НоЖ

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 22.09.2010 22:05

Aldar Hasa писал(а):Потому-что Вася не турист, он охотник
Одно другому не мешает..... :)

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 23.09.2010 0:07

Эт точно, против туризма ни чего против не имею, но охота прельщает больше...

Теперь по ножу - сегодня забрал с заточки - весьма неплохо заточили, сталь достаточно пластичная (не хрупкая). Как сказал мастер - точил его в-ручную 4 часа. В принципе не плохо...

Поразмыслив, решил отказаться от идеи его использовать где-нибудь.

Причины:
1. Он неудобен. Ножны мягкие, болтается как кишка на ремне, правда эта проблема устранима. Форма клинка тоже достаточно неудобна - рубить им неудобно из-за формы лезвия, про "почистить картошку/моркошку" я вооще молчу... Не знаю, как им тушу обдирать, но думаю тоже весьма муторно будет. Единственно что удобно - порося заколоть.
2. При его эксплуатации могут возникнуть определнные проблемы с законом.

Резюме:

1. Оставить в качестве сувенира
2. Сдать его в разрешиловку (МВД)
3. Перековать его на что-нибудь более подходящее (только мастера нужно будет нормального найти).

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.09.2010 0:23

Заочно о ноже выводы делать сложно. В руках подержать нужно... Судя по фото, нож неплохой, но железо не очень. Ржавчина на лезвии, сталь с повышенным содержанием углеродов. Крепкая, хорошо точится, но воды боится.... И мне кажется обух широковат. А по поводу разрешений - не вижу проблем. Если есть есть разрешение на огнестрельное... Выбить номер и все... У меня в коллекция богатая. Сейчас законодательство в этом отношении вполне либеральное...

Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Сообщение asovetov » 23.09.2010 2:15

Aldar Hasa писал(а):Потому-что Вася не турист, он охотник. Да и силовик какой-то.
Aldar Hasa! Осторожнее! Не помнай в суе! :D
И не турист он и не охотник, а силовик и внимательно за всем следит!!! :D :D :D
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Сообщение Вася » 23.09.2010 6:50

Макс, на лезвии ржавчины нет, совсем нет - там грязь какая-то была - я ее в 5сек. пемолюксом смыл, есть чуть-чуть на ручке, да и то больше похожа на какую-то грязь въевшуюся - для его возраста и неизветных условий хранения/эксплуатации допустимо.

На счет узаконить - проблематично - оружие, снятое с вооружения по ст.222 УК РФ...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.09.2010 7:38

По фото судить сложно... :)

masod
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 03.10.2007 12:05
Откуда: Минусинск, Абакан

Сообщение masod » 23.09.2010 10:12

Вася писал(а):На счет узаконить - проблематично - оружие, снятое с вооружения по ст.222 УК РФ...
Вася, а если это не закрытае информация, какова дальнейшая судьба прдеметов по этой статье? Музей? Болгаркой в куски? Газ.резак?

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 23.09.2010 11:40

Лучше уж тогда Глок 78 ! к тому же их продают иногда в магазинах превратив 2 мм острия в отвертку :) хотя баловство всё это ! ломики

Аватара пользователя
Kupbl4
первый раз в лесу
Reactions:
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.09.2010 5:06

Сообщение Kupbl4 » 23.09.2010 15:55

С вашего позволения, внесу свои "5 копеек".

Довелось пообщаться с ножем "АК-47 СССР" (Китай). С реальным штык-ножем не имеет ничего общего и относится к сувенирной продукции. Сталь толстая (около 4,5-5 мм) и ОЧЕНЬ мягкая, похожа на простую конструкционку. На биваке нож не нашел иного применения, как колка дров при помощи обуха топора :oops:

Бразильское мачете "Tramontina" (действительно бразильское, недорогое) оказалось очень удобным при изготовлении катамаранных рам, валке и чистке мелких сосен. Твердость стали не очень, хорошо в придачу иметь роликовое точило наподобие Fiskar-овского - как выяснилось, весьма полезная вещь.

Использовал нож Fiskar, который с полой рукоятью, для всякой еды и на рыбалке. Но однажды пришлось рубить молодой ивняк - лезвие не замедлило тут-же сломаться в районе рукояти.

Давно таскаю в походы (в т.ч. водные) в качестве основного относительно недорогой и легкий нож некоего "ИП Сажин" (Н.Новгород). Сталь 95Г, точу перед каждым выездом роликовой точилкой. Толщина 2,5мм, сломать пока не удалось (лезвие широкое, около 5 см). В неск.точках коррозия повредила таки защитное покрыти: нержавейки 95х13 и др. в этом плане предпочтительнее.
Деревянная рукоять кажется оптимальной.

Как-то так. :roll:

UPD: Да, интересовался раз штык-ножем. Не разрешают наши законы, только раритетные образцы у коллекционеров... :(

Аватара пользователя
Stug
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 03.03.2009 9:46
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Stug » 23.09.2010 16:25

Твердость стали не очень, хорошо в придачу иметь роликовое точило наподобие Fiskar-овского - как выяснилось, весьма полезная вещь.
:wink:
Но однажды пришлось рубить молодой ивняк - лезвие не замедлило тут-же сломаться в районе рукояти.
:cry:
Твёрдость и пластичность- вещи взаимоисключающие?

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.09.2010 17:11

Kupbl4 писал(а):хорошо в придачу иметь роликовое точило наподобие Fiskar-овского
Ширпотреб. Пробовал, не понравилось. Лучше иметь набор брусков разной степени зернистости... Нормальные ножи только руками точатся. И очень нежно и аккуратно.... Этот станочек нормальной заточки не дает....

Evgen
из походов не вылазию ваще
Reactions:
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05.10.2009 14:58

Сообщение Evgen » 23.09.2010 22:21

Макс писал(а): Этот станочек нормальной заточки не дает....
На нем нарисовано руководство как топор точить. мне кажется точилка fiskars для топора. 6 движений и вуаля...

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Сообщение Макс » 23.09.2010 22:51

Ну для топора точно..... :D

Аватара пользователя
Adept
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 28.06.2008 10:19
Откуда: Новосибирск

Сообщение Adept » 24.09.2010 9:29

Макс писал(а):Лучше иметь набор брусков разной степени зернистости... Нормальные ножи только руками точатся. И очень нежно и аккуратно....
+много ! Я люблю когда нож может разделить волосок повдоль. когда срезает волосы с головы на весу. как он работает по продуктам это вообще неописуемо ) Но отлично понимаю что не каждый нож требует такой заточки. Отлично знаю какими ножами и как пользуются рыбаки например, обо что и как точат их. И не считаю что они не правы - просто разный подход к вещам.

и заточные системы есть очень неплохие, но конечно не роликовые. Лански например - там клинок фиксируется в струбцине а брусочки разной зернистости ходят по направляющей под фиксированным углом. Заточить до бритья сможет любой.

А вообще заточка - это космос ! слишком много тонкостей.

Аватара пользователя
BAKS
Ёжик-скалолаз
Reactions:
Сообщения: 5201
Зарегистрирован: 06.08.2009 20:40
Откуда: г. Междуреченск

Сообщение BAKS » 24.09.2010 10:49

Я давно этот складень присмотрел и сегодня таки решился наконец его купить. Сталь как и у предыдущего моего, специально для рыбалки, вспарывать рыбу, типа как медицинская. Продавец посоветовал паспорт таскать с ножичком. :shock:

Изображение
Время пришло собирать камни и подумать о душевном равновесии.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей