Нужны зимние сапоги

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 05.10.2012 10:13

виктор2184 писал(а):мне кажется что у вас ту бесполезный спор!!!по той причине что ноги у всех разные
Я тоже уже говорил.
mesier писал(а):Мембрана накатывается непосредственно на кожу верхнего слоя ботинка. Соответственно и выходит наружу.. А какой смысл копить влагу внутри ботинка??
Я не зря акцентировал на материале кожи ботинка. Нужна ОБРАБОТАННАЯ кожа! Такая кожа не разбухает от воды. Выглядит снаружи как замша, но очень твёрдая на ощупь.
Эта кожа называется нубук. Она обработанная в том смысле, что гидрофобная. А мембрана (как показало вскрытие ботинка на сплаве, и мои ботинки на ощупь) не нанесена на кожу верхнего ботинка. Под верхней кожей там была ткань на вид типа сукна, потом мембранный носок приклеенный по подошве и прошитый только по верху (понятно почему), потом вроде еще раз подклад.

А дышащие свойства гиброфобной кожи (т.е. эта кожа не промокает, но в тоже время отлично дышит, возникат вопрос - зачем вообще мембрана, если сама кожа дышит) я при случае проверю, как раз температура к нулю опустится скоро.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 05.10.2012 11:47

greyfox писал(а): мембрана (как показало вскрытие ботинка на сплаве, и мои ботинки на ощупь) не нанесена на кожу верхнего ботинка. Под верхней кожей там была ткань на вид типа сукна, потом мембранный носок приклеенный по подошве и прошитый только по верху (понятно почему), потом вроде еще раз подклад.
Тебе не повезло! Мембрана, я уверен, была не Гортекс. Либо подделка.. В следующий раз выбирай башмаки более вдумчиво!
Зачем нужна мембрана и как она работает, можно почитать в Википедии.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 05.10.2012 12:07

mesier писал(а):Тебе не повезло! Мембрана, я уверен, была не Гортекс. Либо подделка.. В следующий раз выбирай башмаки более вдумчиво!
Зачем нужна мембрана и как она работает, можно почитать в Википедии.
Читать могу посоветовать и Вам, и не только загнивающую педивикию и рекламные буклеты. И говорить аргументами.
А еще напомните мне когда мы с Вами пили на брудершафт? lol
А про сплав Вы не так поняли. Другой бы задал вопрос - на кой вам трекинговые ботинки на сплаве. А на самом деле все проще http://www.splav.ru/press/info/membrana ... natom.aspx
Хотя собственно всем п.....

Аватара пользователя
Снеговик_Нск
Разрядник
Reactions:
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24.09.2012 17:43
Откуда: Новосибирск

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение Снеговик_Нск » 05.10.2012 13:14

mesier писал(а):В зимнем походе нет ничего лучше ботинок из обработанной кожи с гортексом..
а может ссылочку подкинешь, посмотреть на это диво)))
Да здравствует то, благодаря чему мы нисмотря ни на что!!!

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 06.10.2012 0:00

Снеговик_Нск писал(а): а может ссылочку подкинешь, посмотреть на это диво)))
Да уж, 2012 год уж заканчивается, а гортекс для кого-то всё ещё диво...
Ты, кстати, так и не рассказал - что за поход-то будет, с печкой али без?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 06.10.2012 0:06

greyfox писал(а): Читать могу посоветовать и Вам, и не только загнивающую педивикию и рекламные буклеты. И говорить аргументами. А еще напомните мне когда мы с Вами пили на брудершафт? lol А про сплав Вы не так поняли. Другой бы задал вопрос - на кой вам трекинговые ботинки на сплаве. А на самом деле все проще http://www.splav.ru/press/info/membrana ... natom.aspx
Хотя собственно всем п.....
Ну вот видишь - опять кто-то другой, а не сам, оказывается, ботинок препарировал.. Свой-то опыт общения с ботами гортексовыми таки есть или нет? Ну хоть какой-нибудь?.. :wink:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Артём
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 09.04.2008 23:18
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение Артём » 06.10.2012 2:05

mesier писал(а):Да уж, 2012 год уж заканчивается, а гортекс для кого-то всё ещё диво...
Не сочтите за рекламу, просто здесь очень хорошо показано как мембрана "наносится" на кожу ботинка :wink: http://youtu.be/xtkxvq5ln-s Там все и без перевода понятно вроде бы...

А вообще о преимуществах и недостатках GoreTex можно вечно спорить. Технологии еще далеко не совершенны. У меня были боты Lowa Tibet GTX, тогда еще немецкого производства. Так они года через полтора стали ощутимо промокать уже, несмотря на мембрану. Насколько я понимаю, GoreTex пока еще не очень прочен и быстро изнашивается от трения. Поэтому не удивительно, что сапоги до сих пор так популярны летом.

Что касается зимы, то видимо не так уж и важно чтобы вся влага уходили ИЗ ботинка. Главное - чтобы эта влага уходила за пределы утеплителя и в нем было больше воздуха, и меньше влаги. Утеплитель находится с внутренней стороны мембранного носка, ближе к ноге. Мембрана просто отводит пар от ноги/утеплителя и не дает ему вернуться обратно. Опять же, это все работает пока боты новые и мембрана "чистая", со временем свойства теряются.

К сожалению, на дворе пока еще 2012 год, а не 2120. Даже GoreTex имеет кучу минусов и не решает всех проблем.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 06.10.2012 8:16

Артём писал(а): У меня были боты Lowa Tibet GTX, тогда еще немецкого производства. Так они года через полтора стали ощутимо промокать уже, несмотря на мембрану.
Использовать летом гортекс нет никакого смысла. Он не работает летом.
Да и вообще-то тема не про лето..
Артём писал(а): Насколько я понимаю, GoreTex пока еще не очень прочен и быстро изнашивается от трения.
...
Опять же, это все работает пока боты новые и мембрана "чистая", со временем свойства теряются.
Во-истину так!
И это вряд ли когда-то изменится.. Производителю не интересно, чтобы ты купил одни ботинки и ходил в них 10 лет, ему желательно вообще чтоб ты каждый год покупал. ))
Однако при бережном обращении новых ботинок хватает на пару зим. Зим! То есть летом не использовать.. Тогда и гортекс работает надёжно, и пропитка водоотталкивающая - ноги сухие и тёплые.
После пары зим можно боты в разряд летних переводить, так как свойства мембраны ухудшаются..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 06.10.2012 8:24

mesier писал(а):Ну вот видишь - опять кто-то другой, а не сам, оказывается, ботинок препарировал.. Свой-то опыт общения с ботами гортексовыми таки есть или нет? Ну хоть какой-нибудь?..
Ка-а-а-кой некультурный человек, да и еще и с опытом 25 лет :wink: :lol: . У людей опыт километрами и маршрутами измеряется, а не годами. Видно в детстве не научили, как к незнакомым людям нужно обращаться.
Ролик выше - подтверждение моих слов. Хоть плохо видно как шьется, без подробностей, но немного уловить можно. И спорить с очевидным, мне кажется, как минимум странно. Учитесь у виктор2184 и KemDeveloper. Первый сказал самую верную точку зрения. Другой свой отзыв о конкретных продуктах, хоть и субьективный. А у вас одно пустозвонство. Как и в теме про палатки. Где, кстати, Вы не стесняетесь пользоваться чужим опытом, чтобы понять, что американцы делают плохие палатки. Да и не только.

"Ну хоть какой нибууудь..." :lol: Так умоляюще звучит, аж прослезился :cry: Да пожалуй есть, не переживайте :wink:

PS И даже не буду напоминать кто учится на своих ошибках, а кто на чужих :lol:

PPS Вот какую информацию даже выдвигают в интернетах (просто позабавило, не принимайте свой счет, mesier): "Поверь, дружище, я разобрался в данном вопросе достаточно серьезно. Молекула воды действительно больше молекулы пара, как бы странно тебе это не казалось."

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 06.10.2012 9:05

А, ну это уж как обычно - по существу сказать нечего, так пошли переходы на личности..
Не переживай так сильно! ;) Если моё мнение не устраивает - в этом нет ничего страшного. Несовпадение мнений - это вполне нормально и естественно.. Главное при этом на хамство не скатываться. Держи себя в руках, дружище, всё хорошо будет! ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
Сердитый Бобер
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 24.10.2011 10:36
Откуда: Кемерово

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение Сердитый Бобер » 06.10.2012 9:49

нуваснафик, удалил пост, обидетесьещефффсе)

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 06.10.2012 10:15

Сердитый Бобер писал(а):2mesier - со стороны как раз видно, что сказать по существу нечего тебе (мы же на "ты"?), увы.
Ну ты бы хоть тему-то прочитал.. Я рассказал что бывает с ботинками разной конструкции и что чувствует человек в них в условиях зимнего похода. Пересказывать научно-популярную литературу и цитаты из каталогов у меня не было желания - я полагаю, что все это давно уже сами прочитали и знают.
Всё рассказанное в теме - с практической точки зрения, из собственного опыта. Я зимой хожу больше чем летом... Было дело ходил в лыжные походы. До "трёшки". Сейчас в основном ПВД, однако за зиму в общей сложности до месяца в тайге набегает. Ботинок сносил уж дюжину наверное.. Начиная от ВЦСПС-овских "полуторок", заканчивая горными кожанными "под кошки", и сноубордическими "валенками". На деревяшках и пластике, на снегоступах и камусе.. И всё мне оказывается по существу сказать нечего, ага!.. :lol: Ах, да, "со стороны", конечно виднее! :lol:

А у тебя какой опыт зимних походов? Куда ходил? В чем?
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 06.10.2012 10:16

Сердитый Бобер писал(а):нуваснафик, удалил пост, обидетесьещефффсе)
нет-нет! ;) за слова надо отвечать!..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение DomNK » 06.10.2012 12:59

Развели тут "мустаговщину"... :evil:
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 06.10.2012 14:26

mesier писал(а):по существу сказать
Я с этого начал :D А от Вас добиться никак не могу.
mesier писал(а):Главное при этом на хамство не скатываться.
А Вы вот с этого ;-)
mesier писал(а):Если моё мнение не устраивает - в этом нет ничего страшного. Несовпадение мнений - это вполне нормально и естественно..
Вот и Вам это твердят, а до Вас никак не дойдет.
mesier писал(а):Держи себя в руках, дружище, всё хорошо будет!
Сложно, очень сложно :cry: Мир так жесток, уже давно ищу и не могу найти Валенки GTX...

Изображение

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей