и внезапности.
Для Кизира я бы умножил на 100 :) Никогда не забуду буреломы на берегу.
И вообще поставьте движок и плывите спокойно Изображение :mrgreen:
Маршрут был туристам по плечу, но не по карману. /О. Сейн/

Semen
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 18.04.2008 9:18
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение Semen » 14.03.2013 21:42

Рекомендую почитать классику Чивилихина, Федосеева. экспедиции ходили на лошадях, сплав по Кизиру. С тех пор в той тайге мало, что изменилось, только за 2-м порогом путик временами встречается.
Вам отважным рекомендую вплавь вверх по Кизиру от Усть-Каспы, от т\базы, если верите в себя дойдете может и в два месяца успеете.

Аватара пользователя
олеган
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 21.02.2011 0:17
Откуда: г. Белово
Контактная информация:

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение олеган » 14.03.2013 21:55

Спасибо за советы! Читал и перечитывал я Федосеева и не раз, если кто не помнит, то они основной груз забрасывали на долбленках по реке к устью Кинзилюка. Вот по этому идея и возникла, тем более отпуск у меня 40 дней+ выходные. Дома что ли сидеть???
Идя, по жизни - учимся! (Уильям Спирс Брюс)
"Нужным быть кому то, в трудную минуту, ..."

pgoloyad
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20.06.2012 16:22
Откуда: Новосибирск

Re: Лодка Каньон 2+

Сообщение pgoloyad » 16.03.2013 12:04

олеган писал(а):Уважаемые водники, да и остальные туристы тоже! Кто имеет опыт использования лодки "Каньон 2+" (либо подобной ей). Подскажите ее плюсы и минусы по сравнению с другими судами, заранее спасибо!
Как владелец каньон-спорт, могу сказать за лодочку что
плюсы ее она очень юркая, легко управляется, для одного человека 80-90 кг и багажом в 20-30 кг, в самый как раз. Осадка маленькая и на порогах достаточно опереться на борта, чтобы легко пройти без зацепов.
отлично подходит для ночлегов вместо палатки - дно надувное в три балона, поэтому тепло :)

из минусов, к сожалению отмечу качество изготовления.
Ширина швов склейки внешней обшивки неравномерна и при рабочем давлении видны разности в напряжении материала.
Вклейка штуцеров в материал баллонов сделана, что называется "на коленке", - на второй день пути начали травить воздух, проклейка спасла.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6402/453 ... e6e_L.jpeg
Чтобы сберечь от намокания зад, вместо штатной сидухи вырезал такого же размера мелкопористый пенопласт которым фундаменты утепляют, зад от влаги спасает, но при этом получается более высокий центр тяжести, и как показалось, более пространства для маневра веслом.
Слив воды из-под сидушки задуман через щели, которые образуются ремнями фиксирующие сидушку. При накачке дна, ремни сжимаю бока и получаются щель между бортом и дном, но так как дно состоит из трех баллонов, то в серединке завсегда плещется вода:)
Внутренние баллоны вынимаются и ставятся геморройно, одному ставить обратно сложновато, а вот вдвоем - самый раз.

Несомненно радует, что каньоны постоянно модернизируются и все недочеты постепенно уходят. Так, модели 2010 г отличаются от их более младших версий 12 года - более лучший материал баллонов, устраняют мелкие болячки.

Кстати для менее порожистых рек у них есть интересная моделька Т34 на базе каньонов

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей