Лучшая палатка

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 14:08

Но я и для себя нашел полезное. Палатки, где карманы для дуг с одной стороны зашиты. Очень удобно, если и остальное сделано с умом.
А для моего способа, как я вставляю дуги, тем более.
Вот как раз, как я вставляю. Я не по очереди, когда установил одну дугу, потом вторую поперёк.
А обе дуги вначале закрепляю в... ну, у меня не отверстия в крае палатки, а наоборот, стержни, которые вставляются в корпус дуги. Кстати, лучше чем обычно.
Вот так, нашел в одном из отзывов.

Изображение

Оказывается, у меня палатка Nordway Orion 2
Мне вообще-то пофигу её название, мне важна суть, то есть конструкция.
А конструкция... Там написано, что вес 2,3 кг... а я убрал лишнее, добавил нужное, и у меня весит 1,8 кг...

Но к дугам. Я вставляю в карманы сразу обе дуги, закрепляю противоположные от меня концы в стержни эти, а потом сразу обе дуги сгибаю.
Поэтому зашитые карманы будут ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Уже сейчас смотрю, думаю, как это сделать.
Лишние колышки у меня давно где-то валяются за ненадобностью, Четыре, которые только нужны, "намертво" к оттяжкам привязаны, натяжение оттяжек ну очень оригинальное придумал, поэтому и оттяжки попутно сократились в два раза по длине.

Теперь сокращу ещё два этих стерженька. Вес будет ещё грамм на 20 меньше :D :D
Но главное, ещё удобнее будет вставлять дуги!!!!!
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 15:02

Кстати, раз я о своей нынешней палатке.
В отзыве о ней написано - "Недостатки - нет".
Люди не понимают...
Недостаток есть, и огромный.
С боков, да и сзади, тент лежит прямо на внутренней. Это - НЕДОПУСТИМО.
Теряется весь смысл двухслойности. МЕЖДУ ТЕНТОМ И ВНУТРЕННЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗДУШНАЯ ПРОСЛОЙКА!!!!!
А то тут много болтали, а этого не упоминали, очень важного.
Поэтому первым делом, что кстати и делаю на первом показанном мной снимке этой палатки...

Изображение
В прогулочных условиях переделываю оттяжки.

А сделал так. С рёбер, над дугами эти верёвочки отвязал, там они в нормальных, даже достаточно серьёзных условиях, совершенно не нужны.
И пришил их вот так, сбоку, и сзади. Да и впереди добавил.

Изображение

В общем, для одного человека получилось, считаю, и удобнее, и комфортнее, и НАДЁЖНЕЕ, чем эти одноместные коконы, где только лёжа можно находиться. Супернавороченные и дорогущие.
Но не в цене дело, за хорошую вещь я не против и заплатить... Не в цене...
Последний раз редактировалось БГС 11.07.2016 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:00

WAler писал(а):а можно и на полу сначала согнуть силой веса, вставить и только потом закидывать тент.
На полу? Вы говорите о поперечной тамбурной дуге? Те тент вместе с дугой накинуть? Ага. Прикольный вариант)
WAler писал(а):и в конце концов, у вас появился хороший способ знакомиться с мужскими особями... хелп плиззз :roll:
:D :D :D Вот этого хотелось бы избежать. В Абхазии то, можно случайно и получить любую помощь)))

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:05

БГС писал(а):Да ужжжжж.
Всё это напоминает вот это
Хороший базовый набор для визажиста. Но много лишнего даже для него. Для домашнего использования более, чем бесполезна вещь. Быстрее надоест и выкинешь, чем используешь процентов на 30))) Но каждому свое.
Вот, если бы Вы мне сказали, что палатки, которые я выбираю примерно больше, чем мне нужно, было бы неплохо) А так...

Аватара пользователя
algair
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: 03.07.2011 11:22
Откуда: Горно-Алтайск
Контактная информация:

Re: Лучшая палатка

Сообщение algair » 11.07.2016 17:13

Bosso писал(а): Вот, если бы Вы мне сказали, что палатки, которые я выбираю примерно больше, чем мне нужно, было бы неплохо) А так...
А как получилось, что вы все таки выбрали место отдыха? ))
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:14

WAler писал(а):мы даже догадываемся почему вы его не достроили...
Почему не достроила? Достроила. Сейчас второй начинаю. И все наоборот. Строителям со мной повезло. Но, да. Я остановилась на 25 бригаде по счету (или 125))) Но, когда поняла, что они профи, в процесс не влезала)
И спасибо Вам за помощь! Чувствую помру я там от количества ярких цветов, но лучше так)

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:14

algair, не поняла вопрос

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:17

БГС писал(а):Но к дугам. Я вставляю в карманы сразу обе дуги, закрепляю противоположные от меня концы в стержни эти, а потом сразу обе дуги сгибаю.
Поэтому зашитые карманы будут ЕЩЁ ЛУЧШЕ.
Так собирали Сплав) А что? Их иначе тоже можно собирать?

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:21

БГС, относительно натяжения тента. Во всех палатках, которые я смотрела внутренняя палатка отходит от внешней примерно на 5-8 см. В Трампе меньше, в Сплаве расстояние просто огромное. В Нормале, видимо как пойдет. Как натянешь. Что неудобно конечно для новичка. Этот вопрос не поднимался, наверное потому, что в этом суть палатки, в которой есть внутрянка.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 17:25

Bosso писал(а):Вот, если бы Вы мне сказали, что палатки, которые я выбираю примерно больше, чем мне нужно, было бы неплохо) А так...
А я уже говорил, какой высоты палатка имеет смысл.

А вообще, приобретите себе вот такую палатку

Изображение

И будет вам счастье. Большое-большое. Вот такое.

Изображение

:D :D :D

Правда, эта палатка самодельная. Ей уже... Ну, думаю, больше двадцати лет... не моя это, а нашего намного более опытного туриста, чем я. Он как раз валенок с ноги снять хочет.

Но и в продаже сейчас такие палатки бывают. "Зима" называются.
Последний раз редактировалось БГС 11.07.2016 17:31, всего редактировалось 2 раза.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 17:27

Bosso писал(а):БГС, относительно натяжения тента. Во всех палатках, которые я смотрела внутренняя палатка отходит от внешней примерно на 5-8 см. В Трампе меньше, в Сплаве расстояние просто огромное. В Нормале, видимо как пойдет. Как натянешь. Что неудобно конечно для новичка. Этот вопрос не поднимался, наверное потому, что в этом суть палатки, в которой есть внутрянка.
Да, и в этом суть. Но не все это понимают. И изготовители не все, как видите.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:29

БГС, ДА. ехала бы на машине такую бы и взяла.

Аватара пользователя
БГС
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11.02.2016 13:15

Re: Лучшая палатка

Сообщение БГС » 11.07.2016 17:32

Bosso писал(а):БГС, ДА. ехала бы на машине такую бы и взяла.
Не. Такую берут когда на лыжах едут.
На машине когда другие берут.
Дело важней самолюбия

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:35

БГС, именно поэтому я и обратилась на форум. Есть база. Ее можно почерпнуть из статей и с форумов. Да в том же ЯМаркет все подробно расписано. А дальше куча нюансов. Вот, к примеру, на многих форумах пишут владельцы самостоящих палаток (с внешними дугами), что они их не крепят. И палатки иногда улетают на дерево))) Но для нормальной погоды можно не крепить. Также везде описано куча тонкостей по креплению палатки. Это сложно. Те просто вбить какой-то колышек просто. А правильно уже нужен опыт. Вот даже Вы стропы пообрезали. А я, например, думала, что чем длиннее, тем лучше. И место проще найти и угол меньше (у Комбрига целый трактат на эту тему). А оказывается крепить надо в любом случае)
Последний раз редактировалось Bosso 11.07.2016 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bosso
Инструктор по этому делу
Reactions:
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02.07.2016 21:28

Re: Лучшая палатка

Сообщение Bosso » 11.07.2016 17:36

БГС писал(а):Не. Такую берут когда на лыжах едут.
На машине когда другие берут.
Не. Такую палатку берут когда сначала едут на машине, а потом на лыжах) И купить самодел нельзя)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей