Нужны зимние сапоги

Рюкзаки, палатки, спальники, катамараны, GPS-навигаторы и другое снаряжение туристов. Как выбирать, что выбирать и как пользоваться.
Greg
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 11.12.2008 16:49

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение Greg » 04.10.2012 9:50

Снеговик_Нск писал(а):да не то чтобы на рыбалку, в зимний поход собираюсь, в первый раз!!!
Куда собираетесь, если не секрет?

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 04.10.2012 9:58

mesier писал(а):В зимнем походе нет ничего лучше ботинок из обработанной кожи с гортексом
Склонен полагать, это мое мнение, что в обуви гортекс по большей части нафиг не нужен (особенно в кроссовках), особенно зимой. Для зимы нет ничего лучше двойных ботинок - если нужны кошки, то альпинистских, если не нужны то что-то типа указанных сапог.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 04.10.2012 13:05

В ботинках с гортексом идёшь сухой. Ноги всё время сухие, и, соответственно, не мёрзнут вообще никогда - в движении-то само собой, но ведь ещё и на биваке, где ты не столь интенсивно двигаешься. В этих резиновых говнодавах ноги непременно вспотеют, а вечером на биваке очень быстро начнут мёрзнуть..
Если вес не парит, то да, можно и в пластике альпинистском ходить. ;)
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 04.10.2012 13:06

greyfox писал(а): Склонен полагать, это мое мнение, что в обуви гортекс по большей части нафиг не нужен (особенно в кроссовках), особенно зимой.
Особенно если никогда сам не пробовал.. :mrgreen:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение KemDeveloper » 04.10.2012 13:16

greyfox писал(а):Склонен полагать, это мое мнение, что в обуви гортекс по большей части нафиг не нужен (особенно в кроссовках), особенно зимой. Для зимы нет ничего лучше двойных ботинок - если нужны кошки, то альпинистских, если не нужны то что-то типа указанных сапог.
Зимой гортекс в обуви это офигенно :) работает на ура. Ходил и так и так. Ноги сухие, а без него мокнут в любом случае.
Потом пот остывает, на биваке холодно очень, а за ночь замерзает так, что чуть ли не молотком колотишь ботинки с утра, чтобы размять и ногу запихнуть. А с гортексом такой проблемы практически нету.
В обычных ботинках можно использовать парабарьерные носки или принцип, но имхо это гораздо некомфортней.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 04.10.2012 15:45

mesier писал(а):Особенно если никогда сам не пробовал..
Зимой не пробовал. Летом разница есть если сравнивать с резиной. Альпботинки это не обязательно пластик ;-) А в "говнодавах" ноги не мерзли ;-)
Наверное просто у каждого свое, кому то хорошо, а кому без разницы есть там GTX или нет.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 04.10.2012 16:10

KemDeveloper писал(а):Ходил и так и так.
Какие модели и то и то? Температура воздуха? (Так, для размышлений)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение KemDeveloper » 04.10.2012 16:40

Безмембранные обычные многослойные очень теплые боты типа бафинов ну или как по ссылке выше
С мембраной Lowa Trident с ними ноги перестали мерзнуть совсем зимой)
То что мембрама работает это факт, собственно законы физики и говорят, что мембрана зимой лучше всего работает)
Температура от -5 до -47, в основном для зимы это -25-35

В бафиноподобных ботах ходят полярники часто, но обязательно с паробарьером, иначе крендык будет через недолгое время. Миша со мной тоже в подобных ходит, тоже с парабарьером, без него он чуть не отморозил ноги в итоге.

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 04.10.2012 17:11

Ну понятно что баффины дышат хуже. Я вообще не представляю себе температуры, чтобы в баффинах было холодно идти и нога не потела. Вот другой момент - взять ботинок, пусть Trident, с GTX и его же (если бы был) без GTX. Была бы разница? И куда девается (ладно летом можно предположить) зимой вода отводимая мембраной от ноги?

Вообще на эту тему много копий сломано. И на сайте сплава, и на скитальце. Да и тут в теме про ботинки и резиновые сапоги наверное. Меня больше убеждают аргументы людей считающих, что от гортекса чудес ждать не стоит.

Ну и все всякого сомнения что ноге будет комфортней в Lowa Expedition 8000 (за 1000 уё), чем в питерских охото/рыбацких ботинках за 3000р :)

Аватара пользователя
KemDeveloper
Ёжик-отморозок
Reactions:
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 19.04.2008 0:58
Откуда: Кемерово

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение KemDeveloper » 04.10.2012 17:27

да разница есть, Миша в карриморе ходил без мембраны, это еще хуже, ноги мерзнут быстрее начинают из-за пота, ибо тоньше чем бафины сильно. А с мембраной влага выходит не задерживаясь в виде пара, снаружи очень сухо, а внутри влажно, разница давлений. А летом мембрама может не работать вообще, не дышать, если условия что снаружи что изнутри одинаковые почти)
Не зря же альпинистская и туристская обувь почти поголовно с мембрамой сейчас)
Чтобы понять работает или нет надо поносить и все)
Опять же надо соблюсти баланс между теплотой ботинка и дышимостью в зависимости от условий похода. Например Ловы Триденты идеальны для лыжного туризма, а для техничного альпинизма зимой в них копыта точно отбросишь)

Аватара пользователя
greyfox
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3699
Зарегистрирован: 19.09.2009 7:22
Откуда: Новокузнецк

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение greyfox » 04.10.2012 19:49

KemDeveloper писал(а):Не зря же альпинистская и туристская обувь почти поголовно с мембрамой сейчас)
Не показатель. Если что-то модно и круто, тоже пихают всюду.
Выходит в виде пара через что? И при какой температуре? Есть мнение, что влага отводится в специальный слой между мембраной и верхним слоем (поролон, еще какая нибудь ткань) и остается там пока ботинок не высохнет. А высыхает он только будучи снятым с ноги, т.к. даже верней части ботинка из тонкой кожи и с дырочками недостаточно чтобы его высушить (ну если только в сухую теплую погоду на долгом привале). А при сильном минусе слабо представляется, что влага испарится в виде пара, скорей уж замерзнет.

Как нога чуть получше станет проведу пару экспериментов на своих ботах.

Аватара пользователя
виктор2184
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 16.08.2011 22:23
Откуда: новосибирск

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение виктор2184 » 04.10.2012 22:48

мне кажется что у вас ту бесполезный спор!!!по той причине что ноги у всех разные :!:
мне допустим всегда жарко, и находясь на улице с другом, в холодную погоду в одних и тех же ботинках (ральф) мне тепло и хорошо(с летним носком)а друг мерз с теплым носком :!:
часто менялся на 2ю ночь спальником потому что он у меня "типо теплее"я как спал в майке так и спал а другие были одеты теплее!!!и толку небыло!!!и таких примеров куча!
вопрос
зачем доказывать другому человеку что (например ботинки холодные) если вы мерзляк!!?? а у другого человека кровь греет лучше
ps.в данный момент я еще хожу на работу в сандалях и в летней майке!а сегодня видел (утром) двоих в пуховках и че мне таких как они слушать что одевать на минус 30 :D
Туризм — это самая древняя 3D-бродилка с полноценными видео, аудио и сенсорными эффектами.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 05.10.2012 8:49

greyfox писал(а): Есть мнение, что влага отводится в специальный слой между мембраной и верхним слоем (поролон, еще какая нибудь ткань) и остается там пока ботинок не высохнет. А высыхает он только будучи снятым с ноги, т.к. даже верней части ботинка из тонкой кожи и с дырочками недостаточно чтобы его высушить (ну если только в сухую теплую погоду на долгом привале). А при сильном минусе слабо представляется, что влага испарится в виде пара, скорей уж замерзнет.
Мембрана накатывается непосредственно на кожу верхнего слоя ботинка. Соответственно и выходит наружу.. А какой смысл копить влагу внутри ботинка??
Я не зря акцентировал на материале кожи ботинка. Нужна ОБРАБОТАННАЯ кожа! Такая кожа не разбухает от воды. Выглядит снаружи как замша, но очень твёрдая на ощупь.
Если прям очень-очень холодно, -35, когда есть риск, что мембрана может перестать работать, помогают утеплённые бахилы. Мы их раньше, в 90-х, "шикельтоны" называли.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 05.10.2012 9:04

А тем временем топикстартер чет пропал..

Дружище! Ты как в поход собираешься? Большой компанией с палаткой-бараком, печкой и ночными дежурствами, или же маленькой командой "в альпинистском стиле" с палаткой-полусферой?.
Если первое, то говнодавы эти, которые ты купить собираешься, вполне подойдут. Если внутренники вынимать вечером и подвешивать под потолок в палатке, то за время ночного дежурства они вполне высыхают. Но, правда, вечером, пока бивак ставится, тебе всё равно гарантированы пара неприятных часов с замерзающими ногами.. Впринципе, это ничего страшного. Обморожением это не грозит.. Ноги просто мёрзнут. Но неокрепшая психика юного лыжного туриста иногда страдает и от такого..
И совсем другое дело, если вы идёте по второму варианту! Высушить внутренники говнодавов нет никакой возможности! Утром надевать заиндевевшие ботинки будешь. Изнутри заиндевевшие.. Это ужасно! Помогает, конечно, запихивание внутренников в спальник на ночь. Но они тогда будут просто мокрые, только что не ледяные. Пока новые, первый поход выдержат без вони. Уже во втором походе через 4-5 дней начнут вонять.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Аватара пользователя
mesier
Ёжик
Reactions:
Сообщения: 3494
Зарегистрирован: 16.07.2007 19:44
Откуда: Новокузнецк (теперь СПб)
Контактная информация:

Re: Нужны зимние сапоги

Сообщение mesier » 05.10.2012 9:07

виктор2184 писал(а):мне кажется что у вас ту бесполезный спор!!!по той причине что ноги у всех разные :!:
Ну, лично я ни с кем не спорю. Говорю что знаю, что сам проверил и испытал. За 25 лет-то в туризме..
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!
. . .
Для того чтоб понять про себя, пообщайся с камнем в горах.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей