Тепловая маска

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Аватара пользователя
asovetov
Ёж в законе
Reactions:
Сообщения: 5862
Зарегистрирован: 25.07.2007 13:43
Откуда: Москва-Кемерово

Re: Тепловая маска

Сообщение asovetov » 22.12.2012 0:00

Fallout13 писал(а):mesier, так и замерзнуть недолго.
вот вариант потеплее
Изображение

СПЕЦИАЛИСТЫ, ОДНАКО, СОБРАЛИСЬ! :shock:
Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.

AWS
Ёжик-Шрайбикус
Reactions:
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: 23.08.2007 22:12
Откуда: новокузнецк

Re: Тепловая маска

Сообщение AWS » 23.12.2012 15:06

Изображение

Вася
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13.10.2007 8:16

Re: Тепловая маска

Сообщение Вася » 23.12.2012 17:55

sanches-nk писал(а): Вот нахрена они в последний день пошли раздельно?
Да они не только в последний день пошли раздельно - похоже они постоянно практиковали такой экстрим: "...Скоро должны начаться скальные выходы под вершиной, но почему я не могу догнать друга? Как вчера…Хотя не видно нифига, мог и обогнать. Или вчера шёл медленнее, поджидая меня…"

Аватара пользователя
Макс
Ёжик с избушкой
Reactions:
Сообщения: 7617
Зарегистрирован: 03.05.2008 19:52
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Тепловая маска

Сообщение Макс » 23.12.2012 19:44

Вася писал(а):Да они не только в последний день пошли раздельно - похоже они постоянно практиковали такой экстрим: "
Вечная тема осознания "точки возврата". Не сумели ребята вовремя остановиться и в итоге печальный финал. Разделяться в такой ситуации уже большая ошибка. В итоге один погиб, а второму жить всю жизнь с осознанием этого...
Мой финиш - горизонт....

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Тепловая маска

Сообщение KemDeveloper » 23.12.2012 20:26

Вася писал(а): Да они не только в последний день пошли раздельно - похоже они постоянно практиковали такой экстрим: "...Скоро должны начаться скальные выходы под вершиной, но почему я не могу догнать друга? Как вчера…Хотя не видно нифига, мог и обогнать. Или вчера шёл медленнее, поджидая меня…"
Зимой часто так делают чтобы время сэкономить, особенно когда один медленнее, чем второй и рельеф позволяет.
Ибо сборы в маленькой палатке в -30-40, не говоря уже про -50, это что-то, занимает кучу времени. Одеваются, как правило, по очереди и досконально, потому что не разогнешься толком, все вещи объемные, движения скованные, вдвоем не удобно, мешаетесь друг другу сильно.
Долго ждать тоже сложно, порой думаешь что окочуришься тут с холоду :)

Ну а ошибка тут, что первый ушел слишком быстро в большом отрыве на вершину, не дождавшись второго. Ну а потом по нарастающей, ледоруб не взял, просрал варежку, разделились при ухудшающейся погоде. Надо было или первому ждать или второму возвращаться. Вот и накопилось...
Выживший кстати, это известный на скитальце Михрюн

Мы когда в белой мгле шли вверху или даже внизу уже на лыжах, даже понять не могли куда едем, вверх или вниз, где обрывы, где склон, вообще ориентация теряется, чуть ли не по слюне определяешь :D

Аватара пользователя
verchiklib
Ёжик-альпинистка
Reactions:
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 26.07.2009 0:13
Откуда: Междуреченск
Контактная информация:

Re: Тепловая маска

Сообщение verchiklib » 23.12.2012 21:31

Да, но на вершину они пошли из трещины, т.е. сборы были не в палатке. Вот тут мне кажется надо было как-то вместе по возможности стартовать.

Shurik
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 868
Зарегистрирован: 24.07.2009 1:15
Откуда: Новокузнецк

Re: Тепловая маска

Сообщение Shurik » 23.12.2012 23:24

История сильно меня впечатлила, правда.
Процентов на 10 - все этот вызывает глубокое сочувствие.
И процентов на 90 - поражает глупостью поступков участников.
(Глупостью я называю неспособность человека делать выводы и принимать правильные решения на основе имеющихся у него знаний. В истории это продемонстрировано многократно.)
Даже обсуждать нечего - это надо по пунктикам детям в детском саду рассказывать как никогда не надо делать... (И раздельное прохождение - далеко не главная их проблема, если вообще проблема).

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей