Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Mbzyab » 06.01.2016 16:00

Не лунный камень, а магнит. А другой - на Луне. Чтобы притягивало и облегчало вес.
Только с таким магнитом можно ходить, когда Луна над головой. Если Луна сзади, то будет тянуть назад, а если с другой стороны земного шара - то будет ещё тяжелее тащить рюкзак, потому что будет притягивать вниз, сквозь Землю.
И ещё риск, если магнит слишком сильный, то вместо Золотой долины затянет нафиг в кратер Коперника на Луне, а там воды нет, дров нет, душно и электрички очень редко.
И ещё риск, если рюкзак тяжёлый, а магнит на Луне не закрепить - его оттуда притянет прямо по башке. А если хорошо магнит закрепить - может саму Луну притянуть, и тоже по башке.

Ещё серьёзно:
Снизить вес можно было бы за счёт предметов двойного назначения. К примеру, всё, что в походе выбрасывается, сжигается, или, выполнив свою функцию, сворачивается и уносится домой, можно было бы сделать из еды. Т.е. любая упаковка: фантики конфет, консервные банки, полиэтиленовые пакеты и т.п. можно было бы сделать из съедобных материалов и использовать в пищу. Тогда при расчёте пайка вместо 10кг круп можно было бы брать 8кг круп, а последние 2кг обеспечивать за счёт варки использованной упаковки.
Рюкзак делать модульным, по числу дней похода. 10 дней - 10 модулей. День прошёл - съел всё, что было в модуле, включая сам модуль. В итоге, к концу похода тащишь уже не 120л пустой рюкзак, а только 50л.

Аватара пользователя
Mbzyab
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 14.07.2012 17:25

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Mbzyab » 06.01.2016 16:06

А лучше всего быть джедаем.
Топора не надо, пилы не надо, огнива не надо, печки и газа не надо, один световой меч и полтонны батареек обеспечат и дрова, и тепло.
Опять же, идёшь и левитируешь свой рюкзак при помощи Силы. А дождь и мокрые кусты перед собой отодвигаешь при помощи всё той же Силы, так что палатки и дождевика тоже не надо.
А как по куруму было бы легко перемещаться джедайским способом! Прыг-скок на сто метров вверх или вниз, никаких тебе верёвок-страховок.
Одна беда - злые ситхи всё время в рюкзак будут вместо еды подкладывать настойку конопли на спирту.

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 11:58

легкоходство для соло особенно актуально, вывел вес полного рюкзака: комфорт до 10-12 кг, экстрим - до 15 кг. Сам рюкзак Bask LIGHT 69.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение AWS » 23.03.2016 13:58

Поподробней пожалуйста, остальное, раскладка.

Аватара пользователя
tanchik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 17.08.2011 16:39
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение tanchik » 23.03.2016 14:08

Андрей тут секретов то нет, сушим овощи и мясо, никакие банки с тушняком не брать, ограничится из сладостей сахар или сгуха, лучьшее время для похода это август сентябрь так как можно вообще жить на подножном корме))))

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение AWS » 23.03.2016 17:00

Таня, это все понятно, ну а вдруг? Век живи, век учись. Чего то этокое.... :)

Kahore
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13.06.2015 14:55
Откуда: Новокузнецк

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Kahore » 23.03.2016 18:53

хочу_на_Дарашколь, питаться собственным энтузиазмом и спать завернувшись в собственное самолюбие?
Наша жизнь принадлежит не нам, а тем, кто нас любит и ждёт

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Макс » 23.03.2016 19:39

хочу_на_Дарашколь писал(а):экстрим - до 15 кг
Выкладывайте подробности, я уже замер в радостном ожидании. :D А то у меня в горах меньше 35-40 кг. никак не получается. Хожу как мазохист...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 20:06

Макс писал(а): Выкладывайте подробности, я уже замер в радостном ожидании. :D А то у меня в горах меньше 35-40 кг. никак не получается. Хожу как мазохист...
имеются форумы легкоходов - лучше туда, ультра-легкоходы укладываются и в 5.2 кг, н-р тут http://shutupandhike.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html, но это совсем экстрим.
На этом фоне собрать 15 кг вполне реально. Основные моменты: из еды брать только сублиматы (н-р Гала-Гала) + Jetboil SOL (заливать кипятком), газ и лёгкое снаряжение. Забыть про: веревки/скальный/ледовый инструмент, топор, пилу. Про палатки я писал - самонесущая двуслойка ПИК99 1х1 - 1.35 кг (никаких однослоек типа Tramp Sputnik!) http://alexey-volgov.livejournal.com/124889.html Солнечная батарея на аморфных фотоэлементах, легких и смещенных в ультрафиолетовую зону спектра (для облачности и гор) http://www.mobilpower.ru/product_info.p ... cts_id=219 Ну про трекпалки обсуждалось алюминий 500 гр. на пару н-р Masters Yukon Pro (я против карбона!). Коврик Therm-a-Rest типа каремат (надувающиеся тяжелее). Остальное в том же духе. Понятно, что список нужно подгонять под маршрут.
Последний раз редактировалось хочу_на_Дарашколь 23.03.2016 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Барашек
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25.09.2015 14:28
Откуда: г. Белово

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Барашек » 23.03.2016 20:16

хочу_на_Дарашколь писал(а):Забыть про: веревки/скальный/ледовый инструмент
хороший совет :D я б лучше про палатку забыл чем про веревку на маршруте, где она нужна.
Как всем известно, консервы делают в консерватории...

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 20:20

Барашек писал(а): хороший совет :D я б лучше про палатку забыл чем про веревку на маршруте, где она нужна.
согласен, поэтому важно описание перевалов и точные карты, и выбирать по-снаряжению. Кстати может обсуждались где бродные туфли или лёгкие бродные бахилы? не могу определиться. Бахилы ОЗК №1 и подобное от военных слишком тяжелы..

Аватара пользователя
vgknsk
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 06.02.2014 11:09
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение vgknsk » 23.03.2016 20:23

Макс писал(а):А то у меня в горах меньше 35-40 кг.
у меня такое было только в первом походе... :lol: (41 набрал... 3 литра алкоголя, хрени разной не нужной...) :D
Да...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Макс » 23.03.2016 20:24

хочу_на_Дарашколь писал(а):Понятно, что список нужно подгонять под маршрут.
Как-то у меня горы совсем не ассоциируются с лайт-походами. Одна веревка со всем альп. железом кг. 5 весит, причем сухая веревка. + Палатка, котлы, горелка, продукты, вещи на две-три недели, меньше восхождения обычно не длятся. Мне сейчас другое интересно, где у нас в России ходят в экстрим-походы с лайт-рюкзаками по 15 кг, по каким маршрутам?
vgknsk писал(а): у меня такое было только в первом походе... :lol: (41 набрал... 3 литра алкоголя, хрени разной не нужной...) :D
Ну я с друзьями уже почти двадцать лет по горам хожу, но рюкзак как-то меньше не становится. Остаются после восхождения часть продуктов и газ. Это мы обычно на выходе кому-то отдаем. Но это тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. :D Плохую погоду в горах никто не отменял.
Мой финиш - горизонт....

Nikitos
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 11.11.2013 21:51

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение Nikitos » 23.03.2016 20:31

хочу_на_Дарашколь, вы мужчина или женщина?
хочу_на_Дарашколь писал(а):стати может обсуждались где бродные туфли или лёгкие бродные бахилы?
обычные галошики эва, легкие и не жалко

пс: нашел слово "вывел" - значит мужчина, 15 кг ну маловато на 3 недели то
Храни порядок и порядок сохранит тебя

Аватара пользователя
хочу_на_Дарашколь
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15.03.2015 16:24
Откуда: оз.Тегеек

Re: Вес (снаряжения и рюкзака вообще)

Сообщение хочу_на_Дарашколь » 23.03.2016 20:33

Макс писал(а): Как-то у меня горы совсем не ассоциируются с лайт-походами. Одна веревка со всем альп. железом кг. 5 весит, причем сухая веревка. + Палатка, котлы, горелка, продукты, вещи на две-три недели, меньше восхождения обычно не длятся. Мне сейчас другое интересно, где у нас в России ходят в экстрим-походы с лайт-рюкзаками по 15 кг, по каким маршрутам?
летом любые, не включая скалолазание, разве что мягкие кошки (или даже ледоступы http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 4931474367) и трекпалки для преодоления несложных ледовых полей. При подъёмах проклинаешь себя за каждые лишние 100 грамм )
Последний раз редактировалось хочу_на_Дарашколь 23.03.2016 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей