Катамараны "Белый камень"

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 03.04.2008 14:37

Нынче по зиме приобрел поплавки Кулика(жду не дождусь, когда ж испытать можно будет), у Белого камня вижу неоспоримый + -минимум леса для рамы, ходовые и устойчивость сравнить не могу.

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 03.04.2008 14:48

Denis писал(а):Нынче по зиме приобрел поплавки Кулика(жду не дождусь, когда ж испытать можно будет), у Белого камня вижу неоспоримый + -минимум леса для рамы, ходовые и устойчивость сравнить не могу.
Кулик - это больше спорт, а эти каты ближе к туризму. Они более грузоподьемные и не такие манёвренные, да и посадка у них совсем не спортивная. Если хочется хапнуть адреналинчика - Кулик, если отдохнуть - туристические. У меня четвёрка туристическая (та что на фото), увеличенного объёма (диаметр дутика 720мм) - на ней большинство порогов на Казыре проходились на раз, хотя опыта у нас не было совсем, а вот на Куликах ребята такие пируэты выписывали.... :shock:
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 03.04.2008 15:06

В июне собираемся на Бельсу, пока не ясно с количеством человек. Если 3 то пойдем на кулике 2-ке, а если больше думаю взять на прокат 4-ку у Белого камня (вроде есть у них прокат).
Такой вопрос как по весу раскладыватся баллоны (дутик и оболочка)

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 03.04.2008 15:19

Denis писал(а):В июне собираемся на Бельсу, пока не ясно с количеством человек. Если 3 то пойдем на кулике 2-ке, а если больше думаю взять на прокат 4-ку у Белого камня (вроде есть у них прокат).
Такой вопрос как по весу раскладыватся баллоны (дутик и оболочка)

что-то я не слышал чтобы эти каты на подход разбирали... двушка сухая весит киллограм 13-14-15, мокрая соответствнно 20-22 кг...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 03.04.2008 15:28

Доманова писал(а): что-то я не слышал чтобы эти каты на подход разбирали... двушка сухая весит киллограм 13-14-15, мокрая соответствнно 20-22 кг...
Да нет, я в плане того, что при пешке транспортировать в рюкзаке. Ведь можно разложить два баллона на 4 части(2 дутика и 2 оболочки), как они по весу?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 19.04.2008 15:51

Блин, заходил я в Белый Камень, посмотреть на этот катамаран и чот приешол в легкий трепет... это кат для самых низких категорий рек аля Томь... Для матрасного сплава...
Яб на таком на Бельсу, Казыр даж соваться не стал... тем более без поддержки( 1 катом)..

Разберет его в первой нормальной бочке по запчастям ))))

Да и вес там у двушки килокграмм 30 точно! Тащить на Бельсу внапряг..

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 19.04.2008 16:05

sanches-nk писал(а):Блин, заходил я в Белый Камень, посмотреть на этот катамаран и чот приешол в легкий трепет... это кат для самых низких категорий рек аля Томь... Для матрасного сплава...
Яб на таком на Бельсу, Казыр даж соваться не стал... тем более без поддержки( 1 катом)..

Разберет его в первой нормальной бочке по запчастям ))))

Да и вес там у двушки килокграмм 30 точно! Тащить на Бельсу внапряг..
Не стали брать, поскольку он и вправду тяжеловат. Не 30, а 21 конечно... Но и это на 11 кг тяжелее того который мы взяли все таки у Ериксона.

А по поводу конструкции - ничего его не разберет! Ходили на нем и Казыр и Бельсу. есть знакомые, ходившие на таких катах высшие категорийные реки на Алтае и Саянах. Тут же все зависит от того как будет собрана рама...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 21.04.2008 8:12

Доманова писал(а): Тут же все зависит от того как будет собрана рама...
Поскольку велика вероятность использования Белокаменной четверки при сплаве по Бельсу, хотелось бы узнать рекомендации и пожелания по жесткости конструкции, поделитесь опытом please.

Аватара пользователя
Доманова
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 02.08.2007 9:28
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение Доманова » 21.04.2008 11:00

Denis, по поводу рамы я писал выше... Не пойму, что смущает? Поперечины вставляются во время надувания в свои петли, кат надувается до конца. Далее внутренние петли притягиваются друг к другу. Все, такой жесткости хватает. Продолину для сплава на пустом кате (например на покатушках на Казыре) ставим одну посередине между баллонами, крепим её к поперечинам резиновыми лентами. Если сплав с пассажиром и вещами, то крепим две продолины, устравиваем сидушку из ковриков, вяжем к раме часть рюков...
Я сбежал.. Да, я сбежал...
впрочем. кто меня держал?..

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 21.04.2008 14:27

sanches-nk писал(а):Блин, заходил я в Белый Камень, посмотреть на этот катамаран и чот приешол в легкий трепет... это кат для самых низких категорий рек аля Томь... Для матрасного сплава...
Яб на таком на Бельсу, Казыр даж соваться не стал... тем более без поддержки( 1 катом)..

Разберет его в первой нормальной бочке по запчастям ))))
Ходили на четвёрке Казыр в 2005. Рама без дополнительных элементов. Все первый раз. Прошли нормально, предпосылок к "разбору" не было. Такая конструкция ката ИМХО способствует "облизыванию" валов без вздыбливания.

P.S. А поддержка в любом случае лишней не будет
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Denis
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14.02.2008 11:09
Откуда: Кемерово

Сообщение Denis » 21.04.2008 15:40

Доманова писал(а): Но и это на 11 кг тяжелее того который мы взяли все таки у Ериксона.
А что за Ериксон? И где их можно посчупать или посмотреть.

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 30.04.2008 14:11

Не стали брать, поскольку он и вправду тяжеловат. Не 30, а 21 конечно... Но и это на 11 кг тяжелее того который мы взяли все таки у Ериксона.


Не тот ли это Эриксон каторый с Куликом кат "Арун" изобрели и "Бублик" и если да то как глянуть на его Катамаран и как с ним можно связаться?

Аватара пользователя
sanches-nk
Неуловимый Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 14.05.2007 13:32
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Сообщение sanches-nk » 05.05.2008 15:16

И-и тишина-ааа....

Аватара пользователя
serega
Энциклопедический Ёжик
Reactions:
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 27.05.2007 21:22
Откуда: Новокузнецк

Сообщение serega » 06.05.2008 10:07

Константин Эриксон. Не знаю как насчёт изобрёл, но бублики он шьёт, да он много чего ещё шьёт. Кат брал 4 года назад, к сожалению координат не сохранилнось, мож у кого остались - попробую поспрашать. А насчёт фоток, тут поищи - http://egiki.ru/photo/categories.php?cat_id=23& и тут http://egiki.ru/photo/categories.php?cat_id=7
Войдёшь без стука - вылетишь без звука...

Аватара пользователя
Берендейка
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 20.08.2007 14:57
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)

Сообщение Берендейка » 06.05.2008 22:56

serega писал(а):Константин Эриксон. Не знаю как насчёт изобрёл, но бублики он шьёт, да он много чего ещё шьёт. Кат брал 4 года назад, к сожалению координат не сохранилнось, мож у кого остались - попробую поспрашать. А насчёт фоток, тут поищи - http://egiki.ru/photo/categories.php?cat_id=23& и тут http://egiki.ru/photo/categories.php?cat_id=7
Эриксон, действительно, изобрел "бублик" - про это даже пиндосы фильм снимали. Ну там не совсем про Эриксона - там в основном про Шорца-Степанова и сплав на бубликах. причем они по английски базарят, а "бублик" по-русски произносят: "бублык". :lol:
А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи...

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей