Гидрокостюм для сплава

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Al_ex
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16.06.2008 8:55
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Al_ex » 21.04.2009 23:28

Я не в смысле прямого проката.

Смысл такой (на примере контактных линз, кто носит - поймет). Приходишь в магазин, заходишь к врачу - тебе дают (одевают) линзы. У глаза каждого человека разный радиус роговицы. Определить его сразу не всегда удается правильно. Таким образом, если линзы тебе е подошли в течении одного дня - ты их можешь без проблем поменять на другие.

Маленько сумбурно, но вроде должно быть понятно.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 22.04.2009 6:10

mesier писал(а):Брать неопрен на прокат это всё равно что трусы ношеные позаимствовать.
:lol: Скорее не трусы, а зх какого размера стринги :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 7:37

Al_ex писал(а):запашистую гидру повесить неподалеку от стоянки - вокруг неё будет виться вся мошкара, а около людей - нет ;)
Они в нее яйца откладывают. Особенно любят толстые гидры с "начесом"... :D

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.04.2009 8:13

serega писал(а):Вот оно, объявилось! Всё не мог сообразить что это, думал гидра сухая, Ан нет - защита. :!: Xatik, можно поподробнее - конструкция, производитель...
Защиту шили на заказ в Новосибирской фирме "Glashers" - стоили тогда штаны+куртка 2400руб (2007 год).
Контакты:
Оксана Чернова тел. город. (383)2915498, дом - (383)3391860, моб - 89139155498

Защита из авизента, в колени, задницу, локти, плечи вшита пена (из туристических ковриков). На куртке имеется карман и даже капюшон, который аккуратно складывается в воротник. Защиты были проверены в самых экстремальных условиях (от растирания по скале в течении 40 минут в пороге "Горизонт" на р. Чуя до жестких переходов по Урику (Саяны). Многократно спасала от сильных ушибов при падениях на камни (при обносе катов или продиранию сквозь бурелом, а также лично меня спасло три раза от напарывания на сучья). Как плюс - защита неплохо держит на воде 3-4 литра прибавляет к плавучести (кстати, неопреновая гидра тоже порядка 3-х литров плавучести прибавляет). Кроме того - защита защищает не только наши тельцп, но и гидру, которая кране чуствительна и нежна к грубым походным условиям.
Как резюме:
Защитами очень довольны - удобные, неприхотливые к обслуживанию, надежные и крепкие. Я даже в такой защите в пещерах лазал (и остался доволен):

Изображение

Изображение

Изображение
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 8:58

не для пещеры оно точно не подходит. ))) А можно ее пощупать - снять выкройки? ;)

зы: и выбросите восьмерку - в пещерах она не кошерна.
Последний раз редактировалось DiK 22.04.2009 9:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 22.04.2009 9:04

Xatik писал(а):Защита из авизента, в колени, задницу, локти, плечи...
Пасиб, бум иметь ввиду :!: Чесно говоря думал всё намного дороже будет.
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.04.2009 10:11

DiK писал(а):не для пещеры оно точно не подходит. ))) А можно ее пощупать - снять выкройки? ;)

зы: и выбросите восьмерку - в пещерах она не кошерна.
Не вопрос. Заезжай в Кемерово - покажу. пощупаешь, снимешь выкройки. Мой сотовый 89043701691, ася - 156564841.

А про восьмерки - тут как грицца дело вкуса - лесенка ли, восьмерка или прочие "лепестки" :D
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.04.2009 10:14

serega писал(а): Пасиб, бум иметь ввиду :!: Чесно говоря думал всё намного дороже будет.
Ксттаи, кому инетерсно - выложу прайс этой фирмы - они много чего хорошего шьют - от защит водника и спелеокомбезов до рюкзаков (хороших рюкзаков). И цены - приемлемые!
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 10:23

Xatik писал(а):[quote="serega"
Ксттаи, кому инетерсно - выложу прайс этой фирмы - они много чего хорошего шьют - от защит водника и спелеокомбезов до рюкзаков (хороших рюкзаков). И цены - приемлемые!
Да да да давай прайс!!!

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 10:27

Xatik писал(а): А про восьмерки - тут как грицца дело вкуса - лесенка ли, восьмерка или прочие "лепестки" :D
А вот фиг! В пещере нельзя использовать спусковые устройства, которые крутят веревку. (имеются ввиду пещеры вроде подарка и аккорда) А так то да восьмерка хорошая штука, встегиваться в нее одно удовольствие... :D

Аватара пользователя
DomNK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 16646
Зарегистрирован: 24.04.2007 16:11
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение DomNK » 22.04.2009 16:13

DiK писал(а):А вот фиг! В пещере нельзя использовать спусковые устройства, которые крутят веревку.
Хм. А почему ?
Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Но не каждый человек правильно понимает смысл этого правила.

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 18:48

DomNK писал(а): Хм. А почему ?
Потому, что навеска в пещерах разбивается на участки. К примеру пещера Подарок в Нанхчуле. колодец 96 метров глубиной. Навеска делается одной веревкой. Весь колодец разбивается на 5 (вроде бы, точно не помню) станций, что позволяет одновременно спускаться/подниматься нескольким спелеологом и соответсвует требованиям безопасности (100 метров разом нельзя навешивать т.к. из-за рывков могут разрушаться станции и веревки). Промежуточная станция представляет собой шлябур в который встегнут карабин а в карабин веревка. Соответсвенно на веревке которая пришла сверху делается запас-петля для того чтоб вы могли спокойно перестегнуться на слелдущий пролет. Если будете спускаться на восьмерке весь этот запас закуруитья в барашки и вы можете банально не добраться до станции.. А если несколько человек спускается????

Извеняюсь, что сумбурно, но если интересно рекомендую погулулить по словам: SRT, срт, техника одной веревки...

Аватара пользователя
Xatik
Борзый карась
Reactions:
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 28.04.2007 11:10
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Сообщение Xatik » 22.04.2009 19:33

DiK писал(а):А вот фиг! В пещере нельзя использовать спусковые устройства, которые крутят веревку.
Нет универсального устройства спускового, которое не крутило бы веревку. Общаяясь с опытнейшими спеликами, интересовался этим вопросом. Они говорят - кому как проще и удобней. кто к чему привык. Кто-то до сих пор и с лепестками ходит, кто-то на восьмерках, кто-то на "лесенках" и тп.
На значительных провесах любая веревка крутится, при любом спусковом устройстве. А техника SRT - это уже другая тема.
А насчет фразы - что нельзя использовать спусковухи - которые крутят веревку - это откуда взято? Впервые вижу такую формулировку, буду признателен ссылке на первоисточник.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Аватара пользователя
DiK
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 19.03.2009 14:24

Сообщение DiK » 22.04.2009 20:12

Xatik писал(а): А техника SRT - это уже другая тема.
А насчет фразы - что нельзя использовать спусковухи - которые крутят веревку - это откуда взято? Впервые вижу такую формулировку, буду признателен ссылке на первоисточник.
Первоисточник - мой личный жопат. Достаточный аргумент? А дальше читаем по поводу SRT и включаем мозг...

зы: а идеального ничего нет....
зыы: а что есть "крутые спелики"?

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 22.04.2009 21:41

DiK писал(а):Первоисточник - мой личный жопат. Достаточный аргумент? А дальше читаем по поводу SRT и включаем мозг...
Не по данному конкретному поводу,но ваще аргумент чертовски хреновый. Поскольку требует доказательств что "личный жопат" имеет опыт... Эт я не в смысле сомнений по поводу опыта данного конкретного "жопата", а в том смысле что на каждый опытный "жопат" всегда имеется "жопат" поопытнее.

Мой личный "жопат" мне перед каждым походом говорит "куда ты поперся? чего дома не сидится?" Достаточный аргумент? :lol:
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей